Publicité

Championnats de France : Feuille de route pour NEVERS Chp de France Doublette & Tête à Tête

Posté par petanque le 2/7/2004 15:10:00 (4428 lectures) Articles du même auteur

Aidez-nous à construire cette feuille de route !
Vos propositions...
Le 35e Chp de FRANCE Doublette SÉNIORS et 39e Chp de FRANCE Tête à Tête est organisé par le comité de la Nièvre (CD-58) Hall des expositions proche du stade Léo Lagrange.



Voici quelques unes des premières parties à suivre dès samedi matin :

Doublette :

Terrain 12
Retrouvez les champions de France en titre. Antoine CANO & Fernand RIVIÈRE.


Rétro . > Palmarès :Les Champions de FRANCE Doublette SENIORS 2003 à DIJON


SPORJP : Dans la Poule 6-Terrain 11 & 12 on retrouve Gilbert ISSERT finaliste et Antoine CANO demi finaliste du MONDIAL LA MARSEILLAISE.




Tête à tête :

Terrain 4 Retrouvez l'homme en passe de détenir un huitième titre de champion de France individuel et son troisième titre consécutif.

. > Palmarès :Le Champion de FRANCE Tête à Tête 2003 à DIJON





msjul vous propose :

Tête à tête :

Poule1 :
On retrouve la famille Olmos Terrain 2 toujours présente dans les grands rendez-vous et dont il faudra se méfier même si le Réunionnais Damour Alain Terrain 1 peut tirer son épingle du jeu.

Poule2 :
Certainement une des poules la plus dure de ce championnat avec da Silva qui affronte le jeune et au combien talentueux KOLODZIEJ MICKAEL (demi finaliste du France mixte 2003) Terrain 3. puis autre grandissime prétendant, le maître à jouer de ce championnat, l'HOMME A BATTRE FAZZINO CHRISTIAN mais face à GIOVANINI FREDERIC Terrain 4 la partie n'est pas gagné d'avance.

Poule4 :
On retrouve PIZZOLATO JEROME Terrain 8, un ancien champion de France tête à tête, le futur papa va t-il se faire un beau cadeau avant cet heureux évènement ?

Poule5 :
Autre prétendant sérieux COULON FRANCK qui affrontera le corrézien GONCALVES OCTAVIO Terrain 10, une partie très intéressante, à suivre !

Poule6 :
Un sudiste n'est jamais facile à jouer, ANDRE SEBASTIEN aura fort à faire face à ARMANDO DANIEL Terrain 12.

Poule7 :
Un ex vice champion de France ROIG-PONS DOMINIQUE Terrain 13 et également DEBARD SAMSON Terrain 14, le jeune de la Sarthe, victorieux à Rochefort après avoir battu Christian Fazzino. Attention!!!!!!!!

Poule8 :
Où on retrouve la Calvados emmené par GAUQUELIN PHILIPPE Terrain 15.

Poule10 :
Belle 1ere partie entre SINGERY SEBASTIEN et Alain Charlet Terrain 19.

Poule12 :
Et oui c'est ma poule alors j'espère m'en sortir ! Terrain 23

Poule13 :
MOLDT FRANCK qui s'est incliné dernièrement en 1/8ème de la Marseillaise verra sur sa route un creusois LAMARDELLE THIERRY Terrain 25, joueur très appliqué et gagneur...

Poule16 :
Jouer à domicile est toujours un avantage alors attention à POMIES SERGE Terrain 32.

Poule17 :
Un ancien Champion de France MORILLON LAURENT, qui pourrait faire sensation Terrain 33. Nos encouragements à CUZIOL Alain futur boulistenaute Terrain 34

Poule21 :
BOUTELIER ARNAUD Terrain 41 déjà demi finaliste de ce championnat pourrait bien confirmer son statut de joueur de haut niveau.

Poule29 :
Une nouvelle poule très dure où vont PETIT LAURENT (champion de France doublette) et MARAOUI MALIK Terrain 57 (1/4 de finaliste du France tête à tête) puis HUREAU DAMIEN Terrain 58 (Champion de France doublette, vice champion du monde triplette) et TARDIEUX JACKY. Faut il ajouter quelque chose pour présenter cette poule .

Poule31 :
Où va évoluer FIGUERES THIERRY, le Francilien spécialiste de ce championnat pourrait également faire sensation et être décoré du maillot tricolore. Terrain 62

Poule32 :
Autre francilien talentueux PILEWSKI SYLVAIN Terrain 63. Le jeune Seine et Marnais récemment vainqueur de l'International de Paris veut démontrer qu'il est en forme.

stepane11 vous propose :

DOUBLETTES
poule 29 COMTE (43) - BERTHELOT (71) Terrain 57 et DE SOUZA (38) - CHAPEL (Martinique) Terrain 58
Poule 32 SERGERAERT (92) - TEMBLEAU (45) Terrain 63 et MANDICA (Corse) - FOYOT (63) Terrain 64
Poule 3 CHOUPAY (IDF) contre BARBER (11) Terrain 5
Poule 25 QUINTAIS (PACA) Terrain 49
Poule 20 ROCHER (72) Terrain 40
Poule 22 RYPEN (Auvergne) Terrain 44

Tête à tête :
POULE 2 Terrain 4 Fazzino (03)
POULE 4 Terrain 8 Pizzolato (82)
POULE 7 Terrain 13 Roig-Pons (21)
POULE 29 Terrain 58 Hureau (49)
POULE 32 Terrain 63 Pilewski (77)


trouspleinfer vous propose :
Les qualifiés de la Région Midi-Pyrénées:

Pour le tête-à-tête remporté déjà 3 fois par M-P en 1967, 1974 et 1998, je citerai:
-Jérome PIZZOLATO du Tarn-et-Garonne en poule 4. Si le CdeF TàT 1998 n'est pas à court de compétition, 2004 pourrait être un grand cru pour le futur papa?
-Pascal DA SILVA du Tarn. Le champion Midi-Pyrénées 2003, retrouvera dans la poule 2, Christian FAZZINO comme lors du 1/8 de finale 2003 à DIJON.
-Alain CUZIOL de l'Ariége. L'ancien CdeF triplettes 1982 évoluera dans la poule 17.
-Jean-Louis GOURSE de la HAUTE-GARONNE. Le Columérins qui évoluera poule 22, parait en grande forme.

Pour la doublette, remportée une fois en 1977, il n'est pas facile de citer une équipe de MP, hormis peut-être DELOM et ALINE du Gers qui je pense évoluent un ton au-dessus.

fgillot vous propose un parcours pour le doublette :
bonjour
je vous donne quelques parties possible et interressante à suivre (à mon avis) :

Poule1 : Cortes
Poule3 : Choupay / Barber
Poule5 : Rousseau-dubreuil
Poule6 : Issert-Rochon /Cano-Riviere (les tenants)
Poule9 : Grandet (chpt T)
Poule13 : Benacquista
Poule15 : Voisin / Boulet / Ain
Poule18 : Mallet-Dupeyre/Aurejac
Poule19 : Hassaine
Poule20 : Feltain/Boulanger-banquet/Rocher-Leboursicault
Poule 22 : Rypen
Poule23 : Leca/ Di costanzo
Poule25 : Quintais
Poule 26 : Robineau
Poule27 :Lagarde
Poule 29 : Comte / de souza
Poule 32 : Trembleau / foyot

--------------------------------------------------------------
Pour retrouver nos BOULISTENAUTES
(Nous vous invitons à compléter votre palmarès dans votre profil boulistenaute !)

DOUBLETTES :

Poule2-Terrain3 "mi53" Mickaël BRAULT avec Martial TERREAU

Poule3-Terrain5 "bimbo" Benjamin BARBER (poule de CHOUPAY-LOY)

Poule5-Terrain9 "terminator" Sébastien ROUSSEAU & "dudu" Sylvain DUBREUIL

Poule10-Terrain19 "luke70" Luc GRANDJEAN

Poule18-Terrain36 "alex84" Alexandre MALLET

Poule18-Terrain41 "le-gaucher-59" Alain AUREJAC

Poule22-Terrain43 "maxx" Maxime MAUVIEL

Poule23-Terrain45 "robertleca" Robert LECA

Poule27-Terrain54 "trouspleinfer" Christian LAGARDE

Poule28-Terrain55 "sumo" Eric GAY

Poule29-Terrain58 "sinterklaas01" Nicolas TAVIAND

Poule6-Terrain11 "xl60" Xavier LEVEQUE (Picardie)

Poule22-Terrain44 "fred03" Frédéric PERRIN (Auvergne) partenaire de Raphael RYPEN.


Tête à Tête :

Poule12-Terrain23 "msjul" Julien LAMOURE

Poule13-Terrain25 "blondin" Franck MOLDT

Poule13-Terrain26 "fantomas29" Julien CLOAREC

Poule25-Terrain50 "winch" Romain DELPECH

Poule28-Terrain56 "CST60" Christophe SPAULT

Poule31-Terrain62 "figue" Thierry FIGUERES

Poule32-Terrain63 "leblond" Sylvain PILEWSKI

--------------------------------------
cybercafés (publi information)
Pas de cybercafés à Nevers
---------------------------------------------

Un grand merci à regis84 pour ce travail ainsi qu'à nos boulistenautes msjul, stepane11, trouspleinfer et fgillot.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          232 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !