Publicité

Coupe de France par Zones : Le Grand 8 dévoilé !

Posté par petanque le 22/2/2015 18:50:00 (39341 lectures) Articles du même auteur

Trente et une équipes sur la ligne de départ de ces seizièmes puis huitièmes de finale de la Coupe de France des Clubs de pétanque et un "Grand 8" maintenant connu qui vous donne rendez-vous du 19 au 21 mars à Alès. Les résultats...



 

Programme habituel sur l'ensemble des boulodromes

Samedi 21 février 14h00, début des seizièmes de finale

Dimanche 22 février 8h30 (9h00) début des huitèmes de finale

 

Au Boulodrome d'Orléans (Loiret)

Huitième Saint-Claude bat Lalanne-Arqué

(6/6/5=17) à (6/3=09)

 

Orléans 21 et 22 février : Lalanne-Arqué, Sully-sur-Loire, Gennevilliers et Saint-Claude
Equipe de Saint-Claude

 

Seizièmes

Lalanne 32 (8/3/5=16) Gennevilliers 92 (4/6/=10)
Sully sur loire 45 (4/9/0=13) Saint Claude 39 (8/0/10=18)

 

Lalanne-Arqué (Gers)
Sophie ZAPICO, Pascale PONTAC, Gérard DELOM, Pierre BENONI, Michel VICIERA, Philippe DUCHEIN, Sébastien TEYSSIERS, Micky ESPADE. Coach Serge BARO
Sully-sur-Loire (Loiret) * Favoris
Aurélie PALAIS, Bertrand FARAGOUT, Christophe TREMBLEAU, Emmanuel DELARUE, Jean-Claude ANDRE, Anthony DUCHET, Thierry MOULIN, Julien BUA, Serge POUPART (Coach)
Gennevilliers
(Hauts-de-Seine)
Séverine GUILLOTTE, Sandrine FINOT, Logan AMOURETTE, Jimmy THUILLER, Frédéric RIOULT, Richard MARTINEAU, Sébastien NOEL, Manu BABEL, Adil BEN MOHAMED. Coach Frédéric DE SOUSA
Saint-Claude (Jura)
Mélanie FLAGEL, Louisa GIOVANNINNI, Luis DA SILVA, Jérémy GAZZÉRA, Django TABOURET, Frédéric GIOVANNINNI, Alain SÉCRÉTANT, Kévin PROST-BOUCLE. Coach Marc SERTILLANGE

 

Pronoboulistenaute : Sully-sur-Loire à 51% -  Gennevilliers à 32%

On en parle dans ce ::FORUM 

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains du LOIRET (45) :
Orléans : Union Pétanque Argonnaise

 

Au Boulodrome de Rumilly (Haute-Savoie)

Huitième Gaillac bat Magland

(6/6/5=17) à (6/3=09)

 

 

Rumilly 21 et 22 février : Douai, Gaillac, Le Chesnay et Magland
Equipe de Gaillac

 

 

Seizièmes

Douai 59 (4/3/=7) Magland 74 (8/6/5=19)
Gaillac 81 (8/3/5=16) Le Chesnay 78 (4/6/5=15)

Douai (Nord)
Déborah CHERQUEFOSSE, Christophe BANNASIK, Jimmy BROEHL, Mustapha KADRI, Salvator RAPISARDA, Eddy WIDMAR, Olivier COURMONT, Mohamed OUDGUANE, David BLEUZET

Gaillac (Tarn) * Favoris
S. GRAVIOU, A. VAUR, L. MASSOUTIER, N. LOVATEL, M. ESPADE, K. GHRIFA, S.PRUD'HOMME et C.BRUN
Le Chesnay (Yvelines)
Sandrine LEGRAND, Marie FREITAS, Valentin TEIXEIRA, Choaib MAIGA, Kévin LAVITOLA, Olivier DORIGNY, Patrick LOPEZE, David HOFFELE {Troll78}
Magland (Haute-Savoie)
S. GUERARD, E. PERRET, N. FALCOZ, L. GUERIN, T. MARTIN, A. SAGEOT, J-J TARDY, D. TYTUS

 

Pronoboulistenaute : Gaillac à 83%

On en parle dans ce ::FORUM

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains en HAUTE-SAVOIE (74) : Rumilly :
Joyeuse Pétanque Rumillienne

  nonos

 

 

Au Boulodrome de Champdeniers (Deux-Sèvres)

 

Huitième Pouru-Saint-Remy bat Salon-de-Provence

(6/3/10=19)  à (6/6/0=12)

 

 

Champdeniers 21 et 22 février : Pouru-Saint-Remy, Champdeniers, Paris UB 15 et Salon-de-Provence
Equipe de Pouru-Saint-Remy

 

 

Seizièmes

Pouru saint Remy 08 (10/3/5=18) Paris UB 15 75 (2/6/=8)
Salon de Provence 13 (6/6/5=17) Champdeniers 79 (6/3/=9)

 

Pouru-Saint-Remy (Ardennes)
Lionel CLAISSE, Alain VANDEVOORDE, Christophe SEVILLA, Pascale LUCAS, Anastasia THIRY, Cyril MARTINEZ, Jérémy ROULLE, Christophe COCU

Champdeniers (Deux-Sèvres)
Elsa JAMONEAU, Karine GOBIN, Charly MENA, Patrick POIZAC, Thierry MAIRE, Mickael PAQUET, Olivier PAQUET Guillaume GOBIN
Paris UB 15 (Paris)
Laure BOUSSUGE, Véronique KARAKACH, David CHAPELAIN, Sylvain DUBREUIL, Dominique FRANCESCHI, Benoit MARTIN. Coach Jacques BOUSSUGE
Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
* Favoris
Séverine ROCHE, Lisiane BERNARD, Jean-Michel PUCCINELLI, Benji RENAUD, Gilles GAYRAUD, Dominique LACROIX, Christian FOURNIER, Patrick VILFROY {valentin}

 

Pronoboulistenaute : Salon-de-Provence à 39% -  Paris UB 15 à 33% - Champdeniers à 20%

 On en parle dans ce ::FORUM

 

 

 

Au Boulodrome de Compiègne (Oise)

Huitième Draguignan bat Dreux

(8/3/5=16) à (4/3=07)

 

Compiègne 21 et 22 février : La Ferté-Bernard, Draguignan, Châtillon-en-Bazois et Dreux
Équipe de Draguignan

 

Seizièmes

La Ferte Bernard 72 (2/3=5) Draguignan 83 (10/6/=16)
Chatillon en Bazois 58 (2/0/=2) Dreux 28 (10/9/=19)

 

La Ferté-Bernard (Sarthe)
Forian VEAU, Jérémy LEROCH, Ludovic FAURE, Mohamed EL GUAMOUS, Gérald GUERIN et Nathalie CHEVALIER
Draguignan (Var)
* Favoris
Emilie AUDIBERT, Lucie ROUSSEAUX, Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Claude MARIN, Robin RIO, Gaël TETELIN, Franck PETITJEAN, Romain FOURNIE, Eddy DELSART, Christine SAUNIER. Coach Gérard TAVITIAN
Châtillon-en-Bazois (Nièvre)
Ingrid GREZKOVIAK, Ghislaine DARD, Lionel RIBEIROL, Sébastien ACQUARD, André LEPERE, Christophe FUSEAU, Jérôme RYPEN, Jean-Luc ANTHONY. Coach : David NIAULAT
Dreux (Eure-et-Loir)
Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD, David WINTERSTEIN, Emmanuel LUCIEN, Antonio AZEVEDO, Cindy GREMY

 

Pronoboulistenaute : Draguignan à 74% -  Dreux à 25%

On en parle dans ce ::FORUM

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de l'OISE (60) :
Compiégne : Compiégne Pétanque Club

  Basta60

 

 

Au Boulodrome de Nyons (Drôme)

Huitième Lyon bat Bonchamp

(12/6=18) à (0/0=00)

 

 

Nyons 21 et 22 février : Boussois, Carpentras JBAG, Bonchamp et Lyon Canuts
Equipe de Lyon

 

 

Seizièmes

Boussois 59 (2/6/=8) Bonchamp 53 (10/3/5=18)
Lyon Canuts 69 (10/9/=19) Carpentras JBAG 84 (2/0/=2)

Boussois (Nord)
Jean-François LASSELIN, Yannick MARQUIS, Peggy LIBIER, Selim DEDEMOGLU, Bruno VEREZ, Nathalie VEREZ, Jean-Michel JACQUET, David MANESSIER, Thierry BLEIN. Coach Gaëtan WELLET
Carpentras JBAG (Vaucluse)
Christelle MARAGE, Chris LAMBERT, Frédéric MICHELLE, Philippe RAYNE, Guy ROULET, Richard BETTONI, Youssef SAISSI, Christophe RICHARD. Coach Henri CHAIRI
Bonchamp (Mayenne)
Mickaël BIGARRET, Martial TEREAU, Mickaël CHATEAU, Fabrice FRANCOISE dit LETOT, Stéfany VASSEUR, Philippe LAPREY, Mickaël BRAULT, Christophe BRIAND, Sabine BRIAND, Stéphane BRICAUD
Lyon Canuts (Rhône)
* Favoris
Nadine MAGNUS, Henri LACROIX, Michel LOY, Bruno LE BOURSICAUD, Kévin MALBEC, Romain HIDALGO, Florent COUTANSON, Mickael ROSATI {
mickael}. Coach Robert HIDALGO

 

Pronoboulistenaute : Lyon Canuts à 96%

On en parle dans ce ::FORUM

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de la DRÔME (26) :
Nyons : Pétanque club de Nyons

  papy26

 

Boulodrome de Saint-Alban (Haute-Garonne)

Huitième Bourbon-Lancy bat Bassens

(4/9/5=18) à (8/0=08)

 

 

Saint-Alban 22 février 2015 : les huitièmes de finale
Equipe de Bourbon-Lancy

 

 

Seizièmes

Bassens CMO 33 (6/9/5=20) Pornic 44 (6/0/5=11)
Bourbon Lancy 71 (8/6/5=19) Saint Florent sur Cher 18 (4/3/=7)

 

 

Bassens CMO (Gironde) * Favoris
Anna COUPAYE, Lofti LAHMAZA, Abdel LAHMAZA, Laurent FABIANI, Bertrand BARRABES, Moïse HELFRIK, Jacques VALLEJO, Jacques FREDDY. Coach Philippe PAUCHET
Pornic
(Loire-Atlantique)
Florence MARIE, Stéphane POULARD, Olivier DUGAST, Emmanuel CORCAUD, Jean-Pierre BARDY, Laurent PERROCHAUD, Vincent PERROCHAUD, Sylvie SIMONET
Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)
Céline COELHO, Nadège RODRIGUES, Médéric VERZEAUX, Frédéric MICHEL, Damien COURROY, Patrick COUDERC, Pascal MILEI et Nicolas BRANCATO
Saint-Florent-sur-Cher (Cher)
Marie-Hélène PERRUCHE, Sébastien RECEVEUR, Florent CLAVIER {flobuttt}, Hervé BORDINAT {RV18}, Mickaël JACQUET {micka18000}, Frédéric COTTA, Pascal MIT {papaillou}, Martial REBOTTARO {martial18}, Pascal MNICH {pascal18}. Coach Jérôme BRANSON {JB18}

 

 

Pronoboulistenaute : Bassens CMO à 57% -  Bourbon-Lancy à 36%

On en parle dans ce ::FORUM

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains en HAUTE-GARONNE (31) :
Saint-Alban : A.B.S.A

  phill31  

 

 

 

 

Boulodrome de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)

Huitième Metz bat Dammarie-les-Lys

(10/3/5=18) à (2/6=08)

 

 

Pont-à-Mousson 21 et 22 février : Dammarie-les-Lys, Metz, Thiers et Pau Pasteur
Equipe de Metz

 

 

Seizièmes

Dammarie les Lys 77 (6/0/10=16) Pau Pasteur 64 (6/9/=15)
Metz 57 (10/9/=19) Thiers 63 (2/0/=2)

Dammarie-les-Lys (Seine-et-Marne)
Danièle GARELLI, Brigitte SAVEL, Daniel DUSOLLE, Jordan DE ALMEIDA, Mitondrasoa MASIARINANJA (dit Masi), Pascal VERBREGUE, Joseph PALIN, Vincent NERVOSI, Régis GUILLAUME et Jean-Bernard BERROYER. Coach
Giuseppe LAPENNA
Metz (Moselle)
* Favoris
Nancy BARZIN, Camille MAX, Charles WEIBEL, Damien HUREAU, Michel VANCAMPENHOUT, Jean-François HEMON, David LEDANTEC, Frédéric MACHNIK, Fabrice RIEHL, André LOZANO. Coach : Jordane SALA
Thiers (Puy-de-Dôme)
Joséphine FERNANDEZ, Régis HAMILCARO, Jérome IGONIN, Nicolas IGONIN, Patrick LAVET, Pascal MONDIERE, Emmanuel PEREIRA, Jean-Louis SALOMON. Coach : Sylvain POUSSET

Pau Pasteur (Pyrénées-Atlantiques)
Sophie STADE, Sandra ALDEGUER, Patrick DULONG, Rémy BUGAT, Christian BAEZA, Sébastien RANQUINE, Ludovic LABRUE, Patrick COPPA. Coach Patrick DETOLSAN

 

Pronoboulistenaute : Metz  à 93%

On en parle dans ce ::FORUM

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains en MEURTHE-&-MOSELLE (54) :
Pont à Mousson : Pétanque Club

  filoche54  

 

 

Au boulodrome de Nyons (Drôme)

Huitième Vitrolles bat Les Sables-d'Olonne

(6/9/5=17) à (6/3=09)

 

 

Nyons 21 et 22 février : Miribel, Vitrolles, Les Sables-d'Olonne
Equipe de Vitrolles

 

 

Seizièmes

Miribel 01 (6/3/=9) Vitrolles 13 (6/6/5=17)

 

 

Miribel (Ain)
Céline MAGAT, Olivier MAGAT, Sébastien BALAYE, Joffrey LEFRANC, Olivier CHABERT, Stéphane HIDALGO, Mickael PEREIRA, Laurent ANGLESKI et Tonio DAMOTA
Vitrolles (Bouches-du-Rhône)
* Favoris
Georges DELYS, Mike DELYS, Frédéric BAUER, Richard HOVAGUIMIAN, Julien CASTANO, Antoine CONTRERAS
Les Sables-d'Olonne (Vendée)
Le président Didier YACHIR, Sébastien JEANNIERE, Franck COSNIER, David TISSERON, AngéLo HAISSA, Aurélien JOLY, Jean-Marc SUCH, Nathalie RABILLER, Claudie BROSSEAU, Jeanny DRAPEAU
DOM-TOM forfait

 

Pronoboulistenaute : Vitrolles à 92%

On en parle dans ce ::FORUM

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de la DRÔME (26) :
Nyons : Pétanque club de Nyons

  papy26  

 

 


::Diaporama photos 2015

 

 

Tirage officiel sur le site FFPJP.info

 

* A partir des 16èmes de finale : Frais de déplacement base Via Michelin (2 voitures)
16ème de finale nationale (perdants) + Forfait 350 €
8ème de finale nationale (perdants et gagnants) + Forfait 700 €

 

ARCHIVES

2014 : Le collectif Messin a réalisé hier soir à Rumilly un triplé historique...
2013 :
Coupe de France 2013 : Metz tire le gros lot2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais

2010 :
Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)
2004 : Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : Le DUC de NICE vainqueur sans les triplettes !
2003 : L'amicale des Marais Montluçon


 

 

 

Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

 

Source ffpjp.info

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 22/2/2015 18:37  Mis à jour: 22/2/2015 18:37
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 31586
En ligne !
 Re: Huitièmes de la Coupe
Qui pour déjouer les pronostics ? Trente et une équipes sur la ligne de départ de ces seizièmes puis huitièmes de finale de la Coupe de France des Clubs de pétanque qui se disputeront ce week-end du 21 et 22 février sous huit boulodromes. Les pronostics de nos boulistenautes ont désigné leurs favoris mais nous savons que cette compétition en équipe peut réserver bien des suprises. Fidèles boulistenautes, faisons vivre l'actualité de cette Coupe en partageant résultats et photos avec nos smartphones le jour "J" : boulistenaute.com/mobile !
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
  
          256 utilisateur(s) en ligne plus...


SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !