Championnats de France : Qualifiés aux "France" plusieurs fois !

Posté par petanque le 10/7/2017 11:40:00 (16900 lectures) Articles du même auteur

{lili85} notre boulistenaute de La Roche-sur-Yon vient de lancer la collecte, aidez-là à retrouver les joueurs et joueuses qui ont déjà plusieurs "France" à leur actif. Ils sont « 7 » chez les hommes à avoir « 4 » places : Dylan ROCHER, Tyson MOLINAS, Christophe TREMBLEAU, Julien BUA, Salah ZORAYA, Fabien DEVEZEAUX et Malek BEZNIA. 


En date du 5 juillet

 

CHEZ LES FÉMININES
Individuel féminin à Lanester avec Daisy FRIGARA qualifiée pour les demi-finales
Daisy FRIGARA {pierr22} 
Les Championnats du Monde de pétanque 2017 à Gand sous l’œil de Patrick MATON : Audrey Bandiera
Audrey Bandiera {bandidas31}  
3 titres :

BANDIERA Audrey (CD31) (Trip, Doub et TT)
BIAU Nadège (CD31) (Trip, Doub et TT)
BOURRIAUD Caroline (CD29) (Doub, Trip et Doub Mixte)
BRANDI Alice (CD22) (Doub, Trip et Doub Mixte)
BRUNET Véronique (CD18) (TT,Doub et Doub mixte)
COLOMBET Angélique (CD63) (Doub, Trip et Doub mixte)
DARODES Charlotte (CD17) (Doub, Doub Mixte et Trip)
DURAND Camille (CD26) (TT, Doub et Doub Mixte)
ESTEVE Elodie (CD11) (Doub, Trip et Doub mixte)
FRIGARA Daisy (CD22) (TT, Doub et Trip)
FUCHES Kelly (CD21) (TT, Trip et Doub mixte)
GERMAIN Marie-Angèle (CD2B) (Doub, Trip et Doub Mixte)
MAILLARD Anna (CD46) (TT, Doub et Trip)
MATARRANZ Yolanda (CD83) (TàT, doub et trip)
LANGLAIS Delphine (cd28) (TT, Doub et Trip)
LEBOSSE Céline (CD49) (TT,Doub et Trip)
LEO Ida (CD90) (TT, Doub et Trip)
LION Caroline (CD57) (TT, Doub et Trip)
LOVET Ludivine (CD06) (TT, Doub et Trip)
PEYROT Cindy (CD63) (Doub, Trip et Doub Mixte)
PITOUN Graciane (CD90) (Doub, Doub Mixte et Trip)
SAUNIER Christine (CD83) (Doub, Trip et Doub mixte)
SIEGLER Lorry (CD37) (TT, Doub et Trip)
TRONCHE Jessica (CD17) (TT, Doub et Trip)
Grande Finale PPF à Fréjus - Journée du vendredi 20 janvier 2017 avec Anna MAILLARD
Anna MAILLARD {ptite64}  
 
Trois jours de pétanque à Objat (Corrèze), 12, 13 et 14 août 2016 avec Caroline BOURRIAUD
Caroline BOURRIAUD {Cayo29} 
 
Objat, les Limousins font de la résistance 24
Jessica Tronche {jessica} 

2 titres :

BANDIERA Céline (CD31) (Trip et Doub)
BAUSSIAN Nadège (CD46) (Doub et Trip)
BEDZIECHOWSKI Adlini (CD77) (Doub mixte et Trip)
BEROT-LESUEUR Pascale (CD75) (Doub et Doub Mixte)
BICHET Anaïs (CD53) (TT et Doub)
CEGARRA Maryline (CD42) (Doub et Trip) 
CHAPUS Fabienne (CD30) (Doub et Trip) 
CHAVEROCHE Anne (CD92) (Trip et Doub Mixte)
CHEVALIER Emilie (CD66) (Doub et Trip)
CLEMENT Ornella (CD50) (doub et doub mixte)
COLAS Angélique (CD53) (TT et Doub)
CORNILLEAU Elise (CD92) (TT et Doub)
DEBELLE Alexandra (CD37)(Doub et Trip)
DEGUY Sophie (CD87) (TT et Doub Mixte)
DENAUD Vanessa (CD57) (Trip et Doub Mixte)
DENIS Malika (CD74) (TT et Trip)
DESPIERRE Agnes (CD04) (TT et Doub)
DJABRI Nadia (CD06) (Doub et Trip)
DUBOIS Mireille (CD30)(TT et Doub)
DUCHEIN Pascale (CD65) (Doub et Trip)
DUPAS Nathalie (CD14) (Trip et TT)
FARGES Francoise (CD19) (TT et Trip)
GUERARD Stéphanie (CD74) (Doub Mixte et Trip)
HERLEM Sandrine (CD34) (TT et Trip)
HOUZE Sylvie (CD94)(Doub et Trip)
HUREL Vanessa (CD14) (Doub et Trip)
JACQUIN Céline (CD14) (Doub et Trip)
JAFFRÉ Annie (CD29) (TT et Trip)
MARCON Hortense (CD09) (Doub Mixte et Trip)
MASSICOT Karine (CD36) (Doub et Trip)
MAX Camille (CD57) (Doub et Trip)
MENAGER Sophie (Trip et Doub Mixte)
MONNET Anne Marie (CD59) (Doub et Trip)
MONTHE Marion (CD27)(doub et doub mixte)
MOROTTI Laurence (CD80) (TT et Trip)
NOEL Sarah (CD52) (Trip et Doub Mixte)
KOZOHORSKY Cécile (CD06) (TT et Trip)
LAPOUTGE Anaïs (CD34) (TT et Trip)
LARCHER Manon (CD85) (Doub et Doub Mixte)
LARRAT Nathalie (CD33) (TT et Trip)
LE CORRE Marie-Hélène (CD95) (TT et Doub)
LEFEUVRE Audrey (CD89) (Doub et Trip)
LEGUEN Sophie (CD36) (Doub et Trip)
LEPAGE Mélissa (CD59) (Doub et Trip)
L'HOSTIS Laetitia (CD29) (Doub et Trip)
PASSERON Salome (CD89)(TT et Trip)
PEYRE Nelly (CD33) (TT et Trip)
PICARD Emma (CD50) (Doub et Trip) 
PONCIE Sandrine (CD46)(TT et Trip)
POUTEAU Sylvie (CD14) (TT et Trip)
PUJOL Hélène (CD66) (Doub et Trip)
RAMETTE Dany (CD 80) (Doub et Trip) 
SASE Céline (CD78) (Trip et Doub)
SCUDERI Muriel (CD30) (Doub et Trip)
SEYCHAL Marion (CD42) (Trip et Doub Mixte) 
SIMON Paule (CD52) (TT et Doub Mixte) 
VALERO Tina (CD11) (Doub et Trip)
VIENS Agnès (CD06) (Doub et Trip)
VIERNE Magaly (CD34) (Doub Mixte et Trip)
VIGNERES Emilie (CD31) (Trip et Doub)
WILMUS Mélanie (CD94) (Doub et Trip)


CHEZ LES MESSIEURS
 


4 titres :

Malek BEZNIA (CD75) (Doub,Trip,Doub Prov et Trip Prov)
Julien BUA (CD45))(Doub,Trip,Doub Prov et Trip Prov)
Fabien DEVEZEAUD (CD05) (TAT, Doub, Trip et Trip Prov)
Tyson MOLINAS (CD69) (TAT, Doub, Doub mixte et Trip)
Dylan ROCHER (CD83) (TAT,Doub, Doub Mixte et Trip)
Christophe TREMBLEAU (CD45)(Doub,Trip,Doub Prov et Trip Prov)
Salah ZORAYA (CD75) (Doub,Trip,Doub Prov et Trip Prov)
 
 
 
 
 
Individuel féminin et doublette seniors à Lanester, samedi matin avec Julien BUA {ptijuju}
 
 
12ème National de la Ville de Rosny sous Bois (93)
 

3 titres :

ALIX Damien (CD14) (TT,Doub Mixte et Trip)
BOUTELIER Arnaud (CD59) (tat, doub, trip)
CHAUVIN Mickaël (CD37) (Doub Mixte, Doub Prov et Trip) 
CORTES Simon (CD46) (TT, Doub et Trip)
FELTAIN Richard (CD17) (Doub Mixte,TT,Trip)
LACROIX Henri (cd83) ((TT,Doub et Trip)
LAURENT Frederic (CD08) (TT, doub, trip)
MILEI Pascal (CD71) (Trip, Doub et Doub mixte)
PILEWSKI Sylvain (CD91) (Doub, Doub Prov,Doub mixte)
REBOTTARO Martial (CD18) (TT, Doub, Doub mixte)
ROUVELIN Ludovic (CD25)(TT, Trip et Doub Mixte)
SAVARY Sébastien (CD87) (TT,Doub et Trip)
SUCHAUD Philippe (CD63) (Doub,Doub Mixte et Trip) 
TATU Benjamin (CD25)(Doub, Doub Prov et Doub Mixte)
TERRAULT Martial (CD53) (Doub, Trip et Doub mixte)
TESSIER Jessy (CD76) (TT, Doub et Doub Mixte)
USAI Dominique (CD63) (Doub,Doub Mixte,Trip)
UYTTERHOEVEN Fabrice (CD69) (TT, Doub et Trip)
VAN DE VOORDE Alain (CD08) (TT, Doub et Doub Mixte)

 

Odyssée de la Pétanque à Montpellier, du 22 au 25 juin avec Pascal MILEI
Pascal MILEI {FAMILLEMILEI

  

Championnats de France : Individuel senior et doublette féminin à Troyes - juillet 2015 15
Fabrice UYTTERHOEVEN {fabuyt}  

 

7ème International des Bords de Loire d'Andrézieux-Bouthéon - Simon CORTES
Simon CORTES {simon} 

 

France doublette seniors à Lanester, dimanche matin avec Arnaud BOUTELIER

Arnaud BOUTELIER {arnaud59} 

 

Phases finales de l'édition 2016 des CNC Séniors et Féminin à Montluçon - Martial REBOTTARO
Phases finales de l'édition 2016 des CNC Séniors et Féminin à Montluçon - Martial REBOTTARO 

 

Mondial des Volcans 2013

Dominique USAI {domichampi63

 

International de la Ville d'Espalion dimanche 7 août 2016, la finale avec Sébastien SAVARY

Sébastien SAVARY {fiesta} 

 

2 titres :

 

AMAYA Joseph (CD13) (Doub et Doub Mixte) 
AYRAL Alain (CD66)(Trip Prov et Doub Mixte)
BAIL Regis (CD24) (Doub et Trip)
BEGUE Léo (CD02) (Trip et Doub Prov)
BEGUE Wilfrid (CD02)(TT et Trip)
BENFERHAT Jérémy (CD05)(Doub et Trip Prov)
BENOIT Stephane (CD22) (TT et Doub) 
BERTOUNESQUE Cédric (CD24) (Doub et Trip)
BONNET Sylvain (CD06) (Doub Prov et Trip Prov)
BOULANGER Delson (CD82)(TT et Doub)
BOUTARD Anthony (CD17) (Doub Mixte et Trip)
CAILLOT Pierrick (Drôme) (Trip et Trip Prov)
CASINI Roger (CD83) (Doub Prov et Trip Prov)
CHAPELAND Steven (Drôme) (Trip et Trip Prov)
CHOISNET David (CD28) (Doub et Trip)
CHOUPAY Didier (CD91)(Doub,Doub Prov)
COPPOLA Angelo (CD56) (Trip et doub mixte)
DELPATRIE Romain (CD23) (Doub et Trip Promo)
DE WILDE Thierry (CD02) (Trip et Doub Prov)
DOERR David (CD64)(Doub et Trip) 
DUMANOIS Armand (CD06) (Doub Prov et Trip Prov)
ESCOLANO Thibaud (CD82) (Trip Junior et Doub Mixte)
ESNOUF Guy (CD27) (Doub et Doub Prov)
FALLET Elvis (CD50) (Trip et doub mixte )
FAUREL Paul (CD31)(Doub et Trip)
FEAT Maxime (CD29) (Doub et Trip)
FELTIN Georges (CD70) (Doub et Trip) 
FIGUERES Jérémy (CD66) (TT et Trip)
FOURNIER Romain (CD83) (Trip et Doub)
GENEX Julien (CD72) (Doub et Trip)
GRIFFON Laurent (CD23) (Doub et Trip Promo)
GUALANDRIS Marc (CD19) (Trip Prov et Doub Prov)
GUILLOTTE Frédéric (CD92) (Doub et Trip)
HARDENNE Benoit (CD08) (Doub et Trip)
HATCHADOURIAN Michel (CD83) (Trip et Doub)
HERNANDEZ Florian (CD30) (Doub et Trip)
HOLLEY Thibault (CD50) (TT et Doub Mixte)
KERFAH Anthony (CD04) (Trip Prov et Trip)
LAGARDE Christian (CD46) (Trip et Doub)
LAGARDE Christian (CD46) (Trip et Doub)
LAMBERGER Donovan (CD40) (Doub ,Trip Juniors)
LAPREY Philippe (CD53) (Doub et Trip)
LAURENT Cyrille (CD77)(Doub Mixte et TT)
LECOMTE Frederic (CD14)(Doub et Doub Prov)
LEMAIRE Anthony (CD45) (TT et Doub Mixte)
LEMEZEC Cédric (CD92) (TT et Trip)
LENOIR David (CD92)(Doub et Trip)
LOY Michel (CD69) (Trip et Doub Prov)
MAIGRE Stéphane (CD41) (TT et Trip)
MALBEC Kevin (CD69) (doub, trip)
MALTERRE Thierry (CD23) (TT et Trip)
MASSOUTIER Frédéric (CD81) (Doub et Trip)
MASSOUTIER Ludovic (CD81)(Doub et Trip)
MATRAGLIA Laurent (CD04) (Trip Prov et Trip)
MAUTE Vincent (TT et Doub Mixte)
MEDINILLA Christophe (CD66) (Doub Prov et Trip)
MONTORO Ludovic (CD83) (Trip et Doub Prov) 
NAULOT Patrice (CD52) (Doub et Trip) 
NEXON Dylan (CD09) (Trip et Doub Mixte)
PECQUEUX Sébastien (CD59) (Doub et Trip)
PESTOUR Benjamin (CD50) (Trip Prov et Trip Promo)
PESTOUR Julien (CD50) (Trip Prov et Trip Promo) 
PIERRON Fabrice (CD23) (Doub et Trip)
PIGNON Jean-François (CD85) (Trip et Doub Prov)
PLUMAIL Stany (CD91)(TT et Trip Prov)
PRUD HOMME Kévin (CD70) (Doub et Trip)
PUCCINELLI JM (CD83) (trip et Doub Prov)
OLMOS Christian (CD66)(Trip et Trip Vétéran)
RADDE Morgan(CD80)(Doub et Trip)
RATQUEBER Rocky (CD31) (Doub et Trip)
ROBINEAU Stéphane (CD83) (Trip et Doub)
ROGER Mathieu (CD64) (Doub et Trip)
ROUBY Olivier (CD19) (Trip et Trip Prov)
ROY Philippe (CD85)(Trip et Doub Prov)
SALARIS Gianni (CD52) (Trip et Doub Mixte) 
SANCLEMENTE Angel (CD64) (Doub et Trip)
SARRAZIN David (CD87)(Doub et Trip)
SAVIN Angy (CD69) (doub, trip)
SEGUIN Cédric (CD16) (Doub et Trip)
TASSIN Christophe (CD19) (Trip Prov et Doub Prov)
THUILLIER Jimmy(CD80)(TT et Trip)
TOUBLANC David (CD49) (Trip et Doub Prov)
VAILLANT Thibault (CD72) (Doub et Trip) 
VALADE Raphaël (CD66)(Doub Prov et Trip)
VERGNE Christophe (CD19) (Trip et Trip Prov)
VUILLON Lilian (CD10) (Doub et Doub Mixte)
YILDIRIM Zekeriye (CD27) (Doubl et Trip)

 
Par ici 
La Collecte>
 Les boulistenautes partagent dans ce ::FORUM
 

 

 

Note: 10.00 (1 vote) - Noter cet article -
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
boulepetanque
Posté le: 26/6/2017 13:13  Mis à jour: 26/6/2017 13:13
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 2/8/2016
De:
Envois: 16
 Re: Qualifiés aux "France" plusieurs fois !
bravo à toutes championnes et champions.

Même s'il y a plus de championnats de France possibles qu'à une autre époque, cela reste de vrais exploits d'en faire 3 dans l'année. 4, c'est juste incroyable.
------------

Depuis toujours, j'ai eu une boule de petanque dans la main.
guyot
Posté le: 26/6/2017 9:58  Mis à jour: 26/6/2017 9:58
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 28/10/2011
De:
Envois: 419
 Re: Qualifiés aux "France" plusieurs fois !
Dans le CD 41 Maigre Stephane 2 titres
TàT et Triplette.
Club La Chaussée St Victor
jean9562
Posté le: 23/6/2017 16:01  Mis à jour: 23/6/2017 16:01
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 14/2/2005
De: ARNOUVILLE LES GONESSE
Envois: 17
 Re: Qualifiés aux "France" plusieurs fois !
GROS André (Ratoune) 2 fois en Doublette avec MALBEC Kévin
------------

Jean
lili85
Posté le: 22/6/2017 13:46  Mis à jour: 22/6/2017 13:46
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 3/3/2005
De: 85 Vendée - Pays de Loire
Envois: 436
 Re: Qualifiés aux "France" plusieurs fois !
Mise à jour effectuée
------------

Euh désolée mais pas de portrait boulistenaute !!!!! mdr
Claude80
Posté le: 19/6/2017 10:07  Mis à jour: 19/6/2017 10:07
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 6/10/2015
De:
Envois: 3
 Re: Qualifiés aux "France" plusieurs fois !
il faut rajouter en feminin Dany RAMETTE CD 80 Championne SOMME doublette et championne Ligue PICARDIE triplette
(1) 2 »
  
          251 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Bruno GIRE chef d'équipe !

    Entretien avec un joueur originaire de la Haute-Loire qui endossera cet été un rôle de chef d’équipe pour la tournée des Masters de Pétanque...

  • Laurent Morillon, aujourd’hui coach

    Entretien avec un ancien joueur de haut niveau qui aura coaché l’équipe de France 1 de Quintais, Suchaud, Lacroix lors du Trophée l’Équipe il y a seulement quelques ...

  • Philippe SUCHAUD semi-pro !

    Entretien avec un grand champion qui revient avec nous sur sa semaine au Trophée l’Équipe, sur les Championnats du Monde à venir et sur sa carrière sportive.

  • Philippe Quintais « I’ll be back »

    Entretien avec Philippe Quintais suite à l'annonce de son retour en équipe de France. Il nous parle aussi de son nouveau Club "Oléron Pétanque Elite".

  • Romain Fournié : mon premier maillot !

    Rencontre avec un champion qui revient avec nous sur le formidable exploit réalisé il y a quelques semaines à Montauban, avec ses partenaires Ludovic Montoro...

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !