Publicité

Bretagne : Résultats complets du 12ème National de KERLOUAN

Posté par mamasse le 27/8/2009 16:00:00 (33064 lectures) Articles du même auteur
Bretagne

RESULTATS 12ème NATIONAL de KERLOUAN

 

Vainqueurs :

Thomas BALIQUE - Lucien BERTOUX - Frédéric PIETRZAK (Escaudoeuvres - 59)

 

Finalistes :

Franck JARNO - Nicolas LE POUL - David TUFFIGO (Pétanqueurs Carnacois- 56)

 

1/2 Finales

BALIQUE

bat

Jérémy DARODES (17) - Ludovic MONTORO (06) - Christophe SEVILLA (27)
JARNO

bat

Jean Noêl MARTIN - Eric QUERE - Philippe BOUGET  (Plounéour Ménez - 29))

1/4 Finales

BALIQUE

bat

Thierry GRANDET  - Jean Michel PUCCINELLI - Eric BARTOLI  (Star Master' Club Pétanque - 77)
JARNO

bat

Thierry BEZANDRY - Jean Luc RAZAFIDRABE - Tita RAZAKARIZOA (Madagascar)
DARODES

bat

Damien HUREAU - Julien LAMOUR - Michel LOY (Boulistes d'Avrillé - 49)
MARTIN

bat

Anthony BOUTARD - Samson DEBARD - Chistophe DI COSTANZO  (U S O Mondeville - 14)

1/8 Finales

BALIQUE

bat

Francois N'DIAYE  - Stéphane VERGOZ - Adama KOUANDE  (Douric Ar Zin Concarneau - 29)
JARNO

bat

Benjamin GESTIN - Patrice GUENNEAU - Stéphane JACQ  (Combrit - 29))
DARODES

bat

Angelo DECHATRE - Philippe LARDERET - Christophe LECLUZE ( Le Relecq Kerhuon - 29)
MARTIN

bat

André LEFEBVRE - Jean Yves LE VIQUEL - Philippe POUYMEMBRAT (Pétanque Sablaise - 85)
GRANDET

bat

Benjamin LE BLOA - Philippe LE BLOA - Yann OLLIVIER ( Moélan sur Mer - 29)
BEZANDRY

bat

Marco DECHATRE - Régis YEUC'H - Christophe HUREAU (Le Relecq Kerhuon - 29)
HUREAU

bat

Ludovic MEVEL - Jean TOURBOT - Jean Paul BOURDEAU  (Landivisiau - 29)
BOUTARD

bat

Jimmy BROEHL - Stéphane HOUPPIN - Philippe LAUDE (P C Escaudoeuvre - 59)

1/16 Finales

BALIQUE

bat

Pascal LAUROT (94) - Dylan ROCHER (72) - Eric SIROT  (77)
JARNO

bat

Alain JURADO - Patrick JURADO - Alain DARRIET (Pétanque Boutocaise - 33)
DARODES

bat

Franck COUPE - Stéphane LE BONNIEC - Philippe LEVEQUE ( Corsaire Pétanque Saint Malo - 35)
MARTIN

bat

Thierry BOURC'H - Claude PERON - René PREMEL ( Quimper - 29)
GRANDET

bat

Florent DECOCK - Bruno EDET - Nicolas GUEGUEN (Louvres Pétanque - 27)
BEZANDRY

bat

Thierry AURIAULT - Cyril GEORGET - Alex BARON (Chauvigny - 86)
HUREAU

bat

Daniel DECHATRE - Patrice SEVIN - Georges BRIANT  (Saint Martin Brest - 29)
BOUTARD

bat

Daniel GOURET - Francois GOURET - Reynald PEBE (Tréballe Pétanque Club - 44)
N'DIAYE

bat

Michel BRETTE - Jean Claude DURU - Jean Francois LAFITTE (Quimperlé - 29)
GESTIN

bat

Patrick GOUEZ - Gildas PITON - Steven POCHON (Gouesnou - 29)
A. DECHATRE

bat

Pascal HERGAULT (50) - Patrick HERGAULT (61) - Hervé LELANDAIS  (14)
LEFEBVRE

bat

Sylvain CORVELLEC - Jean Jacques HENRY - Yannick LEFEUVRE   (A S Trégueux - 22))
LE BLOA

bat

Jean Pierre LE GUERNIC - Eric MENGUY - Arnaud GERAUD  (Tréméven - 29)
M. DECHATRE

bat

Thierry BRIAND (83) - André GUERIN (56) - Jean Pierre VIVES (29) 
MEVEL

bat

Yvon ABGRALL - Bertrand LE BORGNE - Michel PAUL  (Landivisiau - 29)
BROEHL

bat

Martial LEYZOUR - Maxime MAUVIEL - Vincent RELO (A S Trégueux - 22)

1/32 Finales

BALIQUE

bat

Francois BERNARD- Gwénaël LE CLEACH  - Gildas LE LAN (Tréméven - 29)
JARNO

bat

Laurent BOUINIO - Jean Michel LEGER - Sébastien MONTPEYROUX (Havre Athlétic Club - 76)
DARODES

bat

Georges BUARD - Henry PAUGAM - Yves DENIS (Plougasnou - 29)
MARTIN

bat

Arnaud BERNARD - David CHAILLON - David REVERT ( A B Jurquoise - 14)
GRANDET

bat

ANDRIAMAHANDRY - ANDRIAVANALONJAFIMA - RAFALIMANANA ( Madagascar)
BEZANDRY

bat

David GUILLERM - Pascal LEMAITRE - Jacky REDON ( A S Trégueux - 22)
HUREAU

bat

Olivier BRONNEC - Patrick GOASCOZ - Christian SENANT ( Landerneau - 29)
BOUTARD

bat

Bernard AIRIEAU - Jean Yves PONDAVEN - Patrick PONTENS ( Petit Nérac - 47)
N'DIAYE

bat

Sébastien DUMONT - Frédéric JACQUES - Philippe THIBAUT ( C S M l'Ile Saint Denis - 93)
GESTIN

bat

Franck BOSSARD - Anthony CAPLOT - MARCHAND (Hétérogène - 29)
A. DECHATRE

bat

Bernard FAUGLAS - David TANGUY - Patrick YVENAT (Bannalec - 29)  
LEFEBVRE

bat

Gwénaël MERIENNE - Jean Marc MORVAN - Philippe KERLOGOT   (Ploudalmézeau - 29)
LE BLOA

bat

Eric DETREZ (02) - Yvon KERVERN (29) - Bernard LE COQ  (78)
M. DECHATRE

bat

Romain ARGUEYROLLES (08) - Patrick MESSONNIER (13) - Maxime VANEL  (12)
MEVEL

bat

Stéphane BENOIT - Jean Francois BEREPION - Hervé GUILLY  (La Vaillante Saint Brieuc -22)
BROEHL

bat

Pierre CAILLAUD - Cédric TANGUY - Frédéric BIEBER ( C A P Jules Ferry Angers - 49)

PARTICIPATION

480 Triplettes

 

NATIONAL "B"

Vainqueurs :

Michel HORNECH - Paul HORNECH - Pierre BOLLINI (Le Meux Pétanque Club - 60)


Finalistes :

Franck CESSON - Franck FLAMANC - Sébastien LACUT (Plougasnou- 29)


 

1/2 Finales

HORNECH

bat

Franck DAVILMA - Jean Claude DAVILMA - Cyrille CONAN (ASPTT Lorient - 56)
CESSON

bat

Stéphane CORRE - Joël KERDRAON - Erwann LE MEUR  (Plougastel Daoulas - 29))

1/4 Finales

HORNECH

bat

Didier BENARDEAU  - Raymon HELARY - Mickaël BRENEOL  (Ploudalmézeau - 29)
CESSON

bat

Jacques LE FLOCH - Hervé LE MOY - Gérard PREVOST (Pétanque Ploufraganaise - 22)
DAVILMA

bat

Dominique COIFFEC - Gurvan FAVENNEC - Eric FERTIL (Tréméven - 29)
CORRE

bat

Gilbert FAVE - Denis KERRIEN - Thierry PIRIOU  (Plougastel Daoulas - 29)

1/8 Finales

HORNECH

bat

Omar BENDAHOU  - Francois CROGUENNEC - Alain LE BOLZEC  (Carhaix - 29)
CESSON

bat

Gérard FLOCHLAY - Vanessa FLOCHLAY - Serge LASPINA  (Plonéour Lanvern - 29)
DAVILMA

bat

William DAMEZ - Bruno GERAUD - Cédric MAUZAIZE ( Ergué Gabéric - 29)
CORRE

bat

Michel MORIN - Francis PANI - Olivier GALL (A S Trégueux - 22)
BENARDEAU

bat

Jean Francois LE GOFF - Bernard MORVAN - Pascal MULLER ( Pétanque Baie du Kernic - 29)
LE FLOCH

bat

Rémy COATEVAL - Marcel COPY - Joseph LEON (Saint Renan - 29)
COIFFEC

bat

Jacky COUPE - Jean Jacques LE GUEGE - Tanguy TRABATTONI  (Corsaire Pétanque Saint Malo - 35)
FAVE

bat

Michel KERMAREC - Hubert LE LANN - Michel PERSON (Ploudalmézeau - 29)

PARTICIPATION

240 Triplettes

 

REGIONAL FEMININ "A"

Vainqueurs :

Fanja AUBRIOT (A B Saint Alban - 31) - Cynthia QUENNEHEN (A A S Fresnes - 34)

Finalistes :

Christine CARO ( Landerneau - 29) - Sophie HALLARD (Douric Ar Zin Concarneau - 29)


Christine CARO - Cynthia QUENNEHEN - Fanja AUBRIOT - Sophie HALLARD

 

1/2 Finales

AUBRIOT

bat

Martine KERVARREC - Sylvie TRAON (Plourin les Morlaix - 29)
CARO

bat

Nathalie FILLEUL - Corinne FIORDARANCIO  (Saint Nazaire Pétanque - 44)

1/4 Finales

AUBRIOT

bat

Magali CORVELLEC - LEYZOUR  (A S Trégueux - 22)
CARO

bat

Sylvie GUIVARC'H - Anais OGOR (Gouesnou - 29)
KERVARREC

bat

Elisabeth ADOUE  (ASPTT Vannes - 56) - Marie Ange HENRY ( Pétanque Lamballaise - 22)
FILLEUL

bat

Martine HAMET - Marie Claire LE ROUSIC  (Coataudon - 29)

1/8 Finales

AUBRIOT

bat

Magali DAVILMA  (ASPTT Lorient - 56) - Candy SCORDIA (Pétanque Lanestérienne - 56)
CARO

bat

Sandra MAUZAIZE - Nolwenn VIGOUROUX  (Ergué Gabéric - 29)
KERVARREC

bat

Céline LANDREAU - Laura MENGUY ( A S Trégueux - 22)
FILLEUL

bat

Marcelle CONAN - Mercédes DAVILMA (ASPTT Lorient - 56)
CORVELLEC

bat

Claudine LE GOFF - Corinne NEDELEC (Quimper - 29)
GUIVARC'H

bat

Sandrine BECAM - Valérie LE QUERE (Landivisiau - 29)
ADOUE

bat

.
HAMET

bat

Lenaig CORVELLEC (Quimperlé - 29) - Gwénola TANGUY (Moélan sur Mer - 29)

PARTICIPATION

122 Doublettes

  

REGIONAL FEMININ "B"

Vainqueurs :

Alexandra FOURNIER - Catherine TAMIC-LE BIGOT (Tréméven - 29)

Finalistes :

Patricia BENARDEAU - Sylie CORRE (Gouesnou - 29)

1/2 Finales

FOURNIER

bat

Valérie BELBEOCH - Odile GUEGUEN (Landerneau - 29)
BENARDEAU

bat

Christèle HEINRY - ?   (Pétanque Chapelloise - 35)

1/4 Finales

FOURNIER

bat

Samantha DEGRAEVE - Sylvie DEGRAEVE  (Ploudaniel - 29)
BENARDEAU

bat

Isabelle MARCHAND (Pont de Buis - 29) - Sandrine ROLLAND (Chateaulin - 29)
BELBEOCH

bat

Sylvie ABGRALL  (Brest 2 Pétanque - 29) - Katia DECHATRE ( Le Relecq Kerhuon - 29)
HEINRY

bat

Elodie DUCROCQ  (Quimperlé - 29) - Audrey LAGADIC ( Combrit - 29)

 

PARTICIPATION

91 Doublettes

REGIONAL "A"

Vainqueurs :

Franck GUILLOIS (A B Saint Loise - 50) - Arnaud JOYEUX ( C O Sourdeval - 50) - Boza SUBOTICKI ( A S Saint Marcel - 27)

Finalistes :

ANDRIAMAHANDRY - RATALIMANANA - ANDRIAVALANNJAFIMA (Madagascar)

 

1/2 Finales

GUILLOIS

bat

Dylan ROCHER - Eric SIROT - Pascal LAUROT (72 - 77 - 94 )
ADRIAMAHANDRY

bat

Franck COUPE - Stéphane LE BONNIEC - Philippe LEVEQUE  (Corsaire Pétanque Saint Malo - 35)

1/4 Finales

GUILLOIS

bat

Didier HAMON   - Jean Luc JEZEQUEL - Robert JEZEQUEL  (Pétanque Baie du Kernic - 29)
ADRIAMAHANDRY

bat

Bernard AIRIEAU - Jean Yves PONDAVEN - Patrick PONTENS (Petit Nérac - 47)
ROCHER

bat

Christian LAOUENAN - Joël NEDELEC - Marcel LE COAT (Landerneau - 29)
COUPE

bat

Florent DECOCK - Bruno EDET - Nicolas GUEGUEN  (Louviers Pétanque - 27)

1/8 Finales

GUILLOIS

bat

Eric BAUDET  - Philippe LANDURE - Mickaël TANGUY  (Plabennec - 29)
ADRIAMAHANDRY

bat

Christian PRIOL - Philippe POTARD - Yvon POTIN  (Quimper Ploudalmézeau Gouesnou - 29)
ROCHER

bat

Yvon ABGRALL - Bertrand LE BORGNE - Michel PAUL ( Landivisiau - 29)
COUPE

bat

Dominique CAOUREN - Frédéric SAIVE - Jean SAIVE (Coataudon - 22)
HAMON

bat

Dominique BEUZIT - Hervé DUBACH - Ludovic JARDILLET ( Chateaulin - 29)
AIRIEAU

bat

Vincent EVANO - Kévin PENNANEACH - Thomas SIGNOUR (Ergué Gabéric - 29)
LAOUENAN

bat

Jean Jacques MARY - Jean Francois SAIL - Yves CHEVILLARD  (Vannes Pétanque Club - 56)
DECOCK

bat

Michel CHAMBERTAUD - Ivan LE CANN - Olivier SWED (St Lo Villebaudon Tourlaville - 50)

 

PARTICIPATION

220 Triplettes

 

REGIONAL "B"

Vainqueurs :

Steven FLAHAUT (Quimperlé - 29) - Erwan LE ROUX (Douric Concarneau - 29) - David LANDREAU (Pétanque Parthenaysienne - 79)

Finalistes :

Patrice FAVE - Stéphane LE PARC - Bruno BALCON (Combrit)

 

1/2 Finales

FLAHAUT

bat

Damien MARQUER - Rudy PUAUD - Sébastien JOALLAND (Saint Nazaire Pétanque - 44 )
FAVE

bat

Philippe LE GALLIC  - Bertrand LE RHUN - Mickaël MONFORT  (Bannalec - 29)

1/4 Finales

FLAHAUT

bat

Franck BOSSARD  - Serge CORRIGOU - David MONNERON  (29 - 29 - 87)
FAVE

bat

Freddy CIPRYANI - Philippe REGENT - Didier GUERIN (Pétanque Redonnaise - 35)
MARQUER

bat

Eric GALLOUEDEC - Stéphane KERUZEC - André PENNEC (Landivisiau - 29)
COUPE

bat

Julien CLOAREC - Chistian CONOIR - Benjamin SAVE  (29 - 35 - 22)

 

PARTICIPATION

165 Triplettes

 
Merci à Robert SALOU (salou) pour ces résultats détaillés.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 29/8/2009 11:15  Mis à jour: 29/8/2009 11:15
 Re: Résultats complets du 12ème National de KERLOUAN
bravo a vous les chtis vu les équipes que vous avez battu tu m étonne mickey des sacrées morceaux quasiment que des grosses cylindrées a chaque tours encore félicitations et cela prouve encore une fois qu il y a de sacré joueur dans le nord pas de calais mais malheureusement pas assez de grand concours dans notre région bon vent a vous et a bientot
Anonyme
Posté le: 26/8/2009 9:31  Mis à jour: 26/8/2009 9:31
 Re: Résultats du 12ème National de KERLOUAN
Felicitation a thomas,fred et lucien pour cette victoire sur ce national.Vu votre parcours vs avez surement developpé un tres gros jeu.Encore bravo et a bientot sur les terrains,MICKEY.
FRANTZ660
Posté le: 25/8/2009 22:46  Mis à jour: 25/8/2009 22:46
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 31/3/2005
De: RODEZ - 12 Aveyron - Midi-pyrénées
Envois: 1093
 Re: Résultats du 12ème National de KERLOUAN
Dom, tu m'a devancé: si tous les résultats de nationaux pouvaient être rédigés de la même façon, ce serait super. Il m'intéresse en effet de voir les résultats des parties de 1/16 tout autant que les parties finales, et pour cause..Bravo, et que d'autres en fassent autant.
Anonyme
Posté le: 25/8/2009 21:49  Mis à jour: 25/8/2009 21:49
 Re: Résultats du 12ème National de KERLOUAN
que des supers champions battus entre les 16ème et la finale par les vainqueurs...
super parcours.
Anonyme
Posté le: 25/8/2009 20:25  Mis à jour: 25/8/2009 20:55
 Re: Résultats du 12ème National de KERLOUAN
Voila des résultats comme on aimerait en avoir sur tous les nationaux ou concours de propagande.
Merci mamasse et Robert Salou!!
          110 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !