Quantcast
Publicité

Champagne-Ardenne : Résultats de l'Européenne de Sedan (08) 6, 7, 8 & 9 Juin 2014

Posté par mamasse le 10/6/2014 9:50:00 (14682 lectures) Articles du même auteur
Champagne-Ardenne

 L'Européenne de Sedan (08) 6, 7, 8 & 9 Juin 2014

 

Concours Vétéran : 66 équipes

Finale : Carlo TILOCA – Bruno DIVRY bat Guy GERARD – José GARCIA

 

National 

187 équipes au départ 



 1/4 de finale

 

 

Olivier HUYGHE - Assene SAADNA - Sébastien NEPVEUX
bat
David DEMESTRE - David DEMESTRE - Moise SCHAENOTZ

 


Tonino BENAQUISTA - Didier LUZZI - Florian MAIURI
bat
Steve MESSAOUD - Christophe GELINET - Kévin MALLINGER

 


Matthieu GASPARINI - Frédéric MACHNIK - Fabrice RIEHL
bat
Yannick GAMELIN - Georges GODART - David LENOIR

 

 


Franck PETIT - Christophe COCU - Alain VAN DE VOORDE
bat
Julien RAKOTONJAMAHARY - Mahefa RANDRIANARISON - Mahefa ANDRIANTSIVA

 

  1/2 finale

 

 

Olivier HUYGHE - Assene SAADNA - Sébastien NEPVEUX

bat

Tonino BENAQUISTA - Didier LUZZI - Florian MAIURI 

 

 

 Franck PETIT - Christophe COCU - Alain VAN DE VOORDE

bat

 Matthieu GASPARINI - Frédéric MACHNIK - Fabrice RIEHL

 

 

Finale

 


 

 Franck PETIT - Christophe COCU - Alain VAN DE VOORDE

   bat

 Olivier HUYGHE - Assene SAADNA - Sébastien NEPVEUX

 

 

Complémentaire national

 

Finale :

 

Bruno ROUSSELLE – Fayçal NEMEUR – Christopher LACQUEMENT

bat

Laurent GOBILLOT – Alexis GABILLAULT – Jean Philippe GABILLAULT

 


Concours féminin

Finale :

Véronique DROUHOT – Angélique DEMUTH bat Corinne LEPLAT – Annie FUSIL

 

 

Régional doublette 

Finale :

Stéphane DERO – Sébastien COUSIN bat Aldo CAMMI – Yannick DELPY

 

National triplette mixte : 70 équipes

¼ de finalistes. 

BIGORGNE Emeline – BOUY Willy – BIGORGNE Jacky (Concorde Indépendante).

WATRIN Sylviane – KELLE Brice – BERNARD Jérome (N.H.).

DROUOT Véronique – ABDELAZIZ Kamel – DA SILVA Mickaël (N.H.)

LARBI Coralie – PAPEGAY Gabriel – PAULUS Julien (N.H.) 

½ finalistes.

REGNAULT Nathalie – PINTO Cyril – WATRIN Boris (N.H.)

DELIGNY Elisabeth – DELIGNY Dominique – FLAMANT Mathias (ASP Etampes sur Marne). 

Finalistes.

STRAPPAZZONI Célia – STRAPPAZZONI André – PRIEUR Anthony (N.H.) 

Vainqueurs. 

ISTER Vanessa – GASPARINI Matthieu – BESONHEZ Alexandre.

Le président Jean Philippe CLAUSS

 

                                                                    Les arbitres

Je remercie le président Jean Philippe CLAUSS pour son invitation et tous les bénévoles pour leur gentillesse et leur disponibilité.

Je remercie également mes partenaires Hervé HERNANDEZ et David BATISTA pour les bons moments passés sur les jeux et en dehors.

Merci également aux participants de la tombola en faveur de l'association ILONA et plus particulièrement à Stéphanie LEBERRE qui m'a bien aidé.

Ce national vaut la peine d'être fait, les terrains sont supers à jouer, des vrais terrains de pétanque et les Ardennais sont sympas!

Je reviendrai avec plaisir.

               

 

L'album photo

http://www.boulistenaute.com/modules/myalbum/photo.php?lid=41046&cid=47

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          65 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !