Publicité

Championnats de France : Les qualifiés au Championnat de France triplette Jeu Provençal 2022

Posté par SYLVAIN le 3/5/2022 8:20:00 (13202 lectures) Articles du même auteur

Les qualifiées 2022 avec quelques photos partagées par les boulistenatues... Champions de France 2021 : Cédric CAZORLA - Patrick PEDRAGOSA - Thierry PEDRAGOSA (CD66) - Vice-Champions de France 2021 : VALENTIN Romain - VALENTIN Thierry - PERROT Arnaud (CD03)

 

Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour...

 

Pour une place
au

Championnat de France   

1er au 3 juillet : CARCASSONNE (11)

 

"Doublé" de PEDRAGOSA/PEDRAGOSA/CAZORLA - Photo {annibal69 

 


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier (2):

Champions : BIGAY David - LADHUIE Frédéric - MONTCHARMONT Benoït (Pétanque Bellerivoise)

Vice-Champions : VALENTIN Romain - VILLENEUVE Frédéric - PERROT Arnaud (Pétanque Bellerivoise)

15 - Cantal (1):

Champions : CHEVALIER Vincent - VARGAS Benny Christian - LAGARDE Hervé (Pétanque Haute Auvergne)

43 - Haute Loire (1):

Champions : BENIGAUD Quentin - ISSARTEL Sébastien - MALLET Patrick (LE PUY Pétanque)

63 - Puy de Dôme (2):

Champions : CORNET Gilles - SERVAJEAN David - RAVET Patrice (U.B. MONTJOIE)

Vice-Champions : BILLAUD Romain - JOUANNY Cédric - DE MACEDO Custodio (Pétanque de LOUBEYRAT)

01 - Ain (1):

Champions : COLLANGE Anthony - COLLANGE Mickaël - LORIN Sébastien (Pétanque Club Péronnas)

07 - Ardèche (2):

Champions : CIPREO Nicolas - LANDI Cédric - PUJO PAY Mathias (Joyeux Pétanqueurs Vanséens)

Vice-Champions : BEYDON Gérard - BEYDON Clément - GARCIA Julien (Petite Boule Bourguesanne)

Les champions triplette Jeu Provençal de la Drôme 2022

Les deux équipes de Nyons Pétanque - Photo titi84 

26 - Drôme (2):

Champions : DESSALE Christian - CHEVALIER Guillaume - SORTRY Raphaël (Pétanque de NYONS)

Vice-Champions : PEYROL Benjamin - COMBE Thierry - DOUCHIN Didier (Pétanque de NYONS)

38 - Isère (1):

Champions : JURY Romain - SAPET Grégory - POIPY Arthur (J.M.P. Pétanque BEAUREPAIRE)

42 - Loire (1):

Champions : GRIVOT Mickaël - JOUBERT Lenaïc - SEYCHAL Hervé (Pétanque Chazelloise)

69 - Rhône (2):

Champions : DENIS Benjamin - DUPUY Didier - MARTIN Benoit (Les Amis de la Pétanque PONT TRAMBOUZE)

Vice-Champions : BOUSCH Nicolas - BOUSCH Mickaël - BROU Mathieu (Gentlemen Pétanque Club)

73 - Savoie (1):

Champions : MONTAGNIER Alexandre - RIBOIS Patrick - CHAVOUTIER Denis (Pétanque Moutiéraine)

Les champions triplette Jeu Provençal de la Haute-Savoie 2022

Haute Savoie - Photo Françoise Canal 

74 - Haute Savoie (2):

Champions : BRON Cédric - BRANDEN BURGER Tanguy - VAN BRABANDT Damien (THONON)

Vice-Champions : WATTELET Jonathan - CELI Valentin - CURDY Emmanuel (U.B.E. Pétanque)

 

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or (1):

Champions : SEER Ghislain - LE FLOCH Nicolas - BESSON Christian (Pétanque du Drapeau DIJON)

Les Champions triplette Jeu Provençal de la Nièvre 2022

Les Champions de la Nièvre - Photo j-m58 

58 - Nièvre (1):

Champions : LLECH Jean-Marc - GARGOWITCH Michy - ORTICA Dylan (LA MACHINE)

71 - Saône et Loire (1):

Champions : DUFEU-PREVOST Gaëtan - BLATNIK Tony - GATEAU Ludovic (Pétanque Blanzynoise)

89 - Yonne (1):

Champions : RICHARD Gérôme - CORNILLE Ludovic - PUTHOD Raphaël (Stade Auxerrois)

25 - Doubs (1):

Champions : DEMELAY Michaël - JEANMOUGIN Philippe - LAGARCE Lionel (Pétanque Boroillotte)

39 - Jura (1):

Champions : MARAUX Jérémy - JACQUIN Sébastien - PICON Julien (Pétanque de MONT SOUS VOUDRAY)

70 - Haute Saône (1):

Champions : DAVAL Alexandre - VILELA Fabrice - PIMPAUD Kévin (Boule Sceycolaise)

90 - Territoire de Belfort (1):

Champions : PRENAT Laurent - ABAD Cyril - RIETH Antoine (Pétanque Rosemontoise)

 

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0):

29 - Finistère (0):

35 - Ille et Vilaine (0):

56 - Morbihan (0):

 

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

Les Champions triplette Jeu Provençal du CHER 2022

Les Champions du CHER - Photo LELOUP 

18 - Cher (1):

Champions : JACQUET Mickaël - CLAVIER Florent - BORDINAT Hervé (U.S. Florentaise)

28 - Eure et Loir (1):

Champions :

36 - Indre (0):

37 - Indre et Loire (0):

41 - Loir et Cher (0):

Les Champions triplette Jeu Provençal du LOIRET 2022

Champions du LOIRET - Photo  Franckykou

45 - Loiret (1):

Champions : GAILLARD Serge - MORIN Hervé - MARMET Pascal (ST JEAN LA RUELLE)

 

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud (1):

Champions :

2B - Haute Corse (1):

Champions : DAVID Jean-François - LAUZIARD Guy - ALBET Jean-Paul (Pétanque l' Arinella BASTIA)

 

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin (0):

68 - Haut Rhin (1):

Champions : LASPOUSSAS Sullivan - STRASSEL Jérôme - HAGIST Mathieu (C.B. Ludivicien)

08 - Ardennes (1):

Champions : SKORUPA Allan - HELION Laurent - BRICHET Frédéric (Manchester Pétanque)

10 - Aube (1):

Champions : ZIMMERMANN Alain - THIEBAUT Luc - PHILIPPON Jean-Marc (Bouchon d' ESSOYES)

51 - Marne (0):

52 - Haute Marne (0):

54 - Meurthe et Moselle (1):

Champions : NUNES Jérôme - THIRIOT Sébastien - EICHELBERGER Julien (PAM Pétanque Club)

55 - Meuse (1):

Champions : MARTIN Grégory - MARTIN Michaël - BENACQUISTA Anthony (Boule Stenaisienne)

57 - Moselle (1):

Champions : SALA Jordane - HAGENBOURGER Anthony - MARTINEZ Michel (METZ Ronde Pétanque)

88 - Vosges (1):

Champions : BERTRAND Jacky - BERTRAND Jordan - SIBILLE Stevee (G.C.M. EPINAL)

 

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (1):

Champions : BOUTELIER Clément - BOUTELIER Arnaud - PECQEUX Sébastien (U.S. DUNKERQUE)

62 - Pas de Calais (1):

Champions : MARICHAL Sylvain - MEQUINION Hervé - DEBARDEMAECKER Keny (A.B. WIMEREUX)

02 - Aisne (1):

Champions :

60 - Oise (3):

Champions : COMMUN Christian - ALIDIERE Bruno - GRIMBERT Gérald (CREPY EN VALOIS)

Vice-Champions : NURIT Léo - DECHARD Benjamin - MAUFRONT Patrick (CHAMBLY Pétanque)

3ème place : HROU Youssef - HROU Yanice - SIOURT Sylver (COMPIEGNE Pétanque Club)

Les Champions triplette Jeu Provençal de la SOMME 2022

Les Champions de la SOMME - Photo TONNEAU 

80 - Somme (1):

Champions : BEAUVISAGE David - THEBAULT Anthony - THEBAULT Thierry (A.S.P.T.T. AMIENS)

 

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris (1):

Champions : CHAPELAIN David - MOUSSAMIH Samir - MICHELET Elvis (Elite Pétanque Notre-Dame)

77 - Seine et Marne (2):

Champions : GUILLARD Sylvain - ZEMMOURI Anwar - FEUILLET Damien (LE MEE Sports Pétanque)

Vice-Champions : TUMEO Robert - KEMICHE Idir - DEBAUT Christophe (PONTAULT COMBAULT U.M.S.)

78 - Yvelines (1):

Champions : GUILLOU Gaël - PARRAIN Damien - LE CARDINAL Gilles (A.S. CHATOU)

91 - Essonne (2):

Champions : ALEHAUSE Vincent - HAUDRY Yoann - ALEHAUSE Jérémy (ST MICHEL Sports)

Vice-Champions : RICHARD Denis - MATIAS José Carlos (ST MICHEL Sports)

92 - Hauts de Seine (1):

Champions : LEMEZEC Cédric - ALEMBERT Sébastien - CHARLOT Damien (P.C. ISSY-LE-MOULINEAUX)

93 - Seine Saint Denis (1):

Champions : NIEL Sébastien - MARINKOVIC Misko - LEDUC Frédéric (N.P.S. Pétanque Avronnaise)

94 - Val de Marne (1):

Champions : BEAUDOIN David - CHAMBELLAN Anthony - BUFFET Alexandre (C.A. VITRY Pétanque)

95 - Val d'Oise (1):

Champions : REMERY Michaël - GATT Charly - STOLIAROFF Raynald (A.S. HERBLAY)

 

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados (1):

Champions : LEMOINE Guillaume - LEMOINE Fabien - VILLEY Jean-Baptiste (Pétanque Honfleuraise)

50 - Manche (1):

Champions : BOITARD Kévin - MOUCHEL Thierry - MOUCHEL Johnny (A.S. TOURLAVILLE)

61 - Orne (1):

Champions : ROMERO Nicolas - AUBLE Floriant - SORIANO Johan (Pétanque Aiglonne)

Les Champions triplette Jeu Provençal de l'EURE 2022

Les Champions de l'EURE - PHOTO JL LHOMME 

27 - Eure (2):

Champions : GONDOLFO Christophe - LEBRUN Jérémy - DUFRESNE Stevy (Club Risloise) 

Vice-Champions : MARIE Christophe - POYET Dylan - BAZIRE Thierry (Club Autheuil Authouillet)

76 - Seine Maritime (0):

 

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne (1):

Champions : CASTET François - DESPORT Lucas - MAILLET Patrick (La Petite Boule de NAILLAC)

33 - Gironde (2):

Champions : GONZALEZ Jérôme - ESCARPIT David - LABAT Arnaud (Boule Canejeannaise)

Vice-Champions : LAFAURIE Christophe - AUGE Laurent - BRETON Kévin (U.S. BLASIMON Pétanque)

40 - Landes (1):

Champions : MENDEZ Bernard - MENDEZ Rémy - MARIN Brice (C.B. LABATUT)

47 - Lot et Garonne (1):

Champions : BENEITE William - USTACHE Sébastien - BORDES Cyril (A.L. AGEN)

64 - Pyrénées Atlantiques (0):

Les finalistes du Championnat triplette Jeu Provençal de Corrèze 2022

Les Champions de Corrèze en gris 

19 - Corrèze (2):

Champions : GONCALVES Octavio - LAURENCON Rémi - ROUBY Olivier (Pétanque des Barrages)

Vice-Champions : LE NEDIC Laurent - DEMETER Ludovic - MAS Ludovic (Provençal du Causse Corrézien)

23 - Creuse (0):

87 - Haute Vienne (1):

Champions : FALLON Alain - LAPIERRE Serge - PERSON Jean-Yves (Joyeuse Pétanque d' ISLE)

17 - Charente Maritime (1):

Champions : BERTOT Johan - BIROT Nicolas - GERGAUD Arnaud (E.B. St Georgeais)

Les Champions triplette Jeu Provençal des DEUX-SÈVRES 2022

Finale des Deux-Sèvres CD79 - Photo JMB78 

79 - Deux Sèvres (2):

Champions : MAIRE Thierry - PAQUET Maxime - DEMESTRE Djaimison (E.S. CHAMPDENIERS)

Vice-Champions : OLICHET Philippe - BRIZARD Jean-Marie - MOUSSET Pascal (Pétanque Chauraisienne)

86 - Vienne (1):

Champions : BEKKER Enzo - PLAUD David - BONNEAU Jérémy (CHAUVIGNY)

 

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (2+1):

Champions : ESTUPINA Hervé - SANS Damien - SANS Richard (A.S. Pétanque Salloise)

Vice-Champions : KHARMICH Lakdar - VARENNES Thomas - ARCIZET Gautier (A.S. Bramaise Pétanque)

3ème place : ALBOUY Lucas - PRUD'HOMME Sonny - FAYARD Dylan (Pétanque Club de BIZE)

30 - Gard (3):

Champions : CANU Bruno - AVELLANEDA Philippe - PARELLA Gaëtan (Boule Joyeuse BONVOISIN)

Vice-Champions : MEJAN Henri-Paul - MEJAN Laurent - RICCI Jean-Louis (Boule la Fanny UCHAUD)

3ème place : CALIGO Thierry - PIZARRO Mickaël - PLATON Mathias (Boule des Anges GENERAC)

34 - Hérault (2):

Champions : STIEVENART Philippe - DELL'OVA Cyril - GIORDANO Frédéric (LATTES Sports Pétanque)

Vice-Champions : IZOIRD Jean-Michel - MINARRO Franck - ROMERO Marvin (Boule du CAP D' AGDE)

48 - Lozère (1):

Champions : BERNON Alain - MALPLAT Philippe - PENAS Fernand (LE NARY)

66 - Pyrénées Orientales (3+1):

Champions : BONNARD Pascal - GRIMONT Ludovic - BERGET Kévin (Pétanque ST MARTIN)

Vice-Champions : PICAS Philippe - FOURASTIE Sébastien - JARDIN Cyril (Pétanque St Jeannaise)

3ème place : QUARTESAN Alain - CAILLIS Jean-Pierre - TRIVES Serge (Pétanque St MARTIN)

Champions de France 2021 : PEDRAGOSA Patrick - PEDRAGOSA Thierry - CAZORLA Cédric (Pétanque PORT-VENDRE)

09 - Ariège (2):

Champions : AHADDACHI Rachid - SAEZ Mickaël - ROUGET Sébastien (Pétanque Tarasconnaise)

Vice-Champions : ARISTE Christophe - ANTRAS Fabien - VALVERDE Bruno (Boule Bastidienne et Peyrataise)

12 - Aveyron (1):

Champions : CASTAGNE Philippe - DELRIEU Christian - AMALRIC Mickaël (La boule Belmontaise)

31 - Haute Garonne (2):

Champions : MICHEL Philippe - ABRUZZO Frédéric - LACROUX Thierry (CASTANET Sport Pétanque)

Vice-Champions : MELLADO Robert - SORRENTINO David - LUCCHESI Tony (Pétanque FENOUILLET)

32 - Gers (1):

Champions : HELENO Victor - TOULOUSE Jean-Pierre - DUMOLIE Yannick (MONTAIGUT)

Les champions triplette Jeu Provençal du LOT 2022

Les Champions du LOT - Photo chis46 

46 - Lot (1):

Champions : DA CUNHA Sébastien - GUYNET Dominique - IRAGNES Mickaël (GOURDON)

65 - Hautes Pyrénées (0):

81 - Tarn (1):

Champions : BARTHE Ludovic - MAGALHAES Avelino - SGUROLA Dylan (Pétanque Bruguiéroise)

 

Les Champions triplette Jeu Provençal du TARN-&-GARONNE 2022

Les Champions du TARN-ET-GARONNE - PHOTO Loïc LAVILLEDIEU 

82 - Tarn et Garonne (2):

Champions : LAVILLEDIEU Loïc - SCHMITT Serge - GUTGSELL Laurent (Pétanque Moissagaise MOISSAC)

Vice-Champions : STEIS Samuel - STEIS David - SARTRE Frédéric (Espoir Pétanque CAUSSADE)

 

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0):

49 - Maine et Loire (0):

53 - Mayenne (0):

72 - Sarthe (0):

85 - Vendée (1):

Champions :

 

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (2):

Champions : PLATEL Christophe - LITTNER Olivier - MUSSOU Tristan (U.B. VALENSOLA)

Vice-Champions : DUBOIS Simon - CAILLOT William - GREMILLET Jean-Vincent (La Boule Tullesaine)

05 - Hautes Alpes (2):

Champions : POCCHIOLA David - COLOMB Boris - CHAPUIS Frédéric (Petite Boule Laragnaise)

Vice-Champions : BOVO Benoît - ZUGNA Christophe - LAMOTTE Serge (BRIANCON SERRE-CHEVALIER)

Les Champions triplette Jeu Provençal des Alpes-Maritimes 2022

Les Champions des Alpes-Maritimes - Photo Xavier17 

06 - Alpes Maritimes (3):

Champions : BOTTASSO Luc - CONTIN Francis - BARBERIS Pascal (C.B. Rocheville LE CANNET)

Vice-Champions : GUERBERT Romain - PIGNON Alain - PINHEIRO DA SILVA Dylan (E.S. Mirandolaise LE CANNET)

3ème place : ABELLO Cédric - FALCO Romain - JUEZ Anthony (A.B. Capitou MANDELIEU)

13 - Bouches du Rhône (3):

Champions : COURNAC Romain - DUPUIS Kévin - MOUKA Nadir (Boule Carrée Laure GIGNAC))

Vice-Champions : ESCARRAS Dominique - MOREL Jacques - GILLY Laurent (Boule Dorée PORT-DE-BOUC)

3ème place : PORRECA Laurent - BARONE Jérôme - GARCIA Dimitri (C.B. des Calanques MARSEILLE)

83 - Var (4):

Champions : FAUQUET Martial - PALEMON Cyrille - TORRES Martin (A.B.C. DRAGUIGNAN)

Vice-Champions : KERFAH Anthony - TERRENO Thierry - ROUVIN Fabrice (A.B.C. DRAGUIGNAN)

3ème place : JEAN Jérémy - LASSAGNE Sébastien - LASSAGNE Jean-Christophe (A.B.C. DRAGUIGNAN)

4ème place : SAMPO Laurent - ARABEYRE Jérémy - CHAUMERIE Stéphane (Boule Zacharienne)

84 - Vaucluse (3):

Champions : AUMAGE Richard - FILIPPI Alain - FILIPPI Stéphane (A.S.P.T.T. CAVAILLON)

Vice-Champions : HUERTAS Jean-Luc - GAMBARARA Mathieu - LAMBERT Christophe (AUBIGNAN A.S. Bouliste)

3ème place : SEGAERT Didier - BOINARD Thomas - RECEVEUR Gilles(VILLELAURE Boule de Christal)

 

[14] RÉGION GUADELOUPE :

971 - Guadeloupe (0):

 

[15] RÉGION MARTINIQUE :

972 - Martinique (0):

 

[16] RÉGION GUYANE :

973 - Guyane (0):

 

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion (1):

Champions : D'ALEO Matthieu - LUCCA Christian - PAVOT Jean-Kristel (Club du Récif Coralien)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (3):

Champions :

Vice-Champions :

3ème place :

Bourgogne - Franche Comté (1):

Champions :

Bretagne (0):

Centre-Val de Loire (0):

Corse (0):

Grand Est (2):

Champions :

Vice-Champions :

Hauts de France (1):

Champions :

Île de France (2):

Champions :

Vice-Champions :

Normandie (1):

Champions :

Nouvelle Aquitaine (3):

Champions :

Vice-Champions :

3ème place :

Occitanie (2):

Champions :

Vice-Champions :

Pays de Loire (0):

PACA (1):

Champions :


 

Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour... 

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          340 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !