Publicité

Championnats de France : Les qualifiés au Championnat de France jeunes de pétanque 2022 : Comités et Régions

Posté par SYLVAIN le 24/5/2022 10:30:00 (3690 lectures) Articles du même auteur

Les qualifiés 2022 avec quelques photos... Tenants du titre la Loire chez les minimes, le Gers en Cadets et l'équipe DELANZY/SOURET/BARNOUIN pour le Vaucluse...



 

Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour...

 

Pour une place
aux
Championnats de France 
20 & 21 août : BOURG ST ANDEOL (07)

 

 Champions de France 2021 :

Minime : BARRET Brandon - ROUVIDAN Louna - HIMEYER Théo (CD 42)

Cadet : RENARD Naydjel - RENARD Sevan - FAJARDO Soizic (CD 32)

Junior : DELANZY Téo - SOURET Bastien - BARNOUIN Nolan (CD 84)

Vice-champions de France 2021:

Minime : HERLEMAN Dawson - SANTIAGO Louis - PERRACHON Lorenzo (CD 13)

Cadet : RIVIERA Giovanni - SANTIAGO Juan - DUBOIS Dylan (CD 06)

Junior : BERLAND Gabriel - TUCCONI Enzo - RONDEAU Alexis (CD 85)

 

Qualifiés par Région - Territoire - Comité

 

 

CD06 Alpes-Maritimes "Place aux jeunes" - Photo Séverine Lefevre & Xavier17 

 

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES

03 - Allier :

MINIME > Champions : MASSCHELEIN Estéban - GILBERT Alexandre - PICO Mathieu (A.S. YZEURE Pétanque)

CADET > Champions : DANTU Quentin - DAUMAS Jullyan - PHILIPPONNET Léo (N.H.)

JUNIOR > Champions : DE MACEDO Sulliwan - GOUTAUDIER Jimmy - CHEVALIER Enzo (N.H.)

15 - Cantal :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

43 - Haute Loire :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

63 - Puy de Dôme :

MINIME > Champions : PIROT Hugo - FRANCOIS Corentin CHESNES Kylian (N.H.)

CADET > Champions : DESSERRE Rémy - DELTOUR Gabin - POUGET Axel (Pétanque du Lembron)

JUNIOR > Champions : PITHON Thimothé - COMPAGNAT Mathieu - PACHON Maxence (Pétanque BOISSEJOUR)

01 - Ain :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

07 - Ardèche :

MINIME > Champions : DEVES Rayan - BESSON-ROURE Joan - AVOIES Nicolas (S.C.P. Pétanque)

Vices Champions : COLOMB Eléa - AUBARET Inès - LEDAN-CHEYREZY Marian (Boule de la Claysse)

CADET > Champions : CHAZALON Louis - LABARRE Emrys - COLIN Timéo (Boule de la Claysse)

Vices Champions : MOUNIER Erwan - MARTARESCHE Alban - SAUVIGNET Lucas (N.H.)

JUNIOR > Champions : DAVID Lkuas - ANTOINE Melvyn - DEMANGE Colin (N.H.)

Vices Champions : FRANCOIS Youri - BOGROS Lise - LEVEQUE David (Les Pétanqueurs St Montanais)

26 - Drôme :

MINIME > Champions : RUBIO Kurtis - ROPERO Lony - BARRIER MILLERS Savin (Pétanque de Valensolles)

CADET > Champions : GUILLE Quentin - TROUILLAS Jean - TRAVERSIER Alban (Pétanque Romanaise)

JUNIOR > Champions : PAQUIEN Mathis - CORDARA-PION Mathis - PERRIN Enzo (Pétanque de TRIORS)

38 - Isère :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

42 - Loire :

MINIME > Champions : RIVOLLIER Loïs - GRATALOUP-COLLY Maë - BOUCHUT-KAUFUSS Stella (Pétanque Chazelloise)

CADET > Champions : BOUCHUT Ugo - HERNANDEZ Esteban - ROUCHON Bastien (Pétanque Chazelloise)

JUNIOR > Champions : MATHIAS Théo - BONNIER Ninon - VIALETTE Lucas (Pétanque du Parc)

69 - Rhône :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

73 - Savoie :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

74 - Haute-Savoie :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ

21 - Côte d' Or :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

58 - Nièvre :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

71 - Saône et Loire :

MINIME > Champions : DESCHAMPS Titouan - FORGET Léo - MONSSUS Chloé (Amis Pétanque BOURBON LANCY)

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions : BERLAND Léo - RODES Yann - CORTIER Bastien (Pétanque Maconnaise)

89 - Yonne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

25 - Doubs :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

39 - Jura :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

70 - Haute-Saône :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

90 - Territoire de Belfort :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

29 - Finistère :

MINIME > Champions : FICHOU Timéo - HYVON Nolan - BOSC LAURENT Louis (N.H.)

CADET > Champions : FLOCH Vivien - EMILY Dorian - GUIAVARCH Gurvann (N.H.)

JUNIOR > Champions : LE BRIS Aidan - NICOL Tina - MOUCHOLI Valentin (N.H.)

35 - Ille-et-Vilaine :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

56 - Morbihan :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE

18 - Cher :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

28 - Eure-et-Loir :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

36 - Indre :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

37 - Indre-et-Loire :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

41 - Loir-et-Cher :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse-du-Sud :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

2B - Haute-Corse :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[06] RÉGION GRAND EST :

08 - Ardennes :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

10 - Aube :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

51 - Marne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

52 - Haute-Marne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

54 - Meurthe et Moselle :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

55 - Meuse :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

57 - Moselle :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

67 - Bas-Rhin :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

68 - Haut-Rhin :

MINIME > Champions : REALI Kylian - LOMBARDO Lorenzo - BRISWALTER Nathan (C.B. ILLZACH)

CADET > Champions : STRASSEL Lionel - GONZALEZ Nathan - MARGATHE Mathieu (N.H.)

JUNIOR > Champions : SCHARTNER Kilian - GILLMANN Tom - GROSSAT Lorenzo (C.B. ILLZACH)

88 - Vosges :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE

02 - Aisne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

59 - Nord :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

60 - Oise :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

62 - Pas-de-Calais :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE

75 - Paris :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

77 - Seine et Marne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

78 - Yvelines :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

91 - Essonne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

92 - Hauts de Seine :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

93 - Seine Saint Denis :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

94 - Val de Marne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

95 - Val d' Oise :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[09] RÉGION NORMANDIE

14 - Calvados :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

50 - Manche :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

61 - Orne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

27 - Eure :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

76 - Seine Maritime :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

 

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE

17 - Charente :

MINIME > Champions : LACHETEAU Denzel - HELFRICK Zaphyshen - ZIEGLER Dayven (RUELLE)

CADET > Champions : FAURE Samuel - LACOMBE Matthenzo - FELTAIN Noam (N.H.)

JUNIOR > Champions : REINARD Louiso - LAURENT Brian - FELTAIN Lorenzo (ANGEAC Champagne)

17 - Charente Maritime :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

19 - Corrèze :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

23 - Creuse :

MINIME > Champions : BILLET Gabriel - WINSTERSHEIM Kelson - MALLA Kislan (As de Trèfle ST VAURY)

CADET > Champions : BAYARD Camille - DUMONTET Théo - VAUCIEUX Enzo (La Boule Bonnachonne)

JUNIOR > Champions : DASNIAS Coralie - GALATAUD Lucas - DELPATRIE Kévin (N.H.)

24 - Dordogne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

33 - Gironde :

MINIME > Champions : WEISS Joris - RENARD Tchad - JULIEN Léo (N.H.)

CADET > Champions : LAGUE Théo - ROCHER Lucas - RENARD Kameron (N.H.)

JUNIOR > Champions : LAUER Raphaël - FENIOUX Louane - DUBOSC-BAGNEAU Lény (C.M.O. BASSENS)

40 - Landes :

MINIME > Champions : LAGUIONIE LEHMANN Nolan - OGUINENA Iban- COLRAS Bryan (N.H.)

CADET > Champions : FAUSTINO Noa - LE RAL GAUDIN Ethan - BLANQUE Timéo (A.S.P.T.T. DAX)

JUNIOR > Champions : DESCLAUX-BIZ Corentin - LEHMANN Théo - PREVOT Alexy (N.H.)

47 - Lot et Garonne :

MINIME > Champions : DIET Valentin - LALIMAN Estéban - PARISOTTO Enzo (MARMANDE Esplanade)

CADET > Champions : GALLY Roman - LAFLEUR Kelson - REINHART Daymon (MARMANDE Esplanade)

JUNIOR > Champions : FENIOUX Maylis - CASILE Florian - CABEZAS Mathieu (MARMANDE Esplanade)

64 - Pyrénées Atlantique :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

79 - Deux-Sèvres :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

86 - Vienne :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

87 - Haute-Vienne :

MINIME > Champions : VILLOUTREIX Alexis - VILLOUTREIX Nolan - LAGORCE Jules (N.H.)

CADET > Champions : ADAM Kenzy - CARPE Justine - OUICI CHEVALIER Marwan (ST MAURICE NEXON)

JUNIOR > Champions : BASSET Guillaume - BARON Tristan - LADEGAILLERIE Julien (N.H.)

 

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude :

MINIME > Champions : ORTEGA Lou - GASQUEZ Etann - CAYROL Tom (N.H.)

CADET > Champions : DESSANDIER Lucas - ORTEGA Lohan - SANCHEZ Lysandre (N.H.)

JUNIOR > Champions : PASSEBOSC-BATUT Hugo - DEFORGE PETIT Quentin - ARNOULD Jean-Baptiste (N.H.)

30 - Gard :

MINIME > Champions : MARTINEZ Léo - PART Jérémy - BAR Loïs (N.H.)

CADET > Champions : VANHOUTTE ROMERA Steven - CHAPARD Gabriel - BARETTINI Emma (A.S.B.M. Pétanque)

JUNIOR > Champions :

34 - Hérault :

MINIME > Champions : DEGARA Maël - GORNIK Nathan - CABROL Estéban (N.H.)

CADET > Champions : MARCHESE Sonny - COUSINIER Kalvin - CHAUVET Timéo (N.H.)

JUNIOR > Champions : RAYNAUD Kévin - MOLINS Nicolas - TOUZINI Ricci (LATTES Sport Pétanque)

48 - Lozère :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions : BOUREMEL Mathéo - MALAVAL Loann - MARTINS Samuel (N.H.)

66 - Pyrénées Orientales :

MINIME > Champions : CANDEIL Rudy - RECOBER Alyssa - COMEZ RAHALI Sami (N.H.)

CADET > Champions : PLA Clément - HAMIDI Reda - ABDELKRIM Milian (Amicale Pétanque Bagéenne)

JUNIOR > Champions : GRUMEL Romain - FRAGUAS Loïc - COUPET Mathis (Pétanque Pradéenne)

34 - Hérault :

MINIME > Champions : DEGARA Maël - GORNIK Nathan - CABROL Esteban (N.H.)

CADET > Champions : MARCHESE Sonny - COUSINIER Kalvin - CHAVET Timéo (N.H.)

JUNIOR > Champions : RAYNAUD Kévin - MOLINS Noa - TOUZINI Ricci (LATTES Sport Pétanque)

09 - Ariège :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

12 - Aveyron :

MINIME > Champions : DUSSUTOUR Mathis - JALADEAU Clélia - VAYSSETTES Ruben (Pétanque Primauboise)

CADET > Champions : BRUGEL Baptiste - CAYSSALS Nathan - VINEL Gabin (Pétanque Pays Rignacois)

JUNIOR > Champions : BRETON Noah - LABARTHE Lou - DEBARD Lorenzo (Pétanque Joyeuse MILLAU))

31 - Haute Garonne :

MINIME > Champions : GROSS Arthur - BESSOU Maëliyan - SARANYARAT Nattachai (N.H.)

CADET > Champions : MATHIEU Jordan - ESCAFFIT-DALL'ARMI Télio - PANISI Bastien (N.H.)

JUNIOR > Champions : SAGER Lucas - CADILHAC Léo - COUTON Mathéo (POINTIS Sport Pétanque)

32 - Gers :

MINIME > Champions : RENARD Skyron - RENARD Elann - RENARD Kewan (LALANNE ARQUE)

CADET > Champions : PRAT DELAPLAINE Estévan - BOUDES Lucas - ABEILHE Maël (SAINT MICHEL)

JUNIOR > Champions : RENARD Sevan - RENARD Naydjel - FAJARDO Soizic (LALANNE ARQUE)

Les Juniors du CD46 Cymon Mazeyrie, Maysone & Noame Chardelin (Tauriac) - Photo Chris46 

46 - Lot :

MINIME > Champions : BRAZ Ethan - RODRIGUES-FERNANDES Rodrigo - CAPELLOT Mathéo (N.H.)

CADET > Champions : LEBON Axel - DAULIAC Titouan - BOISSON Zéran (N.H.)

JUNIOR > Champions : MAZEYRIE Cymon - CHARDELIN Maysone - CHARDELIN Noame (TAURIAC)

65 - Hautes Pyrénées :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

81 - Tarn :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

82 - Tarn et Garonne :

 

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

49 - Maine et Loire :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

53 - Mayenne :

MINIME > Champions : THIREAU Brewen - MASSY Milan - HELBERT Evan (N.H.)

CADET > Champions : GUILLET Tao - MARTIN Timothé - DURAND Enzo (N.H.)

JUNIOR > Champions : BERTHE Tom - KLISSING Mario - BERTHE Noa (Pétanque Mayennaise)

72 - Sarthe :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

85 - Vendée :

MINIME > Champions : DOUCET Mathis - DOUCET Enzo - PADIOLLEAU Maëlys (Pétanque Challandaise)

CADET > Champions : MICHAUD Donovan - GUILLOT Timéo - PERCOT Kylan (N.H.)

JUNIOR > Champions : HEISSAT Logan - HEISSAT Timéo - PROUD Thibault (N.H.)

 

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

05 - Hautes Alpes :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

06 - Alpes Maritimes :

MINIME > Champions : FONTAINE Paul - LEFEBVRE Anthony - AINEE Timéo (E.S. Mirandolaise)

CADET > DUBOIS Dylan - RIVIERA Giovanni - BUCHE Mason (C.A.S.E. NICE)

JUNIOR > DJAGHRIF Sacha - DUBOIS Pierre - BAVIERA Tony (N.H.)

13 - Bouches du Rhône :

MINIME > Champions : D'AMICO Léandro - TERRYN Mylan - SZCZOTKOWSKI Loni (N.H.)

CADET > Champions : MARCINIAK Anthony - CAVALLI Théo - LA MOTTA Joris (N.H.)

JUNIOR > Champions : DUBOIS Georges Logan - CORTES Enzo - NAVARRO ARENAS Jean (N.H.)

83 - Var :

MINIME > Champions :

CADET > Champions :

JUNIOR > Champions :

84 - Vaucluse :

MINIME > Champions : ORTIS Jimmy - SANTIAGO Dylan - BEAU Kylian (N.H.)

CADET > Champions : JULLI Thibaud - ALAZAY Enzo - GRACIA DE SOLA Lorenzo (N.H.)

JUNIOR > Champions : ALAZAY Maxime - MELIN Corentin - ARNOULD Jean-Baptiste (N.H.)

 

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE (0):


974 - Réunion :

CADET > Champions : VELLAYOUDOM Shivani - COUTURIER Thomas - GAZE Déva (C.P. Cambuston Colosse)

JUNIOR > Champions : BEGUE Thomas - GROSSET Maxence - ROBIERE Jean Frédéric (Amicale des Jeunes Boulistes du Sud)


976 - Mayotte :


972 - Martinique :


976 - Mayotte :


974 - Réunion:

 

 


 

  Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour...  

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          103 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !