Quantcast
Publicité

Auvergne : Trophée des Clubs le Bourbonnais, Moulins pour la gagne

Posté par Anonyme le 26/4/2017 11:30:00 (2807 lectures) Articles du même auteur

1er Trophée des Clubs (1er mai) : Concours novateur que ce 1er trophée des clubs qui réunira 64 formations homogènes de 4 joueurs (2 doublettes interchangeables) assurées de disputer 7 parties primées – 50 mn - (groupes), les phases finales opposant ensuite les 8 premiers ((concours A) les 8 seconds (B) et les 8 troisièmes « C ».
L'idée de l'ancien président Hervé Girard aura été validée sans débat en décembre dernier, les dirigeants Thielois convaincus de la nécessité d'innover par une formule avant tout conviviale.
Le Régional (176 doublettes de moyenne sur les 3 dernières saisons) aura donc vécu ce que certains vont peut être regretter.


 

4 000 € de dotations

1er pari gagné pour les dirigeants Thielois avec un concours complet depuis fin mars où les Moulinois de Jean Claude Pegand (3 formations) viendront pour la gagne. Les préfectoraux se déplaceront avec la plupart des joueurs ½ finalistes du championnats des clubs 2016 (3ème division Nationale) renforcés par un trio Malgaches très attendu avec à sa tête Allain Mandimby (meilleur joueur Français des Nationaux 2016), leur participation venant d'être confirmée par le président Moulinois.



L'opposition viendra des Puydômois d'Aulnat (CN3) mais aussi des Montluçonnais (Marais) avec notamment David Laleuf et Jimmy Reinard (vainqueurs du Régional 2016).

D'autres formations de niveau Régional auront des ambitions à commencer par Bressolles, Yzeure, Pavé Thiers... sans oublier les Thielois (CRC).

Tout sera mis en oeuvre pour que les 256 participants passent une excellente journée, quand à la dotation de ce concours elle représentera 4 000 € entre indemnités (A - B- C), challenges et bons d'achats (vainqueurs des 3 concours).


Le tirage au sort

Groupe 1 : Beaulon 3 – Dompierre 2 – Bourbon Lancy 3 – Le Donjon 2 – Belleville – Paray le Frésil 1 - Bressolles 1 – Lapalisse 2

Groupe 2 : Pougues 2 – Yzeure 1 – Montcombroux 2 – Moulins 2 – Cindré 3 – Beaulon 1 - Dompierre 3 – Pont du château

Groupe 3 : Pougues 1 – Pavé Thiers 2 – ASPTT Moulins 2 – Chevagnes – Cindré 1 – Saligny 2 – Montcombroux 1 – Le Donjon 3

Groupe 4 : Thiel 2 – Bourbon Lancy 2 – St Menoux 1 – Moulins 1 – Cindré 2 – Les Marais 2 – ASPTT Moulins 1 – Crouzol Volvic 2

Groupe 5 : Le Donjon 1 – St Menoux 2 – Chatel de Neuvre 1 – Treteau – Pave Thiers 1 – Les Marais 1 – Paray le Frésil 2 – Issy Leveque

Groupe 6 : Chatel de Neuvre 2 – Marmignolles – Saligny Pierrefitte 1 – Villeneuve – Thiel 1 – Garnat 1 – Aulnat – Bourbon Lancy 1

Groupe 7 : Montcombroux 3 – Lapalisse 1 – Riorges PVB – Moulins 3 – Pougues 3 – Beaulon 2 – Trevol 2 – Yzeure 2

Groupe 8 : Garnat 2 – Dompierre 1 – Crouzol Volvic 1 – Les Marais 3 – Montaiguet en Forez – AS Roanne – Trevol 1 – Bressolles 2

 

Transmis par La Pétanque Thiéloise 

GIRARD Hervé (herve03) 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          166 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !