Publicité

Circuit PPF : Virebayre toujours jeune

Posté par PPF le 4/8/2016 18:00:00 (4714 lectures) Articles du même auteur

PPF TOUR 2016 — Etapes 9-11 à Palavas/Carmaux (29 juillet-1 août 2016)

Qui a dit que la vieille garde de la pétanque féminine était à bout de souffle ? Le week-end dernier à Palavas et lundi à Carmaux, Marie-Christine VIREBAYRE a rappelé qu’elle restait une compétitrice hors normes. Vingt-quatre ans après son titre mondial, l’Héraultaise, revenue à la maison après de longues années à Cournon, a signé un authentique exploit en s’imposant en l’espace de vingt-quatre heures à Palavas puis à Carmaux. Avec 24 points engrangés, « Kiki » VIREBAYRE vient talonner au classement du PPF TOUR 2016 AnaHome Immobilier la Malgache Fanja AUBRIOT, solide leader du circuit (encore demi-finaliste à Palavas).  



 

Marie-Christine VIREBAYRE, au jeu étincelant, a emmené dans son sillage Florence SCHOPP et Angélique ZANDRINI (qui signent le doublé à Palavas) et Anaïs LAPOUTGE, qui jaillit enfin dans la lumière après une demi-finale à Cannes en avril.  

Avec trois étapes en 96 heures, dont deux manches à Palavas, le poumon de la pétanque planétaire féminine, le PPF TOUR 2016 AnaHome Immobilier s’est emballé, obligeant les joueuses à puiser dans leurs réserves. Un triptyque délicat à maîtriser qui entre dans la perspective de développer la pétanque de haut niveau pour ces jeunes femmes au jeu de plus en plus séduisant, comme en témoigne la présence du public venu en masse à Palavas et à Carmaux.

Forcément, le classement du PPF TOUR a subi un lifting important avec ses points en rafale distribués. Au final et après de fortes émotions, les expérimentées Florence SCHOPP, Angélique ZANDRINI et Anaïs LAPOUTGE ainsi que le duo audois ESTEVE-VALERO, étonnant de maîtrise et de puissance au tir lors du National doublettes, ont raflé le jackpot avec 12 unités. Derrière les solides et efficaces BANDIERA (deux finales perdues), AUBRIOT, LOVET, RODRIGUEZ, MARTINEZ, FERNANDEZ ont quasiment assuré leur place dans la liste pré-qualificative de La Grande Finale PPF en janvier 2017. Caroline BOURRIAUD, finaliste à Palavas avec l’équipe de France Espoirs, tout comme les championnes du monde et d’Europe espagnols Ines ROSARIO et Yolanda MATTARANZ, ont décollé au classement avec la volonté de poursuivre sur leur lancée lors des prochaines étapes du circuit.

Une envie partagée par Frédéric BAUER, Laurent GAUTHIER et Claude AIN qui se sont imposés (13-11) lors du Supranational de Carmaux (11e étape du PPF TOUR AnaHome Immobilier). Un succès long à se dessiner (près de 2 h de jeu) face à Lahatra RANDRIAMANANTANY, David PRIETO et le revenant Thierry BEZANDRY, après une année 2015 difficile, à l’issue d’un week-end chaud et orageux qui a vu CHIONI, ROBINEAU, MONTORO et RAYNE grappiller des points au classement.

Une opportunité manquée par Romain FOURNIE, Christophe SARRIO, les champions de France triplette 2015 (SOLANA-BARRE-NEXON), les lauréats du Mondial La Marseillaise 2015 (MEISSONNIER-SALVINI-LELLOUCHE), ou encore SEVILLA, BENHAIM, CANO, PHILIPSON, N’DIAYE, DIONISI, GARGOWITCH, DELFORGE, DEBARD et PUCCINELLI qui ont hérité d’un tableau piège qui a laissé des traces.

 

SUPRANATIONAL VILLE DE CARMAUX – ETAPE 11 PPF TOUR 2016

3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn) - La finale

Photo Boulistenaute 

3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn) - Claude AIN {coco}   National féminin à pétanque de Carmaux, les phases finales - 19  3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn) - Finale 0 26

3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn) - Lancement de la finale   3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn) - Demi-finales - 0 13   3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn) - Demi-finales - 0 16

3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn) - Demi-finales - 0 18   3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn)- journée du dimanche 37   3ème Supranational de Pétanque Carmausin (Tarn)- WebTV 30 et 31 juillet - 0 9

Finale : Gauthier-Ain-Bauer (N.H) bat Prieto-Randriamanantany-Bezandry (Pétanque Axéenne 09) 13-11

Demi-finales : Gauthier-Ain-Bauer (N.H) bat Montoro-Cortes-Rayne (N.H) 13-8 ; Prieto-Randriamanantany-Bezandry (Pétanque Axéenne 09) bat Mazas-Faurel-Demeter (N.H) 13-10

Quarts de finale : Gauthier-Ain-Bauer (N.H) bat Chun Brun-Charles Brun-Hechazo (N.H) 13-6 ; Prieto-Randriamanantany-Bezandry (Pétanque Axéenne 09) bat Cazabat-Andrianiaina-Randrianarison (N.H) 13-10 ; Montoro-Cortes-Rayne (N.H) bat Chioni-Robineau-Cano (N.H) 13-11 ; Mazas-Faurel-Demeter (N.H) bat Faustin-Trouillet-Bralley (Pétanque Parc Albi 81) 13-1

 

INTERNATIONAL VILLE DE PALAVAS – ETAPE 9 PPF TOUR DAMES 2016

 


Photo www.palavaspetanque.com 

Palavas 2016 : 4ème International x3 Féminin et 11ème National x2 Féminin - 28, 29, 30 et 31 juillet   Palavas 2016 : 4ème International x3 Féminin et 11ème National x2 Féminin - 28, 29, 30 et 31 juillet   Palavas 2016 : 4ème International x3 Féminin et 11ème National x2 Féminin - 28, 29, 30 et 31 juillet

 

Finale : Virebayre-Schopp-Zandrini (N.H) bat Bandiera-Bourriaud-Rodriguez (France Espoirs) 13-10

Demi-finales : Virebayre-Schopp-Zandrini (N.H) bat Martinez-Fernandez-Lovet (N.H) 13-2 ;  Bandiera-Bourriaud-Rodriguez (France Espoirs) bat Madagascar 13-0

 

NATIONAL DOUBLETTE VILLE DE PALAVAS – ETAPE 10 PPF TOUR DAMES 2016

 

Photo www.palavaspetanque.com 

 

Finale : Estève-Valero (Cuxac d’Aude 11) bat Bandiera-Lebossé (France Espoirs) 13-8

Demi-finales : Estève-Valero (Cuxac d’Aude 11) bat Lovet-Viens (N.H) 13-8 ; Bandiera-Lebossé (France Espoirs) bat Espagne 13-5

 

NATIONAL CARMAUX – ETAPE 11 PPF TOUR DAMES 2016

National féminin à pétanque de Carmaux, les phases finales - 31
Photo Boulistenaute 

National féminin à pétanque de Carmaux, les phases finales - 10   National féminin à pétanque de Carmaux, les phases finales - 40   National féminin à pétanque de Carmaux, les phases finales - 25

National féminin à pétanque de Carmaux, les phases finales - 6   National féminin à pétanque de Carmaux, les phases finales - 14   National féminin à pétanque de Carmaux, les phases finales - 15

Finale : Virebayre-Lapoutge (N.H) bat Lovet-Fernandez (DUC Nice 06) 13-4

Demi-finales : Virebayre-Lapoutge (N.H) bat Bories-Gambini (France Espoirs) 13-2 ; Lovet-Fernandez (DUC Nice 06) bat F.Viaules-A.Viaules (Pétanque Fanny Saint-Juery 81) 13-11

 

 

RANKING PPF TOUR MESSIEURS (après 11/22)

60 meilleurs sélectionnés dans la pré-liste qualificative de la Grande Finale PPF


1. GASPARINI Matthieu (ABB Saint-Maur-des-Fossés 94) 25 pts

2. CHIONI Jean-Philippe (EB Beausoleil 06) 22 pts

3. ROCHER Dylan (ABC Draguignan 83) 20 pts 

4. BONNET Sylvain (Pétanque Antiboise 06) 20 pts 

5. ROBINEAU Stéphane (ABC Draguignan 83) 18 pts

6. GIRE Bruno (AOMPS Firminy 42) 16 pts

7. BAUER Frédéric (Boule de l’Elysée Salon de Provence 13) 16 pts

8. MONTORO Ludovic (ABC Draguignan 83) 16 pts

9. DIONISI Pascal (Boule du Soleil Ajaccio 2A) 16 pts

9. N’DIAYE François (SEN/Boule du Soleil Ajaccio 2A) 16 pts 

9. MACHNIK Frédéric (Metz Ronde Pétanque 57) 15 pts

11. AIN Claude (Boule Cap d'Agde 34) 14 pts

11. GAUTHIER Laurent (Boule Cap d'Agde 34) 14 pts

13. MEISS Kevin (Grasse Pétanque 06) 14 pts

14. RAYNE Philippe (EB Monteux 84) 14 pts

15. HUREAU Damien (Royan Pétanque 17) 13 pts

15. LAMOUR Julien (Royan Pétanque 17) 13 pts

17. JOUFFRE Jean-Claude (Le Puy Val Vert 43) 12 pts 

17. RADNIC Zvonko (AOMPS Firminy 42) 12 pts

19. FOURNIE Romain (ABC Draguignan 83) 12 pts

20. FAZZINO Christian (Amicale des Marais Montluçon 03) 12 pts 

20. HERVO Patrick (CASE Nice 06) 12 pts 

22. DA CUNHA Sébastien (Gourdon 46) 12 pts

22. HATCHADOURIAN Michel (ARM/ABC Draguignan 83) 12 pts

24. BERTOUX Lucien (US Vesoul Pétanque 70) 12 pts

24. DECROIX Stéphane (US Vesoul Pétanque 70) 12 pts

24. GAMELIN Yannick (PCIM Issy les Moulineaux 92) 12 pts

 

Classement complet - 

 

RANKING PPF TOUR DAMES (après 11/18) 

32 meilleures joueuses sélectionnées dans la pré-liste qualificative Grande Finale PPF

1. AUBRIOT Fanja (MAD/DUC Nice 06) 38 pts 

2. VIREBAYRE Marie-Christine (Palavas Pétanque 34) 36 pts 

3. RODRIGUEZ Alison (JCC 63) 32 pts

4. SCHOPP Florence (Gourdon 46) 32 pts

5. BANDIERA Audrey (JCC 63) 30 pts

6. LOVET Ludivine (DUC Nice 06) 28 pts

7. PEYROT Cindy (JCC 63) 26 pts

8. FERNANDEZ Emilie (DUC Nice 06) 26 pts

9. MARTINEZ Audrey (Pétanque Mèze 34) 24 pts

10. MAILLARD Anna (Gourdon 46) 22 pts 

11. CHAPUS Fabienne (Salindres 30) 22 pts 

12. ZANDRINI Angélique (Pétanque Romanaise 26) 18 pts

13. LAPOUTGE Anaïs (ABB Saint-Maur-des-Fossés 94) 18 pts

14. CANOVAS Sophie (ABC Draguignan 83) 18 pts

15. COLOMBET Angélique (JCC 63) 14 pts

 

Classement complet - 

 

 

----- AJOUT DE LA REDACTION -----

 

Les boulistenautes en parlent dans ces FORUMS : PALAVAS CARMAUX 

 

 

Les Albums Photos : PALAVAS CARMAUX 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          126 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !