Quantcast
Publicité

Circuit PPF : Les chapeaux de la Grande Finale

Posté par petanque le 18/1/2016 20:20:00 (5933 lectures) Articles du même auteur

La direction de PPF vient de communiquer les chapeaux qui serviront de support au tirage au sort. Comme les saisons précédentes, quatre chapeaux seront constitués pour le tirage au sort de La Grande Finale du 22 au 24 janvier 2016 au boulodrome de Dardilly sur l'agglomération du Grand Lyon. Le tirage au sort messieurs se déroulera le vendredi 22 janvier à 13h30 et le tirage au sort dames à 20 heures, le tout en public.


 

Boulistenaute.com sera présent pour vous faire vivre cet évènement avec l'aide de nombreux fidèles ! Merci à PPF d'avoir rendu cela possible.

 

GRANDE FINALE MESSIEURS
Chapeau 1

1 wildcard: Diego RIZZI, Kévin PHILIPSON, Robin RIO,
2: Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Henri LACROIX
3: Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD, Emmanuel LUCIEN
4: Jean-Michel PUCCINELLI, Daniel SERRANO, François GIARDINA

Chapeau 2
5: Georges DELYS, Gérard GARAGNON, Frédéric BAUER
6: Lahatraina Harizo ANDRIAMANANTANY, Jacob RAJOELISON, Mahefa RANDRIANARISON
7: Romain FOURNIE, Chris HELFRICK, Stéphane DATH
8: Zvonko RADNIC, Olivier MARGERIT, Jean-Claude JOUFFRE

Chapeau 3
9: Laurent N’GUYEN VAN, Simon CORTES, Jean-Marc FOYOT
10: Yoan FRANCONE, Stéphane DELFORGE, Cédric SALVINI
11: Joseph MOLINAS, Antoine DUBOIS, Fernand MOLINAS
12: Antoine CANO, Christian FAZZINO, Jean-Philippe CHIONI

Chapeau 4
13: Jean-Michel SANTUCCI, Maison DURK, Angy SAVIN
14: Daniel RIZO, Frédéric MACHNIK, Fabien DEVEZEAUD
15: Christophe SARRIO, Philippe DUCHEIN, Guillaume GESSAT
16: Alhenj Zöel TONITSIHOARANA URLIC, Tiana Laurens RAZANADRAKOTO, Gérard TOURRE

Procédure de tirage au sort :
1 équipe par chapeau pour constituer un groupe de 4 équipes
Poules désignées par tirage au sort
Ordre de la 1re rencontre : Chapeau 1 vs Chapeau 4 et Chapeau 2 contre Chapeau 3

GRANDE FINALE DAMES

Chapeau 1
1 wild card: MATARRANZ Yolanda, ROSARIO Ines, BLAZQUEZ Aurelia/Espagne
(championne du monde 2015; championne d'Europe 2014)
2: PEYROT Cindy, RODRIGUEZ Alison, SCHOPP Florence
3: BANDIERA Audrey, D'ISIDORO Ludivine, PAPON Angélique
4: ZANDRINI Angélique, HERLEM Sandrine, MAILLARD Anna

Chapeau 2
5: LAPOUTGE Anaïs, AUBRIOT Fanja, VIREBAYRE Marie-Christine
6: CANOVAS Sophie, MAGNUS Nadine, RANDRIANARIZAFY Véronique
7: CHAPUS Fabienne, ESCODA Léa, MARTINEZ Audrey
8: DENAUD Vanessa, SAUNIER Christine, ROCHE Séverine

Procédure tirage au sort :
2 équipes par chapeaux dans le même groupe

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM

 

Signalez votre présence dans le ::CALENDRIER BOULISTENAUTE

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 19/1/2016 13:26  Mis à jour: 19/1/2016 13:26
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35397
 Les chapeaux de la Grande Finale
Nous venons de corriger sur cet article la procédure de tirage, une erreur s'était glissée
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          65 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !