Publicité

Championnats de France : Les qualifiés au Championnat de France doublette mixte à pétanque 2022 : Comités et Régions

Posté par SYLVAIN le 10/5/2022 8:20:00 (16383 lectures) Articles du même auteur

Les qualifiés 2022 avec quelques photos... Tenants du titre SAUNIER/ROCHER les représentants du Var qui se sont imposés face à LARROQUE/DURK pour le Tarn et Garonne...


 

Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour...

 

Pour une place
aux
Championnats de France 

25 & 26 juin : BRIVE (19)

 


Dylan ROCHER et Christine SAUNIER (VAR CD83)

 

Qualifiés au titre d'un comité

 

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

Les champions de pétanque doublette mixte de l'ALLIER 2022

 

03 - Allier (1) :

Champions : ALLAIN Corinne - VILLENEUVE Frédéric (Pétanque Bellerivoise)

15 - Cantal (1) :

Champions : ALARY-CALDAS Christelle - CALDAS Sébastien (Petite Boule Maursoise)

43 - Haute Loire (1) :

Champions : SAVY Emilie - TEYSSIER Danny (VALS)

63 - Puy de Dôme (1) :

Les champions de pétanque doublette mixte du PUY-de-DÔME 2022 

Champions : COLOMBET Angélique - CHAPELAND Steeven (Pétanque Arlancoise)

Les champions de pétanque doublette mixte de l'AIN 2022

Transmis par Stéphane CAGNON 

01 - Ain (1) :

Champions : LALLEMENT Elodie - PACCAUD Christian (E.S.V.S. THOISSEY Pétanque)

07 - Ardèche (1) :

Champions : PIERACCI Carmen - LETOURNEAU Eddy (La VOULTE Sport Pétanque)

26 - Drôme (1) :

Champions :TANCHON Emilie - FERREIRA Julien (Joyeux Pétanqueurs Livronnais)

38 - Isère (1) :

Champions : NORMAND Céline - LANDRIVON Jérôme (SALAISE SUR SANNE Pétanque)

42 - Loire (1) :

Champions : GAYTON Sophie - MOLINS Nicolas (Pétanque de l' Envol ANDREZIEUX)

69 - Rhône (1) :

Champions : ERBA Manon - DUBOIS Jacques "Dawson" (Pétanque des Canuts LYON)

73 - Savoie (1) :

Champions : BOZON Marianne - MIOR Cyrille (Pétanque de l' Albanne)

74 - Haute Savoie (1) :

Champions : VIGNERES Emilie - PUJO PAY Florian (J.P. RUMILLY)

 

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

Les champions de pétanque doublette mixte de Côte d'Or 2022

Photo transmise par {camtitou} 

21 - Côte d'Or (1) :

Champions : RIANDET Cristelle - BLANDIN Mickaël (Pétanque du Drapeau DIJON)

58 - Nièvre (1) :

Champions : PICCOT Fanny - LACOMBE Damien (La Pétanque Pouillysoise)

Les champions de pétanque doublette mixte de Saône-et-Loire 2022 

71 - Saône et Loire (1) :

Champions : VEAUX Fanny - GAGNE Cyril (Espérance ST MARCEL)

89 - Yonne (1) :

Champions : ROGUET Virginie - RICHARD Gérôme (Stade Auxerrois)

25 - Doubs (1) :

Champions : MARTELET Christelle - HERRERO Frédéric (BEURE Pétanque Club)

39 - Jura (1) :

Champions : GIOVANNINI Louisa - GIOVANNINI Frédéric (Pétanque Sanclaudienne)

70 - Haute Saône (1) :

Champions : PAQUET Laurène - ALLEMAND Benjamin (Pétanque Gyloise)

90 - Territoire de Belfort (1) :

Champions : METENIER Françoise - LODS Jonathan (VALDOIE Pétanque)

 

[03] RÉGION BRETAGNE :

Les champions de pétanque doublette mixte de CÔTES-D'ARMOR 2022 

22 - Côtes d'Armor (1) :

Champions : BISSONNIER Sandrine - ROBILLARD Corentin (A.S. TREGUEUX)

Les champions de pétanque doublette mixte de BRETAGNE 2022
Transmis par OuledOr29 

29 - Finistère (1) :

Champions : KERIHUEL Typhaine - EVANO Vincent (KEHORRE Pétanque)

35 - Ille et Vilaine (1) :

Champions : HEINRY Christèle - BARRAUD Claude (Pétanque Bourgcomptoise)

56 - Morbihan (1) :

Champions : RONCO Sophie - LEGRAND Kévin (Etoile Sportive Hennebontaise)

 

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

Les champions de pétanque doublette mixte du CHER 2022

Transmis par LELOUP 

18 - Cher (1) :

Champions : GERARDIN Eva - LAURIDENT Adelin (La Pétanque Beffoise)

28 - Eure et Loir (1) :

Champions : 

Les champions de pétanque doublette mixte de l'INDRE 2022 

36 - Indre (1) :

Champions : MASSICOT Karine - MARGOT Christophe (La Pétanque Berrichonne)

37 - Indre et Loire (1) :

Champions : VENGERDER Sabrina - DOURLET Stéphane (Pétanque CHINON)

41 - Loir et Cher (1) :

Champions : WEBRE Angélique - CORNET Marc (LA CHAUSSEE ST VICTOR)

Les champions de pétanque doublette mixte du LOIRET 2022

Transmis par Dominique Roche 

45 - Loiret (1) :

Champions : MACHADO Carole - GIRARD Rudy (ST JEAN LA RUELLE)

 

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud (1) :

Champions : MURCIA Ludivine - PHILIPSON Kévin (Impérial Pétanque Club AJACCIO)

2B - Haute Corse (1) :

Champions : RICHARD Nathalie - BIAGGI Saveriu (Pétanque de l' Arinella BASTIA)

 

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin (1) :

Champions : MULLER Kimberley - DEISS Julien (P.C. GAMBSHEIM)

68 - Haut Rhin (1) :

Champions : TARANTO Laurence - KEMPF Christophe (C.B. ILLZACH)

Les finalistes du doublette mixte à pétanque des ARDENNES 2022 

08 - Ardennes (1) :

Champions : VASSAUX Meg-Anne - ROULLE Jérémy (Les Capucins)

10 - Aube (1) :

Champions : KESY Nelly - LAHAIE Matthias (Bouchon d'ESSOYES)

Les champions de pétanque doublette mixte de la MARNE 2022

Transmis par Stéphane MOUSSET 

51 - Marne (1) :

Champions : FISCHER Valérie - FISCHER Sylvain (M.J.E.P. CORMONTREUIL)

52 - Haute Marne (1) :

Champions : NOEL Sarah - SALARIS Gianni (Pétanque Dervoise)

54 - Meurthe et Moselle (1) :

Champions : L'HOMEL Mégane - WOLFF Patrice (BOUXIERES)

55 - Meuse (1) :

Champions : BAILLAIS Alexandra - BAILLAIS Thomas (Boule Stenaisienne)

57 - Moselle (1) :

Champions : BEDJOU Joanna - BEDJOU Cédric (FREYMING STE BARBE)

88 - Vosges (1) :

Champions : PIQUARD Maëlle - PIQUARD Nicolas (Pétanque Rambuvetaise)

 

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (1) :

Champions : GHYSSELS Stéphanie - GHYSSELS Charly (La Pétanque Marchiennoise)

62 - Pas de Calais (1) :

Champions : GILLON Angélique - LEFRANCOIS Corentin (A.B. WIMEREUX)

02 - Aisne (1) :

Champions : CARRE Corinne - CARRE Denovane (Etoile Sportive de MONTCORNET)

60 - Oise (1) :

Champions : COUVERCHEL Alexandra - COUVERCHEL Florentin (Pétanque Crépicordienne)

Les finalistes du Championnat de pétanque doublette mixte de la Somme 2022

Transmis par TONNEAU 

80 - Somme (1) :

Champions : BAUDUIN Caroline - DELAHAYE Kévin (A.S.P.T.T. AMIENS)

 

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris (1) :

Champions : DEVEMY Aurélie - TAVIER Jean-Baptiste (A.S. Jardin du Luxembourg)

77 - Seine et Marne (1) :

Champions : LAURENT Adline - LIOBET Xavier (BROU SUR CHANTEREINE)

78 - Yvelines (1) :

Champions : MONNEVEUX Aurélie - LADLANI Mouloud (V.P.C.78)

Les champions de pétanque doublette mixte de l'Essonne 2022

Transmis par Patrick CHEN-AH-LIN 

91 - Essonne (1) :

Champions : TIANA Ange - CHANWAIKY Thierry (B.O. VAL D' YERRES)

92 - Hauts de Seine (1) :

Champions : BRISSON Chantal - DUBREUIL Sylvain (Pétanque Club d' ISSY-LES-MOULINEAUX)

93 - Seine Saint Denis (1) :

Champions : JEAN ZEPHIRIN Wendy - THIBAUT Melvyn (Union Pétanque AULNAY Sud)

94 - Val de Marne (1) :

Champions : MURAT Sandra - LAURENT Cyrille (A.C.B.O. Pétanque)

95 - Val d'Oise (1) :

Champions : RODARI Virginie - OUAGUER Medjahed (Pétanque du Marais ARGENTEUIL)

 

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados (1) :

Champions : POUTEAU Sylvie - RONCIN Romain (E.S. LIVAROT)

50 - Manche (1) :

Champions : MARGUERITE Chloé - ABDELASSES Mathew (COS Pétanque SOURDEVAL)

61 - Orne (1) :

Champions : TALVARD Nadine - DEVERRE Gilles (Pétanque Alençonnaise)

Les champions de pétanque doublette mixte de l'EURE 2022

Transmis par Jean-Luc LHOMME 

27 - Eure (1) :

Champions : RALLIER Joëlle - PESQUEUX Olivier (LOUVIERS Pétanque)

76 - Seine Maritime (1) :

Champions : MONTHE Marion - HEUTAUX Llian (ROUEN Sapins)

 

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne (1) :

Champions : BAGILET Rosine - BUISSON Alexandre (E.P. BRANTOME CHAMPAGNAC)

33 - Gironde (1) :

Champions : LHERBET Laurine - LAHMAZA Lofti (C.M.O. BASSENS)

40 - Landes (1) :

Champions : GAUZERE Valérie - ZIGLER Nelson (C.B. CAMPAGNE)

47 - Lot et Garonne (1) :

Champions : MARES Maëva - CALLIMOUTOU Fabrice (Pétanque BOE)

64 - Pyrénées Atlantiques (1) :

Champions : RUBIO Marie-Claire - FERREIRA Jean-Roland (C.B. BIARRITZ)

19 - Corrèze (1) :

Champions : COUDERT Fanny - JUST Sébastien (Pétanque Barrussienne TULLE)

23 - Creuse (1) :

Champions : ROUDET Marie-Laure -MIGOT Nicolas (Pétanque Aubussonnaise)

87 - Haute Vienne (1) :

Champions : DEGUY Sophie - PERSON Jean-Yves (Joyeuse Pétanque d' ISLE)

16 - Charente (1) :

Champions : ROUX Chloé - ROUX Sébastien (ANGOULEME St Cybard)

17 - Charente Maritime (1) :

Champions : VIALES Audrey - MAZURIES Cédric (ROYAN Pétanque)

79 - Deux Sèvres (1) :

Champions : DERRE Elodie - MENA Charly (Espérance Pétanque CHAMPDENIERS)

86 - Vienne (1) :

Champions  : TEXIER Océane - GAUTHIER Philippe (MONTMORILLON)

 

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (1) :

Champions :MERIC Isabelle - SANCHEZ Jean-François (Pétanque Club GRUISSAN)

Les champions de pétanque doublette mixte du GARD 2022 

30 - Gard (1) :

Champions : VIERNE Magali - ROURE Nicolas (Club Bouliste Barjacois)

34 - Hérault (1) :

Champions : SAINT MACHIN Sandrine - SAINT MACHIN Florian (Elan Pétanqueur d' AGDE)

Les champions de pétanque doublette mixte de la Lozère 2022

Transmis par {cancan11} et {FRANTZ660} 

48 - Lozère (1) :

Champions : VILLARET Sonia - MARTINEZ Frédéric (Team Boul O But Valdo)

66 - Pyrénées Orientales (1) :

Champions : MARTINEZ Marie-Noëlle - MARTINEZ Jean-Marie (Joyeuse Pétanque PIA)

09 - Ariège (1) :

Champions : GROSHélène - SOGNO Damien (La Boule Bastidenne et Peyrataise)

12 - Aveyron (1) :

Champions : BUJNA Nathalie - FERES Thierry (Joyeuse Pétanque Capdenacoise)

31 - Haute Garonne (1) :

Champions : HONTANG Aurélie - RATHQUEBER Rocky (CAZERES Pétanque Club)

32 - Gers (2) :

Champions : DUCOR Charlène - ROGER Mathieu (GONDRIN LAUREAT)

Vice-Champions : GARCIA Manon - DUCOR Loïc (GONDRIN LAUREAT)

Les champions de pétanque doublette mixte du LOT 2022

Transmis par {chris46} 

46 - Lot (1) :

Champions : BORNES Alexandra - DA CUNHA Sébastien GOURDON)

65 - Hautes Pyrénées (1) :

Champions : BERNARD Coralie - SALVINI Cédric (Bouchon Gaves d' ARGELES)

81 - Tarn (1) :

Champions : PERGET Eliane - HERGERT Théo (Boule d' Or GAILLAC)

82 - Tarn et Garonne (1+1) :

Champions : COUDERC Pénélope - ROUGE Dominique (Pétanque Moissagaise)

Vice-Champions de France 2021 : LARROQUE Alexia - DURK Maison (Pétanque Montpezataise)

 

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (1) :

Champions : CHALIGNE Elvira - ZIMMER Alexis Toni (A.S.B. BOUGUENAIS REZE)

49 - Maine et Loire (1) :

Champions : BELLANGER Angélina - NEAU Jean-Charles (DURTAL Pétanque Club)

Les champions de pétanque doublette mixte de la Mayenne 2022 

53 - Mayenne (1) :

Champions : PERRIN Mathilde - SAUVAGE Flavien (E.S. BONCHAMP Pétanque)

72 - Sarthe (1) :

Champions : ARETHUSE Nathalie - BALLIERE Théo (Club Rocher LE MANS)

85 - Vendée (1) :

Champions : DESENFANT Laurence - GUERIN Mathieu (Pétanque Chaumoise)

 

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (1) :

Champions : MODESTE Rosa - BOUCHON Jason (A.B. St Andréenne)

05 - Hautes Alpes (1) :

Champions : LAMOTTE Magali - LAMOTTE Serge (BRIANCON SERRE-CHEVALIER)

Les finalistes du Championnat doublette mixte à pétanque des Alpes-Maritimes 2022

Transmis par Xavier ESPEJA 

06 - Alpes Maritimes (1) :

Champions : TUR Marine - BONETTO Mickaël (C.A.S.E. NICE)

13 - Bouches du Rhône (1) :

Champions : COURTIOL Christine - NAVARRO Antoine (Boule de l' Elysée SALON)

Les champions de pétanque doublette mixte du VAR 2022

Transmis par Philfrejus 

83 - Var (1+1) :

Champions : FRANCOIS Aurore - STACKOW Dimitri (FREJUS International Pétanque)

Champions de France 2021 : SAUNIER Christine - ROCHER Dylan (FREJUS International Pétanque)

84 - Vaucluse (1) :

Champions : MILAN Mireille - RAYNE Philippe (E.B. MONTEUX)

 

[14] RÉGION GUADELOUPE :

971 - Guadeloupe (1) :

Champions : 

 

[15] RÉGION MARTINIQUE :

972 - Martinique (1) :

Champions : 

 

[16] RÉGION GUYANE :

973 - Guyane (1) :

Champions : MATILDE DE MIRA Nita - FRANCIS Jean-Pierre (A.M. Boulistes Amandiers)

 

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion (1) :

Champions : MADELEINE Sabrina - BEGNIS Enryck Serge (Club Bouliste du Récif Coralien)

976 - Mayotte (0) :

986 - Wallis & Futuna (0) :

987 - Polynésie (0) :

988 - Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (3) :

Champions :

Vice-Champions :

3ème place :

Bourgogne - Franche Comté (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Bretagne (1) :

Champions :

Centre-Val de Loire (1) :

Champions :

Corse (1):

Champions :

Grand Est (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Hauts de France (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Île de France (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Normandie (1) :

Champions :

Nouvelle Aquitaine (3) :

Champions :

Vice-Champions :

3ème place :

Occitanie (2) :

Champions :

Vice-Champions :

Pays de Loire (1) :

Champions :

PACA (1) :

Champions :

 



 

  Onglet du haut : Licenciés/Joueurs qualifiés pour... 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          192 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !