Publicité

Coupe de France par Zones : Rejoindre le grand 8 !

Posté par lolo le 21/2/2016 12:30:00 (8216 lectures) Articles du même auteur

Ils sont prêts à en découdre et tout donner pour leur club, après un long parcours qui a duré pratiquement un an, les 32 équipes encore qualifiées sont au pied du mur. Elles auront à franchir un obstacle que certaines abordent avec sérénité mais d'autres comme un Himalaya à gravir. Pour les 8 rescapés du week-end ce sera sans nul doute un grand bonheur de rejoindre le grand 8 surtout si c'est pour la première fois !

 

 

 



 

Fidèles boulistenautes, pensez à partager résultats et photos avec votre smartphone le jour "J" grâce à notre version mobile boulistenaute.com/mobile !

Les boulistenautes en parlent dans ces FORUMS :

 

Signalez votre présence au Grand 8 de Chemillé-en-Anjou (Maine-et-Loire) 18 et 19 mars ::CALENDRIER
Couverture média l'Equipe21 pour une demi-finale et la finale (Direct ou différé ?), présence compromise de la WebTV fédérale !

 

  

Au Pontet

Huitième

LYON CANUTS bat ANTIBES 16 à 2 

16èmes

ANTIBES bat LE MEE SUR SEINE 17 à 9
LYON CANUTS bat TOULOUGES 15 à 6


LYON CANUTS 69 - FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM


Le Mée Sports Pétanque (77) : AUDINET SEVERINE, LEROY ROLANDE, FRONT JEROME {jfront}, GUILLARD SYLVAIN {nainnain77140}, FEUILLET DAMIEN {Damien77}, LEGALLE OLIVIER, ECKMANN CHRISTIAN, CROCHARD CHRISTOPHE - Coach : MIRA CHRISTOPHE {kiki77} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


La Pétanque des Canuts (69) : (En attente de confirmation) MARIE LIENARD, VANESSA DENAUD, ROMAIN HIDALGO, MICHEL LOY, STEEVEN CHAPELAND, MICKAEL ROSATI, ALEX MALLET, KEVIN MALBEC, TYSON MOLINAS - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Toulouges (66) : MASSOT ANGELE, BACCHIN CHRISTOPHE {Benoitb}, BRANLANT PATRICK, BOYER DAVID {david2216}, CHACON REGIS {reg66}, FOURASTIER SEBASTIEN, LEONARD DOMINIQUE, MESTRE ALAIN - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Antibes (06) : ABALAIN Anaïs, ALEIXO Luis, BELLANI Fabien, BONNET Sylvain {SYLVAIN}, CALISSI Christophe {calissi}, FERRERO Olovier {pegofer06}, FONI Frédéric, PIMENOFF Jean-Marc - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


À Sedan

16èmes

METZ bat DREUX 16 à 7
DUNKERQUE bat CHATELAIN 18 à 8

METZ 57 - FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
CHATELAIN 53
DREUX 28
DUNKERQUE 59

 

Metz (57) : Camille MAX, Nancy BARZIN, Fred MACHNIK, Fabrice RIEHL, Jean-François HEMON, Claudy WEIBEL, David LEDANTEC, Vincent D'URSO, Dédé LOZANO - Coach : Jordane SALA

Châtelain (53) : Dario Déforme, Pierre Caillaud, David Travers, Raphaël Mocher, Willy Voisine, Marine Gohier, Frank Duval. Coach: Roger Marcadè

Dreux (28) : Cindy Gremy, Marie Gomez, Philippe Quintais , Philippe Suchaud, Emmanuel Lucien, Stéphane Iften, Antonio Azevedo, David Lhuillery - Coach Bernard Bouet

Dunkerque (59) : Sandrine Poinsot, Julie Cotte, Sébastien Hautecoeur, Geoffrey Kinnoo, Georges Uytterhaegen, Alexandre Haverland, Kévin Cotte, Nicolas Norbert, Arnaud Boutelier - Coach : Christophe Vandorme

 On en parle dans ce ::FORUM

À Soustons

16èmes

SAINT SULPICE bat QUIMPERLE
FOUSSIGNAC bat SENS


SAINT SULPICE 81
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
QUIMPERLE 29
SENS 89
FOUSSIGNAC 16

 On en parle dans ce ::FORUM


Foussignac (16) : Debout de gauche à droite : François Cibrot (coach), Stephane Gratraud, Alexandre Ouvrai, Kevin Coutin, Aurélien Wenterstein, Yoann Meunier - Assis de gauche a droite: Benoit Mazaufroy, Lydia Ferchaud, Richard Meunier {lenain16}, Amandine Peyronnet - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Quimperlé (29) : Premier plan accroupi en partant de la gauche : Sandra Bertholom, Valentin Challeau, André Guérin {ddlapalourde}
Second plan : Philippe Allain, Caroline Bourriaud, Ludovic Jardillet {ludo29}, Steven Flahaut {coyote29} et Jean Legall (Président)
Troisième plan : Pascal Coeffic (coach) et Olivier Le Floch {olf29}

 

Grand Rond St-Sulpice (81) : Kévin Ghrifa, Sonny Prudhomme, Michael Espade, Oliver Brun, Stéphane Delforge, Gino Debard, Mélanie Revol, Jocelye Carla, Capitaine : Julien Revol

À Lécussan

16èmes

ISLE SU VIENNE bat SAINT MAUR DES FOSSES 18 à 13
GOURDON bat VERNON 20 à 11

 

SAINT MAUR DES FOSSES 94
GOURDON 46 
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
ISLE SUR VIENNE 87
VERNON 27

 On en parle dans ce ::FORUM

 
Gourdon (46) : Debout de gauche à droite : Christian Lagarde {CL}, Christian Bordin, Michel Lafon {KID24}, Alain Godard (Président), Christophe Vielcastel {bibendom}
Accroupis de gauche à droite : Simon Cortès {simon}, Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Florence Schopp {flo63}, Alain Dehors (coach) - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Coach Vernon Pétanque (27) : Richard Jardin
Joueuses : Marion Monthé, Johanna Gomés
Joueurs : Alban GAMBERT {kinkin-27}, Sebastien Ciavatta, Frédéric Barcella, Ahmed Hamdi, Medhi Hamdi {v}, Ludovic Leleu - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Isle-sur-Vienne (87) : Gilles Villegier, David Sarrasin {polpol0}, Diego Gimenez, Sébastien Savary {fiesta}, Jean-Claude Lasalle
Sébastien Malagnoux {gnoux}, Arnaud Martin {nono87}, Corinne Deguy, Serge Lapierre (Capitaine), Sophie Deguy - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

À Orléans

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains du LOIRET (45) :
Orléans : Union Pétanque Argonnaise

 

Huitième

PONT DE VAUX bat PLEUDIHEN SUR RANCE 17 à 4 

16èmes

PLEUDIHEN SUR RANCE bat HYERES JBH
PONT DE VAUX bat MONTIER EN DER


HYERES JBH 83
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM


Club Pétanque Dervoise (52) : De gauche à droite : COLLIN Ludovic, HENRION André, SALARIS Gianni {GIA52}, GERARDOT Emmanuel {manu52}, BOUCHERAT Thierry, NOËL Sarah, CARRIOT Jean Marc, NAULOT Patrice - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Pleudihen-sur-Rance (22) : David Hyvon, Jérôme Caille, Corentin Robillard, Bryan Le Marrec {bryou}, Daisy Frigara {pierr22}, Gwen Leroy, Laurent Coyac, Pierre Frigara, Mathieu Guilleret. [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Hyères JBH (83) : MATE Nicole, MARINO Jean-Jacques, CANSANI Jean-Philippe, GIRARD Cédric {cedrejbh}, MARTINI Mickaël, BERINGUIER Julien, LIBRIZZI Salvatore - Sur la photo avec l'équipe de ROUFFIAC lors du tour précédent - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Pont-de-Vaux (01) : Patricia PETROP, André PETROP, Michaël VERGNAULT, Damien ROZIER, Didier BAISSARD, Samuel MANTOUX {mantoux}, Guillaume SANGOY, Stéphane RABLET - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

 

À Seyssins

16èmes

BOURBON LANCY bat GAUCHY 19 à 2
SEYSSINS bat BASSENS

 

BASSENS 33
SEYSSINS 38
BOURBON LANCY 71
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
GAUCHY 02

 On en parle dans ce ::FORUM


Seyssins (38) : MERCIER Daniel, CAILLOCE Didier {didou38}, COLLETTA Teddy {Teddy38}, GUILLERMINET Richard, FORCELLA Fabien, BALDUCCI Damien {damien38}, LESCOT Catherine, NOURRY Joelle {mazette} - Capitaine: SIGNAIRE Michel

 
Bourbon Lancy (71) : Patrick Couderc, Nicolas Brancato {rital71}, Lydie Variot {lydie71}, Nathalie Milei, Mederic Verzeaux {med71}, Raphaël Rypen {raphy71}, Pascal {Milei}, Fred Michel {fredo071} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Gauchy (02) : Equipe probable de Gauchy : Buart David {buartdavid}, Lefevre Bernard, Drouillet Maxime {maxou02}, Carlu Olivier {chabum}, Watrin Boris, Watrin Justine, Begue Wilfrid et Wack Lilian - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

À Nyons
Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de la DRÔME (26) :
Nyons : Pétanque club de Nyons

 

16èmes

LE COTEAU bat SAINT GERMAIN
NICE CASE bat SAINT MARCEL

 

SAINT GERMAIN DU CORBEIS 61
NICE CASE 06
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
SAINT MARCEL 71
LE COTEAU 42

 On en parle dans ce ::FORUM


Saint-Germain-du-Corbéis (61) : Bruno Giroult {nono2305} : Capitaine
Marie Halbout, Hugo Halbout {hugo61}, Sebastien Lebreton {BABAS}, Marina Pitet {Mamar61}, Johann Hiver, Benjamin François, Alan Ferreira, Jim Gardenat - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Espérance Pétanque Saint Marcel (71) : COULON Sabrina, COULON Franck {franck71}, DURIER Jérôme {jeje_42_21}, GAGNE Cyril, FORNET Sébastien, MARTIN Clément, ROUILLER Anthony, THEUVENOT Sandy {sand71}. Capitaine : FORNET Alain {maelan71} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


La Pétanque Costelloise (42) : GIRAUD Laetitia, THEVENET Jérémy, CONSTANT Fabrice, BARRET Olivier, DIGAT Anthony, GOYARD Daniel, MARTIN Kevin et LAFOND David - Capitaine:ORELANA Jean - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Nice Case (06) : Khaled LAKHAL, Patrick HERVO, Philippe PEREZ, Vincent AZEVEDO, Christine CALMELS, Francis DUCULTY, Gilles CANTO

À Compiègne
Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de l'OISE (60) :
Compiégne : Compiégne Pétanque Club

 

16èmes

AX LES THERMES bat CHATELAILLON
ILLZACH bat MONT GAILLARD

 

CHATELAILLON PLAGE 17
MONT GAILLARD 76
ILLZACH 68
AX LES THERMES 09
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM


Châtelaillon-Plage (17) : Lydia ARNAUD, Magalie PROUST, Paul CASILE, Pascal FARINEAU, David LANDREAU, Thomas RABAT {Tomto17}, Stéphane MORISSEAU, Christophe OBRENOVITCH, Fabrice LAURENT, Coach et président du Club Jean-Claude GUILLOTEAU {JCLAUDEG} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Mont-Gaillard (76) : Mantelet Nadine, Desnoyer Mickael {micke76}, Leblond Guillaume, Dias Tony, Paolacci Bruno, Santais Jimmy, Lebolloch Sébastien, Ferlaud Christophe et Quesnot Jonathan {dajo} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


Ax-les-Thermes (09) : Toto Delaurier {tomjones}, Sacha Solana, Minuzzo Volana, Stéphane Dejean, Dylan Nexon {dylan}, Fabien Barre et Christophe Sevilla. Manque Thierry BEZANDRY {Masaka} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

 

Pronoboulistenautes

Les favoris des boulistenautes ?

::Faire mon prono...

-----------------------------------

Les vainqueurs de la précédente édition

 

Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
mamasse
Posté le: 21/2/2016 16:17  Mis à jour: 21/2/2016 16:17
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106985
 Re: Rejoindre le grand 8 !
Les 8 qualifiés pour le grand 8 à Chemillé-en-Anjou (49) 18 et 19 Mars 2016

Isle-sur-Vienne (87)

Nice Case (06)

Pont-de-Vaux (01)

Lyon Canuts (69)

Metz (57)

Foussignac (16)

Ax-les-Thermes (09)

Bourbon Lancy (71)
petanque
Posté le: 21/2/2016 8:37  Mis à jour: 21/2/2016 8:37
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 33170
En ligne !
 Re: Rejoindre le grand 8 !
Si vous avez les scores des rencontres définitifs, merci de les signaler
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
mamasse
Posté le: 21/2/2016 8:24  Mis à jour: 21/2/2016 8:24
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106985
 Re: Rejoindre le grand 8 !
Les 1/8ème

Lécussan 21 février : Isle-sur-Vienne contre Gourdon

Nyons 21 février : Nice Case contre Le Coteau

Orléans 21 février : Pleudihen-sur-Rance contre Pont-de-Vaux

Le Pontet 21 février : Lyon Canuts contre Antibes

Sedan 21 février : Metz contre Dunkerque

Soustons 21 février : Saint-Sulpice contre Foussignac

Compiègne 21 février : Ax-les-Thermes contre Illzach,

Seyssins 21 février : Seyssins contre Bourbon Lancy
  
          343 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !