Publicité

Centre : Challenge SUPER U Saint Benoit - Le Blanc

Posté par siger36 le 8/6/2018 14:00:00 (1824 lectures) Articles du même auteur

 Après le 3eme qualificatif organisé par le STAR PC cher à JM JOINNIN, Maxime MOCZULSKI était ravi avec la présence de plusieurs champions de France sur ce qualificatif (Rousseau, Diot, Besnard). La lutte a retenue en haleine le nombreux public, la victoire est revenue à Rousseau - Diot - Michas (NH) malheureusement ils ne pourront participer à la finale du 25 Aout, R. DIOT qualifié au France et S. Rousseau invité sur un National.

 



 

Devant les qualifications au France de plusieurs joueurs et ayant entendu certaines remarques, le comité d'Organisation a autorisé un remplacement par formation dans les qualificatifs les équipes qualifiés auront du évoluer au moins 1 fois dans cette formation, à ce jour seule l'équipe BERLOT n'est plus qualifiée.

Voici les équipes qualifiés à l'issue des 3 premiers qualificatifs :

1- REBRIOUX - MARGUTTI - SURCIN 25 pts

2- DESBOIS - LABRUNE - DESCHATRETTES 23 pts

3 - BLANCHARD C - N'GUYEN - BLANCHARD JJ 20 pts

4 - DA SILVA - DUPUY - HERNOULT 20 pts

5 - RICHARD - MARGOT - VERGEZ 19 pts

6 - VITET - MARAOUI - BESNARD 16 pts

7 - HELFRID - CHEVALIER - CHEVALIER 16 pts

8 - ROUMEAU - PERNIN - MAGINOT 16 pts

9 - COLAS - MIT - CASADO 15 pts

10 - LORIOT - BRIARD - LOPICOLLO 14 pts

11 - JUILLARD - PETIT - BOISTARD 14 pts

12 - COCROT - PARECHAL - MEJRI 13 pts

13 - TRUMEAU - MANCEAU - CHEVRY 13 pts

14 - DISSEMBERG A - PORTRAIT - DISSEMBERG A 9 pts

15 - GIRAULT - DUCHEMIN - AVENEL 9 pts

Le comité de pilotage a gardé 2 places pour des wild card, voici le 1ere:

LEMEZEC C - GUILLOT F (Vice-champions de France 2017)) associé à A. GAMBERT Ex champion de France.

 

Le 16 juin 2018 à ISSOUDUN, 6 nouvelles places directes seront attribuées avec une place en 1/2 du A et en finale du B. A ce jour le classement général est très ouvert pour rejoindre CHAILLAC le 25/8/2018.

CHARRET - MATHIEU - BAILLARGEAT 16 pts

BERTHELOT - JUBARD - GAUTHIER 15 pts

DANGLE D, DANGLE M, DANGLE J (41) 13 pts

MOCZULSKI - ROUMEAU - BAILLARGEAT 13 pts

CHARBONNIER V - DISSEMBERG S - CHARNONNIER N 11 pts

FRANCISCA - SIMON - CONFOLANT 10 pts

PINON - BOUREAU - GONCALVES 10 pts

MADROLLE - DECHENE - SANCHEZ 9 pts

OUVRARD - COTTA - BOURDIN 8 pts

GUENAND - SAUZET - JOMEER 8 pts.

 

Chaude lutte à ISSOUDUN le 16 juin 2018. Inscriptions 12 € par triplettes à compter de 13 heures. Fin à 14h15.

Dotation Mises + 500 €. Venez nombreux.

A l'issue de ce 4eme qualificatif la 2eme Wild card sera dévoilé et nous reviendrons sur l'organisation de la finale où l'Amicale du Lac de CHAILLAC souhaite organiser la grande fête de la pétanque. 2680 € d'indemnités sur A et B.

Pour tous renseignements pour Issoudun contact 0670103058.  

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          215 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !