Publicité

Coupe de France par Zones : Au cœur de la Coupe de France

Posté par petanque le 10/2/2015 14:00:00 (12079 lectures) Articles du même auteur

Vous l'attendiez avec impatience, voici le tirage officiel FFPJP qui présente les confrontations des seizièmes et huitièmes de finale de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2015. Ils ont ferraillé parfois dans un froid glacial mais les voici maintenant presque au bout de leur rêve : accéder au magique grand 8 ! Un rendez-vous à ne pas manquer pour le week-end du 21 et 22 février. Fidèles boulistenautes, pensez à partager résultats et photos avec votre smartphone le jour "J" grâce à notre version mobile boulistenaute.com/mobile !


 

Coupe de France des Clubs

Tirage officiel du troisième tour - Source FFPJP.info

 

 

Pronoboulistenautes

Les favoris des boulistenautes : vont-ils trouver le Grande 8 ?

::Faire mon prono...

 

 

Ne vous demandez pas ce que les médias peuvent faire pour vous, créez votre propre média : boulistenaute.com, pour que vive l'actualité pétanque !

Ce document est le résultat d'une collecte réalisée par les boulistenautes

 

 

Au Boulodrome d'Orléans (Loiret)

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains du LOIRET (45) :
Orléans : Union Pétanque Argonnaise

 

Lalanne-Arqué (Gers)
Sophie ZAPICO, Pascale PONTAC, Gérard DELOM, Pierre BENONI, Michel VICIERA, Philippe DUCHEIN, Sébastien TEYSSIERS, Micky ESPADE. Coach Serge BARO
Sully-sur-Loire (Loiret)
Aurélie PALAIS, Bertrand FARAGOUT, Christophe TREMBLEAU, Emmanuel DELARUE, Jean-Claude ANDRE, Anthony DUCHET, Thierry MOULIN, Julien BUA, Serge POUPART (Coach)
Gennevilliers
(Hauts-de-Seine)
Séverine GUILLOTTE, Sandrine FINOT, Logan AMOURETTE, Jimmy THUILLER, Frédéric RIOULT, Richard MARTINEAU, Sébastien NOEL, Manu BABEL, Adil BEN MOHAMED. Coach Frédéric DE SOUSA
Saint-Claude (Jura)
Mélanie FLAGEL, Louisa GIOVANNINNI, Luis DA SILVA, Jérémy GAZZÉRA, Django TABOURET, Frédéric GIOVANNINNI, Alain SÉCRÉTANT, Kévin PROST-BOUCLE. Coach Marc SERTILLANGE

 

Pronoboulistenaute

Les boulistenautes ont pronostiqué :

Sully-sur-Loire à 51% -  Gennevilliers à 32%

 

On en parle dans ce ::FORUM


Au Boulodrome de Rumilly (Haute-Savoie)

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains en HAUTE-SAVOIE (74) : Rumilly :
Joyeuse Pétanque Rumillienne

  nonos

Douai (Nord)
Déborah CHERQUEFOSSE, Christophe BANNASIK, Jimmy BROEHL, Mustapha KADRI, Salvator RAPISARDA, Eddy WIDMAR, Olivier COURMONT, Mohamed OUDGUANE, David BLEUZET

Gaillac (Tarn)
S. GRAVIOU, A. VAUR, L. MASSOUTIER, N. LOVATEL, M. ESPADE, K. GHRIFA, S.PRUD'HOMME et C.BRUN
Le Chesnay (Yvelines)
Sandrine LEGRAND, Marie FREITAS, Valentin TEIXEIRA, Choaib MAIGA, Kévin LAVITOLA, Olivier DORIGNY, Patrick LOPEZE, David HOFFELE {Troll78}
Magland (Haute-Savoie)
S. GUERARD, E. PERRET, N. FALCOZ, L. GUERIN, T. MARTIN, A. SAGEOT, J-J TARDY, D. TYTUS

Pronoboulistenaute

Les boulistenautes ont pronostiqué :

Gaillac à 83%

 

On en parle dans ce ::FORUM


Au Boulodrome de Champdeniers (Deux-Sèvres)


Pouru-Saint-Remy (Ardennes)
Lionel CLAISSE, Alain VANDEVOORDE, Christophe SEVILLA, Pascale LUCAS, Anastasia THIRY, Cyril MARTINEZ, Jérémy ROULLE, Christophe COCU

Champdeniers (Deux-Sèvres)
Elsa JAMONEAU, Karine GOBIN, Charly MENA, Patrick POIZAC, Thierry MAIRE, Mickael PAQUET, Olivier PAQUET Guillaume GOBIN
Paris UB 15 (Paris)
Laure BOUSSUGE, Véronique KARAKACH, David CHAPELAIN, Sylvain DUBREUIL, Dominique FRANCESCHI, Benoit MARTIN, Emmanuel MARTIN. Coach Jacques BOUSSUGE
Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
Séverine ROCHE, Lisiane BERNARD, Jean-Michel PUCCINELLI, Benji RENAUD, Gilles GAYRAUD, Dominique LACROIX, Christian FOURNIER, Patrick VILFROY {valentin}

 

Pronoboulistenaute

Les boulistenautes ont pronostiqué :

Salon-de-Provence à 39% -  Paris UB 15 à 33% - Champdeniers à 20%

 

 

On en parle dans ce ::FORUM

 

 

Au Boulodrome de Compiègne (Oise)

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de l'OISE (60) :
Compiégne : Compiégne Pétanque Club

  Basta60

La Ferté-Bernard (Sarthe)
Forian VEAU, Jérémy LEROCH, Ludovic FAURE, Mohamed EL GUAMOUS, Gérald GUERIN et Nathalie CHEVALIER
Draguignan (Var)
Emilie AUDIBERT, Lucie ROUSSEAUX, Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Claude MARIN, Robin RIO, Gaël TETELIN, Franck PETITJEAN, Romain FOURNIE, Eddy DELSART, Christine SAUNIER. Coach Gérard TAVITIAN
Châtillon-en-Bazois (Nièvre)
Ingrid GREZKOVIAK, Ghislaine DARD, Lionel RIBEIROL, Sébastien ACQUARD, André LEPERE, Christophe FUSEAU, Jérôme RYPEN, Jean-Luc ANTHONY. Coach : David NIAULAT
Dreux (Eure-et-Loir)
Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD, David WINTERSTEIN, Emmanuel LUCIEN, Antonio AZEVEDO, Cindy GREMY

 

Pronoboulistenaute

Les boulistenautes ont pronostiqué :

Draguignan à 74% -  Dreux à 25%

 

On en parle dans ce ::FORUM

 

Au Boulodrome de Nyons (Drôme)

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de la DRÔME (26) :
Nyons : Pétanque club de Nyons

  papy26

Boussois (Nord)
Jean-François LASSELIN, Yannick MARQUIS, Peggy LIBIER, Selim DEDEMOGLU, Bruno VEREZ, Nathalie VEREZ, Jean-Michel JACQUET, David MANESSIER, Thierry BLEIN. Coach Gaëtan WELLET
Carpentras JBAG (Vaucluse)
Christelle MARAGE, Chris LAMBERT, Frédéric MICHELLE, Philippe RAYNE, Guy ROULET, Richard BETTONI, Youssef SAISSI, Christophe RICHARD. Coach Henri CHAIRI
Bonchamp (Mayenne)
Mickaël BIGARRET, Martial TEREAU, Mickaël CHATEAU, Fabrice FRANCOISE dit LETOT, Stéfany VASSEUR, Philippe LAPREY, Mickaël BRAULT, Christophe BRIAND, Sabine BRIAND, Stéphane BRICAUD
Lyon Canuts (Rhône)
Nadine MAGNUS, Henri LACROIX, Michel LOY, Bruno LE BOURSICAUD, Kévin MALBEC, Romain HIDALGO, Florent COUTANSON, Mickael ROSATI {
mickael}. Coach Robert HIDALGO

 

Pronoboulistenaute

Les boulistenautes ont pronostiqué :

Lyon Canuts à 96%

 

On en parle dans ce ::FORUM

 

Boulodrome de Saint-Alban (Haute-Garonne)

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains en HAUTE-GARONNE (31) :
Saint-Alban : A.B.S.A

  phill31 

Bassens CMO (Gironde)
Anna COUPAYE, Lofti LAHMAZA, Abdel LAHMAZA, Laurent FABIANI, Bertrand BARRABES, Moïse HELFRIK, Jacques VALLEJO, Jacques FREDDY. Coach Philippe PAUCHET
Pornic
(Loire-Atlantique)
Florence MARIE, Stéphane POULARD, Olivier DUGAST, Emmanuel CORCAUD, Jean-Pierre BARDY, Laurent PERROCHAUD, Vincent PERROCHAUD, Sylvie SIMONET
Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)
Céline COELHO, Nadège RODRIGUES, Médéric VERZEAUX, Frédéric MICHEL, Damien COURROY, Patrick COUDERC, Pascal MILEI et Nicolas BRANCATO
Saint-Florent-sur-Cher (Cher)
Marie-Hélène PERRUCHE, Sébastien RECEVEUR, Florent CLAVIER {flobuttt}, Hervé BORDINAT {RV18}, Mickaël JACQUET {micka18000}, Frédéric COTTA, Pascal MIT {papaillou}, Martial REBOTTARO {martial18}, Pascal MNICH {pascal18}. Coach Jérôme BRANSON {JB18}

 

 

Pronoboulistenaute

Les boulistenautes ont pronostiqué :

Bassens CMO à 57% -  Bourbon-Lancy à 36%

 

On en parle dans ce ::FORUM

 

Boulodrome de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains en MEURTHE-&-MOSELLE (54) :
Pont à Mousson : Pétanque Club

  filoche54  

Dammarie-les-Lys (Seine-et-Marne)
Danièle GARELLI, Brigitte SAVEL, Daniel DUSOLLE, Jordan DE ALMEIDA, Mitondrasoa MASIARINANJA (dit Masi), Pascal VERBREGUE, Joseph PALIN, Vincent NERVOSI, Régis GUILLAUME et Jean-Bernard BERROYER. Coach
Giuseppe LAPENNA
Metz (Moselle)
Nancy BARZIN, Camille MAX, Charles WEIBEL, Damien HUREAU, Michel VANCAMPENHOUT, Jean-François HEMON, David LEDANTEC, Frédéric MACHNIK, Fabrice RIEHL, André LOZANO. Coach : Jordane SALA
Thiers (Puy-de-Dôme)
Joséphine FERNANDEZ, Régis HAMILCARO, Jérome IGONIN, Nicolas IGONIN, Patrick LAVET, Pascal MONDIERE, Emmanuel PEREIRA, Jean-Louis SALOMON. Coach : Sylvain POUSSET

Pau Pasteur (Pyrénées-Atlantiques)
Sophie STADE, Sandra ALDEGUER, Patrick DULONG, Rémy BUGAT, Christian BAEZA, Sébastien RANQUINE, Ludovic LABRUE, Patrick COPPA. Coach Patrick DETOLSAN

 

Pronoboulistenaute

Les boulistenautes ont pronostiqué :

Metz  à 93%

 

On en parle dans ce ::FORUM

 

Au boulodrome de Nyons (Drôme)

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de la DRÔME (26) :
Nyons : Pétanque club de Nyons

  papy26 

Miribel (Ain)
Céline MAGAT, Olivier MAGAT, Sébastien BALAYE, Joffrey LEFRANC, Olivier CHABERT, Stéphane HIDALGO, Mickael PEREIRA, Laurent ANGLESKI et Tonio DAMOTA
Vitrolles (Bouches-du-Rhône)
Georges DELYS, Mike DELYS, Frédéric BAUER, Richard HOVAGUIMIAN, Julien CASTANO, Antoine CONTRERAS
Les Sables-d'Olonne (Vendée)
Le président Didier YACHIR, Sébastien JEANNIERE, Franck COSNIER, David TISSERON, AngéLo HAISSA, Aurélien JOLY, Jean-Marc SUCH, Nathalie RABILLER, Claudie BROSSEAU, Jeanny DRAPEAU
DOM-TOM forfait

 

Pronoboulistenaute

Les boulistenautes ont pronostiqué :

Vitrolles à 92%

 

 

On en parle dans ce ::FORUM

 

Tirage officiel sur le site officiel FFPJP.info

 

* A partir des 16èmes de finale : Frais de déplacement base Via Michelin (2 voitures)
16ème de finale nationale (perdants) + Forfait 350 €
8ème de finale nationale (perdants et gagnants) + Forfait 700 €

 

ARCHIVES

2014 : Le collectif Messin a réalisé hier soir à Rumilly un triplé historique...
2013 :
Coupe de France 2013 : Metz tire le gros lot2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais

2010 :
Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)
2004 : Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : Le DUC de NICE vainqueur sans les triplettes !
2003 : L'amicale des Marais Montluçon


 

 

 

Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

 

Source ffpjp.info

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 11/2/2015 20:04  Mis à jour: 11/2/2015 20:04
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 36661
 Re: Au cœur de la Coupe de France
Il nous manque encore quelques équipes Ils sont où les supporters
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
petanque
Posté le: 10/2/2015 20:26  Mis à jour: 10/2/2015 20:26
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 36661
 Re: Au cœur de la Coupe de France
Aidez nous à collecter l'ensemble des équipes avec noms des joueurs et photo des groupes !
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          213 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !