Quantcast
Publicité

Centre : Résultats du 1er National de Hanches (Souvenir Jeanne Quintais)

Posté par mamasse le 11/10/2011 7:20:00 (19174 lectures) Articles du même auteur
Centre

1er National de Hanches. 7, 8 et 9 Octobre 2011

J’arrive vers 10h30 sur le site et je vais saluer mon pote Eric NEVRAUMONT qui a déjà installé son stand.

52 équipes sont inscrites dans le concours vétéran

Vainqueurs : Marcel LE COAT – Claude GOULESQUE – Didier THOUMAZET (les pétanqueurs de Limay 78)

Finalistes : Christian COSTA – François MARESTIN – Jean Pierre ROULE

½ Finalistes: Gérard CHEVALIER – Jean Claude PELTIER – Gustodio MAGALHAIES

Jackie RIMASSON – JACKY LEDUYER – Nicolas VENDERGER



 Les stars commencent à arriver dans l’après midi.

On passe de bons moments à discuter notamment avec Jean Luc ROBERT que je n’avais pas vu depuis un bon moment.

Marc ALEXANDRE vient me voir et me dit qu’il a fait une équipe association ILONA pour le tournois exhibition et que je jouais avec Sebti AMRI et Manu LUCIEN. Ca me fait plaisir.

Seulement au moment de démarrer la 1ère partie on s’apercoit que Sebti n’est pas là, il vient de partir à l’aéroport pour aller chercher Kaled LAKHAL.

 

 

Donc il est remplacé par Jean Claude CADET un joueur de Hanches que l’on a appelé Sebti pendant tout le tournois.

Les 10 équipes.

Obut : Marc CIVARD – Vincent DEMUTH – Manu COMBARELLO

Hyper U : Jacky POLVET – Damien HUREAU – Gérald CHALLOY

Climgaz : Eric BOUDRY – Philippe SUCHAUD – Malika SKOWRON

NA Expertise : Nejmia ANCHINI – Elie LUCIEN – Stéphane IFTEN

Gep : William FEURTE – Fred PERRIN – Jean Pierre ESTAVOYER

ECM : Bernard BOUE – Michel LOY - Pascal REGNAUD

Ville de Hanches : Jeannick VANDIER – Jean Luc ROBERT – Jean Claude GLANEUX

Trevol : Patrice BOLUDA – Eric DASNIAS – Nath DUTERTRE

Calvi : Dédé BOUTOT – Patrick PETETIN – Lucia QUINTAIS

Ilona : Didier LE MASSON – Manu LUCIEN – Sebti AMRI (remplacé par Jean Claude CADET)

Manu se retrouve promu tireur et le bougre assume ce rôle à la perfection je me défend pas trop mal au milieu et notre Sebti pointe bien devant.

On gagne la 1ère 13 à 3 contre Dédé BOUTOT, Patrick PETETIN et Lucia QUINTAIS et la deuxième arrive avec un ancien champion de France et du monde Damien HUREAU qui joue avec Jacky POLVET et Gérald CHALLOY

Une partie de rigolade comme j’aime avec du bon jeu et du charriage.

Par respect pour le grand champion qu’est Damien je ne vous parlerai pas du résultat final sauf pour vous dire qu’ils ont abandonné avant le 13ème point qui s’offrait à nous lol !!!! comme cela, ils n'ont pas eu à embrasser fanny!

Ce tournois fut suivi d’un apéritif et d’un repas de gala sous le grand chapiteau.

 

 

Tout le monde reçoit sa récompense et la soirée se passe dans une super ambiance.

Il se fait tard et je rentre à l’hotel pour dormir.

Le lendemain matin, je me réveille vers 7h30, je déjeune puis je pars au terrain.

Il y a 202 équipes au départ du national qui est limité vu qu’il y a 101 terrains.

Résultats :

1/8ème de finale

Michel LOY – Dylan ROCHER – Alain GODART contre GANDON – POTIER – BALLO N

Frédéric PERRIN – Philippe SUCHAUD – Patrick PETETIN contre REFAY – LAGASSE - Francis DESMONS

Thierry BIANCO – Didier BOISSINOT – Tony LEONETTI contre Franck GOBBO – Freddy GUET - BURKE

Romain HIDALGO – MENEGHIN – OUIZMAN contre Claude TUEUR – RIDEL - DUMEZ

Pascal LAUROT – Donald VEISS – Sansom DEBARD contre SUZE – EDELINE –BLANCHARD

HAMDI – JAULIN – PACHECO contre FICHERA – MOULIN – DENOS

LE SAOUT – PERIN – DIZIN contre FAUVEAU – OUCH -OUCH

PAYNE – ANQUETIL – ALVES contre PULQUERIA – Pascal DESMONS - SIROT

 

¼ de finale

Pascal LAUROT – Donald VEISS – Sansom DEBARD contre Claude TUEUR – Patrick RIDEL - Gérard DUMEZ

Michel LOY – Dylan ROCHER – Alain GODART contre LE SAOUT – PERIN – DIZIN

Thierry BIANCO – Didier BOISSINOT – Tony LEONETTI contre Frédéric PERRIN – Philippe SUCHAUD – Patrick PETETIN

FICHERA – MOULIN – DENOS contre PULQUERIA – Pascal DESMONS - SIROT

 

½ finale

Pascal LAUROT – Donald VEISS – Sansom DEBARD contre Michel LOY – Dylan ROCHER – Alain GODART

Eric FICHERA – Thierry MOULIN – Julien DENOS contre Thierry BIANCO – Didier BOISSINOT – Tony LEONETTI

 

Finale : Thierry BIANCO – Didier BOISSINOT – Tony LEONETTI bat Michel LOY – Dylan ROCHER – Alain GODART

 

 

 

Concours B

Reprise des ¼ de finale à 10h

½ finale

Jean Luc ROBERT – Elie LUCIEN – Eric BOUDRIE contre Yann BERVAS – Olivier PROVOST – Brandon CHARDRON

Mickael GOUIN – Christophe GAROT – David LHUILLERY contre Jacques DUCLOS – Didier GERVAIS – Sébastien MAURISSEAU

Féminin 25 équipes

Concours doublette du dimanche matin 55 équipes

 

 

Philippe, Lucia et Albino Quintais.

Voilà, un bon week-end de passé à Hanches.

Je remercie Philippe QUINTAIS et tous les membres du club pour leur sympathique accueil.

 

Voir quelques photos

http://www.boulistenaute.com/modules/myalbum/viewcat.php?cid=46

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          94 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !