Publicité

Championnats de France : Sassenage double la mise

Posté par BOULEGAN le 22/6/2013 19:40:00 (35493 lectures) Articles du même auteur

Un mois après leur superbe International, le PNCO et la Ville de Sassenage sont encore au centre du circuit national, pour un championnat de France en doublettes qui s'annonce d'ores et déjà passionnant. Suivi de la compétition et accès à la WebTV fédérale...


Championnat de France doublettes seniors

Sassenage double la mise

 Terrains de Pétanque et Boulodromes Les terrains  (Préparez votre itinéraire, onglet PRATIQUE)

Ils ont signalé leur présence dans notre ::CALENDRIER

Suivi mis à disposition par la FFPJP

  Les boulistenautes partagent sur notre ::FORUM

Accès au direct WebTV FFPJP > PLAY

Membres du Club des Supporters, suivez ces retransmissions
en discutant en direct sur le nouveau TCHAT !

Programme des diffusions : dès le samedi 14h00 pour les premières parties après poules. Dimanche à partir de 8h00 et jusqu'à la grande finale programmée à 16h30

Lire la vidéo (55mn)

16ème de finale Dylan ROCHER et Eric BANDINI (Var)
contre Gilles GAYRAUD et Joseph AMAYA (PACA)

Lire la vidéo (1h05)

16ème de finale Sébastien ROUSSEAU et Thierry FIGUERES (VAL DE MARNE)
contre Francis STEIS et Tony NICOLAS (ARIEGE)

 

Lire la vidéo (1h22)

32ème de finale Khaled LAKHAL et Richard BETTONI Alpes Maritimes
contre Fabrice POPLIN et Stéphane GUERRERO de l'Aveyron.

Début de la rencontre de 32ème de finale entre l'équipe
de Christian FAZZINO et Denis OLMOS représentants de la ligue d'Auvergne
opposés à Eric CHERTIER et Dominique FEITZ de l'Yonne.

 

 

 
Un merci particulier à notre boulistenaute {freddydusud} qui aura transmis en quasi direct via la version mobile de boulistenaute.com cet ensemble de photos !

 

Un mois après leur superbe International, le PNCO et la Ville de Sassenage vont être encore au centre du circuit national : en organisant le championnat doublettes seniors, la cité iséroise va faire converger les regards de tous les passionnés de pétanque de l'Hexagone vers les jeux du Complexe des Iles et du Parc de l'Ovalie, pour un France qui s'annonce d'ores et déjà passionnant. Spectaculaire, tourné vers l'attaque, le jeu en doublettes est un des préférés du public et la présence à Sassenage de quelques-unes des plus grosses formations du circuit promet de mémorables affrontements.

 

 

 

Quintais-Suchaud en pôle position

En l'absence de Lacroix-Le Boursicaud et de Sarrio-Fournié, qui n'ont pas réussi à passer le cut en Rhône-Alpes, les grands favoris de cette édition seront sans aucun doute les deux recordmen de titres mondiaux, Philippe Quintais (douze) et Philippe Suchaud (dix). Une équipe monumentale, qui se présentera néanmoins au départ en compagnie de beaucoup d'autres très grosses cylindrées : Kevin Malbec et Kevin Philipson, très en forme, devraient notamment fournir du grand spectacle. Simon Cortès et Stéphane Delforge, peut-être portés par le récent titre en tête-à-tête de leur copain de club Sébastien Da Cunha, seront également très attendus, et la paire Christian Fazzino-Denis Olmos, demi-finaliste ici au mois de mai, partira également avec le statut de favori. Autre point de mire, Dylan Rocher, qui testera à Sassenage sa nouvelle association avec un Eric Bandini qui rêve, après une jolie carrière dans le Var et sur le circuit des nationaux, d'un résultat majeur.

 

 

 

Mais ils ne seront pas les seuls, car Laurent Benazeth et Gino Debard, toujours très dangereux sur un France, seront là, ainsi que les Franciliens Sébastien Rousseau et Thierry Figueres, les Héraultais Passo et Vincent Reinard, les champions de Midi-Pyrénées Kevin Lellouche et Vianney Moureaux-Fontan et les Azuréens Khaled Lakhal et Richard Bettoni.


Pizzolato, le retour

Autre pôle d'intérêt de ce championnat, la présence d'anciens très grands champions démontre une fois encore qu'à la pétanque, l'expérience permet de compenser le poids des années. C'est donc avec beaucoup d'intérêt qu'il faudra suivre la paire Pizzolato- Samara, très en forme cette année, ainsi que les champions de Corse Palazon-Azir.

 

 

Autres beaux retours sur le devant de la scène, ceux de Joël Marchandise et Momo Benamra, celui du Bordelais Jean-Yves Loulon, associé à Moïse Helfrick, du Bourguignon Dominique Roig-Pons avec Mickaël Blandin et de la paire corrézienne Tassin-Gualandris.


Des tenants attendus

L'édition 2012 avait vu la victoire surprise des Berrichons Diot et Besnard : le parcours 2013 de la formation au maillot tricolore, peu en évidence depuis un an dans les épreuves de haut niveau, sera donc également extrêmement suivi. Autre équipe très attendue, celle des finalistes 2012, Bruno Rocher et Cyrille Laurent, tant l'ancien champion du monde nous a donné l'habitude de faire toujours de très beaux parcours en doublettes.

Attention également aux longuistes Stievenard et Matraglia, aux internationaux belges Uytterhoeven et Masuy, à Bruno Gire et Stéphane Durand, aux deux formations de PACA Gayraud-Amaya et Dupeyre-Mallet et aux Corses Ange Ferrari et Jean-Pierre Grazzini.

 

 

 

Quant à la surprise que révèle chaque championnat, elle est par définition impossible à prévoir : toutefois, la victoire dans le championnat du Rhône de Emilien Amirault et Bertrand Picot-Gueraud, qui ont éliminé successivement Henri Lacroix et Bruno Le Boursicaud, puis Pierrick Caillot et Florent Coutanson, pourrait bien ne pas être la dernière perf de cette ambitieuse doublette.

 

 

Doublettes Seniors 22 et 23 juin à Sassenage (Isère)

 Terrains de Pétanque et Boulodromes Les terrains  (Préparez votre itinéraire, onglet PRATIQUE)

Ils ont signalé leur présence dans notre ::CALENDRIER

Suivi mis à disposition par la FFPJP

 

 

Pronoboulistenaute, l'avis des boulistenautes !

1 Quintais, Sauchaud (181 pronos)
2 Malbec, Philipson (147)

3 D Rocher, Bandini (70)
4
Fazzino, Olmos (61)
5 Delforge, Cortes (54)
6 Rousseau, Figueres (52)
7 Lellouche, Moureau Fontan (32)
8 Lakhal, Bettoni (28)

+ Faire mon prono...

Lire

Communiqué de presse FFPJP : Sassenage promet du spectacle aux pieds des Alpes

Communiqué de lancement : Sassenage : doublettes seniors 22 et 23 juin

Les Champions de FRANCE DOUBLETTE 2012

 

Les champions 2012

Découvrez le parcours final des nouveaux champions de France doublette Richard DIOT et Mickaël BESNARD ainsi que celui des vice-champions Bruno ROCHER et Cyrille LAURENT. En cadeau, vidéo des 4 dernières mènes de la finale !


 Champions
de FRANCE

. à. GUERET

Mickaël BESNARD
Richard DIOT
Indre
Vice-Champions
Bruno ROCHER
Cyrille LAURENT
Pays de la Loire

 


 

PROGRAMME OFFICIEL

Vendredi 21 juin

14h : Coupe de DOM-TOM, complexe sportif des Iles

Accueil des équipes
16h à 20h : PNCO Academy Center, complexe sportif des Iles (salle du CTM), rue Pierre de Coubertin

Samedi 22 juin
8h : début du Championnat de France (2 sites : Complexe des îles et Parc de l’Ovalie)
12h : arrêt des parties
14h : reprise jusqu’aux 16e de finale joués

Dimanche 23 juin

Complexe des îles (1000 places de tribune)
8h : 8e de finale
10h : ¼ de finale
14h30 : ½ finales
16h30 : présentation des équipes finalistes suivie de la finale
18h : remise des récompenses

Speaker : Laurent CAUSSE  

 

 Les boulistenautes partagent sur notre ::FORUM

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
AbiJouA
Posté le: 22/6/2013 21:14  Mis à jour: 23/6/2013 7:21
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 14/8/2003
De: Montrouge (92)
Envois: 914
 Qualifiés pour les 1/8ème Chpt de France Doub
Parcours des qualifiés pour les 1/8ème (1/16ème, 1/32ème, poules) :

Joaquim GOMES - Mickaël KOLODZIEJ (Haute-Normandie) bat Christophe TASSIN - Marc GUALANDRIS (Corrèze 19), Christophe MARGOT - Frédéric SOULAT (Indre 36), Poule n°10 : bat Dominique RICARD - Pascal HUMBLOT (Aube 10) et Anthony TRIGANCE - Antony RAYNAUD (Ile-de-France) ou Dimitry GRANGEON - Mickaël SERRA (Vaucluse 84)

Pierre HOFFMANN - Jovany FELTAIN (Gironde 33) bat Philippe SUCHAUD - Philippe QUINTAIS (Centre), Thierry SNEL- Éric NICOD (Ain 01), Poule n°21 : bat Emilien AMIRAULT - Bertrand PICOT GUERAUD (Rhône 69) et Glenn WEMA - Nassim GALLINARI (Nouvelle-Calédonie 988) ou Christian BRIOUDE - Marc MOREAU (Nièvre 58)

Jérôme DARCOURT - Joël SINIBALDI (Aude 11) bat Richard MARTINEAU - Manuel BABEL (Hauts-de-Seine 92), Maxime DROUILLET – Lilian WACK (Aisne 02), Poule n°8 : [barrage] bat Richard DAIX - Damien GILLET (Oise 60) / Sylvain GUILLARD - Damien FEUILLET (Seine-et-Marne 77) / Fabiano ROSSI - Jean-Michel XISTO (Haute-Saône 70)

Christian FAZZINO - Denis OLMOS (Auvergne) bat Sylvain GUILLARD - Damien FEUILLET (Seine-et-Marne 77), Éric CHERTIER - Dominique FEITZ (Yonne 89), Poule n°24 : bat Serge QUILES - Vivian CHAUVAL (Drôme 26) et Gaétan CORDIER - Julien CORTEQUISSE (Hauts-de-France) ou Frédéric LAURENT - Christophe COCU (Champagne-Ardenne)

Yann GARNON - Éric GARNON (Loire 42) bat Patrick LEPERCQ - KNOTEK Serge (Seine-Saint-Denis 93), Gezim PIERROT - Dominique JONQUAIS (Yvelines 78), Poule n°1 : [barrage] bat Steven FLAHAUT - Frédéric BONIZEC (Bretagne) / Vincent REINARD - Michel SCHATZ (Hérault 34) / Steeve WIASTERSHEIM - Tristan WIASTERSHEIM (Creuse 23)

Florian VEAU - Ludovic FAURE (Sarthe 72) bat Vincent PERROCHAUD - Laurent PERROCHAUD (Loire-Atlantique 44), Mohamed BENAMRA - Joël MARCHANDISE (Haute-Garonne 31), Poule n°27 : bat Cédric LAUNAY - Ludovic CHAZAL (Ille-et-Vilaine 35) et Alain PEYROT - Olivier FALCOZ (Isère 38)

Gérard DELOM - Pierre BENONI (Gers 32) bat Richard DIOT - Mickaël BESNARD (Indre 36), Mickaël MASUY - Fabrice UYTTERHOEVEN (Ardennes 08), Poule n°3 : bat Éric CLEMENT - Antonio MARQUES (Loir-et-Cher 41) et Gianni SALARIS - Emmanuel GERARDOT (Haute-Marne 52)

Anthony LEMAIRE - Jean-Pierre LEMAIRE (Loiret 45) bat Khaled LAKHAL - Richard BETTONI (Alpes-Maritimes 06), Arnaud REMY - Michel MALGLAIVE (Meuse 55), Poule n°18 : [barrage] bat Emmanuel VIEIRA - Cédric BRAUN (Territoire de Belfort 90) / Francis STEIS - Tony NICOLAS (Ariège 09) / Patrick BOHN - Stéphane SCHWEIGKART (Bas-Rhin 67)

Sébastien ROUSSEAU - Thierry FIGUERES (Val-de-Marne 94) bat Francis STEIS - Tony NICOLAS (Ariège 09), Xavier GARGAUD - Alain HECHAZO (Dordogne 24), Poule n°14 : bat Bruno SABATIER - Yves MAGOT (Cantal 15) et Rémy BUGAT - Christophe DELISLE (Pyrénées-Atlantiques 64)

Faycal NEMEUR - Karim KLILICHE (Nord 59) bat Ange FERRARI - Jean-Pierre GRAZZINI (Haute-Corse 2B), Kevin LELLOUCHE - Vianney MOUREAUX-FONTAN (Midi-Pyrénées), Poule n°12 : bat Pierre FAURE - Cédric BAGAGLI (Lozère 48) et Keawin LASSALLE - David TREY (Hautes-Pyrénées 65) ou Bruno GIRE - Stéphane DURAND (Haute-Loire 43)


Yohann LANGLOIS - Jordan GASTIN (Orne 61) bat Kévin MALBEC - Kevin PHILIPSON (Paris 75), Henri HORN - Ghislain CASSIN (Cher 18), Poule n°22 : bat Xavier GARGAUD - Alain HECHAZO (Dordogne 24) et Christophe HARNICK - David LALLEMENT (Marne 51)

Gaylor RENARD - Christophe DUVILLE (Pays de la Loire) bat Keawin LASSALLE - David TREY (Hautes-Pyrénées 65), Gilbert ODDOUX - Stéphane TRIPIER (Rhône-Alpes), Poule n°19 : bat Stéphane VERGOZ - Romuald FICHOU (Finistère 29) et André VIALLET - Raymond ROJAS (Savoie 73)

Eric BANDINI - Dylan ROCHER (Var 83) bat Gilles GAYRAUD - Joseph AMAYA (Provence-Alpes-Côte-d'Azur), Frédéric BARCELLA - Mehdi HAMDI (Eure 27), Poule n°20 : bat Mohamed BENAMRA - Joël MARCHANDISE (Haute-Garonne 31) et Alain SECRETANT - Frédéric GIOVANNINI (Jura 39)

Sébastien SANCHEZ - Michel MAURIN (Languedoc-Roussillon) bat Vincent REINARD - Michel SCHATZ (Hérault 34), Angélo COPPOLA - Roger LE FELIC (Morbihan 56), Poule n°15 : [barrage] bat Kader BENHAMOU - Mickaël HIVERT (Deux-Sèvres 79), Philippe FREITAS - Jérôme SENECHAL (Essonne 91) / Arnaud REMY - Michel MALGLAIVE (Meuse 55)

José PALAZON - Dilaver ASIR (Corse) bat Gaétan CORDIER - Julien CORTEQUISSE (Hauts-de-France), Romuald FOUCHER - Damien ALIX (Calvados 14), Poule n°17 : [barrage] bat Éric POIRET - Philippe WOELFFELE (Meurthe-et-Moselle 54) / André DELORME - Johny DEMESTRE (Maine-et-Loire 49) / Gezim PIERROT - Dominique JONQUAIS (Yvelines 78)

Romuald CASALE - Noël CLERC (Lorraine) bat Sébastien BOURDAIS - Mickaël THIBAUDEAU (Mayenne 53), Christian BRIOUDE - Marc MOREAU (Nièvre 58), Poule n°16 : bat Richard MARTINEAU - Manuel BABEL (Hauts-de-Seine 92) et Christophe KEMPF - Pascal HUGEL (Alsace)
------------

Boulistenaute.com : Pour le partage et la coproduction de l'information !
N'hésitez pas à utiliser la ... --> RECHERCHE <--
AbiJouA
Posté le: 22/6/2013 16:58  Mis à jour: 22/6/2013 21:07
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 14/8/2003
De: Montrouge (92)
Envois: 914
 Re: Sassenage double la mise
16ème de finale (Gagnant)

Joaquim GOMES - Mickaël KOLODZIEJ (Haute-Normandie) / Christophe TASSIN - Marc GUALANDRIS (Corrèze 19)

Philippe SUCHAUD - Philippe QUINTAIS (Centre) / Pierre HOFFMANN - Jovany FELTAIN (Gironde 33)

Richard MARTINEAU - Manuel BABEL (Hauts-de-Seine 92) / Jérôme DARCOURT - Joël SINIBALDI (Aude 11)

Sylvain GUILLARD - Damien FEUILLET (Seine-et-Marne 77) / Christian FAZZINO - Denis OLMOS (Auvergne)

Patrick LEPERCQ - KNOTEK Serge (Seine-Saint-Denis 93) / Yann GARNON - Éric GARNON (Loire 42)

Florian VEAU - Ludovic FAURE (Sarthe 72) / Vincent PERROCHAUD - Laurent PERROCHAUD (Loire-Atlantique 44)

Gérard DELOM - Pierre BENONI (Gers 32) / Richard DIOT - Mickaël BESNARD (Indre 36)

Anthony LEMAIRE - Jean-Pierre LEMAIRE (Loiret 45) / Khaled LAKHAL - Richard BETTONI (Alpes-Maritimes 06)

Sébastien ROUSSEAU - Thierry FIGUERES (Val-de-Marne 94) / Francis STEIS - Tony NICOLAS (Ariège 09)

Ange FERRARI - Jean-Pierre GRAZZINI (Haute-Corse 2B) / Faycal NEMEUR - Karim KLILICHE (Nord 59)

Kévin MALBEC - Kevin PHILIPSON (Paris 75) / Yohann LANGLOIS - Jordan GASTIN (Orne 61)

Keawin LASSALLE - David TREY (Hautes-Pyrénées 65) / Gaylor RENARD - Christophe DUVILLE (Pays de la Loire)

Eric BANDINI - Dylan ROCHER (Var 83) / Gilles GAYRAUD - Joseph AMAYA (Provence-Alpes-Côte-d'Azur)

Sébastien SANCHEZ - Michel MAURIN (Languedoc-Roussillon) / Vincent REINARD - Michel SCHATZ (Hérault 34)

José PALAZON - Dilaver ASIR (Corse) / Gaétan CORDIER - Julien CORTEQUISSE (Hauts-de-France)

Romuald CASALE - Noël CLERC (Lorraine) / Sébastien BOURDAIS - Mickaël THIBAUDEAU (Mayenne 53)
------------

Boulistenaute.com : Pour le partage et la coproduction de l'information !
N'hésitez pas à utiliser la ... --> RECHERCHE <--
AbiJouA
Posté le: 22/6/2013 16:57  Mis à jour: 22/6/2013 18:47
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 14/8/2003
De: Montrouge (92)
Envois: 914
 Re: Sassenage double la mise
32ème de finale (Gagnant)

Mohamed BENAMRA - Joël MARCHANDISE (Haute-Garonne 31) / Florian VEAU - Ludovic FAURE (Sarthe 72)

Yohann LANGLOIS - Jordan GASTIN (Orne 61) / Henri HORN - Ghislain CASSIN (Cher 18)

Anthony LEMAIRE - Jean-Pierre LEMAIRE (Loiret 45) / Arnaud REMY - Michel MALGLAIVE (Meuse 55)

Gezim PIERROT - Dominique JONQUAIS (Yvelines 78) / Yann GARNON - Éric GARNON (Loire 42)

Miguel PINTO - Frédéric PAILHERET (Allier 03) / Keawin LASSALLE - David TREY (Hautes-Pyrénées 65)

Mickaël MASUY - Fabrice UYTTERHOEVEN (Ardennes 08) / Gérard DELOM - Pierre BENONI (Gers 32)

Philippe SUCHAUD - Philippe QUINTAIS (Centre) / Nicolas GUYOT - Michel KUBACKI (Franche-Comté)

Christian BRIOUDE - Marc MOREAU (Nièvre 58) / Romuald CASALE - Noël CLERC (Lorraine)

Jérôme DARCOURT - Joël SINIBALDI (Aude 11) / Maxime DROUILLET – Lilian WACK (Aisne 02)

Dimitry GRANGEON - Mickaël SERRA (Vaucluse 84) / Kévin MALBEC - Kevin PHILIPSON (Paris 75)

Fabrice POPLIN - Stéphane GUERRERO (Aveyron 12) / Khaled LAKHAL - Richard BETTONI (Alpes-Maritimes 06)

Gilles GAYRAUD - Joseph AMAYA (Provence-Alpes-Côte-d'Azur) / Alain PEYROT - Olivier FALCOZ (Isère 38)

Rémy BUGAT - Christophe DELISLE (Pyrénées-Atlantiques 64) / Sylvain GUILLARD - Damien FEUILLET (Seine-et-Marne 77)

Faycal NEMEUR - Karim KLILICHE (Nord 59) / Kevin LELLOUCHE - Vianney MOUREAUX-FONTAN (Midi-Pyrénées)

Éric CLEMENT - Antonio MARQUES (Loir-et-Cher 41) / Francis STEIS - Tony NICOLAS (Ariège 09)

Patrick LEPERCQ - KNOTEK Serge (Seine-Saint-Denis 93) / Tony BOCQUIER - Alexandre GERBE (Pyrénées-Orientales 66)

Frédéric BARCELLA - Mehdi HAMDI (Eure 27) / Eric BANDINI - Dylan ROCHER (Var 83)

Stéphane DELMAS - Guy REULET (Landes 40) / Vincent REINARD - Michel SCHATZ (Hérault 34)

Sébastien ROUSSEAU - Thierry FIGUERES (Val-de-Marne 94) / Xavier GARGAUD - Alain HECHAZO (Dordogne 24)

Bruno PROUX - Bruno GEAY (Vienne 86) / Christophe TASSIN - Marc GUALANDRIS (Corrèze 19)

Gilbert ODDOUX - Stéphane TRIPIER (Rhône-Alpes) / Gaylor RENARD - Christophe DUVILLE (Pays de la Loire)

André VIALLET - Raymond ROJAS (Savoie 73) / Richard MARTINEAU - Manuel BABEL (Hauts-de-Seine 92)

Joaquim GOMES - Mickaël KOLODZIEJ (Haute-Normandie) / Christophe MARGOT - Frédéric SOULAT (Indre 36)

Gaétan CORDIER - Julien CORTEQUISSE (Hauts-de-France) / Jean-Paul LEHMANN - Étienne ZIEGLER (Lot-et-Garonne 47)

José PALAZON - Dilaver ASIR (Corse) / Romuald FOUCHER - Damien ALIX (Calvados 14)

Pascal BOIN - Manuel PASCAL (Hautes-Alpes 05) / Richard DIOT - Mickaël BESNARD (Indre 36)

Éric CHERTIER - Dominique FEITZ (Yonne 89) / Christian FAZZINO - Denis OLMOS (Auvergne)

Thierry SNEL- Éric NICOD (Ain 01) / Pierre HOFFMANN - Jovany FELTAIN (Gironde 33)

Maxime LY - Alseny CAMARA (Isère 38) / Sébastien BOURDAIS - Mickaël THIBAUDEAU (Mayenne 53)

Simon CORTES - Stéphane DELFORGE (Lot 46) / Ange FERRARI - Jean-Pierre GRAZZINI (Haute-Corse 2B)

Vincent PERROCHAUD - Laurent PERROCHAUD (Loire-Atlantique 44) / Bruno LHOMME - Adrien PORTAL (Haut-Rhin 68)

Sébastien SANCHEZ - Michel MAURIN (Languedoc-Roussillon) / Angélo COPPOLA - Roger LE FELIC (Morbihan 56)
------------

Boulistenaute.com : Pour le partage et la coproduction de l'information !
N'hésitez pas à utiliser la ... --> RECHERCHE <--
AbiJouA
Posté le: 22/6/2013 16:37  Mis à jour: 22/6/2013 22:38
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 14/8/2003
De: Montrouge (92)
Envois: 914
 Re: Sassenage double la mise
Champions et Vice-Champions de France 2012 / Favoris pronoboulistenaute / 1er sortie de poule / Gagnant barrage / Perdant barrage

Poule n°1
Steven FLAHAUT - Frédéric BONIZEC (Bretagne) / Yann GARNON - Éric GARNON (Loire 42)
Vincent REINARD - Michel SCHATZ (Hérault 34) / Steeve WIASTERSHEIM - Tristan WIASTERSHEIM (Creuse 23)

Poule n°2
Gilles GAYRAUD - Joseph AMAYA (Provence-Alpes-Côte-d'Azur) / Manuel MOTTEYEN - Sulpice MOTTEYEN (Antilles Guyane)
Cyril GAGNE - Bruno LITAUDON (Saône-et-Loire 71) / Gilbert ODDOUX - Stéphane TRIPIER (Rhône-Alpes)

Poule n°3
Gérard DELOM - Pierre BENONI (Gers 32) / Éric CLEMENT - Antonio MARQUES (Loir-et-Cher 41)
William GIMENEZ - Stéphane METIVIER (Limousin) / Gianni SALARIS - Emmanuel GERARDOT (Haute-Marne 52)

Poule n°4
Mickaël BLANDIN - Dominique ROIG PONS (Cote-d'Or 21) / Richard DIOT - Mickaël BESNARD (Indre 36)
Bruno LHOMME - Adrien PORTAL (Haut-Rhin 68) / Christophe DUPEYRE - Alexandre MALLET (Provence-Alpes-Côte-d'Azur)

Poule n°5
Maxime LY - Alseny CAMARA (Isère 38) / Jean-Philippe JUNKERE - Serge DANIEL (Martinique 972)
Sébastien BOURDAIS - Mickaël THIBAUDEAU (Mayenne 53) / Benjamin TATU - Fabrice GELOT (Doubs 25)

Poule n°6
Christophe TASSIN - Marc GUALANDRIS (Corrèze 19) / Thierry SNEL- Éric NICOD (Ain 01)
Jean-Michel LAFON - Cyril CHARLOT (Indre-et-Loire 37) / Georges BROSSE - David LECLEACH (Charente 16)

Poule n°7
Frédéric BARCELLA - Mehdi HAMDI (Eure 27) / Nicolas BAZIN - Jacky BERTRAND (Vosges 88)
Philippe SUCHAUD - Philippe QUINTAIS (Centre) / Jean-Yves LOULON - Moïse HELFRICK (Aquitaine)

Poule n°8
Sylvain GUILLARD - Damien FEUILLET (Seine-et-Marne 77) / Fabiano ROSSI - Jean-Michel XISTO (Haute-Saône 70)
Jérôme DARCOURT - Joël SINIBALDI (Aude 11) / Richard DAIX - Damien GILLET (Oise 60)

Poule n°9
Simon CORTES - Stéphane DELFORGE (Lot 46) / Éric BEGUE - Wilfrid BEGUE (Picardie)
Anthony BOUTARD - Stéphane MORISSEAU (Poitou-Charentes) / Tony BOCQUIER - Alexandre GERBE (Pyrénées-Orientales 66)

Poule n°10
Anthony TRIGANCE - Antony RAYNAUD (Ile-de-France) / Dimitry GRANGEON - Mickaël SERRA (Vaucluse 84)
Joaquim GOMES - Mickaël KOLODZIEJ (Haute-Normandie) / Dominique RICARD - Pascal HUMBLOT (Aube 10)

Poule n°11
Yves MAZELINE - Arnaud JOYEUX (Basse-Normandie) / Jean-Paul LEHMANN - Étienne ZIEGLER (Lot-et-Garonne 47)
Patrice MONTABRU - Jérémy BLONDEAU (Bourgogne) / Fabrice POPLIN - Stéphane GUERRERO (Aveyron 12)

Poule n°12
Keawin LASSALLE - David TREY (Hautes-Pyrénées 65) / Bruno GIRE - Stéphane DURAND (Haute-Loire 43)
Pierre FAURE - Cédric BAGAGLI (Lozère 48) / Faycal NEMEUR - Karim KLILICHE (Nord 59)

Poule n°13
Jimmy GOMES - Damien JONQUAIS (Seine-Maritime 76) / Nicolas GUYOT - Michel KUBACKI (Franche-Comté)
Sébastien HIRSELJ - Fabien LEPART (Alpes-de-Haute-Provence 04) / Henri HORN - Ghislain CASSIN (Cher 18)

Poule n°14
Patrick MUSCAT - Rakim HASSANE MZE ALI (Mayotte 976) / Rémy BUGAT - Christophe DELISLE (Pyrénées-Atlantiques 64)
Sébastien ROUSSEAU - Thierry FIGUERES (Val-de-Marne 94) / Bruno SABATIER - Yves MAGOT (Cantal 15)

Poule n°15
Sébastien SANCHEZ - Michel MAURIN (Languedoc-Roussillon) / Kader BENHAMOU - Mickaël HIVERT (Deux-Sèvres 79)
Philippe FREITAS - Jérôme SENECHAL (Essonne 91) / Arnaud REMY - Michel MALGLAIVE (Meuse 55)

Poule n°16
Olivier GERREBOS - David CHOISNET (Eure-et-Loir 28) / Christophe KEMPF - Pascal HUGEL (Alsace)
Richard MARTINEAU - Manuel BABEL (Hauts-de-Seine 92) / Romuald CASALE - Noël CLERC (Lorraine)

Poule n°17
Éric POIRET - Philippe WOELFFELE (Meurthe-et-Moselle 54) / José PALAZON - Dilaver ASIR (Corse)
André DELORME - Johny DEMESTRE (Maine-et-Loire 49) / Gezim PIERROT - Dominique JONQUAIS (Yvelines 78)

Poule n°18
Francis STEIS - Tony NICOLAS (Ariège 09) / Patrick BOHN - Stéphane SCHWEIGKART (Bas-Rhin 67)
Anthony LEMAIRE - Jean-Pierre LEMAIRE (Loiret 45) / Emmanuel VIEIRA - Cédric BRAUN (Territoire de Belfort 90)

Poule n°19
Stéphane VERGOZ - Romuald FICHOU (Finistère 29) / Gaylor RENARD - Christophe DUVILLE (Pays de la Loire)
Kevin KUBLER - Hervé BRIDOUX (Somme 80) / André VIALLET - Raymond ROJAS (Savoie 73)

Poule n°20
Eric BANDINI - Dylan ROCHER (Var 83) / Mohamed BENAMRA - Joël MARCHANDISE (Haute-Garonne 31)
Alain SECRETANT - Frédéric GIOVANNINI (Jura 39) / Ivan LE CANN - Julien PESTOUR (Manche 50)

Poule n°21
Glenn WEMA - Nassim GALLINARI (Nouvelle-Calédonie 988) / Christian BRIOUDE - Marc MOREAU (Nièvre 58)
Pierre HOFFMANN - Jovany FELTAIN (Gironde 33) / Emilien AMIRAULT - Bertrand PICOT GUERAUD (Rhône 69)

Poule n°22
Yohann LANGLOIS - Jordan GASTIN (Orne 61) / Xavier GARGAUD - Alain HECHAZO (Dordogne 24)
Michel PERRET - Ludovic GUERIN (Haute-Savoie 74) / Christophe HARNICK - David LALLEMENT (Marne 51)

Poule n°23
James VINCENDEAU - Guenole SOURISSEAU (Vendée 85) / Mickaël MASUY - Fabrice UYTTERHOEVEN (Ardennes 08)
Romuald FOUCHER - Damien ALIX (Calvados 14) / André DEROLEZ - Éric SARLOUTTE (Val-d'Oise 95)

Poule n°24
Christian FAZZINO - Denis OLMOS (Auvergne) / Serge QUILES - Vivian CHAUVAL (Drôme 26)
Gaétan CORDIER - Julien CORTEQUISSE (Hauts-de-France) / Frédéric LAURENT - Christophe COCU (Champagne-Ardenne)

Poule n°25
Miguel PINTO - Frédéric PAILHERET (Allier 03) / Vincent PERROCHAUD - Laurent PERROCHAUD (Loire-Atlantique 44)
Renaud BOUSSAT - Dominique RAZAFINDRABE (Haute-Vienne 87) / Jacques SAMARA - Jérome PIZZOLATO (Tarn-et-Garonne 82)

Poule n°26
Patrick LEPERCQ - KNOTEK Serge (Seine-Saint-Denis 93) / Pascal BOIN - Manuel PASCAL (Hautes-Alpes 05)
James FUCHON - Jimmy SIAOU CHIN (Fédération Polynésienne) / Hugo GAUTHIER - Olivier TOURNADRE (Puy-de-Dôme 63)

Poule n°27
Alain PEYROT - Olivier FALCOZ (Isère 38) / Antoine SANTIAGO - Alain PERALDI (Corse-du-Sud 2A)
Florian VEAU - Ludovic FAURE (Sarthe 72) / Cédric LAUNAY - Ludovic CHAZAL (Ille-et-Vilaine 35)

Poule n°28
Bruno ROCHER - Cyrille LAURENT (Pays de la Loire) / Kevin LELLOUCHE - Vianney MOUREAUX-FONTAN (Midi-Pyrénées)
Jérôme MONIER - Sébastien JOUSSEAUME (Charente-Maritime 17) / Ange FERRARI - Jean-Pierre GRAZZINI (Haute-Corse 2B)

Poule n°29
Christophe MARGOT - Frédéric SOULAT (Indre 36) / Philippe STIEVENART - Laurent MATRAGLIA (Gard 30)
James DEVEMY - Gwenn LEROY (Cotes-d'Armor 22) / Bruno PROUX - Bruno GEAY (Vienne 86)

Poule n°30
Laurent BENAZETH - David DEBARD (Tarn 81) / Khaled LAKHAL - Richard BETTONI (Alpes-Maritimes 06)
Soane Usu VALAO - Alain Fabrice MAIE (Wallis-et-Futuna) / Angélo COPPOLA - Roger LE FELIC (Morbihan 56)

Poule n°31
Stéphane DECROIX - Lucien BERTOUX (Pas-de-Calais 62) / Tony PISPICO - Patrice LAGARDE (Moselle 57)
Stéphane DELMAS - Guy REULET (Landes 40) / Kévin MALBEC - Kevin PHILIPSON (Paris 75)

Poule n°32
Maurice SCARDILLI - Gilbert NOGUERA (Bouches-du-Rhône 13) / Maxime DROUILLET – Lilian WACK (Aisne 02)
Éric CHERTIER - Dominique FEITZ (Yonne 89) / Jean-Pierre JULIEN - Jérôme DUPLAN (Ardèche 07)
------------

Boulistenaute.com : Pour le partage et la coproduction de l'information !
N'hésitez pas à utiliser la ... --> RECHERCHE <--
petanque
Posté le: 21/6/2013 18:35  Mis à jour: 22/6/2013 13:01
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 33951
 Re: Sassenage double la mise
Programme des diffusions WebTV FFPJP : dès le samedi 14h00 pour les premières parties après poules. Dimanche à partir de 8h00 et jusqu'à la grande finale programmée à 16h30.
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
(1) 2 »
  
          216 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !