Publicité

Basse-Normandie : Résultats complets du 2ème national de Caen (14)

Posté par mamasse le 7/11/2011 4:20:00 (31529 lectures) Articles du même auteur
Basse-Normandie

Résultats du 2ème national de Caen (14)

National 512 triplettes

Finale

NOEL SÉBASTIEN - LAFLEUR MICHEL - AMOURETTE LOGAN
bat
QUINTAIS PHILIPPE - SUCHAUD PHILIPPE - FROUDIERE JACQUES

1/2 finale



QUINTAIS PHILIPPE - SUCHAUD PHILIPPE - FROUDIERE JACQUES
contre
RONCIN BRUNO - BRAULT MICKAEL - LAPREY PHILIPPE

NOEL SÉBASTIEN - AMOURETTE LOGAN - LAFLEUR MICHEL
contre
GIFFAUT YOHAN - DUGAL FLORIAN- RENAULT JULIEN

1/4 de finale

QUINTAIS PHILIPPE - SUCHAUD PHILIPPE - FROUDIERE JACQUES
contre
RENARD GAYLOR - BRETEAU OLIVIER - GUERIN GERALD


NOEL SÉBASTIEN - AMOURETTE LOGAN - LAFLEUR MICHEL
contre
COULON YANNICK - LARDEUX PHILIPPE - POIRIER PATRICK


RONCIN BRUNO - BRAULT MICKAEL - LAPREY PHILIPPE
contre
GOMES JOAQUIM - LAMEIRA LUIS - KOLODZIEJ MICKAËL


GIFFAUT YOHAN - DUGAL FLORIAN- RENAULT JULIEN
contre
LAGARDE PATRICE - ARIAS JEAN JACQUES - LE BOURGEOIS CHRISTOPHE

1/8ème de finale

GIFFAUT YOHAN - DUGAL FLORIAN- RENAULT JULIEN
contre
GUILLIN NICOLAS - ALIX DAMIEN - ROBERGER CEDRIC


RENARD GAYLOR - BRETEAU OLIVIER
contre
MAHE SÉBASTIEN - DEMAY JULIEN - ROUE SÉBASTIEN

TRICOIRE TONY - LATREILLE ERWAN - ORIARD WILFRIED
contre
RONCIN BRUNO - BRAULT MICKAEL - LAPREY PHILIPPE

DI COSTANZO CHRISTOPHE - SOUBABERE RODRIGUE - CAILLAUD PIERRE
contre
GOMES JOAQUIM - LAMEIRA LUIS - KOLODZIEJ MICKAËL


LAGARDE PATRICE - ARIAS JEAN JACQUES - LE BOURGEOIS CHRISTOPHE
contre
ARGUEYROLLES ROMAIN - LAURENT CYRILLE - BABEL MANUEL


COULON YANNICK - LARDEUX PHILIPPE - POIRIER PATRICK
contre
CROGIEZ REYNALD - DECROIX STÉPHANE - GAMELIN YANNICK


NOEL SÉBASTIEN - AMOURETTE LOGAN - LAFLEUR MICHEL
contre
GUILLERM MAXIME - ABGRALL DAVID - TREVIEN ERIC


QUINTAIS PHILIPPE - SUCHAUD PHILIPPE - FROUDIERE JACQUES
contre
REAL FRANCOIS - BALEZO FRANCK - GENTIL JEAN FRANCOIS



Concours de tir de précision

(8 joueurs 4 Normands et 4 joueurs nationaux)

1/4 de finale

Christophe GANCEL 23 contre Damien ALIX 21

Cyril FAUQUET 36 contre Franck LE MARIE 24

Philippe QUINTAIS  32 contre Dylan ROCHER 31

Philippe SUCHAUD 34 contre Mendy ROCHER 30

1/2 finale

Christophe GANCEL 35 contre Cyril FAUQUET

Philippe QUINTAIS  33 contre Philippe SUCHAUD 30

Finale

Victoire de Philippe QUINTAIS face à Christophe GANCEL

 

2ème challenge du conseil Général (256 équipes)

¼ de finale

LE GUEN Sébastien - LAFLESSELLE François Xavier - LAFLESSELLE Pierre Emmanuel

PARCEL Richard - MALLET David - IZIQUEL Jaky

CLEMENT François Xavier - PETIT Christophe - RETIF Anthony

PERROTE Kevin - CANNEVIERE Stephane - LEBAS Michel

 

½ finale

LESAGE Marc - HATREL Frédéric - LESAGE Jérôme

LEQUESNE Julien - EL GAMOUSS Mohamed - MANFALOTI Jaouad

 

Finalistes

DUCHE Aurélien - ALVES Antonio - FRICHOT Eric

 

Vainqueurs

CARPENTIER Marc - SCHOCK François Xavier - ZOUIN Patrice

 

Concours A féminin (101équipes)

¼ de finale

GOMES Françoise - DUPAS Nathalie - VENDANGE Christelle

GILLES Aurélie - BRISSET Sandrine - GUILLOIS Estelle

VASSILIEFF Valérie - CATHERINE Josiane - BEREL Marie-Madeleine

COURTY Delphine - ARNOU Véronique - COLOMBO Janique

 

½ finale

VERAQUIN Elise - JEAN Julie - BELLAN Nadège

THOMAS Pamela - LEROY Rolande - ZANZUCCHI Sandrine

 

Finalistes

POUTEAU Sylvie - FRIGARA Daisy - ARDOIN Blandine

 

Vainqueurs

KOZOHORSKY Cécile - LARCHER Manon - FONTENEAU Peggy

 

Concours B féminin

 

½ finale

HOUZE Sylvette - FREULON Elisabeth - HOUZE Sylvie

MONNEVEUX Aurélie - DUTRONQUAY Marlène - LITARDIER Alexandrine

 

Finalistes

GAMELIN Isabelle - CROGIEZ Sylvia - GELEE Sophie

 

Vainqueurs

ROSES Rolande - GAUQUELIN Maryse - HUREL Vanessa

 

GP du Conseil Régional : concours A


Vainqueur : NEAU Jean-Charles / LANDREAU David / LEROUX Erwan
Finaliste : PERIER Patrick / ALIX Franck / PAUMIER LOIC

Demi finaliste
DEME Michaël / LABBE Erwan / THUILLIER Jimmy
MONIER Christophe / KEROUEDAN Jean-Yves / SAVE Jonathan

1/4 de Finaliste
BOUTARD ANTHONY / ZERDOUN EMMANUEL / LEMOIGNE PASCAL
DURAND-LERAY Hervé / GOSSELIN Yohann / PICARD Jean-René
ROCHER Dylan / ROCHER Bruno / MALBEC Kévin
LECLERE Christophe / DIOT Laurent / WARGNIER Thierry

CONCOURS B
Vainqueurs :
CHALOT Thierry / NAVEAU Stéphane / NAVEAU FREDERIC
Finalistes : VANG Shoua- Moua / PERRIN Jean-Claude / JOUAN Fabrice

Demi-finalistes :
GOSSELIN Daniel / GALLAIS Cedric / LEBRET Ludovic
LEMOIGNE Sebastien / VAUVERT Cyrille / LEMOIGNE Pascal

1/4 de finalistes :
LECLERC Xavier / BENOIT Stéphane / LESNE Patrick
MANSAT Jacky / SOUMENAT Thomas / SOUMENAT Alfred
BAILLEUX Patrick / BOUVACHON Antonin / DUJARDIN Cyril
HEROULT Sebastien / DUBOIS Patrick / COSTEY Stephane

 

Vétéran: 241 équipes  

  Concours A

Perdants 1/4 de finale

André BROZA - Pierre PERRIER - Jacques PRUDHOMME

Gérard RODRIGUEZ - Henri TISSILY - José GOMES

Jean GAMBERO - Bernard BRICAUD - Henry HORVAIS

Yves BATAILLE - Alain METTON - Michel MORON

Perdants 1/2 de finale

Christian COSTA - André GAILLARD - Roger LOPEZ

Patrick LEOPOLD - Daniel VREL - Daniel POUTEAU

Finalistes

Christian MORGAN - Gilbert MOREL - Jean FABERES

Vainqueurs

Jean-Claude BELLOIS - Joel BOSSCHAERTS - Alain LEVIEUX

 

Concours B

1/2 finalistes

Gérard THUAUT - Patrick DECEROIT - Gilles LAINE

Marcel SWED - Michel SABATINO - Lucien PICQUEREY

Finalistes

Daniel FAUTRAT - Jean Pierre BOURDON - Marc BOULEY

Vainqueurs

Christian FAUQUET - Patrick CARRE - Guy LESAGE

 

Je remercie Mireille NOEL "ULAN" et Jean Pierre GIMELLI "gim" ainsi que tout le groupe de bénévoles pour leur acceuil.

Merci à mes potes Jo LAPORTE "petanquere" qui m'a amené à Caen, Marc SURY "caco77" qui m'a ramené chez moi, à Eric NEVRAUMONT "RIQUET" qui m'a fait le taxi   tout le week-end et pour la cote de beuf 

Merci aussi à ceux qui m'ont aidé et à ceux qui ont participé à la tombola en faveur de l'association ILONA.

Au comité du Calvados qui a fait un don à l'association.

Merci à Tonio ALVES "totoa", Eric FRICHOT "ericailly" et Aurélien DUCHE 'aurelio" finalistes du B qui ont offert leurs trophées à l'association. Ces trophées seront mis en jeu lors d'un concours organisé pour l'association ILONA en Janvier 2012 à St Pierre les Elbeuf.

Enfin merci à tous ceux avec qui j'ai pu discuter un moment lors de ce 2ème national de Caen.

Je reviendrai avec plaisir l'année prochaine pour le 3ème!

 

Quelques photos en ligne

http://www.boulistenaute.com/modules/myalbum/viewcat.php?cid=43

 

 

Echanges&Réactions ::FORUM

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          193 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !