Corse : Champions et Championnes 2010 de Corse et de Corse du Sud

Posté par Boulie2a le 20/5/2010 8:50:00 (5566 lectures) Articles du même auteur
Corse

Championnat de Ligue Tête à tête masculin :

Bruno LEBOURSICAUD (Ile rousse – 2B) « niglo » bat Joseph SINI (Impériale – 2A) "joseph63"

 Championnat de Ligue doublette masculin :

Anthony AGUZZI et Basile JACKEL (Dorée – 2B) battent Joseph CAU et Nini CANNAS (Amitié – 2A) 

Championnat de Ligue Triplette masculins (3 équipes qualifiées) :

 Bruno LEBOURSICAUD « niglo », Philippe SANTINI et Jean Do FESCHI (Ile rousse – 2B) battent Thierry ORSONI, Florent ARENA et Antoine MANTIA (Rive Sud – 2A)

3me équipe qualifiée : Stéphane GIACOMI, Jean OTTAVIANI "cibolla" José DELUCIA (Casatorra – 2B) 

 Championnat de Ligue Mixte :

Dominique CICCADA "dume2a" et Priscilla BRUNI (Amitié – 2A) "boulie2a" battent Nicolas TARRASSENKO "nicolas2a" et Corine MANNIA (Amitié – 2A)

Championnat de Ligue Doublette féminin :

Corine MANNIA et Sophie SANCHEZ (Amitié – 2A) battent Jany MUTTON et Martine BEN ANTEUR (Furiani – 2B)

Championnat de Ligue Triplette féminine :

Priscilla BRUNI « boulie2a », Mathéa BRUNI et Corine MANNIA (Amitié – 2A) battent Sophie SANCHEZ, Severine SCAGLIA et Marie SINI (Amitié – 2A)

Championnat de Ligue Tête à Tête féminine :

Sophie SANCHEZ (Amitié – 2A) bat Carole UGOLINI (Costa verde – 2B)

 

Ensuite pour la Corse du Sud,

 

Championnat doublette :

Napo BAUER et Manu RODRIGUEZ (Rive Sud) battent Alex BIANCARELLI et Pascal RUSPINI (Porto vecchio)

Championnat tête à tête :

Nicolas TARRASSENKO « nicolas2a » (Amitié) bat Jean-Yves GABRIELLI (Ucciannaise)

Championnat doublette feminin :

Priscilla BRUNI « boulie2a » et Mathéa BRUNI (Amitié) battent Olivia MAZZONI et Adeline ALIOTTI « lunaoceance » (Impériale)

Championnat tête à tête :

Mathéa BRUNI (Amitié) bat Marie BEOVARDI (Stade)

Championnat mixte doublette :

Jean François DAVID et Severine Scaglia battent Corinne MANNIA et Nicolas TARRASSENKO

Championnat Triplette masculine :

 François MULA, Christian DONATINI et David RABAZZANI battent Joseph SINI, Jean-François BOCOGNANO et Félix OTTAVIANI

 Championnat triplette Féminine :

 Patricia LOISEAU, Marie Jo TEXIER et Béa OTTAVY battent Olivia MAZZONI, Adeline ALIOTTI et Sabrina CLIN

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          233 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !