Quantcast
Publicité

Centre : Résultats du "Mois de Novembre Bouliste" d'Argenton sur Creuse

Posté par Anonyme le 17/11/2010 9:00:00 (12729 lectures) Articles du même auteur
Centre

Chaque année dans l'Indre, toute l'équipe de Serge BOURBONNAIS, Président du Club d’Argenton sur Creuse, organise une série de très beaux concours en novembre dans la halle couverte et chauffée d'Argenton sur Creuse (abritant 40 terrains cadrés). 

Ces compétitions limitées à 128 équipes regroupent de nombreuses formations venant de plusieurs départements : Allier, Cher, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gard, Gironde, Indre, Indre et Loire, Loir et Cher, Loiret, Sarthe, Vienne, Haute Vienne…

 

 

 



85 équipes participaient au Concours Triplette du lundi 1er novembre 2010 

 

Vainqueurs du A :

Frédéric SOULAT – Christophe MARGOT – Wilfried VERGEZ (CD36)

Finalistes du A :

Christophe TILLARD – Mickaël FAYE – Rafik GUERRIB (CD24)

1/2 Finalistes du A :

Sébastien SAVARY – Serge LAPIERRE – Laurent PISSAVY (CD87)

Serge BOURBONNAIS (CD36) – Guy ALASNIER & Maxime BETOUX (CD23)

 

Vainqueur du B :

Michel WINTERSHEIM – Franck DACYSZIN - Hervé HERNOULD (CD36)

Finaliste du B :

Sébastien DACUNHA & Gaétan ARDOUIN (CD19) – Cyril TILLARD (CD24)

1/2 Finalistes du B :

Gilles VILLEGIER – Frédéric DUBOUCHAUD – David SARRASIN (CD87)

Jean-Luc DELARBRE (CD23) -  Patrick FAURE & Raymond GILET (CD87) 

 

Vainqueur du C :

Jean-Jacques MONTELS – Christophe YRIEIX – Lionel RUEDA (CD87)

Finaliste du C :

Jean-Claude GATE – Yves MICHELET – Michel FAYOL (CD87) 

 

112 équipes participaient au Grand Prix Triplette du samedi 6 novembre 2010

 

Vainqueur du A :

Arnaud MARTIN & David SARRASIN (CD87) - Thierry MALTERRE (CD23)

Finaliste du A :

Sébastien SAVARY – Frédéric DUBOUCHAUD – Gilles VILLEGIER (CD87)

1/2 Finalistes du A :

Thierry POTEAU – Gaétan TARTIVOT – Emmanuel DELARUE (CD45)

Louis & Michel WINSTERSHEIM (CD36) – René COCUSSE (CD03)

1/4 Finalistes du A :

Jean-Claude BRETON – David OUVRAT – Laurent COUSIN (CD36)

Julien PERGAUD – Michel PIERACCINI – Guy ALASNIER (CD23)

David LAFOND (CD86) – Andy DISSEMBERG & Daniel LABARRE (CD36)

Gilles LABBE – Joel RIAUTET – Jean-Marie BERNARDET (CD36) 

 

Vainqueurs du B :

Régis DENIS – René PREMAUD – Antony PALMEN (CD87)

Finalistes du B :

Georget CROCI - David WINTERSTEIN – Anthony ARRES (CD03)

 

Vainqueur du C :

Yohann & Guy ROUMEAU – Jean-Louis MANQUAT (CD36)

Finaliste du C :

Steven WINTERSHEIM – Eric MORICHON – Franck DACYSZIN (CD36)

 

102 équipes participaient au Grand Prix Doublette du dimanche 7 novembre 2010 

 

Vainqueurs du A :

Arnaud MARTIN – David SARRASIN (CD87)

Finalistes du A :

José LAFLEUR – Alain PINCHON (CD86)

1/2 Finalistes du A :

Richard DIOT – Louis WINSTERSHEIM (CD36)

Philippe SARASIN – Christophe PORTIER (CD86)

1/4 Finaliste du A :

Gaétan TARTIVOT – Thierry POTEAU (CD45)

Frédéric DUBOUCHAUD – Jean-Claude LASSALLE (CD87)

Jérôme KOPEC – Tony BEAUCHESNE (CD86)

Claude BOSCH – Jocelyn SIMON (CD36) 

 

Vainqueur du B :

Stéphane VERMEERSCH – Hervé HERNOULD (CD36)

Finaliste du B :

Emerick LE DANTEC – Vincent BEYSSAC (CD86) 

 

Vainqueur du C :

Angelo DISSEMBERG – Emmanuel BECKENT (CD36)

Finaliste du C :

Jérémy HOLBERBAUM – Macky WINSTERSHEIM (CD36)

 

 

Les deux Grands Prix à suivre présentaient un plateau plus relevé que la semaine précédente, avec la présence de nombreux joueurs au palmarès reconnu : Bruno, Mendy & Gueven ROCHER, Alexandre VIELLE, Ludovic LABRUE, Laurent PLANTON, Jean-Yves LOULON, David WINTERSTEIN, Eric DASNIAS, Vincent DEMUTH, Georget CROCI, Franck TOUBIO, Thierry AURIAULT, Emmanuel LUCIEN, David SARRASIN, Arnaud MARTIN, Joseph HORN, Malik MARAOUI... Ces joueurs se sont affrontés sur des terrains sélectifs, où l’envoi et le tir au fer primaient, dans la halle couverte d'Argenton sur Creuse.  

 

128 équipes participaient au Grand Prix Triplette du samedi 13 novembre 2010 

 

Vainqueurs du A :

Louis & Jason WINSTERSHEIM (CD36) - Pierre MULLER (CD18)

Finalistes du A :

Hervé VITET & Richard DIOT (CD36) - Miguel MORGADO (CD45)

1/2 Finalistes du A :

Arnaud MARTIN & David SARRASIN (CD87) - Thierry AURIAULT (CD86)

Vincent DEMUTH - Eric DASNIAS - Georget CROCI (CD03)

1/4 Finalistes du A :

Joseph HORN - Joaquim SEBES - Thomas RIEGEL (CD18)

Eric MORICHON - Steven & Octavien DISSEMBERG (CD36)

Patrick SAPHORE (CD33) - Jean-Pierre GIMENEZ (CD87) - Alban VITU (CD36)

Frédéric & Mickaël COTTA - André COUSENTIEN (CD36) 

 

Vainqueurs du B :

David WINTERSTEIN - José GARGOWITCH - Thierry GUENOT (CD03)

Finalistes du B :

David LAFOND - Eric BACHELIER - Alain DUQUERROUX (CD86)

1/2 Finalistes du B :

Anthony DUCHET - Vincent DROMARD - Emmanuel DELARUE (CD45)

Jérôme & David CHAPUIS - Francis ADAM (CD36) 

 

Vainqueurs du C :

Ludovic BEKKER – Ludovic TILLET – Yohan BUCH (CD86)

Finalistes du C :

Jean-Marie BRANCHELOT – Jérôme MOINAULT – Patrice BLANCHARD (CD86) 

 

128 équipes participaient au Grand Prix Doublette du dimanche 14 novembre 2010

 

Vainqueurs du A :

Steve DASILVA – Yohan DESAIX (CD36)

Finalistes du A :

Mendy ROCHER – Alexandre VIELLE (CD72)

1/2 Finalistes du A :

Gueven ROCHER (CD64) – Frédéric BRUNET (CD34)

Maxime MERVEILLON – Mickaël GIRAULT (CD86)

1/4 Finalistes du A :

José DOLLET – Laurent BONNEAU (CD36)

Jean-Michel JOINNIN (CD36) – Pascal FRANCHETTE (CD64)

Tony BEAUCHESNE (CD86) – Jérôme POINSON (CD37)

Cédric SOULAT (CD87) – Fabien MONTASTIER (CD87) 

 

Vainqueurs du B :

Richard DIOT (CD36) – Miguel MORGADO (CD45)

Finalistes du B :

Jacky DELALOEUF – Bernard MICHAUT (CD36)

1/2 Finalistes du B :

Nicolas PIERRE – Philippe PERONNET (CD87)

Alexandre CASADO – Julien HIKEL (CD36)

 

Vainqueurs du C :

Pascal BENNESSET – Bruno BARGUE (CD87)

Finalistes du C :

Lionel & Yann RUEDA (CD87) 

 

 

Deux derniers concours sont organisés dans la halle couverte, en Triplette Vétéran ce mercredi 17 novembre 2010 et en Triplette Mixte ce samedi 20 novembre 2010. 

 

Un grand BRAVO à tous les bénévoles du Club d’Argenton sur Creuse qui organisent ce « Mois de Novembre Bouliste » chaque année. Ces compétitions attirent de nombreux passionnés, tous niveaux confondus, qui pratiquent le sport pétanque avec sérieux sur des terrains sélectifs à l’abri des intempéries…

MERCI à Serge BOURBONNAIS et à toute son équipe !

Et vivement novembre 2011…

 

Lieger  (Licencié sullylois) 

(Toute l’actualité du Club de Sully sur Loire à l'adresse : http://ptanquesullysurloire.blog4ever.com/blog/index-438076.html)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          128 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !