Publicité

Coupe de France par Zones : Au cœur de la Coupe de France

Posté par petanque le 18/2/2016 18:20:00 (22080 lectures) Articles du même auteur

Tirage officiel des finales à quatre de cette Coupe de France des Clubs de pétanque édition 2016. Voici les 32 équipes qui arrivent presque au bout de leur rêve : accéder au grand 8 ! Un rendez-vous à ne pas manquer pour le week-end du 20 et 21 février. Fidèles boulistenautes, pensez à partager résultats et photos avec votre smartphone le jour "J" grâce à notre version mobile boulistenaute.com/mobile !


 

Les boulistenautes en parlent dans ces FORUMS :

 

Nous comptons sur vous tous pour :


- Nous aider à présenter ces 32 équipes !
- Partager un maximum de résultats et photos le jour "J", car les supporters seront bien là !

*Pourquoi ne pas élire dans votre Club un M. Boulistenaute en charge de faire vivre "votre" actualité ?

 

Au Pontet

LE MEE SUR SEINE 77
TOULOUGES 66
ANTIBES 06
LYON CANUTS 69 - FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM

Le Mée Sports Pétanque en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Le Mée Sports Pétanque (77) : AUDINET SEVERINE, LEROY ROLANDE, FRONT JEROME {jfront}, GUILLARD SYLVAIN {nainnain77140}, FEUILLET DAMIEN {Damien77}, LEGALLE OLIVIER, ECKMANN CHRISTIAN, CROCHARD CHRISTOPHE - Coach : MIRA CHRISTOPHE {kiki77} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

La Pétanque des Canuts de Lyon en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
La Pétanque des Canuts (69) : (En attente de confirmation) MARIE LIENARD, VANESSA DENAUD, ROMAIN HIDALGO, MICHEL LOY, STEEVEN CHAPELAND, MICKAEL ROSATI, ALEX MALLET, KEVIN MALBEC, TYSON MOLINAS - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe de Toulouges en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Toulouges (66) : MASSOT ANGELE, BACCHIN CHRISTOPHE {Benoitb}, BRANLANT PATRICK, BOYER DAVID {david2216}, CHACON REGIS {reg66}, FOURASTIER SEBASTIEN, LEONARD DOMINIQUE, MESTRE ALAIN - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Antibes en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Antibes (06) : ABALAIN Anaïs, ALEIXO Luis, BELLANI Fabien, BONNET Sylvain {SYLVAIN}, CALISSI Christophe {calissi}, FERRERO Olovier {pegofer06}, FONI Frédéric, PIMENOFF Jean-Marc - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


À Sedan

METZ 57
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
CHATELAIN 53
DREUX 28
DUNKERQUE 59

 

- Photo -

Metz (57) : Camille MAX, Nancy BARZIN, Fred MACHNIK, Fabrice RIEHL, Jean-François HEMON, Claudy WEIBEL, David LEDANTEC, Vincent D'URSO, Dédé LOZANO - Coach : Jordane SALA

 - Photo

Châtelain (53) : Dario Déforme, Pierre Caillaud, David Travers, Raphaël Mocher, Willy Voisine, Marine Gohier, Frank Duval. Coach: Roger Marcadè

 

- Photo

Dreux (28) : Cindy Gremy, Marie Gomez, Philippe Quintais , Philippe Suchaud, Emmanuel Lucien, Stéphane Iften, Antonio Azevedo, David Lhuillery - Coach Bernard Bouet

 - Photo

Dunkerque (59) : Sandrine Poinsot, Julie Cotte, Sébastien Hautecoeur, Geoffrey Kinnoo, Georges Uytterhaegen, Alexandre Haverland, Kévin Cotte, Nicolas Norbert, Arnaud Boutelier - Coach : Christophe Vandorme

 On en parle dans ce ::FORUM

À Soustons

SAINT SULPICE 81
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
QUIMPERLE 29
SENS 89
FOUSSIGNAC 16

 On en parle dans ce ::FORUM

Foussignac en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Foussignac (16) : Debout de gauche à droite : François Cibrot (coach), Stephane Gratraud, Alexandre Ouvrai, Kevin Coutin, Aurélien Wenterstein, Yoann Meunier - Assis de gauche a droite: Benoit Mazaufroy, Lydia Ferchaud, Richard Meunier {lenain16}, Amandine Peyronnet - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Quimperlé en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Quimperlé (29) : Premier plan accroupi en partant de la gauche : Sandra Bertholom, Valentin Challeau, André Guérin {ddlapalourde}
Second plan : Philippe Allain, Caroline Bourriaud, Ludovic Jardillet {ludo29}, Steven Flahaut {coyote29} et Jean Legall (Président)
Troisième plan : Pascal Coeffic (coach) et Olivier Le Floch {olf29}

 

 - Photo -

Grand Rond St-Sulpice (81) : Kévin Ghrifa, Sonny Prudhomme, Michael Espade, Oliver Brun, Stéphane Delforge, Gino Debard, Mélanie Revol, Jocelye Carla, Capitaine : Julien Revol

À Lécussan

SAINT MAUR DES FOSSES 94
GOURDON 46 
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
ISLE SUR VIENNE 87
VERNON 27

 On en parle dans ce ::FORUM

 L'équipe de Gourdon en 16ème de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2016
Gourdon (46) : Debout de gauche à droite : Christian Lagarde {CL}, Christian Bordin, Michel Lafon {KID24}, Alain Godard (Président), Christophe Vielcastel {bibendom}
Accroupis de gauche à droite : Simon Cortès {simon}, Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Florence Schopp {flo63}, Alain Dehors (coach) - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe de Vernon en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Coach Vernon Pétanque (27) : Richard Jardin
Joueuses : Marion Monthé, Johanna Gomés
Joueurs : Alban GAMBERT {kinkin-27}, Sebastien Ciavatta, Frédéric Barcella, Ahmed Hamdi, Medhi Hamdi {v}, Ludovic Leleu - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Isle-sur-Vienne en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Isle-sur-Vienne (87) : Gilles Villegier, David Sarrasin {polpol0}, Diego Gimenez, Sébastien Savary {fiesta}, Jean-Claude Lasalle
Sébastien Malagnoux {gnoux}, Arnaud Martin {nono87}, Corinne Deguy, Serge Lapierre (Capitaine), Sophie Deguy - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

À Orléans

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains du LOIRET (45) :
Orléans : Union Pétanque Argonnaise


MONTIER EN DER 52
PLEUDIHEN SUR RANCE 22
PONT DE VAUX 01
HYERES JBH 83
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM

L'équipe du Club Pétanque Dervoise en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque
Club Pétanque Dervoise (52) : De gauche à droite : COLLIN Ludovic, HENRION André, SALARIS Gianni {GIA52}, GERARDOT Emmanuel {manu52}, BOUCHERAT Thierry, NOËL Sarah, CARRIOT Jean Marc, NAULOT Patrice - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe de Pleudihen-sur-Rance en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Pleudihen-sur-Rance (22) : David Hyvon, Jérôme Caille, Corentin Robillard, Bryan Le Marrec {bryou}, Daisy Frigara {pierr22}, Gwen Leroy, Laurent Coyac, Pierre Frigara, Mathieu Guilleret. [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Hyères JBH en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Hyères JBH (83) : MATE Nicole, MARINO Jean-Jacques, CANSANI Jean-Philippe, GIRARD Cédric {cedrejbh}, MARTINI Mickaël, BERINGUIER Julien, LIBRIZZI Salvatore - Sur la photo avec l'équipe de ROUFFIAC lors du tour précédent - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Pont-de-Vaux en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Pont-de-Vaux (01) : Patricia PETROP, André PETROP, Michaël VERGNAULT, Damien ROZIER, Didier BAISSARD, Samuel MANTOUX {mantoux}, Guillaume SANGOY, Stéphane RABLET - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

 

À Seyssins

BASSENS 33
SEYSSINS 38
BOURBON LANCY 71
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
GAUCHY 02

 On en parle dans ce ::FORUM

Seyssins en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Seyssins (38) : MERCIER Daniel, CAILLOCE Didier {didou38}, COLLETTA Teddy {Teddy38}, GUILLERMINET Richard, FORCELLA Fabien, BALDUCCI Damien {damien38}, LESCOT Catherine, NOURRY Joelle {mazette} - Capitaine: SIGNAIRE Michel

 
Bourbon Lancy (71) : Patrick Couderc, Nicolas Brancato {rital71}, Lydie Variot {lydie71}, Nathalie Milei, Mederic Verzeaux {med71}, Raphaël Rypen {raphy71}, Pascal {Milei}, Fred Michel {fredo071} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Gauchy en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Gauchy (02) : Equipe probable de Gauchy : Buart David {buartdavid}, Lefevre Bernard, Drouillet Maxime {maxou02}, Carlu Olivier {chabum}, Watrin Boris, Watrin Justine, Begue Wilfrid et Wack Lilian - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

À Nyons
Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de la DRÔME (26) :
Nyons : Pétanque club de Nyons

  papy26


SAINT GERMAIN DU CORBEIS
61
NICE CASE 06
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
SAINT MARCEL 71
LE COTEAU 42

 On en parle dans ce ::FORUM

L'équipe de Saint-Germain-du-Corbéis en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Saint-Germain-du-Corbéis (61) : Bruno Giroult {nono2305} : Capitaine
Marie Halbout, Hugo Halbout {hugo61}, Sebastien Lebreton {BABAS}, Marina Pitet {Mamar61}, Johann Hiver, Benjamin François, Alan Ferreira, Jim Gardenat - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe de l'Espérance Pétanque Saint Marcel en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2
Espérance Pétanque Saint Marcel (71) : COULON Sabrina, COULON Franck {franck71}, DURIER Jérôme {jeje_42_21}, GAGNE Cyril, FORNET Sébastien, MARTIN Clément, ROUILLER Anthony, THEUVENOT Sandy {sand71}. Capitaine : FORNET Alain {maelan71} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Nyons 20 et 21 février : Saint-Germain, Nice Case, Saint-Marcel, Le Coteau
La Pétanque Costelloise (42) : GIRAUD Laetitia, THEVENET Jérémy, CONSTANT Fabrice, BARRET Olivier, DIGAT Anthony, GOYARD Daniel, MARTIN Kevin et LAFOND David - Capitaine:ORELANA Jean - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

 

 - Photo -

Nice Case (06) : Khaled LAKHAL, Patrick HERVO, Philippe PEREZ, Vincent AZEVEDO, Christine CALMELS, Francis DUCULTY, Gilles CANTO

À Compiègne
Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de l'OISE (60) :
Compiégne : Compiégne Pétanque Club

  Basta60


CHATELAILLON PLAGE 17
MONT GAILLARD 76
ILLZACH 68
AX LES THERMES 09
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM

Châtelaillon-Plage en seizième !
Châtelaillon-Plage (17) : Lydia ARNAUD, Magalie PROUST, Paul CASILE, Pascal FARINEAU, David LANDREAU, Thomas RABAT {Tomto17}, Stéphane MORISSEAU, Christophe OBRENOVITCH, Fabrice LAURENT, Coach et président du Club Jean-Claude GUILLOTEAU {JCLAUDEG} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe du Mont-Gaillard en 16ème de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2016
Mont-Gaillard (76) : Mantelet Nadine, Desnoyer Mickael {micke76}, Leblond Guillaume, Dias Tony, Paolacci Bruno, Santais Jimmy, Lebolloch Sébastien, Ferlaud Christophe et Quesnot Jonathan {dajo} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Ax-les-Thermes en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Ax-les-Thermes (09) : Toto Delaurier {tomjones}, Sacha Solana, Minuzzo Volana, Stéphane Dejean, Dylan Nexon {dylan}, Fabien Barre et Christophe Sevilla. Manque Thierry BEZANDRY {Masaka} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

 

Pronoboulistenautes

Les favoris des boulistenautes ?

::Faire mon prono...

 

::Le règlement officiel FFPJP 2014/2015 | Organisation/Calendrier 2015/2016

-----------------------------------

Les vainqueurs de la précédente édition

 

Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 9/2/2016 10:27  Mis à jour: 9/2/2016 10:27
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 36651
 Re: Au cœur de la Coupe de France
Cet article est le résultat de vos contributions !

Et n'oubliez pas le jour "J" de faire vivre "votre" actualité avec notre version mobile
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          231 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !