Publicité

Circuit PPF : Bron, le bal des opportunistes

Posté par Anonyme le 9/6/2014 21:20:00 (9447 lectures) Articles du même auteur

Tout a commencé par une légitime déception ! Samedi matin, à la lecture des joueurs forfaits, on notait à l’encre rouge ceux de «Ben » MOLINAS et Antoine « Vigo » DUBOIS, victorieux une semaine plus tôt à Draguignan et membres du Top 8 du classement provisoire. Avec en prime le désistement du prodige Joseph « Tyson » MOLINAS, l’étape brondillante a connu un envol douloureux.


8ème International à pétanque de la Ville de BRON -  17

 

Les absents ont toujours tort. Il en faut plus au circuit Passion Pétanque Française pour être éstabilisé avant de faire cap au nord les 21 et 22 juin à Blangy sur Bresle.

Sur des jeux surchauffés, inondés d’un soleil piquant, ils sont nombreux à avoir su saisir l’occasion de se replacer dans la première moitié du classement. Devant les caméras de la Web TV Boulistenaute, Denis OLMOS, qui remettra en jeu sa tunique tricolore en doublette à Saint-Avold, a drivé de main et de maître les deux joueurs de la JBAG Carpentras, le Marocain Youssef SAISSI et Philippe RAYNE.

8ème International à pétanque de la Ville de BRON -  18

Sans étincelles, le trio a su déjouer tous les obstacles avec rigueur avant de s’imposer en finale face aux grands favoris et finalistes de la Grande Finale 2013 de la saison 1, Romain FOURNIE, Christian FAZZINO et le local Christophe SARRIO, usés par un soleil de plomb. Ce succès de prestige permet à Denis OLMOS de monter sur le podium au classement derrière le tandem Henri LACROIX et Dylan ROCHER, sacré champion de France Tête à Tête à Gruissan.


Le prestigieux circuit élite, doté de plus de 35000€, continue d’empiler les lauréats avec une 5e équipe victorieuse en autant d’étape. Un signe que la hiérarchie est difficile à maîtriser et que l’homogénéité du plateau selon les Internationaux est palpable.
NGUYEN VAN, BEZANDRY, REYGAZA, et l’Algérie de Lyes SIAD ont pour leur part grappiller quelques munitions précieuses. Ce qui n’est pas le cas des Suisses et de LUCIEN, toujours bredouilles, ainsi que WINTERSTEIN, DESSEAUX, N’DIAYE, ROSATI et GESSAT qui ont calé prématurément.
De son côté, le circuit féminin a marqué une pause (prochain rendez-vous à Blangy sur Bresle).
Victorieuse à Draguignan et finaliste à Andrézieux-Bouthéon, la Drômoise Angélique ZANDRINI s’est emparée de la tête du classement en l’espace de deux week-ends de compétition.

 

RESULTATS :
Finale : OLMOS/RAYNE/SAISSI battent FOURNIE/FAZZINO /SARRIO 13-9
Demi-finales : OLMOS bat DEHAY/BLANC/PORTE 13-4 ; FAZZINO bat BEZANDRY/REYGAZA/BENEFISSA
13-9

 

CLASSEMENT MESSIEURS (après 5 étapes)

1. Henri LACROIX (Canuts Lyon), Dylan ROCHER (ABC Draguignan) 16 pts
3. Denis OLMOS (Amicale Marais Montluçon) 14 pts
4. Bruno LE BOURSICAUD (Pétanque Canuts Lyon), Joseph GIMENEZ (CB Monaco) 12 pts
Diego RIZZI, Donato GOFFREDO, Gianni LAIGUEGLIA (Italie), Romain FOURNIE (Pét.Arlancoise) 12 pts
Antoine DUBOIS, Fernand MOLINAS (ABC Draguignan), Joseph MOLINAS (AEM Nîmes) 12 pts
Youssef SAISSI, Philippe RAYNE (JBAG Carpentras) 12 pts
Frédéric BAUDET, Frédéric MILLE, Gérard FOUCOU (B.Beaudinard Aubagne) 12 pts
18. Stéphane ROBINEAU (ABC Draguignan) 10 pts
19. Ludovic MONTORO, Mathieu GASPARINI, Mickael PEYRON 8 pts
(Paray Vielle Poste/Gourdon/Polygone Valence)
Damien HUREAU (Ronde Metz), Robin RIO (ABC Draguignan), Simon CORTES (Gourdon) 8 pts
Christophe SARRIO (CP Bron-Terraillon), Christian FAZZINO (Amicale Marais Montluçon) 8 pts
Vincent FERRANDEZ, Mickaël GROSPIERRE (CB Monaco) 8 pts
Stéphane RUFFO, Patrick BORZER, Lionel MORTICCIOLI (Pétanque Antiboise) 8 pts
Laurent N’GUYEN VAN (DUC Nice) 8 pts
33. Thierry BEZANDRY (Pétanque Axéenne), Michel REYGAZA (CP Bron-Terraillon) 6 pts
35. Angel PINTADO (Pétanque Envol Andrézieux), Kader BENEFISSA (B.Beaudinard Aubagne) 4 pts
Marc COSTA, Cincinnato MARTIRE (CB Monaco) 4 pts
Thierry BLUETTE, Jean-Claude DELORME, Jacky PHILIPPE (AOMPS Firminy) 4 pts
Jean-Michel PUCCINELLI, Bengi RENAUD (Boule Elysée Salon) 4 pts
Jean-Philippe CHIONI, Antoine CANO, Daniel RIZO (EB Beausoleil) 4 pts
Henri BUONACCORSI, Ludovic LONGO, Cyril PELISSIER (Fanny Club Vallauris) 4 pts
Sylvain BONNET, Jean Marc PIMENOFF, Olivier FERRERO (Pétanque Antiboise) 4 pts
André DEHAY, Felix BLANC, Edmond PORTE (Boule Atomique Orange) 4 pts
56. David WINTERSTEIN (Dreux Pétanque) 2 pts
Mickael ROSATI, Guillaume GESSAT, Pierrick CAILLOT (Pétanque Canuts Lyon) 2 pts
Michel HATCHADOURIAN, Jérémy DARODES (ABC Draguignan/Pétanque Axéenne) 2 pts
Franck GIVRE, David LAFOND, Sylvain LELY (Pétanque Costelloise/AS Roanne) 2 pts
Simon SANTIAGO, Antoine FERNANDEZ, André CONTRERAS (Boule des Pins Fos sur Mer) 2 pts
Jose PALAZON CABALLERO, Jorge MARTINEZ, David SANCHEZ ROMANO (Espagne) 2 pts
(Virgen de la Salud /Prat/Santa Coloma)
Jacques MOLINAS, Joseph MOLINAS, Patrick PELOZUELO (ABC Draguignan/Pas des Ondes) 2 pts
Louis LUCCHESI (CASE Nice), Pierre LUCCHESI (Joyeuse Moderne S.Cannat) 2 pts
Pierre POILBARBE, Mathieu DESSEAUX, François N'DIAYE (CB Monaco) 2 pts
Jean-Pierre PELLEGRINI, Xavier MONNIER, Robert DEMETER (Ile Rousse Sport Balagne) 2 pts
Gilbert CIMELLI, Jean ROMANISIO, Daniel MERELLO (CB Monaco) 2 pts
Daniel SAVERINO, Eric SAVERINO, Jean-Louis CARLIN (Cannes Aéro Sport) 2 pts
Christian GARCIA, Roger BENONY (DUC Nice/Boule Elysée Salon) 2 pts
Gérard GARAGNON, Georges DELYS, Morade BOUYAHIAOUI (B.Vitrolles/B.Carli Marseille) 2 pts
Yves RAMALASON, Héry RAFIDIHARILALAINA, Antoine NAVARRO
(Boule Bronzée Cabriès/ Pétanque Axéenne/ Amicale Berre l'Etang) 2 pts
Ludovic PANAZZA, Philippe BAROUX, Pascal BEAUFORT (Pét.Envol Andrézieux/P.Val d’Ainan) 2 pts
Nacer TCHOILAK, Lyes SIAD, Mohamed DJOUWADOU (Algérie) 2 pts
Sébastien PARODI (OPC La Verpillière), Romain HIDALGO (Canuts Lyon), Julien MARAUX (Salins) 2 pts
Bastien SANTIAGO (Boule du Soir Marseille), Tahina RAKOTONIRINA (B.Bronzée Cabries) 2 pts
Richard SANITAS, Jean-Louis PONS, Fernand DUNAND MAROHALY (AS Caluire) 2 pts
109 joueurs classés. Prochaine étape : BLANGY SUR BRESLE (21-22 juin).
Classement complet : http://www.petanquefrancaise.com/competitions-circuit-ppf

 

CLASSEMENT FEMININ (après 3 étapes)

1. Angélique ZANDRINI (Pétanque Nyons) 20 pts
2. Nelly PEYRE, Anaïs LAPOUTGE (ES Martoryenne) 16 pts
4. Sandy MAYAUDON (Auteuil Paris Pétanque) 12 pts
Marie-Christine VIREBAYRE, Anna MAILLARD (JC Cournon/Gourdon) 12 pts
Véronique RANDRIANARIZAFY, Christine SAUNIER (Boules Pins Fos sur Mer/ABC Draguignan) 12 pts
9. Emma PICARD (CP Bron Terraillon), Cécile KOZOHORSKY (Boule du Soir Marseille) 10 pts
11. Isabelle AUBE, Valérie AGOSTA, Marie-Lyne BOLIS (CB Monaco) 8 pts
Muriel BEN HOCINE, Lucette ESPINAS (Boule du Soir Marseille) 8 pts
16. Corinne MATTEI (Boule des Canourgues Salon) 6 pts
17. Veronica MARTINEZ, Ines ROSARIO (Espagne), Léa ESCODA (PAB Bagnols sur Cèze) 4 pts
Sylvia MARTIN (ES Martoryenne), Emilie BALLOCCHI (Grasse) 4 pts
Cindy OSETE, Jannick GONTARD, Aurélie GIANCECCHI 4 pts
(Cochonnets Francheleins/ Boule Borméenne/BP Saint-Maximin)
Patricia DESSEAUX, Fanny DESSEAUX, Manuella DE OLIVEIRA (Cannes Aéro Sport) 4 pts
Fanja AUBRIOT, Ludivine LOVET, Emilie FERNANDEZ (Pétanque Axéenne/DUC Nice) 4 pts
31. Tracy ABBALACHE, Maryline CEGARRA (Pétanque Ripagérienne) 2 pts
Nadège GOTTI, Marie CLOTIS (Boule Atomique Orange/AEM Nîmes) 2 pts
Corinne PRUDENT, Alexandra REYGAZA (AS Chaponnay/CP Bron-Terraillon) 2 pts
Audrey MORICO, Sylviane EYNARD (APC Eybens) 2 pts
Chloé MINODIER, Lanja RAHELISON, Alexandra CONJARD 2 pts
(Pétanque Brandons Guilherand-Grange/Boules Pins Fos/Serrières-Sablons)
Nathalie AUBERT, Sylvie RECORDIER, Sandrine GUISERIX-FARIN (Pétanque Nyons) 2 pts
Morine BORKOWIAK, Véronique SAUVIGNON, Patrica CORE (CB Pégonas/Pét.Antiboise) 2 pts
Jessica GASTALDO, Rosa GRECO, Valentina PETULICCHIO (Italie) 2 pts
Sylvia HENRY, Nadia DJABRI (Cannes Aéro Sport) 2 pts
Marjorie FERRER, Catherine DOUCHIN (Boule Atomique Orange/Pétanque Nyons) 2 pts
Catherine SALIBA, Julie SALIBA (ASP Vaulx Village), Emilie CHEVALIER (Pétanque Amélienne) 2 pts
57 joueuses classées
Prochaine étape : BLANGY SUR BRESLE (21-22 juin)
Classement complet sur : http://www.petanquefrancaise.com/competitions-circuit-ppf/femme

 

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM

 

 

PROCHAINE ETAPE : Blangy, Festival International de la Vallée de la Bresle - 21 et 22 juin - Avec Webtélé Boulistenaute.com !
Signalez votre présence dans le >>CALENDRIER boulistenaute.com
 
Lire
 
 
Partenaires officiels circuit PPF 2014
 
 

Le site dédié

www.petanquefrancaise.com

Classement masculin / Classement féminin

 

Toute l'actualité du PPF sur Boulistenaute.com, onglet du haut Compétitions/Circuit PPF

Un forum pour échanger sur le : Circuit PPF

 

Contacts PPF

Fabien SGARRA, boulistenaute (PNCO)

Lucie ROUSSEAUX, boulistenaute (lucie_261)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 11/6/2014 18:59  Mis à jour: 11/6/2014 18:59
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 34508
 Re: Bron, le bal des opportunistes
A revoir sur les vidéos du jeudi après celles de Draguignan, donc dans près de 5 semaines
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
Anonyme
Posté le: 11/6/2014 16:28  Mis à jour: 11/6/2014 16:28
 Re: Bron, le bal des opportunistes
Ou sont les videos de cet international ?
  
          156 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !