Quantcast
Publicité

Circuit PPF : Lapoutge reprend le pouvoir

Posté par Anonyme le 23/6/2014 18:40:00 (6368 lectures) Articles du même auteur

Malgré la concurrence féroce des championnats de France tête à tête féminin et doublette masculin, le Festival de la Vallée de la Bresle, qui faisait ses grands débuts au sein du circuit Passion Pétanque Française, a tenu toutes ses promesses avec 572 triplettes messieurs et plus de 100 doublettes féminines. Un signe que la pétanque est en pleine croissance.


Blangy, Festival International de la Vallée de la Bresle - journée du dimanche -  11

Chez les jeunes femmes, justement, Anaïs LAPOUTGE, 2e du classement derrière la Drômoise Angélique ZANDRINI, à l’entame de la 4e étape, n’a pas manqué son week-end en Seine Maritime. La Haut-Garonnaise, vice-championne du monde 2013, a profité du soutien d’Audrey BANDIERA, pour inscrire des points précieux en atteignant le stade de la finale. Malgré la défaite (13-11) face à une redoutable équipe de Belgique, l’Internationale reprend le pouvoir au classement de la saison 2.

 

A noter l’apparition dans le classement de deux nouvelles nations : la Belgique de Camille MAX et Sharon HANDSCHOEWERKER  ainsi que les Pays-Bas. Une confirmation de l’internationalisation du circuit PPF d’autant que le vice-champion du monde de tir de précision, l’Ivoirien Amada KOUANDE, a inscrit ses premiers points.

 

 Blangy, Festival International de la Vallée de la Bresle - Podium

Alban GAMBERT/Logan AMOURETTE/Stéphane HANNOTEAUX

Côté messieurs, on attendait avec impatience la prestation de Romain FOURNIE et Ludovic MONTORO. Les deux joueurs, en position de force, avaient la possibilité de marquer de leur empreinte le classement provisoire à Blangy sur Bresle. Mais c’était sans compter sur Logan AMOURETTE. Associé à Alban GAMBERT et Stéphane HANNOTEAUX, le champion d’Europe Espoirs en titre a épinglé à son tableau de chasse la sélection tricolore de Romain Fournié en 64e de finale, puis en finale (13-10) les Malgaches Alhenj Zoel Ulric TONITSIHOARANA, Christian ANDRIANIAINA et Lova RAKOTONDRAZAFY  que l’on retrouvera dès cette semaine sur les Masters.

 

Sacré champion de France à Saint-Avold, Henri LACROIX conserve donc facilement la tête du classement à égalité de points avec Dylan ROCHER. Avec un sixième vainqueur en autant d’étapes, la course à la qualification est plus que jamais lancée au terme du premier tiers de la saison 2 qui s’est achevée à Blangy sur Bresle. Le prestigieux circuit élite, doté de plus de 35000€, continue de faire saliver les joueurs et joueuses avant de faire cap au sud à Mende (5-6 juillet) puis à Ajaccio (12-13 juillet) pour la première des deux escales en Corse.

 

 

Le circuit 2014 est un concept de l’association Passion Pétanque Française (PPF) qui regroupe les plus grands organisateurs de concours Supranationaux et Evènementiels inscrits au calendrier de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal. A l’issue des 18 étapes, les 48 meilleurs joueurs et 24 meilleures joueuses de la saison seront réunis lors de « La Grande Finale » en janvier 2015 à Draguignan, et diffusée sur l’une des chaînes du groupe Canal+.

 

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM

 

Lire aussi

Gambert - Amourette - Hannoteaux, festival de carreaux !

 

RESULTATS:
International:
Finale:
AMOURETTE/GAMBERT/HANNOTEAUX battent Madagascar (TONITSIHOARANA/ANDRIANIAINA/RAKOTONDRAZAFY) 13-10

Demi-finale : Madagascar bat GRAS/BIANCO/CIAVATTA 13-6

AMOURETTE bat CHARRY/PINTO/GENET 13-5


CLASSEMENT MESSIEURS (après 6 étapes)


1. Henri LACROIX (Canuts Lyon), Dylan ROCHER (ABC Draguignan) 16 pts
3. Denis OLMOS (Amicale Marais Montluçon) 14 pts

4. Bruno LE BOURSICAUD (Pétanque Canuts Lyon), Joseph GIMENEZ (CB Monaco) 12 pts
Logan AMOURETTE (Charly Pétanque), Albin GAMBERT, Stéphane HANNOTEAUX (Vernon) 12 pts
Diego RIZZI, Donato GOFFREDO, Gianni LAIGUEGLIA (Italie),
Romain FOURNIE (Pét.Arlancoise)  12 pts
Antoine DUBOIS, Fernand MOLINAS (ABC Draguignan), Joseph MOLINAS (AEM Nîmes) 12 pts

Youssef SAISSI, Philippe RAYNE (JBAG Carpentras) 12 pts
Frédéric BAUDET, Frédéric MILLE, Gérard FOUCOU (B.Beaudinard Aubagne) 12 pts

21. Stéphane ROBINEAU (ABC Draguignan) 10 pts

22. Ludovic MONTORO, Mathieu GASPARINI, Mickael PEYRON 8 pts

(Paray Vielle Poste/Gourdon/Polygone Valence) 
Damien HUREAU (Ronde Metz), Robin RIO (ABC Draguignan), Simon CORTES (Gourdon) 8 pts

Christophe SARRIO (CP Bron-Terraillon), Christian FAZZINO (Amicale Marais Montluçon) 8 pts
Zoel Alhenj Urlic TONITSIHOARANA, Christian ANDRIANIAINA (USCM Les Clayes-sous-Bois) 8 pts

Vincent FERRANDEZ, Mickaël GROSPIERRE (CB Monaco) 8 pts
Stéphane RUFFO, Patrick BORZER, Lionel MORTICCIOLI (Pétanque Antiboise)  8 pts

Laurent N’GUYEN VAN (DUC Nice), Lova RAKOTONDRAZAFY (Madagascar) 8 pts

39. Thierry BEZANDRY (Pétanque Axéenne), Michel REYGAZA (CP Bron-Terraillon) 6 pts

41. Angel PINTADO (Pétanque Envol Andrézieux), Kader BENEFISSA (B.Beaudinard Aubagne)  4 pts

Marc COSTA, Cincinnato MARTIRE (CB Monaco)  4 pts
Thierry BLUETTE, Jean-Claude DELORME, Jacky PHILIPPE (AOMPS Firminy) 4 pts

Jean-Michel PUCCINELLI, Bengi RENAUD (Boule Elysée Salon) 4 pts
Jean-Philippe CHIONI, Antoine CANO, Daniel RIZO (EB Beausoleil) 4 pts

Henri BUONACCORSI, Ludovic LONGO, Cyril PELISSIER (Fanny Club Vallauris) 4 pts

Sylvain BONNET, Jean Marc PIMENOFF, Olivier FERRERO (Pétanque Antiboise) 4 pts

André DEHAY, Felix BLANC, Edmond PORTE (Boule Atomique Orange) 4 pts
Patrick GRAS Thierry BIANCO, Sébastien CIAVATTA
(AS Jardin du Luxembourg/Athlétic Club Boulogne/Charly Pétanque) 4 pts

Cyril CHARRY, Jean-Philippe GENET (Pétanque Laonnoise), Cyril PINTO (AS Etampes-sur-Marne) 4 pts

 

 

68. David WINTERSTEIN (Dreux Pétanque), Amada KOUANDE (Pétanque Clodoaldienne) 2 pts

Mickael ROSATI, Guillaume GESSAT, Pierrick CAILLOT (Pétanque Canuts Lyon) 2 pts

Michel HATCHADOURIAN, Jérémy DARODES (ABC Draguignan/Pétanque Axéenne) 2 pts

Franck GIVRE, David LAFOND, Sylvain LELY (Pétanque Costelloise/AS Roanne) 2 pts

Simon SANTIAGO, Antoine FERNANDEZ, André CONTRERAS (Boule des Pins Fos sur Mer) 2 pts

Jose PALAZON CABALLERO, Jorge MARTINEZ, David SANCHEZ ROMANO (Espagne) 2 pts
(Virgen de la Salud /Prat/Santa Coloma)

Jacques MOLINAS, Joseph MOLINAS, Patrick PELOZUELO (ABC Draguignan/Pas des Ondes) 2 pts
Louis LUCCHESI (CASE Nice), Pierre LUCCHESI (Joyeuse Moderne S.Cannat) 2 pts

Pierre POILBARBE, Mathieu DESSEAUX, François N'DIAYE (CB Monaco) 2 pts

Jean-Pierre PELLEGRINI, Xavier MONNIER, Robert DEMETER (Ile Rousse Sport Balagne) 2 pts

Gilbert CIMELLI, Jean ROMANISIO, Daniel MERELLO (CB Monaco) 2 pts

Daniel SAVERINO, Eric SAVERINO, Jean-Louis CARLIN (Cannes Aéro Sport) 2 pts

Christian GARCIA, Roger BENONY (DUC Nice/Boule Elysée Salon) 2 pts

Gérard GARAGNON, Georges DELYS, Morade BOUYAHIAOUI (B.Vitrolles/B.Carli Marseille) 2 pts

Yves RAMALASON, Héry RAFIDIHARILALAINA,  Antoine NAVARRO

(Boule Bronzée Cabriès/ Pétanque Axéenne/ Amicale Berre l'Etang) 2 pts

Ludovic PANAZZA, Philippe BAROUX, Pascal BEAUFORT (Pét.Envol Andrézieux/P.Val d’Ainan) 2 pts

Nacer TCHOILAK, Lyes SIAD, Mohamed DJOUWADOU (Algérie) 2 pts

Sébastien PARODI (OPC La Verpillière), Romain HIDALGO (Canuts Lyon), Julien MARAUX (Salins) 2 pts

Bastien SANTIAGO (Boule du Soir Marseille), Tahina RAKOTONIRINA (B.Bronzée Cabries) 2 pts

Richard SANITAS, Jean-Louis PONS, Fernand DUNAND MAROHALY (AS Caluire) 2 pts
Xavier LIOBET, Stéphane LURAC, Stéphane D’ANNUNZIO (Brou-sur-Chantereine) 2 pts
François QUILLET, Christophe DUPONT (Canteleu), Alain LEBOUCHER (Pétanque Yainvillaise) 2 pts
Walter ZAZZERA, Ould-Barik RABANI (Auteuil Paris Pétanque) 2 pts

Boualem ABABOU, Thibault HOLLEY (Villebaudon PC), Paul VILLETTE (Pét.Avranchinaise) 2 pts

 

133 joueurs classés. Prochaine étape : MENDE (5-6 juillet).
Toute l’actualité de PPF sur
www.petanquefrancaise.com

 

 

 

PROCHAINE ETAPE : Supranational de Mende - 5 et 6 juillet
Signalez votre présence dans le >>CALENDRIER boulistenaute.com
 
Lire
 
 
Partenaires officiels circuit PPF 2014
 
 

Le site dédié

www.petanquefrancaise.com

Classement masculin / Classement féminin

 

Toute l'actualité du PPF sur Boulistenaute.com, onglet du haut Compétitions/Circuit PPF

Un forum pour échanger sur le : Circuit PPF

 

Contacts PPF

Fabien SGARRA, boulistenaute (PNCO)

Lucie ROUSSEAUX, boulistenaute (lucie_261)

 

 

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          129 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !