Inscrivez-vous maintenant !

Coupe de France par Zones : Les Finales à 4

Posté par petanque le 16/2/2017 11:00:00 (30688 lectures) Articles du même auteur

Découvrez le tirage officiel diffusé par la FFPJP des finales à 4 de la Coupe de France des Clubs, 16èmes et 8èmes de finale des 18 et 19 février dans les boulodromes de : Lecussan (31) - Grande-Synthe (59) - Sedan (08) - Pont-à-Mousson (54) - Seyssins (38) - L'Argonne Pétanque Orléans (45) - Compiègne (60) - Nyons (26) 



 Vous aussi
Partagez
Résultats et Photos
Sur
Votre FORUM

 

Finales à 4

Samedi 18 à partir de 14h00 - Dimanche 19 février 

Sur les huit sites, le dimanche matin les 1/8 commencent à 8H30, voir article 5 du règlement de la Coupe de France - édition du 27 février 2016. (Fichier attaché)

Pour espérer s'ouvrir les portes du grand huit de la Coupe de France des Clubs qui aura lieu cette année à Tours du 16 au 18 mars

 

Lecussan (31)  -> Géolocalisation

 Le Pouzin 07 - Bassens 33 - Les Sables d'Olonne 85 - Saint-Mihiel 55

::Le FORUM 

Sedan (08)  -> Géolocalisation

 ABC Draguignan 83 - Cholet CAEB 49 - Beaune 21 - Tours Nord 37

::Le FORUM  

Compiègne (60)  -> Géolocalisation

 Creissels 12 - Montluel 01 - Saint-Orens 31 - Saint-Claude (Guadeloupe)

::Le FORUM  

Seyssins (38)  -> Géolocalisation

 Bron 69 - Sarlat 24 - Revin 08 - Bourbon-Lancy 71

::Le FORUM 

Grande-Synthe (59)  -> Géolocalisation

 Le Relecq Kerhuon 29 - Brou-Sur-Chantereine 77 - Châtelaillon 17 Feuquières-en-Vimeu 80

::Le FORUM  

Pont-à-Mousson (54)  -> Géolocalisation

 Metz 57 - Issy-Les-Moulineaux 92 - Samatan 32 - Dijon 21

::Le FORUM  

L'Argonne Pétanque Orléans (45)  -> Géolocalisation

 Saint-Florent-sur-Cher 18 - Gennevilliers Charly 92 - Le Cap d'Agde 34 - Gien 45

::Le FORUM  

Nyons (26)  -> Géolocalisation

 Pornic 44 - Illzach 68 - Saint-Julien-en-Saint-Alban 07 - Vitrolles 13

::Le FORUM   

 

-------------------------------------- 

 

Les favoris

des

Boulistenautes

Pronoboulistenautes 

 

 

Les qualifiés au quatrième tour de zones 

 

Zone 1 = Sarlat 24 (HECHAZO, DESPORT), Bassens 33 (LAHMAZA, VIGNES), Saint-Orens 31, Samatan 32

Zone 2 = Vitrolles 13 (CASTANO, HOVAGUIMIAN), Le Cap d'Agde 34, Creissels 12 (VANEL, BORIES), ABC Draguignan 83 (ROCHER, LACROIX) 

Zone 3 = Montluel 01 (MURGIA, MONNET), Bron 69 (SARRIO, LOY), Saint-Julien-en-Saint-Alban 07, Le Pouzin 07 

Zone 4 = Gien 45 (CHEVALIER, CHARRIER), Saint-Florent-sur-Cher 18 (JACQUET, REBOTTARO), Tours Nord 37 (AURIAULT )

Zone 5 = Le Relecq Kerhuon 29 (LE COEUR), Cholet CAEB 49 (SOUEF), Pornic 44, Les Sables d'Olonne 85

Zone 6 = Gennevilliers Charly 92, Issy-Les-Moulineaux 92 (ROUSSEAU, LENOIR), Brou-Sur-Chantereine 77 (POIRET, LURAC), Saint-Claude (Guadeloupe)

Zone 7 = Revin 08, Saint-Mihiel 55, Metz (RIEHL, MACHNIK) 57, Feuquières-en-Vimeu 80

Zone 8 = Dijon 21, Bourbon-Lancy 71 (MILEI, VERZEAUX), Beaune 21, Illzach 68

 

Ils ont partagé leurs photos dans nos Forums

Ne vous demandez pas ce que les médias peuvent faire pour vous ! Créez votre propre média, servez-vous de nous en parlant de vous : boulistenaute.com agitateur d'actualité péanque depuis 2002

Coupe de France de pétanque ZONE 02 avec Draguignan

DRAGUIGNAN  - Photo transmise par {Philfrejus}

En haut de gauche à droite : Christine Saunier, Robin Rio, Jean-Michel Raffalli (Président), Henri Lacroix, Lucie Rousseaux, Dylan Rocher
En bas : Stéphane Robineau, Sony Berth, Ludovic Montoro + Yolanda Mattaranz et Romain Fournie

 

 Coupe de France de pétanque ZONE 03 avec Montluel

MONTLUEL  - Photo transmise par {gilles01}

De haut en bas et de gauche à droite : Richard Morier {ric44} (capitaine), Nathalie Colin, Jean-Pierre Caillot {jpc} président, Olivier Leva {Lea} (coach), Christophe Sala {chris01}, Eric Zanon {zanon}.

Frédéric Amieux {fredastair}, Muriel Desmaris, Cédric Monnet, Cédric Murgia.

 

Coupe de France de pétanque ZONE 03 avec Bron

BRON - Photo transmise par {damiouche}

Floriane Vernille, Enzo Vernille, Christophe Sarrio, Michel Loy, Fabrice Huythoereven
Anthony Billet, Émilie Tauban, Mathieu Gasparini 

Coupe de France de pétanque ZONE 05 avec Relecq-Kerhuon

RELECQ-KERHUON - Photo transmise par {steleco}
De gauche à droite et de haut en bas : Virginie LESPAGNOL, Gilles MOAL(coach), Anaïs OGOR, Marco DECHATRE, Vincent EVANO, Philippe ALLAIN, Sébastien CARDUNER, Stéphane LE COEUR, angelo DECHATRE

Coupe de France de pétanque ZONE 08 : Equipe de la pétanque du Drapeau Dijon

DIJON - Photo transmise par {Gonzal21}

Coupe de France de pétanque ZONE 02 avec la Boule du Cap d'Agde

LA BOULE DU CAP D'AGDE 

Coupe de France de pétanque ZONE 07 avec la pétanque de Saint-Mihiel

LA PÉTANQUE DE SAINT-MIHIEL 

En bas de gauche à droite : Durand Wilfried, Lalevee Lydie, Sarro Aurélie, Genin Grégory
En haut : Martin Michael, Sarro Didier, Bourgasser Yannick, Remy Arnaud, Sarro Denis, Wattron J-Jacques 

Coupe de France de pétanque ZONE 01 avec Samatan
SAMATAN 

Finales à 4 Orléans avec Saint-Florent-sur-Cher

SAINT-FLORENT-SUR-CHER

Debout : Martial REBOTTARO, Coach Jérôme BRANSON, Thomas RIEGEL, Sébastien RECEVEUR
Assis : Florent CLAVIER, Vanessa JACQUET, Mickaël JACQUET, Marie-Hélène PERRUCHE, Hervé BORDINAT

 

Finales à 4 à Sedan avec Cholet CAEB
Le groupe complet : Fabienne Guicastro (Coach), Aurélie Robineau, Lydie Simonneau, Torea Tairio, Pascal Cottenceau, Franck Guicastro, Franck Hocquart, Lionel Pasquier, Gwenael Robineau, Gilles Souef, Fabrice Taveneau, Nicolas Taveneau

 Finales à 4 à Grande-Synthe avec Feuquières-en-Vimeu (CD80)
FEUQUIèRES-EN-VIMEU

 De gauche à droite : Selim Dedemoglu, Jimmy Thuillier, Kévin Evenou, Olivier Vasseur (coach), Marie Arab, Aurélien Lecointe, Thierry Fouillard et Yannick Pochat

Finales à 4 à Compiègne avec l'équipe de Creissels
CREISSELS
Nicolas PAWLOSKI, Charly et Florent COMBES, Nicolas Thibaut et Aurelie BORIES, Doriane CAREL, Florian VALETTE et VANEL Maxime. Président : Jeannot TREILLET 


LE POUZIN

 "Ils vont recevoir des badges boulistenaute pour avoir fait vivre leur actualité pétanque"

En haut : Thierry Vialle, Guy Bouvet (coach) boulistenaute {guyarry}, Laurent Fabre, Ludo Haon, Cyril Douzant
En bas : Manon Bonnaud, Jean-Michel Bernard, Sébastien Chazel, Cécile Seignovert 

 Finales à 4 à Seyssins avec Bourbon-Lancy

 BOURBON-LANCY

 Dans le désordre : Patrick Couderc (Coach), Nathalie Miléi, Médéric Verzeau, Raphaël Rypen, Emmanuel Lucien, Pascal Miléi, Frédéric Michel, Nicolas Brancato, Pascal Bruet 

Finales à 4 à Orléans avec Gennevilliers Charly Pétanque

GENNEVILLIERS CHARLY Pétanque 

Dans le désordre : Sébastien Noel - Grégory Guido - Rioult Frédéric - Adil Ben Mohamed - Thierry Bianco - Vincent Nervosi - Séverine Guillotte - Adeline Guivarch - Sandrine Finot - Marie Delahaye - COACH Rioult Franck

Finales à 4 à Seyssins : avec les ardennais de Revin

LES ARDENNAIS DE REVIN

Coach : Sehel Chabane - Joueurs : Jérémy Mebarki, Eric Maiuri, Brice Kelle, Tilmont Thomas, Laurent Frédéric, Franck Petit, Marcel Kebir, Orlane Faillon, Marie Lahr, Kassandra Delhaye 

Finales à 4 à Pont-à-Mousson avec Samatan

SAMATAN

En haut : Michèle ROLLIN {cabia}, Joaquim SOARES, Stéphane ROLLIN {morpheus}, Pierre ESPARBES, Eric TROUVIN {etr032}, (Patrick un supporter) - En bas : Jean-Claude DALBY (Coach et Président), David CARRETE {patate}, Gilles LAPEYRE 

 Finales à 4 à Nyons avec les alsaciens d'Illzach
Les alsaciens d'ILLZACH

Dans le désordre Cinzia DRIEUX, Mélody JIMENEZ, Bruno LHOMME, Adrien PORTAL, Jean-Pierre MARRA, André DECHARTRES, Laurent GUGTZELL, Eric THOREL et Mario D'ANTONI (Coach) 

Finales à 4 à Compiègne avec l'équipe de Saint-Orens
SAINT-ORENS

Serge Mexes (Président), David Bauer, Jérôme Caumont, Alfred Faurel {kiki}, Audrey Bandiera {bandidas31}, Philippe Latour, Henri Hoz, Philippe ZIGLER, Roky Ratqueber 

Finales à 4 à Grande-Synthe avec Châtelaillon

CHâTELAILLON
Debouts : Magalie Proust, Paul Casile, Lydia Arnaud, Raphael Sennebaud et le coach et président du club Jean-Claude Guilloteau {JCLAUDEG} - Accroupis : Stéphane Morisseau, Christophe Obrenovitch, David Landreau et Thomas Rabat {TOMTOM17}. Manque sur la photo Laurent Fabrice 

Finales à 4 à Sedan avec l'équipe de Beaune

BEAUNE

 Anais Guyard, Loren Cheuton, Fabien Fleury, Damien Michel, Alexandre Ferreti, Julien Gai, Benjamin Bricout, Reynald Royer - Coach : Farid Merimèche - Président : Serge Boilereaux

 Finales à 4 à Nyons avec l'équipe de Vitrolles

VITROLLES

Dans le désordre : Cathy Brondino, Gino Deslys, Julien Castano, Richard Hovaguimian, Philippe Pecoul, Hamed Zeboudj, André Contreras

Finales à 4 à Nyons avec l'équipe de Saint-Julien-en-Saint-Alban
SAINT-JULIEN-EN-SAINT-ALBAN

Thomas Vialle, Philippe Chaudier, Bertrand Ribes, Michel Balbalian, Annabelle Chasson, Lilian Mounier, Loïc Fumas et Olivier Souche 

Finales à 4 à Sedan avec l'équipe de Tours Nord

TOURS NORD

En haut : Christian Dupont, Antoine Mihoubi, Jérémy Leroch, Thierry Auriault, Bernard Repussard
En bas : Sandrine Geronimo, Vanessa Jouans, Joachim Alvarez, Cyril Charlot

Manque sur la photo : Jacques Gilles Simon 


Joueurs d'Issy-les-Moulineaux : Sébastien ROUSSEAU, Sylvain DUBREUIL, Patrick RANGUE, David LENOIR, Yannick GAMELIN, Frédéric GUILLOTTE, Cédric LEMEZEC, Mickaël BRILLANT, Bénédicte HOWELL, Marie JAHIN 

Gien : Mélanie DARAS, Anne PETER, Mickaël CHEVALIER, Christophe CHARRIER, Loïc CHAUVEAU, Antoine GENOUX, Flavien SALIN, Antoine Ciron, Danny CORSELLIS (Coach) 

Sarlat : Coach : Jc Godard - Joueurs : Rosine Bagilet , Alain Hechazo , Alain Garcia , Lucas Desport , Anthony Bernadet , Christophe Dufoix , Nicolas Bouty  


::ALBUM PHOTOS 2017 

 

Les boulistenautes en parlent dans ces ::FORUMS 

FORUM :: Coupe de France de pétanque ZONE 01

FORUM :: Coupe de France de pétanque ZONE 02

FORUM :: Coupe de France de pétanque ZONE 03

FORUM :: Coupe de France de pétanque ZONE 04

FORUM :: Coupe de France de pétanque ZONE 05

FORUM :: Coupe de France de pétanque ZONE 06

FORUM :: Coupe de France de pétanque ZONE 07

FORUM :: Coupe de France de pétanque ZONE 08 

 

Nous comptons sur vous tous pour :

Annoncer les dates et heures de vos matchs !
Partager un maximum de résultats et photos !

*Pourquoi ne pas élire dans votre Club un M. Boulistenaute en charge de faire vivre "votreactualité 

 ---------------------------------------

 Cadeau : Cette année, le Club qui attendra les finales à 4 et qui sera le plus "Participatif" recevra un lot de badges aux couleurs de votre média préféré !

Car Boulistenaute aime la Coupe de France et les grands moments que nous partageons ensemble  

  ---------------------------------------

 

 Vainqueurs de la Coupe de France des Clubs de pétanque

Les vainqueurs de la précédente édition
Photo 2016 - Liste des joueurs pour 2017 Aurélie Salingue, Camille Max, Fabrice Riehl, Fred Machnik, Vincent D'Urso, Florian Martinez, Michel Martinez, Jean françois Hémon - Coach Jordan Sala  

 

Lire

Finale, quintuplé pour Metz !

 

Suivi de cette compétition

Onglet du haut Compétitions/Coupe de Fr des Clubs 

ARCHIVES

 
2016 : Coupe de France 2016 : Finale, quintuplé pour Metz !
2015 : Coupe de France 2015 : Metz encore au-dessus
2014 : Coupe de France 2014 : Troisième étoile pour Metz
2013 : Coupe de France 2013 : Metz tire le gros lot
2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin
2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais

2010 : Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe
2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)
2004 : Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : Le DUC de NICE vainqueur sans les triplettes !
2003 : L'amicale des Marais Montluçon

 


 

Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

 

Source ffpjp.net

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 14/2/2017 10:18  Mis à jour: 14/2/2017 10:18
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 25223
 Re: Les Finales à 4
Sur les huit sites, le dimanche matin les 1/8 commencent à 8H30, voir article 5 du règlement de la Coupe de France - édition du 27 février 2016. (Fichier attaché)
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
BRETON
Posté le: 11/2/2017 16:35  Mis à jour: 11/2/2017 16:35
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 6/9/2008
De: Rennes
Envois: 1208
 Re: Les Finales à 4
petanque
Posté le: 10/2/2017 13:36  Mis à jour: 10/2/2017 13:36
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 25223
 Re: Les Finales à 4
Le dimanche tats et doublettes
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
morpheus
Posté le: 7/2/2017 13:57  Mis à jour: 7/2/2017 13:57
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 25/9/2003
De: 31- Haute-Garonne- Midi-Pyrénées - Villeneuve-Tolosane
Envois: 227
 Re: Les Finales à 4
Bonjour,
Quelqu'un peut-il me donner le programme du dimanche ? Début des tàt et surtout quand se jouent les doublettes, matin ou après-midi ?
Merci.
@+
------------

Apprendre le poker ici...

PORTRAIT N°97 ROLLIN Stéphane "morpheus"
http://www.boulistenaute.com/actualite-joueurs-petanque-portrait-97-rollin-stephane-morpheus-5723
Philfrejus
Posté le: 5/2/2017 21:02  Mis à jour: 5/2/2017 21:02
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 16/7/2006
De: Fréjus (VAR)
Envois: 3585
 Re: Les 32 meilleures équipes
Pour l'ABC Draguignan :
En haut de gauche à droite : Christine Saunier, Robin Rio, Jean-Michel Raffalli (Président), Henri Lacroix, Lucie Rousseaux, Dylan Rocher
En bas de gauche à droite : Stéphane Robineau, Sony Berth, Ludovic Montoro
------------

Si les gens qui disent du mal de moi savaient ce que je pense d'eux ils en diraient davantage.
Mon portrait "Philfrejus" :
(1) 2 »
  
          156 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Laurent Morillon, aujourd’hui coach

    Entretien avec un ancien joueur de haut niveau qui aura coaché l’équipe de France 1 de Quintais, Suchaud, Lacroix lors du Trophée l’Équipe il y a seulement quelques ...

  • Philippe SUCHAUD semi-pro !

    Entretien avec un grand champion qui revient avec nous sur sa semaine au Trophée l’Équipe, sur les Championnats du Monde à venir et sur sa carrière sportive.

  • Philippe Quintais « I’ll be back »

    Entretien avec Philippe Quintais suite à l'annonce de son retour en équipe de France. Il nous parle aussi de son nouveau Club "Oléron Pétanque Elite".

  • Romain Fournié : mon premier maillot !

    Rencontre avec un champion qui revient avec nous sur le formidable exploit réalisé il y a quelques semaines à Montauban, avec ses partenaires Ludovic Montoro...

  • Claudy Weibel, roi de carreaux

    Au terme d'une saison superbe qui l'a vu conquérir un titre mondial et de nouveaux Masters, le champion belge s'est confié à boulistenaute.com.

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !