Publicité

Corse : Résultats complets du Festibocci à Porto Vecchio du 20 au 25 Septembre 2016

Posté par mamasse le 27/9/2016 23:50:00 (20704 lectures) Articles du même auteur
Corse

Festibocci à Porto Vecchio

du 20 au 25 Septembre 2016



 
 
FESTIBOCCI 2016 PORTIVECHJU, parrainé par Christian Fazzino.
Le Pétanque Club Progrès organise cette nouvelle manifestation qui va se dérouler sur le terre-plein du port de Porto-Vecchio du 20 au 25/09.

Le Festibocci associera pétanque, sport de haut niveau, loisirs et tourisme.
35 000€ de prix, 1700 inscriptions aux différents concours, Champions, Amateurs, Vétérans, Femmes, Jeunes, Tir, Point, tout le monde est attendu à Porto-Vecchio pour faire vivre ce sport dans le partage et la joie durant toute la semaine.

Avant de débuter le 2ème trophée Cita di sali (du 24 au 25/09), la Corsica Gold Cup verra s'affronter durant 4 jours (du 20 au 23/09) sous forme de championnat, 10 équipes composées d'un champion du monde et d'un champion de France qui joueront ensemble toute la compétition. A leurs côtés, 10 challengers qui changeront d'équipe à chaque partie. Des points seront attribués en fonction des performances et les 4 meilleures "doublettes" de champions et les 4 meilleurs challengers formeront des nouvelles triplettes qualifiées pour jouer des demi-finales et la finale.
Les joueurs participants à ce jour:
Christian Fazzino, Philippe Quintais, Philippe Suchaud, Dylan Rocher, Thierry Grandet, Didier Chagneau, Michel Loy, Carlos Rakotoarivelo... Eric Dasnias, Jean-Michel Puccinelli, Romain Fournié, Cyril Georget, Kevin Lellouche, Kevin Philipson, Stéphane Robineau, Lahatra.

Certains de ces joueurs participeront également au Cita di sali:
-Philippe Quintais, Dylan Rocher, P. Mannarini
-Thierry Grandet, Cyril Georget, M. Matteï
-Michel Loy, Jean-Michel Puccinelli, Romain Founié
-Christian Fazzino, Christopher Labonne, Georget Crocci
-Kevin Philipson, Stéphane Robineau, Pascal Dionisi

Le programme en détail:

Mardi 20
17h30 Ouverture du Concours de Tir Challenge André Rella
Début de la Corsica Gold Cup
17h30 Tour 1 de la Corsica Gold Cup
20h30 Tour 2 de la CGC

19h semi Nocturne Formule Expresso Doublette 200€

Mercredi 21
17h Ouverture du Concours de point 800€ de prix
16h00 Reprise de la Corsica Gold Cup Tour 4
18h00 Tour 5 de la CGC
20h00 Tour 5 de la CGC
19H Semi Nocturne Formule Express DI 200€ au Vainqueur, plus mises
Expresso pour les perdants des semi-nocturnes

Jeudi 22
Reprise de Corsica Gold Cup
16h00 partie 6
18h00 partie 7
20h30 partie 8

21H Le Mixte (1 sénior + 1 enfant ou 1 féminine)

Vendredi 23
18h ½ FINALE Gold Cup
21h FINALE Gold Cup
19h Prologue doublette

Samedi 24
14h Cita di Sali Corse Matin Triplette Concours Propagande
Concours B Cita di Sali Corse Matin Triplette
19h 2ème Challenge Communauté des communes du Sud Corse Triplettes semi-nocturne

Dimanche 25
9h 8eme de Finale Cita di Sali Corse Matin
9h Début de Concours Féminin formule express
10h Grand Prix des Commerçants en triplette
A partir de 14h Phases Finales de tous les concours
19h remise des prix
20h Clôture du FestiBocci
 
Corsica Gold Cup 2016 
 
Les champions et les Challengers
 

Challengers

BOUCHERIE MARY, CIMM GAZ, APTAFÊTE, PRÉSIDENT CRÈME, CO.RE.BAT, BOCA D'ORO, LA CHIAPPA, LES AMIS DE ZONZA


Champions du monde

Christian FAZZINO, Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD, Dylan ROCHER, Thierry GRANDET, Didier CHAGNEAU, Michel LOY, Carlos RAKOTOARIVELO...


Champions

Eric DASNIAS, Jean-Michel PUCCINELLI, Romain FOURNIÉ, Cyril GEORGET, Kevin LELLOUCHE, Kevin PHILIPSON, Stéphane ROBINEAU, LAHATRA.



Tirage du 1er tour


Boucherie MARY - Philippe QUINTAIS - Eric DASNIAS

contre

CO.RE.BAT - Christian FAZZINO - Jean-Michel PUCCINELLI


CIMM GAZ - Thierry GRANDET - Romain FOURNIÉ

contre

BOCA D'ORO - Michel LOY - Cyril GEORGET 


APTAFÊTE - Didier CHAGNEAU - Kevin LELLOUCHE

contre

LA CHIAPPA - Carlos RAKOTOARIVELO - Kevin PHILIPSON


PRÉSIDENT CRÈME - Dylan ROCHER - Stéphane ROBINEAU

contre

LES AMIS DE ZONZA - Philippe SUCHAUD - LAHATRA

Classement après le 1er tour.pdf


Tirage du 2ème tour


Boucherie MARY - Christian FAZZINO - Cyril GEORGET

contre

LES AMIS DE ZONZA - Philippe QUINTAIS - Romain FOURNIÉ


CO.RE.BAT - Thierry GRANDET - Kevin LELLOUCHE

contre

LA CHIAPPA - Dylan ROCHER - Eric DASNIAS


CIMM GAZ - Michel LOY - Kevin PHILIPSON

contre

PRÉSIDENT CRÈME - Philippe SUCHAUD - Jean-Michel PUCCINELLI


APTAFÊTE - Carlos RAKOTOARIVELO – LAHATRA

contre

BOCA D'ORO - Didier CHAGNEAU - Stéphane ROBINEAU

Classement après le 2ème tour.pdf


Tirage du 3ème tour


Boucherie MARY - Didier CHAGNEAU - Romain FOURNIÉ

contre

PRÉSIDENT CRÈME - Thierry GRANDET - Eric DASNIAS


CO.RE.BAT - Carlos RAKOTOARIVELO - Cyril GEORGET

contre

LES AMIS DE ZONZA - Michel LOY - Jean-Michel PUCCINELLI


APTAFÊTE - Philippe QUINTAIS - Stéphane ROBINEAU

contre

CIMM GAZ - Dylan ROCHER - Kevin LELLOUCHE


LA CHIAPPA - Christian FAZZINO - LAHATRA

contre

BOCA D'ORO - Philippe SUCHAUD - Kevin PHILIPSON

Classement après le 3ème tour.pdf

 

Tirage du 4ème tour


Boucherie MARY - Thierry GRANDET - Jean-Michel PUCCINELLI

contre

APTAFÊTE - Dylan ROCHER - Kevin PHILIPSON


CO.RE.BAT - Michel LOY - Romain FOURNIÉ

contre

CIMM GAZ - Didier CHAGNEAU - Cyril GEORGET


BOCA D'ORO - Carlos RAKOTOARIVELO - Kevin LELLOUCHE

contre

LES AMIS DE ZONZA - Christian FAZZINO - Eric DASNIAS


LA CHIAPPA - Philippe SUCHAUD - Stéphane ROBINEAU

contre

PRÉSIDENT CRÈME - Philippe QUINTAIS – LAHATRA

Classement après le 4ème tour.pdf

 

Tirage du 5ème tour


Boucherie MARY - Michel LOY - Stéphane ROBINEAU

contre

CIMM GAZ - Carlos RAKOTOARIVELO - Eric DASNIAS


CO.RE.BAT - Didier CHAGNEAU – LAHATRA

contre

BOCA D'ORO - Dylan ROCHER - Jean-Michel PUCCINELLI


APTAFÊTE - Philippe SUCHAUD - Romain FOURNIÉ

contre

PRÉSIDENT CRÈME - Christian FAZZINO - Kevin LELLOUCHE


LA CHIAPPA - Philippe QUINTAIS – Cyril GEORGET

contre

LES AMIS DE ZONZA - Thierry GRANDET - Kevin PHILIPSON

Classement après le 5ème tour.pdf

 

 

Tirage du 6ème tour


Boucherie MARY - Carlos RAKOTOARIVELO - Kevin PHILIPSON

contre

BOCA D'ORO - Philippe QUINTAIS – Eric DASNIAS


CO.RE.BAT - Dylan ROCHER - Stéphane ROBINEAU

contre

PRÉSIDENT CRÈME - Michel LOY - Cyril GEORGET


APTAFÊTE - Christian FAZZINO - Jean-Michel PUCCINELLI

contre

LES AMIS DE ZONZA - Didier CHAGNEAU – Kevin LELLOUCHE


CIMM GAZ - Philippe SUCHAUD – LAHATRA

contre

LA CHIAPPA - Thierry GRANDET - Romain FOURNIÉ

Classement après le 6ème tour.pdf

 

 

Tirage du 7ème tour


Boucherie MARY - Philippe SUCHAUD – Kevin LELLOUCHE

contre

LA CHIAPPA - Didier CHAGNEAU – Jean-Michel PUCCINELLI

CO.RE.BAT - Philippe QUINTAIS – Kevin PHILIPSON

contre

APTAFÊTE - Michel LOY - Eric DASNIAS


CIMM GAZ - Christian FAZZINO - Stéphane ROBINEAU

contre

LES AMIS DE ZONZA - Dylan ROCHER - Cyril GEORGET


PRÉSIDENT CRÈME - Carlos RAKOTOARIVELO - Romain FOURNIÉ

contre

BOCA D'ORO - Thierry GRANDET - LAHATRA

 Classement après le 7ème tour.pdf

 

Tirage du 8ème tour


Boucherie MARY - Dylan ROCHER – LAHATRA

contre

CO.RE.BAT - Philippe SUCHAUD – Eric DASNIAS


CIMM GAZ - Philippe QUINTAIS – Jean-Michel PUCCINELLI

contre

BOCA D'ORO - Christian FAZZINO - Romain FOURNIÉ


APTAFÊTE - Thierry GRANDET - Cyril GEORGET

contre

LA CHIAPPA - Michel LOY - Kevin LELLOUCHE


PRÉSIDENT CRÈME - Didier CHAGNEAU – Kevin PHILIPSON

contre

LES AMIS DE ZONZA - Carlos RAKOTOARIVELO - Stéphane ROBINEAU

Classement final.pdf

 

½ finales

LES AMIS DE ZONZA - Philippe QUINTAIS – Stéphane ROBINEAU 13

bat

APTAFÊTE - Philippe SUCHAUD – Kevin PHILIPSON 7

Boucherie MARY - Didier CHAGNEAU – Kevin LELLOUCHE 13

bat

BOCA D'ORO - Christian FAZZINO - Jean-Michel PUCCINELLI 9

 

Finale

 

LES AMIS DE ZONZA - Philippe QUINTAIS – Stéphane ROBINEAU 13

bat

Boucherie MARY - Didier CHAGNEAU – Kevin LELLOUCHE 8

 

 

3ème trophée"Cita Di Sali"
Parrainé par Corse Matin
 
Qualifiés pour les 1/8ème de finale

PINELLI – JACKEL – LENOIR
MURACCIOLI – PAYEN – ESCOLANO
LOY – PUCCINELLI – FOURNIE
FERRARI – PIEZZOLI - PIEZZOLI
PHILIPSON – ROBINEAU - DIONISI
ROBERT – DASNIAS – BOUDRIE
FAZZINO – CROCI – LABONNE
SANTUCCI – PINZUTTI – RAMOS
JACKEL – TOLAINI – D'ANGELO
TADDEI - TADDEI - KRAFT
CASABIANCA - LUIGGI - DOS SANTOS
SANTINI - SUSINI - JACKEL
ROSSI - MALPELLI - DESCHAMPS
CHAGNEAU - NAVAILS - BIREPATE
SANTARELLI - SANTARELLI - GUIDICELLI
GEORGET - GRANDET - MATEI
 
1/8ème de finale

Antoine CASABIANCA - Yves LUIGGI - DOS SANTOS
contre
Jean Michel SANTUCCI – PINZUTTI – RAMOS

François MURACCIOLI – Lonny PAYEN – Thibault ESCOLANO
contre
JACKEL – TOLAINI – D'ANGELO

Sébastien SANTARELLI - Paul SANTARELLI - Paul GUIDICELLI
contre
Christian FAZZINO – Georget CROCI – Christopher LABONNE

Michel MATEI - Cyril GEORGET - Thierry GRANDET
contre
Didier CHAGNEAU - Denis NAVAILS - Michel BIREPATE

Jean Luc ROBERT – Eric DASNIAS – Eric BOUDRIE
contre
Fabrice TADDEI - Roger TADDEI - Doumé KRAFT

Philippe SANTINI - Hugues SUSINI - Basile JACKEL
contre
Michel LOY – Jean Michel PUCCINELLI – Romain FOURNIE

FERRARI – PIEZZOLI - PIEZZOLI
contre
Kévin PHILIPSON – Stéphane ROBINEAU - DIONISI

PINELLI – JACKEL – LENOIR
contre
ROSSI - MALPELLI - DESCHAMPS

 
1/4 de finale
 
Michel LOY – Jean Michel PUCCINELLI – Romain FOURNIE 13
bat
Jean Michel SANTUCCI – PINZUTTI – RAMOS 3

Kévin PHILIPSON – Stéphane ROBINEAU - Pascal DIONISI 13
bat
PINELLI – JACKEL – LENOIR 8

Christian FAZZINO – Georget CROCI – Christopher LABONNE 13
bat
JACKEL – TOLAINI – D'ANGELO 7

Michel MATEI - Cyril GEORGET - Thierry GRANDET 13
bat
Jean Luc ROBERT – Eric DASNIAS – Eric BOUDRIE 4
 
 
1/2 finales


Michel LOY – Jean Michel PUCCINELLI – Romain FOURNIE 13
bat
Michel MATEI - Cyril GEORGET - Thierry GRANDET 11
 
 
Kévin PHILIPSON – Stéphane ROBINEAU - Pascal DIONISI 13
bat
Christian FAZZINO – Georget CROCI – Christopher LABONNE  8
 
 Finale
 


Kévin PHILIPSON – Stéphane ROBINEAU - Pascal DIONISI 

bat
Michel LOY – Jean Michel PUCCINELLI – Romain FOURNIE
 
Grand prix des commerçants


NICOLAI – BATTESTI – BIANCARELLI
bat
BAZZICONI – CORTES – MURATI
 
Le grand prix féminin
 

Françoise FERRO et Marilyne BOLIS
bat
Angélique GEORGET et Aurore DE FREITAS
 
Concours de point


Gérard ANDREANI
bat
Pierre Charles CASABIANCA
 
Concours de tir.

1/2finales

Dylan ROCHER bat Romain FOURNIE
Lonny PAYEN bat Christian FAZZINO

Finale

Dylan ROCHER
bat
Lonny PAYEN
 
L'association Ilona était présente en Corse à Porto Vecchio.
 
Christophe ANDRIETTI et Christophe FILIPPI
les 2 co-présidents du "Pétanque Club Progrès".
 
 
 
 
On en parle dans ce forum
 
 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          322 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !