Publicité

Centre : Orléans, au centre du jeu !

Posté par petanque le 19/11/2021 20:30:00 (16525 lectures) Articles du même auteur

La capitale de la région Centre-Val de Loire vous proposera cette année des images en direct du Boulodrome du Belneuf le 20 et 21 novembre ! Un plateau avec des Champions venus des quatre coins de France...


Les 3 jours de la pétanque de la Ville d'Orléans sont organisés par l'Union Pétanque Argonnaise au Boulodrome du Belneuf entrée rue du Paradis à Saint-Jean-de-Braye.
 

[WEBTV] National à pétanque d'Orléans - 20 & 21 novembre 2021
Orléans, au centre du jeu !

  PLAY DIRECT

Mais aussi sur notre YouTube Pétanque Chaîne YouTube - Notre Facebook pétanque Page Fans Facebook - Sur Twitch pétanque Twitch...   

RÉSULTATS

ÉQUIPES TIRAGE

Jouez au Pronostic Pétanque

PRONOBOULISTENAUTE
Qui voyez-vous rejoindre le dernier carré ?

 

1e N°84 (92/107) 86% des boulistenautes pense que cette équipe peut rejoindre le dernier carré : Christophe SEVILLA, Médéric VERZEAUX et Frédéric MICHEL

2e N°74 (75/107) 70% : Jean FELTAIN, Richard FELTAIN et Bruno SECHERRE

3e N°240 (67) 63% : Pascal MILEI, Damien COURROY et Emmanuel LUCIEN

4e N°119 (60) 56% : Michel LOY, Christophe HUREAU et Lilian ANTOINE


5e N°3 (40) 38% : Mendy ROCHER, Cyrille LAURENT et Richard MEUNIER

6e N°256 (16) 15% : Sylvain PILEWSKI, Thomas AVICE et Yannick CAPLOT

7e N°259 (15) 14% : Vincent DEMUTH, Eric DASNIAS et Thierry TOMASOV

8e N°150 (7) 6% : Romain NAMBOT, Thomas RABAT et Disier CHAUSSEPIED 

 __________________
Les boulistenautes en parlent
sur ce FORUM  

Forces en présence

 
Michel LOY, triple Champion du Monde ! - [PORTRAIT]
Christophe HUREAU
Lilian ANTOINE
 
Pétanque : International de l'Olivier 2019 à Nyons - Frédéric MICHEL
 
Frédéric MICHEL
Christophe SEVILLA, Co-recordman du record du monde au tir de précision avec 67 points en 2011 à Mâcon, égalé par le joueur Italien Diégo Rizzi
Médéric VERZEAUX
 
 
Richard FELTAIN  
 
Richard FELTAIN, Champion de France Mixte 2016
Jean FELTAIN, multiple Champion d'Europe
Bruno SECHERRE
 
Mondial La Marseillaise à pétanque 2019 avec Tyson MOLINAS

Joseph "Tyson" MOLINAS, Champion du Monde chez les jeunes [PORTRAIT]
Maxime RICARD
Jean-Baptiste TAVIER
 
International à pétanque de Monaco 2020 - Flavien SAUVAGE

Flavien SAUVAGE Champion du Monde Juniors x3 2019 / Chpt Mayenne indiv 2018
Maxime JAMES
Julien LABERGERE

David LENOIR Hauts-de-Seine Vice-Champion de France triplette 2018
Frédéric GUILLOTTE Hauts-de-Seine Vice-Champion de France triplette 2018
Damien CHARLOT
 

Joé CASALE Champion du Monde Juniors 2019 x3 et tir de précision [PORTRAIT]
Stewart GLAUDY
Jean-Michel XISTO
 
Mondial à pétanque Montpellier 3M Midi Libre 2019 - Pascal MILEI

Pascal MILEI, Champion du Monde, Champion de France [PORTRAIT]
Damien COURROY
Emmanuel LUCIEN

 
National à pétanque de Chalon-sur-Saône avec Vincent Demuth

Vincent DEMUTH Chpt Ligue-du-Centre indiv 2017/2018/2019
Eric DASNIAS Deux fois Chpt Ligue-du-Centre indiv 2015/2016
Thierry TOMASOV Les 3 Chpt x3 Loiret 2019

Olivier HUYGHE x2 NORD 2018
Sébastien NEPVEUX x2 NORD 2018
Christophe CARNET
 
National à pétanque de Chalon-sur-Saône avec Lahatra Randriamanantany

Lahatra RANDRIAMANANTANY, vainqueur des Masters de Pétanque
Gaylord MADO
Reda ROIGNAU
 
Trophée des Villes 2018 à Montluçon, finale du Grand Prix avec Bourges

Mickaël JACQUET Chpt Cher indiv 2018 / x2 2018
Martial REBOTTARO Chpt Cher indiv 2017 / x2 2018
Lionel JACQUET Chpt x3 Cher 2021 / Chpt Ligue-du-Centre x3 2018

Jérôme GOUIN JEROME Les chpts x3 Eure-et-Loir 2019
Mickaël GOUIN
Jérôme BUISSON
 
Christophe BAILLY 

Christophe BAILLY Chpt Cher x3 2021 / x3 Ligue du Centre 2018
Kévin HERNANDEZ Chpt Loir-et-Cher x2 2019
Hervé MORIN

Mendy ROCHER
Richard MEUNIER Chpt Charente x2 2019 / Indiv Charente 2015/2016/2017
Cyrille LAURENT

Alexandre VIELLE
Bernard HOURDEAU
Guéven ROCHER

Sylvain PILEWSKI
Thomas AVICE
Yannick CAPLOT
 
David WINTERSTEIN - Andrézieux-Bouthéon 2018 

Eric BOUDRIE
David WINTERSTEIN
Franck FAYOL



Emmanuel HELFRID Chpt Indre-et-Loire x3 2021
Teddy ORILLARD 
Arnault DEMBOWIAK 

Mickaël CHEVALIER Chp Indiv Loiret 2016/doublette Loiret 2019
Zdravko RANKIC 
BOUTTET CLAUDE

Antoine GENOUX Chpt Loiret x2 2018
Nicolas LE  GALL
David ABGRALL

Rémy CASTEUBLE Chpt Deux Sèvres indiv 2019
Christophe GOUEL 
Olivier PAQUET 

Marius BALOGE Chpt Deux Sèvres x2 2019
Bernard DEMAISON 
Mickaël HIVERT

Laurent BESNARD Cht x2 Eure-et-Loir 2019
Christophe PETIT Cht x2 Eure-et-Loir 2019
Pascal BUISSET 

Anthony BOUILLIE Chpt du Calvados x3 2021 – Région Basse Normandie indiv 2017
Pierre-Etienne LEFOURNIER
Alexis DUBOIS

Eric BEGUE Chpt Ligue Picardie x2 – 2017
Franck DEMEAUX 
Cyrille LELONG 

Maxime MAUVIEL Chpt Côtes d’Armor x3 2021 / Indiv 2019
Bastien HYVON 
Vincent DUAUT 

Stéphane DOURLET Chpt x2 Indre et Loire 2019 / Chpt Ligue du Centre 2019
Marlon HORTICA Chpt x2 Indre et Loire 2019/ Chpt Ligue du Centre 2019
Mickaël DOURLET

Damien HEIL Chpt de la Nièvre x2 2018
Dimitri HEIL Chpt de la Nièvre x2 2018
Yoann FERREIRA DA COSTA

Paul VILLETTE Chpt x2 Région Basse Normandie 2017
Julien RENAULT 
Thibault HOLLEY 

Didier CHAUSSEPIED Champion de France x2 1991 pour le CD44
Thomas RABAT Chpt Charente Maritimes x2 2019
Romain NAMBOT

Christophe CHARRIER Chpt Ligue du Centre x3 2017
Stéphane GRILLERE 
Bertrand BERHAULT 

Stéphane MAIGRE Chpt indiv Loir-et-Cher 2017
Virgile CHAUSSON 
Rénald CHAUSSON 
 


Florent CLAVIER Chpt Cher x3 2017
Robinson STEINBACH Chpt Cher x3 2018/2019
Thomas RIEGEL Chpt Cher x3 2017

Frédéric PIETRZAK Chpt Haut-de-France x3 2017
Grégory ROBBE 
Cédric LEMEZEC 

Patrick LEPERCQ Seine-Saint-Denis indiv 2019
Eric BOHARD 
Jérôme LISSE 

David DEMESTRE Chpt du Nord x3 2021
Laurent LANTHIER 
Mickaël BRILLANT 

Sébastien DUNEAU Chpt LOIRET x2 2015
Hugo-Miguel MORGADO
Luidgi JOSSE

Johny PULIGA Chpt Pas-de-Calais x2 2018
Mathieu CREVITS
Jean-François AUBE

Stéphane VERHAEGHE Chpt Pas-de-Calais indiv 2019
Maxime FOMBELLE
Dylan QUAEYBEUR

Stéphane LAHOUSSINE Chpt Cher indiv 2019
Hervé BORDINAT 
Alexandre JACQUET 

Stéphane GRAZIANI Chpt indiv Loir-et-Cher 2016
Marius BOT
Cédric LABIONDA

A noter la participation de Daisy FRIGARA qui s'aligne sur un National masculin associée à Nathalie RAULT et Sébastien LEGUEN, clin d'oeil à Tanguy PENIN la pétanque freestyle s'invite à Orléans !
 
Le Site Officiel

 -------------------------

-----------------
--------
---    

 Ne rien manquer de nos directs : notifications début de parties ! 

SUR

< BoulistenauteLIVE.com VISITER / INSTALLER >

 

Pétanque sur Apple Store Application Mobile 

Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          110 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !