Publicité

Circuit PPF : Les champions du monde impériaux

Posté par Anonyme le 26/5/2014 13:00:00 (11577 lectures) Articles du même auteur

Après Cannes et Antibes, la saison 2 du circuit Passion Pétanque Français (PPF) a visité pour la première fois la région Rhône-Alpes à l’occasion de l’International des Bords de Loire à Andrézieux-Bouthéon, dans un cadre magnifique et sur des jeux sélectifs.

Le prestigieux circuit élite, doté de plus de 35000€, ne pouvait manquer ce rendez-vous incontournable. Avec 360 triplettes sur la ligne de départ et 100 doublettes chez les féminines, tout était réuni pour vivre un superbe week-end de compétition. On n’a pas été déçu.
 
 
 


Chez les messieurs, les champions du monde en titre, Henri LACROIX, Bruno LE BOURSICAUD et Dylan BROCHER n’ont pas laissé passer l’occasion d’ouvrir leur compteur points grâce à un succès tout en contrôle (13-8) face au trio très constant et talentueux composé de Ludovic MONTORO, Mathieu GASPARINI et Mickael PEYRON. Les finalistes en profitent également pour intégrer le classement PPF à l’issue de la 3e étape.

Tous n’ont pas connu la même réussite. Dès le samedi, les cadrages ont été fatals à FOURNIE, PUCCINELLI, MALBEC, FAZZINO, SARRIO, GALLEAU, le lauréat de la saison 1 du PPF, sans parler des champions de France 2013, LUCIEN, QUINTAIS, SUCHAUD, et des tenants du titre dans la Loire DA CUNHA, FAYE, BELLONIE. Quant à SEVILLA et ROUSSEAU, ils ont sauvé leur week-end en remportant le concours B (Régional).


A l’issue d’un International aux multiples rebondissements, ils sont désormais 10 joueurs à égalité en tête du classement. Au bénéfice du nombre d’inscrits supérieur à Cannes (291 triplettes) et Antibes (234), Henri LACROIX, Bruno LE BOURSICAUD et Dylan BROCHER occupent provisoirement la tête du classement (lire par ailleurs). Laurent NGUYEN VAN est lui aussi parvenu à capitaliser son déplacement en atteignant les demi-finales aux côtés de Simon CORTES et Angel PINTADO.

 

 

Côté féminin, la DTN avait envoyé deux équipes de France à Andrézieux, dont les co-leaders du circuit PPF, Nelly PEYRE et Anaïs LAPOUTGE. Battues en demi-finale, les deux pensionnaires de l’ES Martoryenne conservent toutefois leur maillot jaune. Mais elles voient dans leur rétroviseur revenir Ana MAILLARD et Marie-Chrstine VIREBAYRE, victorieuses pour la 3e fois à Andrézieux, ainsi que la prometteuse Emma PICARD (15 ans), finaliste en compagnie d’Angélique ZANDRINI.


Dès ce week-end, la caravane du circuit PPF sera à Draguignan (31 mai-1er juin), le poumon du circuit, pour un nouveau week-end exceptionnel avec l’étape n° 4 (messieurs) et l’étape n°3 (dames en triplette).


Le circuit 2014 est un concept de l’association Passion Pétanque Française (PPF) qui regroupe les plus grands organisateurs de concours Supranationaux inscrits au calendrier de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal. A l’issue des 18 étapes, les 48 meilleurs joueurs et 24 meilleures joueuses de la saison seront réunis lors de « La Grande Finale » diffusée sur l’une des chaînes du groupe Canal+.


RESULTATS A ANDREZIEUX-BOUTHEON


FINALE MESSIEURS :

Henri LACROIX - Bruno LE BOURSICAUD – Dylan ROCHER battent Ludovic MONTORO - Mathieu GASPARINI - Mickael PEYRON 13-8

DEMI-FINALES MESSIEURS :

LACROIX - LE BOURSICAUD – ROCHER battent BLUETTE – DELORME - PHILIPPE 13-2
MONTORO - GASPARINI - PEYRON battent PINTADO – NGUYEN VAN - CORTES 13-1

FINALE DAMES :

VIREBAYRE - MAILLARD battent ZANDRINI - PICARD 13-7

DEMI-FINALES DAMES :

VIREBAYRE - MAILLARD battent ROSARIO – MARTINEZ (Espagne) 13-7
ZANDRINI – PICARD battent PEYRE – LAPOUTGE 13-11

 

CLASSEMENTS GENERAUX PPF

CLASSEMENT MESSIEURS (après 3 étapes)

1. Henri LACROIX, Bruno LE BOURSICAUD, Dylan ROCHER
(Pétanque Canuts Lyon/ABC Draguignan) 12 pts

Diego RIZZI, Donato GOFFREDO, Gianni LAIGUEGLIA (Italie) 12 pts
Joseph GIMENEZ (CB Monaco) 12 pts
Frédéric BAUDET, Frédéric MILLE, Gérard FOUCOU (B.Beaudinard Aubagne) 12 pts

11. Ludovic MONTORO, Mathieu GASPARINI, Mickael PEYRON 8 pts
(Paray Vielle Poste/Gourdon/Polygone Valence)
Vincent FERRANDEZ, Mickaël GROSPIERRE (CB Monaco) 8 pts
Stéphane RUFFO, Patrick BORZER, Lionel MORTICCIOLI (Pétanque Antiboise) 8 pts

19. Laurent N’GUYEN VAN (DUC Nice) 6 pts

20. Angel PINTADO, Simon CORTES (Pétanque Envol Andrézieux/Gourdon) 4 pts

Thierry BLUETTE, Jean-Claude DELORME, Jacky PHILIPPE (AOMPS Firminy) 4 pts
Jean-Philippe CHIONI, Antoine CANO, Daniel RIZO (EB Beausoleil) 4 pts
Henri BUONACCORSI, Ludovic LONGO, Cyril PELISSIER (Fanny Club Vallauris) 4 pts
Sylvain BONNET, Jean Marc PIMENOFF, Olivier FERRERO (Pétanque Antiboise) 4 pts
Marc COSTA, Cincinnato MARTIRE (CB Monaco) 4 pts

36. Thierry BEZANDRY/David WINTERSTEIN/Michel REYGAZA 2pts
(Pétanque Axéenne/Dreux Pétanque/CP Bron-Terraillon)
Mickael ROSATI/Guillaume GESSAT/Pierrick CAILLOT (Pétanque Canuts Lyon) 2 pts
Stéphane ROBINEAU/Michel HATCHADOURIAN/Jérémy DARODES 2 pts
(ABC Draguignan/Pétanque Axéenne)
Franck GIVRE, David LAFOND, Sylvain LELY (Pétanque Costelloise/AS Roanne) 2 pts
Pierre POILBARBE, Mathieu DESSEAUX, François N'DIAYE (CB Monaco) 2 pts
Jean-Pierre PELLEGRINI, Xavier MONNIER, Robert DEMETER (Ile Rousse Sport Balagne) 2 pts
Gilbert CIMELLI, Jean ROMANISIO, Daniel MERELLO (CB Monaco) 2 pts
Daniel SAVERINO, Eric SAVERINO, Jean-Louis CARLIN (Cannes Aéro Sport) 2 pts
Christian GARCIA, Roger BENONY (DUC Nice/Boule Elysée Salon) 2 pts
Gérard GARAGNON, Georges DELYS, Morade BOUYAHIAOUI (B.Vitrolles/B.Carli Marseille) 2 pts
Yves RAMALASON, Héry RAFIDIHARILALAINA, Antoine NAVARRO
(Boule Bronzée Cabriès/ Pétanque Axéenne/ Amicale Berre l'Etang) 2 pts
Ludovic PANAZZA, Philippe BAROUX, Pascal BEAUFORT (Pét.Envol Andrézieux/P.Val d’Ainan) 2 pts


60 joueurs classés


Prochaine étape
: DRAGUIGNAN (31 mai-1er juin)
Classement complet sur : http://www.petanquefrancaise.com/competitions-circuit-ppf


CLASSEMENT FEMININ (après 2 étapes)

1. Nelly PEYRE, Anaïs LAPOUTGE (ES Martoryenne) 16 pts
3. Sandy MAYAUDON (Auteuil Paris Pétanque) 12 pts
Marie-Christine VIREBAYRE, Anna MAILLARD (JC Cournon/Gourdon) 12 pts
6. Emma PICARD (CP Bron Terraillon) 10 pts
7. Isabelle AUBE, Valérie AGOSTA, Marie-Lyne BOLIS (CB Monaco) 8 pts
Angelique ZANDRINI (Nyons) 8 pts
11. Veronica MARTINEZ, Ines ROSARIO (Espagne) 4 pts
Patricia DESSEAUX, Fanny DESSEAUX, Manuella DE OLIVEIRA (Cannes Aéro Sport) 4 pts
Fanja AUBRIOT, Ludivine LOVET, Emilie FERNANDEZ (Pétanque Axéenne/DUC Nice) 4 pts
17. Tracy ABBALACHE, Maryline CEGARRA (Pétanque Ripagérienne) 2 pts
Nadège GOTTI, Léa ESCODA, Marie CLOTIS
(Boule Atomique Orange/PAB Bagnols-sur-Cèze/AEM Nîmes) 2 pts
Corinne PRUDENT, Alexandra REYGAZA (AS Chaponnay/CP Bron-Terraillon) 2 pts
Audrey MORICO, Sylviane EYNARD (APC Eybens) 2 pts
Jessica GASTALDO, Rosa GRECO, Valentina PETULICCHIO (Italie) 2 pts
Sylvia HENRY, Nadia DJABRI, Cécile KOZOHORSKY
(Cannes Aéro Sport/Boule du Soir Marseille) 2 pts
Corinne MATTEI, Emilie CHEVALIER (Boule des Canourgues Salon/Pét.Amélienne) 2 pts
Catherine SALIBA, Julie SALIBA (ASP Vaulx Village) 2 pts

37 joueuses classées

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM

 

 

PROCHAINE ETAPE : 3ème International Var Matin de Draguignan - 31 mai et 1er juin - Avec Webtélé Boulistenaute.com !
Signalez votre présence dans le >>CALENDRIER boulistenaute.com
 
Lire
 
 
Partenaires officiels circuit PPF 2014
 
 

Le site dédié

www.petanquefrancaise.com

Classement masculin / Classement féminin

 

Toute l'actualité du PPF sur Boulistenaute.com, onglet du haut Compétitions/Circuit PPF

Un forum pour échanger sur le : Circuit PPF

 

Contacts PPF

Fabien SGARRA, boulistenaute (PNCO)

Lucie ROUSSEAUX, boulistenaute (lucie_261)

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          148 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !