Publicité

Chp. par équipes de Clubs : Montluçon accueille les finales du CNC

Posté par lolo le 19/11/2016 16:10:00 (29444 lectures) Articles du même auteur

En Direct WebTV du vendredi 18 au dimanche 20 novembre. Son nom est évocateur de l'excellence, son écrin le lieu de futurs exploits, difficile de rêver de mieux que le boulodrome Christian Fazzino de Montluçon pour les finales du CNC 2016. Conclure le cinquantenaire du comité de l'Allier par un rassemblement où l'esprit club sera le maître mot était une évidence.



WebTV FFPJP - En Direct

PLAY WEBTV

  

Tous les résultats

www.championnatsdesclubs-ffpjp.fr

Finales du Championnat National des Clubs à Montluçon : journée du samedi 2   Finales du Championnat National des Clubs à Montluçon : journée du samedi 3   Finales du Championnat National des Clubs à Montluçon : journée du samedi 4

Finales du Championnat National des Clubs à Montluçon : journée du samedi 5   Finales du Championnat National des Clubs à Montluçon : journée du samedi 7   Finales du Championnat National des Clubs à Montluçon : journée du samedi 8

:: Les plus belles photos

 

Après un mois d'octobre à ferrailler aux 6 coins de la France, les 24 clubs finalistes peuvent enfin percevoir leur récompense et espérer toucher le graal.


En CNC 1 l'élite de ce championnat ils seront 4 pour succéder à la Boule d'or de Gaillac. Si Champdeniers et Sully-sur-Loire ont déjà connu le goût d'un titre de champion de France dans cette division, Gennevilliers aimerait bien accrocher une nouvelle étoile à son palmarès après celle de l'an passé en CNC 2 alors que Pouru-Saint-Rémy rêve de franchir la dernière marche après sa défaite en finale en 2015.

 

Les 4 clubs se rencontrent et les 2 premiers jouent la finale.


Le rendez-vous pour les 4 clubs qualifiés en CNC 2 promet de faire des étincelles avec un plateau exceptionnel avec en leader Bourbon Lancy emmené par Pascal "boum boum" Miléi. Mais la tâche s'annonce rude avec l’impressionnante équipe francilienne de Brou-sur-Chantereine, championne de France l'an passé en CNC 3, le club de Saint-Florent-sur-Cher que l'on n’arrête plus et qui enchaîne les montées et l’expérimenté club d'Isle grand connaisseur des phases finales.


Les 4 clubs se rencontrent et les 2 premiers jouent la finale.


En CNC 3, les 8 clubs qualifiés seront partagés en 2 groupes, Moulins et Neuilly Plaisance font figure d'ogres en étant toujours invaincus. Il va falloir puiser dans ses ressources pour aller titiller les 2 favoris mais rien de tel que le CNC pour relever le défi.

Groupe A : Neuilly Plaisance, Manosque, Trégueux, Blangy sur Bresle

Groupe B : Moulins, Rambervilliers, Tours, Perpignan


Les 4 clubs se rencontrent chacun dans leur groupe et le premier joue la finale.


Si vous aimez la pétanque au féminin, surtout ne ratez pas cette édition 2016 avec 8 équipes de très haut niveau. Le Groupe A promet d'être explosif avec Amiens, Metz et les 2 clubs champions de France 2014 et 2015 Le Relecq Kerhuon et Cannes. Le groupe B sera loin d'être laisser pour compte avec en tête de file Palavas suivi de Casltenau-le-Lez, Compiègne et Salbris.


Les 4 clubs se rencontrent chacun dans leur groupe et le premier joue la finale.


Pour ne rien rater de ces joutes homériques, la WebTV fédérale sera de nouveau au rendez-vous pour vous faire vivre le meilleur de ces finales CNC 2016.


Entrée libre et gratuite


Le programme 

Vendredi 18 novembre

10 h : accueil des équipes et photos suivi de la réception officielle

14 h : 1er tour

Samedi 19 novembre

9h00 : début du 2ème tour

14h00 : fin 2ème tour et début du 3ème tour

Dimanche 20 novembre

8h30 : fin 3ème tour

10h30 : début des finales tête à tête

14h00 : cérémonie protocolaire

14h15 : suite et fin des finales doublettes et triplettes

18h00 : sacre des champions de France et remise des récompenses

 

 

---- AJOUT DE LA RÉDACTION ----

Nous comptons sur vous tous

pour

Faire vivre, le jour "J"

Votre Actualité

* Avec vos Smartphones et notre version moible !

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM 

Championnat National des Clubs 2ème division avec Saint-Florent-sur-Cher   Championnat National des Clubs 1ère division avec Champdeniers   Championnat National des Clubs 3ème division avec Tours Nord

Championnat National des Clubs 2016 féminin avec Metz Ronde Pétanque   Championnat National des Clubs 2ème division avec Isle   Championnat National des Clubs 1ère division avec Pau-Pasteur

Championnat National des Clubs 2016, 3ème division (CNC3) avec Lanester (56)   Championnat National des Clubs 2016, 3ème division (CNC3) avec Cuxac-d'Aude    Championnat National des Clubs 2016, 3ème division (CNC3) Pétanque Sportive des Aulnes

Championnat National des Clubs 2016, 3ème division (CNC3) : Les Feuillardiers   Championnat National des Clubs 2016, 3ème division (CNC3) : Pétanque Fléchoise VS Esplanade Marmande

 ::CNC 2016, les photos partagées 
par les boulistenautes

(Pensez à transmettre vos photos via notre version mobile) 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 16/11/2016 18:50  Mis à jour: 16/11/2016 18:50
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 33371
 Re: Montluçon accueille les finales du CNC
La FFPJP communique une information sur la prévision de composition des équipes :


CNC 1

Sully-sur-Loire

TREMBLEAU Christophe

BUA Julien

DEMUTH Vincent

DUCHET Anthony

FARAGOUT Bertrand

DELARUE Emmanuel

ABGRALL David

Champdeniers

PAQUET Oliver

PAQUET Mickaël

MENA Charly

MAIRE Thierry

GOBIN Guillaume

GUILLOTEAU Xavier

CORNUAULT Sébastien

Gennevilliers

GUIDO Grégory

NOEL Sébastien

AMOURETTE Logan

THUILLIER Jimmy

MARTINEAU Richard

BABEL Manuel

RIOULT Frédéric

BEN MOHAMED Adil

Pouru-Saint-Rémy

BARRE Romain

CLAISSE Lionel

MARTINEZ Cyril

COCU Christophe

ROULLE Jérémy

LORENZINO Giuseppe

BADART Franck

VASSAUX Roy



CNC 2

Brou-sur-Chantereine

POIRET André

LIOBET Xavier

LURAC Stéphane

ROSSELO Denis

DE ALMEIDA Jordan

MAECKELBERGHE Franck

RAGUENES Sylvain

Saint-Florent

JACQUET Mickaël

CLAVIER Florent

REBOTARRO Martien

BORDINAT Hervé

RECEVEUR Sébastien

RIEGEL Thomas

COTTA Frédéric

STEINBACH Robinson

Bourbon-Lancy

MILEI Pascal

VERZEAUX Médéric

BRANCATO Nicolas

BRUEL Pascal

COUDERC Patrick

GATEAU Ludovic

TOGNON Christophe

Isle

SARRASIN David

SAVARY Sébastien

LAPIERRE Serge

PISSAVY Laurent

VILLEGIER Gilles

PAJON Nicolas

DUBOUCHAUD Frédéric



CNC 3

Blangy-sur-Bresle

TUEUR Claude

SALIOT Thomas

RIDEL Patrick

HERICHER Dominique

PARISSOT Patrick

BARAT Sébastien

Neuilly Plaisance

SEBA Adrien

VAZ Joaquim

ABRIOUX Romain

POUILLOT Mickaël

BENDJENAD Sofiane

AYADZEDDAM Abdelmalik

GOURAUD Eric

Rambervilliers

CLERC Noël

THIRIET Benoît

PIQUARD Nicolas

BAZIN Nicolas

DARTOIS Gérard

SIMONIN Mickaël

GOURY Mickaël

MANDRAS Frédéric

Trégueux

CLOAREC Julien

RELO Vincent

LACLEF Yohann

RELO Anthony

SAVE Benjamin

MAUVIEL Maxime

RELO Michel

Tours

MIHOUBI Antoine

JACQUES Gilles

DUPONT Christian

CHARTIER David

CHARLOT Cyril

AURIAULT Thierry

ALVAREZ Joaquim

REPUSSARD Bernard

Perpignan

VAURS Hervé

MARTINEZ Romain

REYES Antoine

MAILLE David

TIREZGUI Mourad

BOUNOUA Omar



Manosque

MOURET Julien

ADAMO Stéphane

BOUFFIER Marc

LACROIX Mike

PILUDU Thierry

CHABERT Patrick

HIRSELJ Sébastien

Moulins

CHAUDAGNE Patrick

MAILLET Jean-Luc

DAVID Nicolas

DJEMAH Gaël

LACHANT Maxime

BIDET Dominique

NEANT David

GOVIGNON Robert

HOMBREUX Pierre

HOMBREUX David



CNC Féminin

Compiègne

HOCHARD Valérie

GUINEL Jocelyne

BAILLON Mélissa

MONNET Geneviève



Le Relecq Kerhuon

LESPAGNOL Virginie

GUEVEL Anne

CORRE Sylvie

BENARDEAU Patricia

L'HOSTIS Laetitia

OGOR Anaïs

Metz

MAX Camille

BARZIN Nancy

LION Caroline

SALINGUE Aurélie

MORBOIS Audrey

LAGARDE Virginie



Castelnau le Lez

FOYOT Patricia

SARDA Martine

GROS Christine

DENAUD Jessica

BARTHE Arielle

Palavas

VIREBAYRE Marie Christine

TOUSSAINT Karine

SEGURA Cindy

LARDAT Christine

Cannes

DJABRI Nadia

DESSEAUX Patricia

HENRY Sylvia

LERAT Cécina

GOULARD Laurence

ROUBIO Joëlle



Amiens

MOROTTI Laurence

BAUDUIN Caroline

PELTOT Laurence

LACOUR Patricia

BELLANGER Anne

COLSON Danielle

Salbris

PETIT Florence

PARENT Sylvie

POITEVIN Julie

VERDIER Christine

BUSCAL Carole
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
  
          269 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !