Publicité

Championnats du Monde de pétanque : La France en pole position

Posté par BOULEGAN le 3/5/2019 21:50:00 (60979 lectures) Articles du même auteur

Les championnats du monde individuels, doublettes et mixte c’est actuellement à Almería et jusqu’à dimanche. A suivre en direct sur la WebTV Espagnole LaLigaSports. Présentation | Equipes | Programme | Forum | Liens utiles | Résumé du jour | Parties à revoir...


Championnats du Monde à Almería du jeudi 2 au dimanche 5 mai

La France en pole position

 

 

Samedi 3 mai

Réalisation www.laligasports.es - Chaîne Youtube LaLigaSports

Transportez les Championnats du Monde
Dans votre Smartphone

 Pétanque mobile 


Phases qualificatives Système SUISSE : 3e et 4e tour toutes catégories

Direct WebTV 1/8èmes

 

Voir aussi

Facebook LIVE FFPJP  Directs & REPLAYS  


Après la grande réussite, sportive et médiatique, des premiers Championnats du Monde tête-à-tête, en 2015 à Nice, la FIPJP tenait une épreuve porteuse d'un énorme potentiel. C'est alors qu'elle a décidé, tout en la reconduisant, d'y adjoindre un championnat du monde doublettes et un championnat du monde doublettes mixtes. Soit cinq épreuves simultanées (championnat individuel masculin, championnat individuel féminin, championnat doublettes masculin, championnat doublettes féminin et championnat doublettes mixte), et la mise en route d'une usine à gaz comme seuls les dirigeants de la pétanque en ont le secret.

Pas question pour autant, même si la lisibilité de l'épreuve en a pris un coup, de bouder le plaisir que ne peut manquer de provoquer la réunion de tous les talents de la planète. A partir de demain dans le Sud de l'Espagne, c'est une très grande fête de la pétanque qui va dérouler ses fastes et ce sera l'occasion, pour les chanceux qui ont pu s'y rendre et pour tous les autres qui vont suivre les matchs devant leur ordinateur, de découvrir ou de redécouvrir des joueurs et des joueuses venus de cinquante-et-un pays.

 

 

 

La France sera bien entendu la grande favorite de cette multi-compétition. Avec Lacroix chez les hommes, qui va défendre sa couronne en individuel, mais aussi en doublettes avec Suchaud, le staff tricolore envisage déjà une ou plusieurs médailles. Mais il faudra compter avec la Thaïlande, qui aligne Sangkaew et Sriboonpeng, l'Italie de Rizzi et Cocciolo, la Belgique de Weibel et Marchandise, et bien entendu Madagascar. Les dirigeants de la Grande Ile, qui ont une journée à haut risque demain devant le conseil de discipline de la FIPJP, jouent également très gros, une fois de plus, en misant sur de nouvelles têtes. Mais le pays est un tel réservoir de talents qu'on peut néanmoins placer sa sélection, sans crainte d'être contredit, parmi les favoris.

 

 

 

Attention à l'Espagne qui, avec deux équipes en compétition, aligne également de très belles cartes avec Romero, Catalan, Marin et Fernandez. Boughriba et Hammami pour laTunisie, Motte et Millo pour Monaco, El Mankari et Boulassal (si toutefois on a retrouvé le jeune espoir, qui s'est volatilisé le 26 avril dernier à Spa à la fin de la ligue internationale de Pétanque) pour le Maroc, Sok pour le Cambodge et N'Diaye pour le Sénégal seront également candidats à la victoire. En embuscade juste derrière ce peloton de favoris, on suivra aussi les Canadiens Laulhé et Pouplot, les Allemands Stentenbach et Strokosch et les Suisses Molinas et Chervet.

 

 

 

Chez les femmes, la France, qui aligne ses deux championnes du monde Darodes et Colombet, peut là aussi nourrir de sérieux espoirs. Mais l'affaire sera difficile : l'Espagne (Matarranz, Blasquez, Ines, Perez), la Thaïlande (Wongchuvej, Fueangsanit), la Tunisie (Beji, Belli), le Cambodge (Ouk, Ke) et la Belgique (Barzin, Meskens) visent aussi les médailles d'or. Attention également à Johansson (Suède), Bergeron (Canada), Kouadri (Algérie) et Della Pietra (Monaco) qui peuvent contrarier la trajectoire des favorites.

 

 

Du beau monde donc, et la perspective de somptueux affrontements, dont la chaîne espagnole LaLiga Sport tv, qui a signé avec la FIPJP un contrat exclusif, retransmettra les principaux moments.



 

Le programme

 ______________________________ 

Jeudi 2 mai

Phases qualificatives Système SUISSE : 1er et 2e tour toutes catégories

REPLAY Jeudi Matin  Qualif 1e Tour | Après-Midi  Qualif 2e Tour

SYSTEME SUISSE ? Parties en 13 points limitées à 45 minutes - Le principe du tournoi suisse est que chaque équipe sera opposée à un adversaire qui a fait, jusqu'à présent, aussi bien (ou mal) que lui.

 

Revoir 2e Tour individuel LACROIX vs WEIBEL 

 PLAY (40 minutes) 

BILAN du Groupe FRANCE JEUDI

2ème tour

France LACROIX/SUCHAUD bat Danemark 13 à 0
France Charlotte DARODES bat Hong-Kong 13 à 2
France COLOMBET/DARODES vs ESTONIE 13 à 5
France Henri LACROIX s'incline 13 à 10 face au Belge Claudy WEIBEL - Partie filmée à revoir ici 
France COLOMBET/SUCHAUD bat Israël 10 à 5

Jeudi 1e tour

Charlotte DARODES s'incline face à la Belge Jessica MESKENS 9 à 13 - Partie filmée - Voir fin de partie avec une mène énorme de la Belge pour conclure !
France LACROIX/SUCHAUD bat Espagne 2 MARIN/FERNANDEZ 13 à 5 - Partie filmée
France COLOMBET/DARODES bat ECOSSE 13 à 3
Henri LACROIX bat Rafal KACZMAREK Pologne 13 à 0
COLOMBET/SUCHAUD bat Angleterre 13 à 0

 

______________________________  

 

Vendredi 3 mai

Phases qualificatives Système SUISSE : 3e et 4e tour toutes catégories

REPLAY Vendredi Matin  Qualif 3e Tour | Après-Midi  Qualif 4e Tour

 

BILAN du Groupe FRANCE VENDREDI

X1 Féminin Les 16 qualifiées pour les 1/8èmes : Tunisie, Thaïlande, Belgique, Taïwan, Suisse, Israël, Cambodge, Allemagne, Danemark, Norvège, Espagne 1, France, Tchéquie, Ukraine, Pays de Galles et Maroc > TABLEAU FINAL

X2 Femmes les 16 qualifiés pour les 1/8èmes : Belgique, France, Thaïlande, Italie, Angleterre, Espagne 2, Tunisie, Luxembourg, Suède, Espagne 1, Danemark, Chine, Canada, Lettonie, Allemagne, Norvège> TABLEAU FINAL 

X1 Hommes les 16 qualifiés pour les 1/8èmes : Espagne 1, Ile Maurice, Belgique, Maroc, Sénégal, Italie, Espagne 2, Monaco, Allemagne, Thaïlande, France, Canada, Suisse, Madagascar, Luxembourg, Danemark > TABLEAU FINAL 

X2 Hommes les 16 qualifiés pour les 1/8èmes : France, Monaco, Italie, Espagne 1, Madagascar, Danemark, Belgique, Suède, Maroc, Suisse, Candada, Thaïlande, Sénégal, Ile Maurice, Cote d'Ivoire, Nouvelle Calédonie > TABLEAU FINAL 

Mixte Les 16 qualifiées pour les 1/8èmes : France, Tunisie, Israël, Espagne 1, Monaco, Pologne, Ile Maurice, Canada, Nouv Calédonie, Belgique, Suède, Cambodge, Maroc, Italie, Thaïlande, République Tchéque > TABLEAU FINAL

 

Vendredi 4ème tour

France Charlotte DARODES bat Suède 13 à 01 - > REPLAY 
SUCHAUD/LACROIX bat Madagascar 13 à 02 - > REPLAY 
COLOMBET/DARODES bat Italie 13 à 10 > REPLAY 
France Henri LACROIX bat Andorre 13 à 01 > REPLAY
Mixte FRANCE Colombet/Suchaud bat Ile Maurice 13 à 05 > REPLAY 

Vendredi 3ème tour

France LACROIX/SUCHAUD bat THAÏLANDE 12 à 9 - > REPLAY Facebook LIVE FFPJP
France Charlotte DARODES bat Italie 13 à 3
France COLOMBET/DARODES bat ESPAGNE 2 13 à 5 - > REPLAY 
France Henri LACROIX bat LIBAN 13 à 04 - REPLAY Facebook LIVE FFPJP Web > ICI 
France COLOMBET/SUCHAUD bat Ukraine 13 à 0

______________________________ 


Samedi 4 mai

9h00 1/8èmes mixte

10h30 1/8èmes doublettes hommes et femmes

12h00 1/8èmes x1 messieurs & dames


WebTV Samedi  Matin 8èmes 

 

14h00 1/4 mixte

15h30 1/4 doublettes femmes & hommes

17h00 1/4 individuel hommes & femmes

19h00 1/2 mixte

20h30 Demi-finales doublettes hommes et femmes

21h30 Demi-finales individuel hommes & femmes


WebTV Samedi  Après-Midi 1/4 toutes catégories et Demis et Finales des Individuels



Dimanche 5 mai

9h00 Finale doublettes hommes

10h00 Finale doublettes femmes


WebTV Dimanche  Matin Demi-finales doublettes & Mixte

 

14h30 Finale individuel messieurs

16h00 Finale individuel féminin

17h30 Finale mixte


WebTV Dimanche  Après-Midi Finales Doublettes & Mixte

 


LES EQUIPES
 
(Avec nos excuses pour les blancs ou les éventuelles erreurs.
En l'absence de communiqué officiel de la FIPJP, nous vous communiquons
les informations disponibles ça et là sur Internet)
 
FRANCE : Henri LACROIX, Philippe SUCHAUD, Charlotte DARODES, Angélique COLOMBET
 
Individuel tête-à-tête masculin : Henri Lacroix, tenant du titre

Individuel tête-à-tête féminin : Charlotte Darodes

Doublette Masculin : Henri Lacroix et Philippe Suchaud, tenants du titre

Doublette Féminin : Angélique Colombet et Charlotte Darodes

Doublette Mixte : Angélique Colombet et Philippe Suchaud

ESPAGNE 01 : Enrique CATALAN, Manuel ROMERO, Rosario INES, Aurelia BLAZQUEZ

ESPAGNE 02 : Juan MARIN, José D. FERNANDEZ, Yolanda MATARRANZ (Championne du Monde individuel 2015), Maria José PEREZ

ECOSSE : Paul FLETCHER, Matthew NEILSON, Mags MONTCOMERY, Dani CASSINI

BANGLADESH : Nazmul HOSSAIN, Nayeem KHAN, Nargis ARA ANNY, Fyzun Nessa IQBAL

ITALIE : Diégo RIZZI, Alessio COCCIOLO, Jessica RATTENNI, Alessia BOTTERO

CANADA : Thomas POUPLOT, Yanick LAULHE, Maryse BERGERON, Kassandra DUFRESNE

FINLANDE : Marko JAKONEN, Arttu POIKOLAINEN, Anu UUSIO, Outi RAITASUO

MADAGASCAR : Fanome RANARINIRINA, Faralahy RAMANATIARAY, Tsiory RAMAROSON, Mary MALALAHARISON

ISRAEL : Eliyao OHANA, Amit BASHARI, Sivan SIRI, Sagit SIRI

ALLEMAGNE : Robien STENTENBACH, Manuel STROKOSCH, Luzia BEIL, Carsta GLASER

NOUVELLE CALEDONIE : ?

TURQUIE : Kursat KURTARAN, Emirkan KOLAY, Oznur BILGILI, Senay IDER

ILE MAURICE : Sunil SUMOREEAH, Oudesh SHIBNAUTH, Anju DAWKEE, Cindy LEELAH

COTE D'IVOIRE : ?

BULGARIE : Andrey TASKOV, Kalin PANYOTOV, Maria MITOVA, Anastaiya VATASHKA

TUNISIE : khaled BOUGHRIBA, Majdi HAMMAMI, Mouna BEJI et Asma BELLI - Tenants du titre en mixte BELLI et HAMMAMI

SENEGAL : François N'DIAYE, Sidi FALL, ?, Fatou FALL

SUEDE : Ali Abdi ADEN, William SILFVERBERG, Jessica JOHANSSON, Matilda BOSTROM

THAÏLANDE : Sarawut SRIBOONPENG, Thanakorn
 SANGKAEW, Phantipha WONGCHUVEJ, Nantawan FUEANGSANIT - Tenantes du titre en doublette féminin WONGCHUVEJ et FUEANGSANIT
 
DANEMARK : Morten JUNGER, Emil PEDERSEN, Katrine JUNGER, Maria SAXILD

RUSSIE : Dmitry ZHILIN, Evgeny GULININ, Olga DUBOVITCKAYA, Larisa SANNIKOVA

ALGERIE : Sid Ali ISSERI, Karim SENNIA, Rania KOUADRI, Nadia DJAOUABRI

CAMBODGE : Chanmean SOK, Sophearann SAO, Leng KE, Sreymon OUK tenante du titre en individuel féminin
 
SUISSE : Joël CHERVET, Maïki MOLINAS, Corinne ALTHAUS, Nathalie POGET

AUTRICHE : Tobias RIEPL, Michael KALINA, Carina TRAUB, Silvia MEREGA

ANGLETERRE : Monty QUAIA, Sofiane LACHANI, Samantha THACHER, Emma LONGSTAFF

IRAN : Ali SOLTANI, Mohammad MANOUCHEHRI, Tayebah AFSHAR, Mahboobeh MORADI

NORVEGE : Benny BEL-LAFKIH, Gabriel BEL-LAFKIH, Ranuy HOMNIAM, Charlotte JAYER

REPUBLIQUE TCHEQUE : Michal ZDOBINSKY, Petr MORAVEK, Lucie VENCLOVA, Romana HODBOD'OVA

PAYS DE GALLES : Mathew HOWELLS, Richard HARRIS, Gemma FOSTER, Tansy MAYFIELD

HONG KONG : Alesandre BEAUMONT, Chito Herbert KWOK, Ying Mui LUNG, ?

PORTUGAL : Hugo DORES, Vitor PERES, Filipa ANTUNES, Silvia RAMOS

LUXEMBOURG : Claudio CONTARDI, Adrien DAUNOIS, Nathalie DEMANGE, Indira ONGARO

USA : Jack VIJIT, Peter MATHIS, Angela GLEASON, Juanita CELIX

GRECE : Ioannis GIAKOUMIS, Christos MAVREAS, Sophia LOUDAROU, Sotiria KALLITZAKI

UKRAINE : Oleg KOSOLAPOV, Dmytro BUGAI, Valentyna SLIZ, Olena KOLODIY

BELGIQUE : Charles WEIBEL (Champion du Monde individuel 2015), Joël MARCHANDISE, Nancy BARZIN, Jessica MESKENS

ANDORRE : Philippe SANTMANN, Bruno SANTMANN, Carmen MOLERO, Maria GOMEZ

MONACO : Eric MOTTE, Frank MILLO, Marie-Lyne BOLIS, Anne DELLA PIETRA

LETTONIE : Edgars SILOVS, Juris SILOVS, Lelde STURE, Jekaterina SOIKA

AUSTRALIE : Vickram RAMJUTTUN, Patrick DUFRESNE, Catherina AYRE, Lynn DUFRESNE

HONGRIE : Roland TODENBERG, Robert ROZSAHEGYI, Giovanna MONTEIRO, Martina SZAKOS

MONGOLIE : Erdenebileg DEMCHIG, Chinzorig SAINJARGAL, Javzan Jargal PUREVSAN, Nyamshur LKHACBAJAV

CHINE : Liquing HAN, Zhoubao WEI, Na GAO, Guijin CHAO

SLOVAQUIE : Michal VOLARIK, Matej KRAJCOVIC, Etela KRCHNAKOVA, Ol'Ga WITWORTH

LIBAN : Elias GEBRAEL, Georges GEBRAEL, Chadia AZAR, Takla GEBRAEL

TAïWAN : Chih-Peng TSAI, Yu-Kai TSAI, Yen-Lin YANG, Meng-Ting LIAO

POLOGNE : Rafal KACZMAREK, Robert HOJNACKI, Blasiak KATARZYNA, Alicja SWIECH

ESTONIE : Andero KELU, Keido KOPEL, Merike AAVA, Katri AAVEKUKK

JERSEY : Andrew BELLAMY, Matthew BUESNEL, CASSANDRA STEWART, ?

MAROC : Abdessamad EL MANKARI, Hichan BOULASSAL, Karina GHARIZ, Soukaina GOURAR
 

 
L'actualité la plus récente dans ce FORUM

 

Pour les accros d'actualités, voici quelques sources [FIPJP Le Site https://fipjp.org | La Page Facebook] | [FFPJP Le Site http://ffpjp.org/ | La Page Facebook] | Fédération Espagnole Le Site http://www.fepetanca.com/| La Page Facebook] | [Le Média Espagnol partenaire LaLigaSports Le Site https://www.laligasports.es/ | La Page Facebook


 

Palmarès des Championnats du Monde



Individuel masculin
2017 - à Gand (Belgique) : France Henri LACROIX
2015 - à Nice (France) : Belgique Charles "Claudy" WEIBEL

Individuel féminin
2017 - à Gand (Belgique) : Cambodge Sreymon OUK
2015 - à Nice (France) : Espagne Yolanda MATARRANZ

Doublettes masculines

2017 - à Gand (Belgique) : France Henri LACROIX et Philippe SUCHAUD

Doublettes féminines

2017 - à Gand (Belgique) : Thaïlande Nantawan FUEANGSANIT et Phantipha WONGCHUVEJ

Doublettes mixtes

2017 - à Gand (Belgique) : Tunisie Asma BELLI et Hajdi HAMMAMI

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 3/5/2019 10:11  Mis à jour: 3/5/2019 10:12
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 33598
 Re: La France en pole position
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
denis59
Posté le: 2/5/2019 22:52  Mis à jour: 2/5/2019 22:52
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 6/7/2014
De:
Envois: 9
 Re: La France en pole position
En France l'équipe d'Estonie serait éliminée . La tenue vestimentaire n'est pas identique .Pas d'inscription "Estonia" au dos de la veste et pas de logo devant (emblème national ) pour une des 2 joueuses .Le règlement de la FIPJP est-il différent de la FFPJP ?.Si c'est le cas nous sommes encore loin des JO .
petanque
Posté le: 2/5/2019 20:49  Mis à jour: 2/5/2019 20:49
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 33598
 Re: La France en pole position
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
petanque
Posté le: 2/5/2019 18:15  Mis à jour: 2/5/2019 18:17
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 33598
 Re: La France en pole position
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
petanque
Posté le: 2/5/2019 16:20  Mis à jour: 2/5/2019 16:20
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 33598
 Re: La France en pole position
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
(1) 2 »
  
          271 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !