Publicité

Bourgogne : Championnats de la Nièvre - Triplettes Mixtes (CD 58)

Posté par medhy le 12/4/2010 14:00:00 (6234 lectures) Articles du même auteur
Bourgogne

Le premier titre de la saison pour Moulins-Engilbert!!

 

125 équipes au départ de championnat pour prendre la sucession des neversois ACHARD-PINGON-BELOIN (Champions 2009) sur les terrains de Decize.

 



Peu de surprises lors de la première journée de qualification, tous les favoris étaient au rendez-vous des 1/16èmes avec à ce stade de la compétion un choc entre les moulinois GONNARD-BRUET-DUMONT et les chatillonnais JALAL-RYPEN-RYPEN avec au final une victoire des moulinois sur le score de 13 à 9. Elimination également d'une autre équipe chatillonnaise RIBEROL-ARDOIN-BRIOUDE.

 En 1/8 de finale, les pougois PIGEAT-FUSEAU-LEVACHER crée la surprise en éliminant les moulinois GONNARD-BRUET-DUMONT.

En 1/4 on assista à un choc en deux équipes moulinoises avec une victoire pour l'équipe DEMUTH-DEFOSSE-VANDENABEELE sur ROCHE-ROCHE-BLONDEAU.

En 1/2 élimination des champions en titre BELOIN-ACHARD-PINGON sur le score de 13 à 12 par les moulinois  DEMUTH-DEFOSSE-VANDENABEELE. Qualification pour la finale des vauzelliens ORTICA-HORN-CLAVIER aux dépens d'une équipe de la Charité.

La finale fut très rapide et gagnée 13 à 0 en 5 mènes par les moulinois DEMUTH-DEFOSSE-VANDENABEELE qui ont su faire jouer leurs expériences. Beau parcours des vauzelliens malgré tout!!

 Résultats complets :

 

Perdants des huitièmes de finale :

SAMELE Jocelyne-MATTE Alain-DERRAS Virgile (Pougues)

REVENU Michele-TARDIVON Bernard-ZAMPOL (Marzy)

GRELET Stéphanie-GRELET Frédéric-ALOIZOS Mickael (Coulanges)

CLEMENT Claire-BOUTHEMY Mickael-FILLON Mickael (La Fermeté)

SUGIN-GAITA-GAITA (La Machine)

BOUCHIER Nathalie-PACKOWSKI Jeremy-CISZAK Pascal (La Machine)

GONNARD-DUMONT François-BRUET Pascal (Moulins)

SEVERINO Pauline-RABEREAU Nicolas-ELOY Serge (Pouilly)

 

Perdants des quarts de finale :

AUBOIS Nathalie-RAMPON Jean-Pierre-PARODI René (St-Pierre)

ROCHE Karine-ROCHE Jean Philippe-BLONDEAU Jérémy (Moulins)

LEVACHER Claire-FUSEAU Christophe-PIGEAT Alain (Pougues)

PENOT Isabelle-PEGUIN Jérôme-FLANQUART Didier (Chatillon)

 

Demi-Finale :

DEMUTH bat BELOIN Sandra-ACHARD David-PINGON Jean Pierre (ACP Nevers - Champions 2009) 13 à 12

ORTICA bat GUERIN Joelle-FOUTRIN-XXX (La Charité sur loire) 13 à 1

 

Finale :

DEMUTH Véronique-DEFOSSE David-VANDENABEELE Thibaut (Moulins) battent ORTICA Andréa-HORN Christophe-CLAVIER Franck (Vauzelles) 13 à 0

 

Les 8 équipes présentes en quart de finale représenteront le Comité de la Nièvre au championnat de Bourgogne le 6 juin à Migennes (89).

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          186 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !