Publicité

Centre : Résultats de la 7ème édition des 03 Jours de Pétanque d'Orléans (45) les 22, 23 et 24 Juin.

Posté par chris46 le 25/6/2007 19:10:00 (19378 lectures) Articles du même auteur


Le 7eme national d’Orléans organisé par l’Union Pétanque Argonnaise a eu lieu les 22, 23 et 24 juin sur la plaine des jeux du Belneuf.
L’union Pétanque Argonnaise club axé sur l’intégration des jeunes et présidée par le dynamique et compétent Laurent Girault compte dans ses rangs 160 jeunes parmi les 261 licenciés (exceptionnel).






Laurent Girault (Président)
Le budget annuel de ce club est de 150000 €  et est géré par la jeune trésorière Elodie Dauvais.


Elodie Dauvois (trésorière)

Durant ces 3 jours la société locale a organisé 18 concours pour un budget de 35000 € dont 7000 € de récompenses pour l’international jeune.
Pour le bon fonctionnement de cette compétition, 35 bénévoles ont œuvré sans relâche durant ce week-end.
Ce festival de pétanque a débuté le vendredi 22 à 14h30 par le 5eme régional vétérans (Prix Radio Nostalgie) qui a rassemblé 61 doublettes

Perdent en 1/2 :

Monique Dupré, Daniel Lorain (45)

José Pinto, Léo Baraldi (45)


Finale :

Jean-Claude Delhaye, Maurice Mallet (45-28) battent Manuel Da Silva, Dominique Mallet (91)

Laurent Girault précise qu’en 2008 un concours national triplette vétérans remplacera ce grand prix.

Tête à tête minimes (Grand Prix des dirigeants) : 32 joueurs

Finale :

Kévin Altinburger (92) bat Vincent Lalou (Argonne)

Tête à tête cadets (Grand Prix des dirigeants) : 57 joueurs

Finale :

 Gueven Rocher (72) bat Sébastien Courtois (72)

6eme Grand Prix des Partenaires en tête à tête : 182 joueurs

Perdent en 1/4 :

Dominique Champagnol (45)

Cédric Lemezec (92)

Tony Veiss (45)

Carvalho Dos Santos (Belgique)

1/2 finales :
 
Danny Corsellis (45) bat Tony Leonetti (78)
Adama Kouandé (92) bat Bruno Thibault (45)

Finale :

Adama Kouandé (92) bat Danny Corsellis (45)

En 2008 ce tête à tête sera limité à 128 joueurs.

8 équipes par catégories jeunes ont participé au tournoi exhibition jeune avec la présence de la Belgique et de la Suisse.
Ce tournoi exhibition a débuté par la présentation des équipes avec les hymnes nationaux.

Finale minime :

Romain Chalot, Steven Wright, Corentin Ferrard de la Sarthe l’emportent face aux joueurs de la Seine St Denis Jean-Christophe Manceau, Tom Semmoud et Paul Gouraud

Finale cadet :

Vincent Léger, Eddy Rabat, Steven Kersimon du club de la Pommeraie dans le Maine et Loire battent Romain Jouanneau, Tom Vampouille, Vincent Verdeille de la Seine St Denis.

Finale junior :

Jordane Parker, François Reyter, Florian Bosak (Belgique2) battent Anthony Schollaert, Maxime Croux, Andy Dreyers (Belgique1)

Le national doublette mixte de la ville d’Orléans « souvenir Denis DAUVOIS » a débuté le samedi 23 juin à 10 heures avec la présence de 263 équipesLes vainqueurs 2006 Maria Ouazine et Tony Leonetti ont chuté après les poules, autres victimes de ce tour Fabienne Berdoyes et Antoine Marchioni.

Les 1/8 de finale joués  le dimanche matin ont vu la défaite de :

Monique Dupré, Daniel Lorain (45)

Yolande Rehel, Alfredo Lemos (91)

Elizabeth Rocton, Manuel Cerdan (28-45)

Laura Beaujard, Jean-Yves Lemonnier (72)

Sandra Jeronimo, Thierry Garrigos (37)

Florence Petit, Jean-Yves Person (41)

Catherine Delahaye, Thared Kheng (76-95)Brigitte Soulet, Christophe David (41)

1/4 de finale:
Sandra Webre, Adama Kouande (41-92) battent Elodie Mayaudo, Frédéric Leduc (95-93)
Sandra Vilhen, Thomas Mirgel (18) battent Sonia Ben Rahma, Ponsavelt Thoumaked (77-71)
Vanessa Dubois, Michael Jacquet (18) battent Isabelle et Denis Derouet (72)
Véronique Brunet, Christophe Bailly (18) battent Bernadette Carton, Ludovic Lemeur (45)

1/2 finales :
Sandra Vilhen, Thomas Mirgel (18) battent Véronique Brunet, Christophe Bailly (18)
Sandra Webre, Adama Kouande (41-92) battent Vanessa Dubois, Michael Jacquet (18)

Finale :
Sandra Webre, Adama Kouande
(41-92) battent Sandra Vilhen, Thomas Riegel (18) 13 à 3




De gauche à droite: Sandra Webre, Adama Kouande, Thomas Riegel, Sandra Vilhen

Victoire incontestable de l’international Ivoirien Adama Kouandé qui s’offre sa 2eme victoire du week-end après le tête à tête de vendredi bien aidé par Sandra Webre impériale au point devant l’équipe du Cher un peu fatiguée par ce périple mais très régulière car elle était déjà dans le dernier carré ces 2 dernières années.

National doublette mixte B : 104 équipes

Perdent en 1/4 :

Charlène Xuereb, William Roger (45-77)

Isabelle Boudinot, Pascal Marmet (45)

Stéphanie Martin, Romain Argueroylles (95)

Virginie Vassano, Lucciano Lagrene (92)

1/2 finales :
Catherine Michaux, Stéphane Sartorio (45) battent Nathalie Zaabab, Alexandre Buffet (94)
Fabienne Berdoyes, Antoine Marchioni (28-45) battent Alexandrine Litadier, Arnaud Reyjal (78)

Finale :
Fabienne Berdoyes, Antoine Marchioni
(28-45) battent Catherine Michaux, Stéphane Sartorio (45) 13 à 4

L’ancienne championne du monde Belge Fabienne Berdoyes associée au licencié de l’Argonne le sympathique Antoine Marchioni s’est bien rattrapée avec cette victoire face aux joueurs de l’ASPTT Orléans après sa défaite surprise de la veille.


 

De gauche à droite : Stéphane Sartorio, Catherine Michaux, Fabienne Berdoyes, Antoine Marchioni

Le 4eme international jeunes qui a débuté le dimanche matin a réuni 156 triplettes toutes catégories confondues, cette participation classe très certainement en première position des compétitions Françaises chez les jeunes cette compétition  et cette participation est une fabuleuse récompense pour l’équipe de Laurent Girault, ceci étant le fruit d’une super organisation ou rien n’est laissé au hasard et ou la convivialité est prioritaire.

4eme international minime du Conseil Général du Loiret : 40 triplettes

1/2 finales : 
Freddy Guerin, Paul Villette, Manuel Chapon (50) battent Paul Gouraud, Jean-Christophe Manceau, Tom Semmoud (93)

Maxime James, Clyde Castel, Corentin Semelagne (14) battent Maxime Arethuse, Manon Sansons, Brandon Chardron (72)

Finale :
Maxime James, Clyde Castel, Corentin Semelagne
(14) battent Freddy Guerin,Paul Villette, Manuel Chapon (50) 13 à 10

Très belle victoire des jeunes joueurs du Calvados au terme d’une finale palpitante ou les exploits se sont succédés avec un niveau rare pour des joueurs de cet âge, les vainqueurs sont à coup sur des prétendants au titre national cette année.

Concours B :

Finale :

Benjamin Lenoel, Alexis Rouxel, Marvin Avinin(50) battent Thomas Aufray, Dylan Campo, Michel Siegler (95)

4eme international cadet du Conseil Régional du Centre : 60 triplettes

Défaite surprise des frères Rocher en 1/4 de finale.

1/2 finales :
Jérémy Gachet, Gael Debenedetis, Simon Zwisler (42) battent  Christopher Leroy, Yoan D’Hont, Benoit Lang (95)
Loic Chauveau, Antony Royer, Francky Dizy (45) battent Stéphane Matias, Sébastien Sury, Nicolas Portier (77)

Finale :
Jérémy Gachet, Gael Debenedetis, Simon Zwisler
(42) battent Loic Chauveau, Antony Royer, Francky Dizy (45) 13 à 4

Victoire incontestable de l’équipe de la Loire ou joue Gaël Debenedetis déjà vainqueur du mondial jeune la Marseillaise, cette équipe également peut prétendre au titre national vu le niveau de ces 3 joueurs.

Concours B :

Finale :

Charly Egrot, Steve Cousineau, Florent Poiret (94) battent Jordan Lebris, Quentin Mercier, Kévin Ribemont (72)

4eme international junior de la ville d’Orléans : 56 triplettes

Les 2 équipes de France junior composées de Ludovic Furton, Mathias Camacaris, Logan Clere et de Jean-François Bordarie, Maxime Vanel et Kévin Marion ont chuté assez rapidement après les poules pour ne pas avoir assez bien assimilé le terrain et le tir de rafle..

1/2 finales :
Kévin Capitaine, Terence Delahaye, Orlando Amarante (91) battent Jérémy Haimon, Damien Chartier, Tanguy Pinard (41)
Jérome Riondet, Jérémy Altenburger, Gary Robert (92) battent Jérémy Chambolle, Mehdi Sajid, Daniel Phonsavatdi (Argonne). (A noter que ce dernier joueur a remporté le championnat du Loiret tête à tête senior cette année).



Daniel Phonsanatdi

Finale :
Kévin Capitaine, Terence Delahaye, Orlando Amarante
(91) battent Jérome Riondet, Jérémy Altenburger, Gary Robert (92) 13 à 12

Victoire des joueurs de l’Essonne au terme d’une rencontre très serrée qui a donné lieu à plusieurs renversements de situations.

Concours B :

Finale :

Andy Dreyers, Antony Schollaert, Maxime Croux (Belgique) batent Ludovic Rousselet, Iverson Prevost, Alexandre Planchat (27)

Un grand remerciement à l’animateur Vincent Dromard  pour la présentation de toutes les finales et des remises de récompenses qui se sont déroulées en présence de nombreuses personnalités tout au long de la soirée de dimanche.
Merci également à Mr Régis Gaillard délégué de la fédération qui m’a permis de récolter tous ces résultats.
Le corps arbitral au nombre de 6 avec à sa tête Mr Jean-Pierre Naudin arbitre national a pu officier que sereinement vu la bonne mentalité des participants de ces concours.

Un grand merci également aux très dévoués bénévoles du club de l’Argonne pour leur gentillesse et pour leur réception et enfin MERCI LAURENT pour ton accueil.

 Je mettrais les photos des finales jeunes ultérieurement

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
« 1 2 (3)
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 25/6/2007 22:20  Mis à jour: 25/6/2007 22:20
 Re: Résultats de la 7ème édition des 03 Jours de Pétanque...
Pour sa première participation dans un national en France, ma puce de 9 ans,Laura s'incline en 1/8 de finale (dans les carrés d'honneur ) en catégorie minimes... je précise que la trplette était composée de 2 filles et 1 garçon... donc pas si mal!
« 1 2 (3)
          186 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !