Publicité

Championnats de France : Les qualifiés au Championnat de France triplette promotion à pétanque 2022 : Comités et Régions

Posté par SYLVAIN le 18/5/2022 15:00:00 (18572 lectures) Articles du même auteur

Les qualifiés 2022 avec quelques photos... Champions de France 2021 : CHEVALIER Benoît - ZALIK Christophe - CORRAL Cyril (CD48)Vice-Champions de France 2021 : COUINEAU Alexandre - GUTIERREZ Yves - EGA Eddy (CD86)

 

Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour...

 

Pour une place
aux
Championnats de France 

9 & 10 juillet : AX-LES-THERMES (09)

 

 Qualifiés au titre d'un comité

 

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier (1) :

Champions : GONDARD Sébastien - PERCHERANCIER Anthony - MERLE Pascal (Fanny Paraysienne)

15 - Cantal (1) :

Champions : DEFLISQUE David - CHANCEL Thomas - LUC Frédéric (J.C. Champagnacois)

43 - Haute Loire (1) :

Champions : GRAIL Roger - RABY Alexis - GROFFAL Jérôme (ST JUST MALMONT)

63 - Puy de Dôme (1) :

Champions : VANERPS Wilfrid - PAULUS Sullivan - OFFAMNN Elizé (A.L. Jean ZAY Pétanque)

01 - Ain (1) :

Champions : CARNEIRO DA SILVA David - ANTOINAT Jimmy - VEUILLET Lionel (Pétanque Pontévalloise)

07 - Ardèche (1) :

Champions : JOFFRE Cyril - MESTOURA Idris - HILAIRE Bruno (BARRY Pétanque)

26 - Drôme (1) :

Champions : POUTOUS Benjamin - GELIBERT Donatien - BLOND Raphaël (Pétanque Chabeuilloise)

38 - Isère (1) :

Champions : TAORMINA Franck - GIROUD François - SESTIER Thomas (Pétanque Pays d' Allevard)

Vice-Champions : CHAVY Jérôme - FAURITE Vincent - BUCCIO Ludovic (A.P. ST QUENTIN FALLAVIER)

42 - Loire (1) :

Champions : DOS SANTOS Antonio - DAVAL Bernard - DOS SANTOS Rémi (Pétanque Albert THOMAS)

69 - Rhône (1) :

Champions : ROLLIN Jean-Louis - BERARD Laurent - MARTIN Fabrice (Club Bouliste de BRON-TERRAILLON)

73 - Savoie (1) :

Champions : GALVEZ Rémi - BOUCAUT Pierrick - MARION Claude (Pétanque de l' Albanne)

74 - Haute Savoie (1) :

Champions : DAZZINI Gilles - TURI Henri - DEPRAETERE Jérémy (La Veyrolaine Pétanque)

 

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or (1) :

Champions : MAILLARD Alain - LEVY Pascal - BONNET Alain (U.S.C.V.L.)

58 - Nièvre (1) :

Champions : DELGRANGE Alexandre - MERLIN Mickaël - LEPERE André (A.P. Chatillonnaise)

71 - Saône et Loire (1) :

Champions : PALAIS Florent - MERDJI Bomedine - COMBIER Jean-Pierre (CLUNY Pétanque)

89 - Yonne (1) :

Champions : GOBILLOT Laurent - CORNUCHE Sébastien - BONNEAU Jérôme (A.S.U.C. MIGENNES)

25 - Doubs (1) :

Champions : BOULANGER Julien - DUONG Denis - MARTIN Augustin (BEURE Pétanque Club)

39 - Jura (1) :

Champions : VACHERET Yohan - LAFONT Mickaël - LAPLACE Mickaël (DOLE Pétanque Club)

70 - Haute Saône (1) :

Champions : GIGANDET Didier - NAPPI Rocco - GERARD-SILVA Firmino (Pétanque des Rèpes)

90 - Territoire de Belfort (1) :

Champions : CHRETIEN Guy - PRENAT Dominique - DEUSCHER Pascal (VALDOIE Pétanque)

 

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (1) :

Champions : BLIN Christophe - ROCHARD Yannick - LACLEF Stéphane (PLERIN Pétanque)

29 - Finistère (1) :

Champions : DALL Sébastien - BAILLET Matthieu - LE HIR Jean-Marie (Pétanque Club Léonard)

35 - Ille et Vilaine (1) :

Champions : GAIGNARD Adrien - HALE Jérémy - CHEVALIER Gildas (Pétanque Bourgcomptoise)

56 - Morbihan (1) :

Champions : RIO Régis - GUILLEMAUT Benjamin - LE LAN François (Pétanque Lanestérienne)

 

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher (1) :

Champions : FREXNICHE Antonio - HOUSIEAUX Franck - PRINET Philippe (Amical Club PIGNY)

28 - Eure et Loir (1) :

Champions : TRUBERT Jacky - FOURE James - BAZIRE Cédric (DREUX Pétanque)

36 - Indre (1) :

Champions : BAILLARGEAT Guillaume - MATHIEU Sébastien - MALIGNON Laurent (Pétanque Blancoise)

37 - Indre et Loire (1) :

Champions : PLAIS Alexis - VIGNOL Claude - RENAULT Tony (Le Cochonnet Lochois)

41 - Loir et Cher (1) :

Champions : DESCHAMPS Jérôme - DURAND Sébastien - MARTIN Anthony (LANGON SUR CHER)

45 - Loiret (1) :

Champions : JANZEGERS Théo - LECLERC Romain - VANDECANDELAER Christophe (Joyeux Cochonnet ST PRYVE)

 

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud (1) :

Champions : BIANCARELLI Johan - SELLARI José - CHAPELIERE Benoit (Association ZINSALI)

2B - Haute Corse (1) :

Champions : POLETTI Roger - RICCIARDI Sébastien - CHAMINAND Paul (Pétanque de l' Arinella BASTIA)

 

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin (1) :

Champions : SCHLEPP Olivier - MARTIN Christophe - DUQUENOY Bruno (P.C. OBERHAUSBERGEN)

68 - Haut Rhin (1) :

Champions : MAERKLEN Bernard - BEGUE Pierre-Antoine - HALAOUI Jade (P.C. ST MARTIN)

08 - Ardennes (1) :

Champions : LIEGEOIS Christophe - WILLEMET Jessy - STOKLOSA Christophe (P.C. Les Capucins)

10 - Aube (1) :

Champions : LEGROS Eric - MILLOT Raymond - DEVIGNON Didier (La Boule Sancéenne)

51 - Marne (1) :

Champions : PETERMANN Damien - SAPINART Bruno - BERAT Sébastien (Pétanque des 3 Fontaines)

52 - Haute Marne (1) :

Champions : HENRION Damien - VERNEY Sébastien - BALAN Ludovic (A.B. CAVALIER ROCHOTTE)

54 - Meurthe et Moselle (1) :

Champions : BOUTELLA Eric - MONTIAL Yannick - NICLOT Stéphane (Boule St Charloise)

55 - Meuse (1) :

Champions : PAQUIN Sébastien - PAQUIN Tristan - FRIGNET Justin (Boule Stenaisienne)

57 - Moselle (1) :

Champions : CAMARDEZE Enzo - TRITZ Cyril - POUILLEUX Olivier (THIONVILLE)

88 - Vosges (1) :

Champions : FANENE Soane - LAKINA Anesalatile - POURTEAU Gérald (Pétanque Club de la Vierge)

 

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (1) :

Champions : GERVAIS Laurent - COUTANT Sylvain - ROUSSEL Romain (Pétanque Loisir Villersois)

62 - Pas de Calais (1) :

Champions : MAKOWSKI Teddy - MEUNIER Jean-Christophe - SMACQUE Lukas (Le Cochonnet Vendinois)

02 - Aisne (1) :

Champions : WUILLOT Nicolas - MARENGHI Adrien - LYON Patrick (LEUILLY Pétanque Club)

60 - Oise (1) :

Champions : MARTIN Francis - DROCOURT DIT VENET David - LELONG Thibaut (Pétanque Cosacienne)

80 - Somme (1) :

Champions : COLSON Joël - VASSEUR Mickaël - BINET Ludovic (A.S.P.T.T. AMIENS)

 

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris (1) :

Champions : HUENTZ Sébastien - HENRIOT Alain - VESTRY Georges (Pétanque Poterne Peupliers)

77 - Seine et Marne (1) :

Champions : BONNARD Marcel - BERNARD Dominique - CANONVILLE Alain (Boule joyeuse ST SIMEON)

78 - Yvelines (1) :

Champions : BALU Arnaud - HUCK William - HUCK Vincent (A.B. ST ARNOULD EN YVELINES)

91 - Essonne (1) :

Champions : LEVEAU Yohann - JAEGER Kévin - LOMBARDI Patrick (BALLANCOURT E.B.)

92 - Hauts de Seine (1) :

Champions : PERIN Franck - BIZARO Jean-Yves - MEUNIER Pascal (Charly Pétanque)

93 - Seine Saint Denis (1) :

Champions : JAVANEAU Didier - PARDO Thierry - AIT AKKA Lahcen (Union Pétanque AULNAY Sud)

94 - Val de Marne (1) :

Champions : BALLUT Fabien - DEQUEANT Thierry - ABED Olivier (A.J.P.S.)

95 - Val d'Oise (1) :

Champions : LORRAIN Johnny - LAROQUE Steve - LAROQUE Jimmy (A.S. HERBLAY Pétanque)

 

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados (1) :

Champions : INGER Jean-Michel - BALLARIN Christophe - HERBERT Alain (Le Home Pétanque)

50 - Manche (1) :

Champions : DUFOUR Eric - DUFOUR Bastien - MOTTIN Joackim (Pétanque COUTANCE)

61 - Orne (1) :

Champions : REGNAULT Jonathan - BLANCHARD Thierry - RIVET Frédéric (U.S.M. Pétanque)

27 - Eure (1) :

Champions : PICHARD Arnaud - BAUFRE David - BLANCHET Laurent (Pétanque AUTHEUIL)

 

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne (1) :

Champions : BUFFO Christian - LACOURCELLE François - SINICO Jean-Noël (La Petite Boule de NAILLAC)

33 - Gironde (1) :

Champions : GABASTOU Laurent - MARTINEZ Patrick - CALMETTES William (Pétanque Club de Bruges)

40 - Landes (1) :

Champions : JAUDET Patrick - BERTRAND Jérôme - GAY Eric (Club Bouliste SEIGNOSSE)

47 - Lot et Garonne (1) :

Champions : DELPICCOLO Stéphane - DUFFAU Renaud - PONCELET Damien (La Boule Roquefortaise)

64 - Pyrénées Atlantiques (2) :

Champions : HOSTENDIE Patrick - TERRIER Pascal - GOMEZ Edmond (Pétanque PAU Pasteur)

Vice-Champions : LEFFLER Claude - LISSARRAGUE Dylan - ADOLF José Robert (Pétanque des Allées PAU)

19 - Corrèze (2) :

Champions : TOMAKIN Haki - RENOUF Philippe - ZORTEA Olivier (Pétanque Rosiéroise)

Vice-Champions : COUDERC Arnaud - LAVIR Christophe - FIANCETTE Frédéric (Pétanque des Barrages)

23 - Creuse (1) :

Champions : BONNAUD Philippe - TOURTEAU Fabien - JAROS Mathieu (Pétanque Aubussonnaise)

87 - Haute Vienne (1) :

Champions : CESCA Jean-Loup - DESSAGNES Laurent - SIMONET François (AMBAZAC Pétanque)

16 - Charente (1) :

Champions : RAFFAUD Sébastien - BACALOPOULOS Raymond - DAUHER Kenji (CHATEAUBERNARD)

17 - Charente Maritime (1) :

Champions : LE GOFF Loïc -HIKEL Julien - MOREIRA Sébastien (Les Perles Marennaises)

79 - Deux Sèvres (1) :

Champions : BILLAUD Enzo - BILLAUD Arnaud - BILLAUD Mikaël (Pétanque Chauraisienne)

86 - Vienne (1) :

Champions : ZIEGLER Thierry - ZIEGLER Dorian - GEAY Bruno (VIVONNE)

 

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (1) :

Champions : SURUGUE Michel - CATHALA Nicolas - KNOCKAERT Frédéric (Joyeuse Pétanque Palmiste)

30 - Gard (1) :

Champions : MARTIN Marco - BERC Julien - BOURGUET Philippe (Boule Bouillarguaise)

34 - Hérault (1) :

Champions : CHAUMONT Ruben - JORY Donovan - JORY Teddy (VALERGUES Pétanque)

48 - Lozère (1) :

Champions : GRAND Rémi - GRAND Dorian - GRAND Dylan (Pétanque Langonaise)

66 - Pyrénées Orientales (1) :

Champions : CARRERAS Guy - PERIS Jean-Pascal - CORTES José (Pétanque Andréenne)

09 - Ariège (1) :

Champions : RESPAUD Mickaël - GAMBIN Bernard - GERMA Luc (U.A. Saverdunoise Pétanque)

Vice-Champions : CAMPANA Serge- LAFFONT Marcel - PALAU Michel (J.P. LAROQUE D' OLMES)

12 - Aveyron (1) :

Champions : FAU Gaëtan - FAU Joël - ALBALADEJO Antoine (Joyeuse Pétanque AGENTOLE)

31 - Haute Garonne (1) :

Champions : LECLERCQ PROT Matthieu - PEREZ Mathieu - LOURMANDE Eric (Pétanque Club Lasbordes)

32 - Gers (1) :

Champions : BRUNET Jean-Michel - LURO Jean-Michel TRISTAN Richard (GOUTZ)

Vices Champions : GIAVARINI Jérôme - ZETTER Daniel - MESUIL Eric (GIMONT)

Les Champions du LOT CD46 - Photo chris46 

46 - Lot (1) :

Champions : BETTI Laurence - GRAS Sébastien - RAYNOIR Jérôme (CAILLAC)

65 - Hautes Pyrénées (1) :

Champions : CRESCENT Guy - PILOQUET Théo - DUPOUY Bastien (Stado Pétanque)

81 - Tarn (1) :

Champions : MARTINEZ Eric - EL GUAMOUSS Mohamed - RUIZ Raphaël (Pétanque du Parc ALBI)

82 - Tarn et Garonne (1) :

Champions : GARDELLE Régis - MATHIEU Christophe - MIRC Jean-François (S.C. NEGREPELISSE Pétanque)

 

[12]Région Pays de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (2) :

Champions : CHEMINANT Greg - LE MORVAND William - HERVY Romain (U.S.J.A. Pétanque CARQUEFOU)

Vice-Champions : LECHAT Julien - DECOIN Robin - GOUREMAN Arnaud (U.S.J.A. Pétanque CARQUEFOU)

49 - Maine et Loire (1) :

Champions : VILFROY Patrick - GREFFIER Manuel - NEGRE Philippe (U.P. ST GEORGES SUR LOIRE)

53 - Mayenne (1) :

Champions : GALPIN Christian - DESPRES Philippe - JOUSSE François (Pétanque la St Fortaise)

72 - Sarthe (1) :

Champions : POTTIER Antoine - TOURNET Grégory - AVIGNON Sébastien (MAMERS Joyeuse Pétanque)

85 - Vendée (1) :

Champions : PEIXEIRO Alfredo - RAIMBAULT Sébastien - THIBAUD Romuald (Pétanque Challandaise)

 

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (1) :

Champions : PORTE Alain - MAESO David - DA SILVA Christophe (VILLENEUV Boules)

05 - Hautes Alpes (1) :

Champions : FORTUNE Julien - ILLY Jérôme - ILLY Hubert (La Petite Boule Veynoise)

06 - Alpes Maritimes (1) :

Champions : CORSARI Marc - RIVALLAND Bryan - RIVALLAND Allan (Pétanque Antiboise)

13 - Bouches du Rhône (1) :

Champions : CAFIERO Anthony - MORETTI Thomas - ATTALI Lucas (A.B.du Vallon MARSEILLE)

83 - Var (1) :

Champions : PODDA Alain - ZERDOUMI Jean-Claude - CHOPIN Patrick (A.B.C. DRAGUIGNAN)

84 - Vaucluse (1) :

Champions : BORDIGA Lionel - GOSSUIN Jérôme - PARIS Olivier (B.A. VAISON LA ROMAINE)

 

[14] RÉGION GUADELOUPE :

971 - Guadeloupe (1) :

Champions : GOVINDIN Ganesha - RACON Fabrice - KAOUANI Fabien (Pétanque Club de PORT-LOUIS)

 

[15] RÉGION MARTINIQUE :

972 - Martinique (1) :

Champions : MARTINON Claude - CARONIQUE Christian - MESANGE Philippe (C.B. BELLEFONTAINE)

 

[16] RÉGION GUYANE :

973 - Guyane (1) :

Champions : HORT Sandot - DERBY Noël - JOSEPH Kévin (U.S. SINNAMARY)

 

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion (1) :

Champions : PITOU Simon Alex - PITOU Nicolas - GRONDIN Emmanuel Clément (Club Bouliste de BRAS PANON)

976 - Mayotte (0) :

986 - Wallis & Futuna (0) :

987 - Polynésie (0) :

988 - Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (3) :

Champions : SEUZARET Stéphane - PERSONNE Mathieu - BOCQUET Adrien (Pétanque St Albanaise)

Vice-Champions : VERBOUX Patrick - DE LUCIA Jean-Pierre - GAUDET Sébastien (Les Carrés Pétanque)

3ème place : PLANTIER Florent - PONANT Jérémy - ARMAND Bruno (Pétanque de la Marquise)

Bourgogne - Franche Comté (2) :

Champions : FOYET Julien - METRAZ Stéphane - MANIERE Julien (Coteaux de la Haute Seille)

Vice-Champions : BOUVIER Christian - DERVAUX Eric - LAURENT Julien (Amicale Pétanque Avallonnaise)

Bretagne (1) :

Champions : BOTHOREL Kévin - BOTHOREL Christian - GERARD Thierry (Pétanque PLABENNEC)

Centre-Val de Loire (1) :

Champions : DUMONT Stéphanie - ORTIZ Christophe - NEVES Ferrando (Culb Bouliste de MEHUN)

Corse (1) :

Champions : BORELLI Pasquin - CORTICCHIATO Pierre-Paul - GIGLIARELLI Yannick (Boule du Stade AJACCIO)

Grand Est (2) :

Champions : VILLEMAIN Yoann - BAZIN Alexandre - BAZIN Steven (Pétanque Club COMMERCY)

Vice-Champions : BEZOT Johnny - COLSON Teddy - SACCOMANDI Florian (La Boule Bainvilloise)

Hauts de France (2) :

Champions : COLMONT Benjamin - JACQUET Jean-Michel - LEGRU Benoit (SAINT SAULVE)

Vice-Champions : DESODT Mehdi - DONZE Didier - WILLEMS Nicolas (Association Bouliste Chapelloise)

Île de France (1) :

Champions : ALVAREZ Laurent - GERVAIS Frédéric - ROUQUIE Stéphane (GRETZ Pétanque Club)

Normandie (1) :

Champions : MEPLOND Philippe - TUVACHE Mike - VAUCHEL Thomas (Entente St Pierraise)

Nouvelle Aquitaine (3) :

Champions : CHATAIGNOUX Alexandre - COUT Sébastien - CHASSAING Gilbert (GUERET A.S.P.T.T.)

Vice-Champions : JALLAT Julien - DELPY Williams - GERARD Franck (Pétanque Turennoise)

3ème place : BETTO Didier - BONGAILLOS Bruno - RAYMOND Yoan (Boule Canejanaise)

Occitanie (2) :

Champions : CAVAILLES Eric - GADEA Frédéric - REIZ Bryan (Pétanque Club LASBORDE)

Vice-Champions : SIERRA Romain - SANCHEZ Elie - DA VENDA Charles (Pétanque St Jeannaise)

Pays de Loire (1) :

Champions : BAROTH Matthew - HERBIN Sylvain - PERCOT Nicolas (Pétanque Ornaysienne)

Champions : PACA (2) :

Champions : BALDACINI Guillaume - PATRAQUE Marianno - SIMON Jason (Mini-Boule Laurentine)

Vice-Champions : ALBERTI David - BAQUE Sylvain - FENIELLO Christophe (La Boule Saint Rémoise)

 

 



 

  Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour... 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          220 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !