Publicité

Championnats de France : Sassenage : doublettes seniors 22 et 23 juin

Posté par petanque le 19/6/2013 20:00:00 (16493 lectures) Articles du même auteur

Le comité de l'Isère accueille le week-end du 22 et 23 juin le championnat de France doublettes seniors. Découvrez la liste des compétiteurs ainsi que les premières confrontations. A noter la présence de la WebTV fédérale !


 

Doublettes Seniors 22 et 23 juin à Sassenage (Isère)

 Terrains de Pétanque et Boulodromes Les terrains  (Préparez votre itinéraire, onglet PRATIQUE)

Ils ont signalé leur présence dans notre ::CALENDRIER

 

 

Pronoboulistenaute, l'avis des boulistenautes !

1 Quintais, Sauchaud (181 pronos)
2 Malbec, Philipson (147)

3 D Rocher, Bandini (70)
4
Fazzino, Olmos (61)
5 Delforge, Cortes (54)
6 Rousseau, Figueres (52)
7 Lellouche, Moureau Fontan (32)
8 Lakhal, Bettoni (28)

+ Faire mon prono...

 

 

PROGRAMME OFFICIEL

Vendredi 21 juin

14h : Coupe de DOM-TOM, complexe sportif des Iles

Accueil des équipes
16h à 20h : PNCO Academy Center, complexe sportif des Iles (salle du CTM), rue Pierre de Coubertin

Samedi 22 juin
8h : début du Championnat de France (2 sites : Complexe des îles et Parc de l’Ovalie)
12h : arrêt des parties
14h : reprise jusqu’aux 16e de finale joués

Dimanche 23 juin

Complexe des îles (1000 places de tribune)
8h : 8e de finale
10h : ¼ de finale
14h30 : ½ finales
16h30 : présentation des équipes finalistes suivie de la finale
18h : remise des récompenses

Speaker : Laurent CAUSSE  

 

 Les boulistenautes partagent sur notre ::FORUM

 

Lire

Sassenage promet du spectacle aux pieds des Alpes

Les Champions de FRANCE DOUBLETTE 2012

 

Les champions 2012

Découvrez le parcours final des nouveaux champions de France doublette Richard DIOT et Mickaël BESNARD ainsi que celui des vice-champions Bruno ROCHER et Cyrille LAURENT. En cadeau, vidéo des 4 dernières mènes de la finale !


 Champions
de FRANCE

. à. GUERET

Mickaël BESNARD
Richard DIOT
Indre
Vice-Champions
Bruno ROCHER
Cyrille LAURENT
Pays de la Loire

 

 

 

Accès WebTV FFPJP

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
AbiJouA
Posté le: 20/6/2013 13:48  Mis à jour: 21/6/2013 9:01
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 14/8/2003
De: Montrouge (92)
Envois: 914
 Tirage championnat de France doublettes seniors
Champions et Vice-Champions de France 2012 / Champions de Ligue / Champions départementaux / Favoris pronoboulistenaute

Poule n°1
Steven FLAHAUT - Frédéric BONIZEC (Bretagne) / Yann GARNON - Éric GARNON (Loire 42)
Vincent REINARD - Michel SCHATZ (Hérault 34) / Steeve WIASTERSHEIM - Tristan WIASTERSHEIM (Creuse 23)

Poule n°2
Gilles GAYRAUD - Joseph AMAYA (Provence-Alpes-Côte-d'Azur) / Manuel MOTTEYEN - Sulpice MOTTEYEN (Antilles Guyane)
Cyril GAGNE - Bruno LITAUDON (Saône-et-Loire 71) / Gilbert ODDOUX - Stéphane TRIPIER (Rhône-Alpes)

Poule n°3
Gérard DELOM - Pierre BENONI (Gers 32) / Éric CLEMENT - Antonio MARQUES (Loir-et-Cher 41)
William GIMENEZ - Stéphane METIVIER (Limousin) / Gianni SALARIS - Emmanuel GERARDOT (Haute-Marne 52)

Poule n°4
Mickaël BLANDIN - Dominique ROIG PONS (Cote-d'Or 21) / Richard DIOT - Mickaël BESNARD (Indre 36)
Bruno LHOMME - Adrien PORTAL (Haut-Rhin 68) / Christophe DUPEYRE - Alexandre MALLET (Provence-Alpes-Côte-d'Azur)

Poule n°5
Maxime LY - Alseny CAMARA (Isère 38) / Jean-Philippe JUNKERE - Serge DANIEL (Martinique 972)
Sébastien BOURDAIS - Mickaël THIBAUDEAU (Mayenne 53) / Benjamin TATU - Fabrice GELOT (Doubs 25)

Poule n°6
Christophe TASSIN - Marc GUALANDRIS (Corrèze 19) / Thierry SNEL- Éric NICOD (Ain 01)
Jean-Michel LAFON - Cyril CHARLOT (Indre-et-Loire 37) / Georges BROSSE - David LECLEACH (Charente 16)

Poule n°7
Frédéric BARCELLA - Mehdi HAMDI (Eure 27) / Nicolas BAZIN - Jacky BERTRAND (Vosges 88)
Philippe SUCHAUD - Philippe QUINTAIS (Centre) / Jean-Yves LOULON - Moïse HELFRICK (Aquitaine)

Poule n°8
Sylvain GUILLARD - Damien FEUILLET (Seine-et-Marne 77) / Fabiano ROSSI - Jean-Michel XISTO (Haute-Saône 70)
Jérôme DARCOURT - Joël SINIBALDI (Aude 11) / Richard DAIX - Damien GILLET (Oise 60)

Poule n°9
Simon CORTES - Stéphane DELFORGE (Lot 46) / Éric BEGUE - Wilfrid BEGUE (Picardie)
Anthony BOUTARD - Stéphane MORISSEAU (Poitou-Charentes) / Tony BOCQUIER - Alexandre GERBE (Pyrénées-Orientales 66)

Poule n°10
Anthony TRIGANCE - Antony RAYNAUD (Ile-de-France) / Dimitry GRANGEON - Mickaël SERRA (Vaucluse 84)
Joaquim GOMES - Mickaël KOLODZIEJ (Haute-Normandie) / Dominique RICARD - Pascal HUMBLOT (Aube 10)

Poule n°11
Yves MAZELINE - Arnaud JOYEUX (Basse-Normandie) / Jean-Paul LEHMANN - Étienne ZIEGLER (Lot-et-Garonne 47)
Patrice MONTABRU - Jérémy BLONDEAU (Bourgogne) / Fabrice POPLIN - Stéphane GUERRERO (Aveyron 12)

Poule n°12
Keawin LASSALLE - David TREY (Hautes-Pyrénées 65) / Bruno GIRE - Stéphane DURAND (Haute-Loire 43)
Pierre FAURE - Cédric BAGAGLI (Lozère 48) / Faycal NEMEUR - Karim KLILICHE (Nord 59)

Poule n°13
Jimmy GOMES - Damien JONQUAIS (Seine-Maritime 76) / Nicolas GUYOT - Michel KUBACKI (Franche-Comté)
Sébastien HIRSELJ - Fabien LEPART (Alpes-de-Haute-Provence 04) / Henri HORN - Ghislain CASSIN (Cher 18)

Poule n°14
Patrick MUSCAT - Rakim HASSANE MZE ALI (Mayotte 976) / Rémy BUGAT - Christophe DELISLE (Pyrénées-Atlantiques 64)
Sébastien ROUSSEAU - Thierry FIGUERES (Val-de-Marne 94) / Bruno SABATIER - Yves MAGOT (Cantal 15)

Poule n°15
Sébastien SANCHEZ - Michel MAURIN (Languedoc-Roussillon) / Kader BENHAMOU - Mickaël HIVERT (Deux-Sèvres 79)
Philippe FREITAS - Jérôme SENECHAL (Essonne 91) / Arnaud REMY - Michel MALGLAIVE (Meuse 55)

Poule n°16
Olivier GERREBOS - David CHOISNET (Eure-et-Loir 28) / Christophe KEMPF - Pascal HUGEL (Alsace)
Richard MARTINEAU - Manuel BABEL (Hauts-de-Seine 92) / Romuald CASALE - Noël CLERC (Lorraine)

Poule n°17
Éric POIRET - Philippe WOELFFELE (Meurthe-et-Moselle 54) / José PALAZON - Dilaver ASIR (Corse)
André DELORME - Johny DEMESTRE (Maine-et-Loire 49) / Gezim PIERROT - Dominique JONQUAIS (Yvelines 78)

Poule n°18
Francis STEIS - Tony NICOLAS (Ariège 09) / Patrick BOHN - Stéphane SCHWEIGKART (Bas-Rhin 67)
Anthony LEMAIRE - Jean-Pierre LEMAIRE (Loiret 45) / Emmanuel VIEIRA - Cédric BRAUN (Territoire de Belfort 90)

Poule n°19
Stéphane VERGOZ - Romuald FICHOU (Finistère 29) / Gaylor RENARD - Christophe DUVILLE (Pays de la Loire)
Kevin KUBLER - Hervé BRIDOUX (Somme 80) / André VIALLET - Raymond ROJAS (Savoie 73)

Poule n°20
Eric BANDINI - Dylan ROCHER (Var 83) / Mohamed BENAMRA - Joël MARCHANDISE (Haute-Garonne 31)
Alain SECRETANT - Frédéric GIOVANNINI (Jura 39) / Ivan LE CANN - Julien PESTOUR (Manche 50)

Poule n°21
Glenn WEMA - Nassim GALLINARI (Nouvelle-Calédonie 988) / Christian BRIOUDE - Marc MOREAU (Nièvre 58)
Pierre HOFFMANN - Jovany FELTAIN (Gironde 33) / Emilien AMIRAULT - Bertrand PICOT GUERAUD (Rhône 69)

Poule n°22
Yohann LANGLOIS - Jordan GASTIN (Orne 61) / Xavier GARGAUD - Alain HECHAZO (Dordogne 24)
Michel PERRET - Ludovic GUERIN (Haute-Savoie 74) / Christophe HARNICK - David LALLEMENT (Marne 51)

Poule n°23
James VINCENDEAU - Guenole SOURISSEAU (Vendée 85) / Mickaël MASUY - Fabrice UYTTERHOEVEN (Ardennes 08)
Romuald FOUCHER - Damien ALIX (Calvados 14) / André DEROLEZ - Éric SARLOUTTE (Val-d'Oise 95)

Poule n°24
Christian FAZZINO - Denis OLMOS (Auvergne) / Serge QUILES - Vivian CHAUVAL (Drôme 26)
Gaétan CORDIER - Julien CORTEQUISSE (Hauts-de-France) / Frédéric LAURENT - Christophe COCU (Champagne-Ardenne)

Poule n°25
Miguel PINTO - Frédéric PAILHERET (Allier 03) / Vincent PERROCHAUD - Laurent PERROCHAUD (Loire-Atlantique 44)
Renaud BOUSSAT - Dominique RAZAFINDRABE (Haute-Vienne 87) / Jacques SAMARA - Jérome PIZZOLATO (Tarn-et-Garonne 82)

Poule n°26
Patrick LEPERCQ - KNOTEK Serge (Seine-Saint-Denis 93) / Pascal BOIN - Manuel PASCAL (Hautes-Alpes 05)
James FUCHON - Jimmy SIAOU CHIN (Fédération Polynésienne) / Hugo GAUTHIER - Olivier TOURNADRE (Puy-de-Dôme 63)

Poule n°27
Alain PEYROT - Olivier FALCOZ (Isère 38) / Antoine SANTIAGO - Alain PERALDI (Corse-du-Sud 2A)
Florian VEAU - Ludovic FAURE (Sarthe 72) / Cédric LAUNAY - Ludovic CHAZAL (Ille-et-Vilaine 35)

Poule n°28
Bruno ROCHER - Cyrille LAURENT (Pays de la Loire) / Kevin LELLOUCHE - Vianney MOUREAUX-FONTAN (Midi-Pyrénées)
Jérôme MONIER - Sébastien JOUSSEAUME (Charente-Maritime 17) / Ange FERRARI - Jean-Pierre GRAZZINI (Haute-Corse 2B)

Poule n°29
Christophe MARGOT - Frédéric SOULAT (Indre 36) / Philippe STIEVENART - Laurent MATRAGLIA (Gard 30)
James DEVEMY - Gwenn LEROY (Cotes-d'Armor 22) / Bruno PROUX - Bruno GEAY (Vienne 86)

Poule n°30
Laurent BENAZETH - David DEBARD (Tarn 81) / Khaled LAKHAL - Richard BETTONI (Alpes-Maritimes 06)
Soane Usu VALAO - Alain Fabrice MAIE (Wallis-et-Futuna) / Angélo COPPOLA - Roger LE FELIC (Morbihan 56)

Poule n°31
Stéphane DECROIX - Lucien BERTOUX (Pas-de-Calais 62) / Tony PISPICO - Patrice LAGARDE (Moselle 57)
Stéphane DELMAS - Guy REULET (Landes 40) / Kévin MALBEC - Kevin PHILIPSON (Paris 75)

Poule n°32
Maurice SCARDILLI - Gilbert NOGUERA (Bouches-du-Rhône 13) / Maxime DROUILLET - Lilian WACK (Aisne 02)
Éric CHERTIER - Dominique FEITZ (Yonne 89) / Jean-Pierre JULIEN - Jérôme DUPLAN (Ardèche 07)
------------

Boulistenaute.com : Pour le partage et la coproduction de l'information !
N'hésitez pas à utiliser la ... --> RECHERCHE <--
mamasse
Posté le: 20/6/2013 11:17  Mis à jour: 20/6/2013 11:17
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106906
 Re: Sassenage : doublettes seniors 22 et 23 juin
Doublettes Seniors 22 et 23 juin à Sassenage (38)

ALIX Damien "damien1400"
ALVAREZ Joachim "jocker"
AMIRAULT Emilien "kilyan38"
BABEL Manuel "santiagodecuba"
BANDINI Eric "bandini"
BEGUE Wilfrid "willdu02"
BENAMRA Mohamed "MO31"
BENAZETH Laurent "loloben81"
BERTOUX Lucien "LULU59"
BESNARD Michael "Mikabob36"
BETTONI Richard "winner"
BOIN Jean "nojat"
BOURDAIS Sébastien "flavio"
BRIOUDE Christian "banjo"
CHAZAL Ludovic "ludo44"
CHOISNET David "serieux28"
CLERC Noel "isa_nono"
COPPOLA Angélo "choune56"
CORDIER Gaétan "gaet59"
CORTES Simon "simon"
DECROIX Stéphane "pointeur62"
DELFORGE Stéphane "scarabe"
DELISLE Christophe "delisle"
DELOM Gérard "model"
DIOT Richard "richard36"
DROUILLET Maxime "Maxou02"
DUPEYRE Christophe "calamar84"
DURAND Stephane "popov43"
FALCOZ Olivier "olivier"
FELTAIN Jovany "JOV33"
FEUILLET Damien "Damien77"
FICHOU Romuald "raflette29"
FIGUERES Thierry "figue"
GAUTHIER Hugo "nalaga63"
GAYRAUD Gilles "gil13"
GELOT Fabrice "brice70"
GERARDOT Emmanuel "manu52"
GIMENEZ William "willyams"
GIRE Bruno "robocop43"
GOMES Jimmy "portos76"
GRANGEON Dimitry "grangeon84"
GUALANDRIS Marc "yoda"
GUILLARD Sylvain "nainnain77140"
HIVERT Mickael "micky"
JONQUAIS Damien "DamienES76"
JOYEUX Arnaud "nono50"
LAKHAL Khaled "walid"
LANGLOIS Yohann "yoyo61190"
LAUNAY Cédric "ced35"
LAURENT Cyrille "legrand"
LE CANN Ivan "morlanxi"
LELLOUCHE Kévin "lalouche65"
LEMAIRE Anthony "Anthony007"
LEPART Fabien "FABULOUS88"
MALBEC Kévin "danny77"
MALLET Alexandre "alex84"
MARCHANDISE Joel "joel640"
MATRAGLIA Laurent "lenzo83"
METIVIER Stéphane "titou86"
MOUREAUX-FONTAN Vianney "vianney65"
MUSCAT Patrick "mosca"
NOGUERA Glibert "Bertgil"
PERALDI Alain "aperaldi"
PERROCHAUD Laurent "pitchoun"
PERROCHAUD Vincent "kinkin"
PESTOUR Julien "dyonisos"
PICOT-GUERAUD Bertrand "biboul38"
PISPICO Tony "Tonydu57"
PHILIPSON Kévin "tirobut80"
REULET Guy "riki"
ROCHER Bruno "daddy"
ROCHER Dylan "benji"
ROIG PONS Dominique "ropodo"
ROSSI Fabiano "MDT"
ROUSSEAU Sébastien "srine"
SALARIS Gianni "GIA52"
SANCHEZ Sébastien "tiboy"
SANTOS Samuel "Sango1266"
SCARDILLI Maurice "MAO13"
STIEVENART Philippe "phi30"
TASSIN Christophe "makintosch"
TATU Benjamin "tats25"
TOURNADRE Olivier "olivier63"
VERGOZ Stéphane "ssalkool29"
WOELFFELE Philippe "woelffele"
XISTO Jean-Michel "xjm"
Anonyme
Posté le: 18/6/2013 16:01  Mis à jour: 18/6/2013 16:01
 Re: Sassenage : doublettes seniors 22 et 23 juin
bonjours petanque encore merci pour cette webtv on aura peut être le bonheur de ce voir a+ et continue comme CA c est super
petanque
Posté le: 18/6/2013 9:45  Mis à jour: 18/6/2013 9:45
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 36628
 Re: Sassenage : doublettes seniors 22 et 23 juin
Bonjour nantais60, il s'agit d'une réalisation fédérale. Il faut donc remercier notre fédération. De notre coté, nous avons simplement relayé l'information en partageant bien sûr nos connaissances WebTV avec le Webmaster fédéral.
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
nantais60
Posté le: 18/6/2013 9:37  Mis à jour: 18/6/2013 9:37
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 15/9/2008
De:
Envois: 83
 Re: Sassenage : doublettes seniors 22 et 23 juin
la web TV sera de nouveau présente pour le doublette ....
que du bonheur pour nous de suivre un tel évènement en direct.
Déjà le TàT était formidable.
Un grand merci à votre équipe et surtout continuez comme ça.
(1) 2 »
          259 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !