Quantcast
Publicité

Auvergne : Résultats Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne (63)

Posté par redje63 le 26/7/2009 13:30:00 (10365 lectures) Articles du même auteur
Auvergne

L'Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne s'est déroulé sur les terrains très difficiles du Plan d'Eau.

Vendredi 17 Juillet :

DOUBLETTE A (154 équipes) :
Finale : Stéphane BASSINET – Richard DIOT (Les Marais Montluçon 03-Stars Pétanque Castelroussine 36) battent Bruno GIRE et Gillian ALLEZAIX (Chaspuzac 43)

½ Finalistes :



Manuel PINTADO – Jean Luc DEVERNOIS (AS Roanne 42) ; Nicolas DAVID et Patrick CHAUDAGNE (Pétanque St Germanoise 03-JCC 63)


DOUBLETTE B :
Finale: Aurélien GALLEGO – Bernard MILLE (JCC - CD84) battent Gérald LARRAURI – Gilles PRADON (La Combelle 63)


DOUBLETTE MIXTE A (64 équipes) :
Finale : ROUSTAND Brigitte (Romagnat) - DALFARAT (Aubière) battent MASSON Vanessa (Le Pavé) - RAMOS Sébastien (Loubeyrat)

½ Finalistes :

Franck et Lydia PERRIER (Les Marais Montluçon 03) ; Ludovic et Gaèlle TAILLAND (Pétanque Haute Auvergne 15)


DOUBLETTE MIXTE B :
Finale: SOMARUGA Marie-Christine (Vic le comte) -BIRON (Les Liondards) battent GORINI Kassandran – GORINI Thierry (CD69)

Samedi 18 Juillet :

TRIPLETTE A (195 équipes) :

Frédéric MICHEL – Jean Michel XISTO – Thierry BLUETTE (AP Chalon 71-ASPTT Vesoul 70-AP Chalon 71) battent Sylvain RAKOTOARIVELO – Riana ANDRIANANGALY – Gaylord MADO (Madagascar-Courbevoie Pétanque 60-Carreau Marsannay 71)

Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne

Les finalistes en blanc.

(Soumise par "Redje03")
 

½ :

Frédéric MICHEL – Jean Michel XISTO – Thierry BLUETTE (AP Chalon 71-Vesoul 70-AP Chalon 71) battent José BARBARA – Jean Philippe SORICOTTI – Ludovic PANAZZA (Firminy 42-Andrézieux Bouthéon 42)

Sylvain RAKOTOARIVELO - Galy RIANANDRIANAN – Gaylor MADO (Madagascar-Marsannay 71) battent Thaoenghiat PUUSA-AT-Sarawut SRIBOONPENG-Piachan SUKSAN (Thailande)


Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne


L'équipe de Thaïlande

(Soumise par "Redje03")
 

¼ :

Frédéric MICHEL – Jean Michel XISTO – Thierry BLUETTE (AP Chalon 71-Vesoul 70-AP Chalon 71) battent Jérome FRONT – Bernard CROUZIER - Claude BILLAUD (Boule Clichoise 92-AS Roanne 42-St Germain 03)

José BARBARA – Jean Philippe SORICOTTI – Ludovic PANAZZA (Firminy 42-Andrézieux Bouthéon 42) battent Maxime VANEL – Laurent MORILLON – Patrick MESSONNIER (Pétanque Creissels 12-Pétanque de Vitrolles 13)

Sylvain RAKOTOARIVELO - Galy RIANANDRIANAN – Gaylor MADO (Madagascar-Marsannay 71) battent Abderahmann BARA – Patrice MALPERTU – Igor SUCHEYRE (Bib Rond de St Georges 63-Pétanque Plauzatoise 63-Pétanque de Cébazat 63)

 (Thailande) bat Stéphane BASSINET – Richard DIOT – Jimmy MALLA (Les Marais Montluçon 03-Stars Master Castelroussine 36-ASPTT Gueret 23)

Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne

Présentation des finalistes

(Soumise par "Redje03")
 

TRIPLETTE B (94 équipes) :

Finale :

Alain CHARLET – Mathieu GASPARINI – Toni PISPICO (JCC 63-La BJ de Ribemont sur Ancre 80-Boulay 57) battent Anthony ARRES – Steeve ARRES – Cédric DUVERGER (Pétanque Parodienne 03-Thiel/Acolin 03)

½ Finalistes :

X-Emilien DAVID-Stéphane GUEUGNON (Pétanque Maconnaise 71);Stéphane CHAFFAUD-Robert GOVIGNON-Amar BENHAMOU (AS Yzeure 03/La Pétanque Moulinoise 03)

DOUBLETTE FEMININ (75 équipes) :

Finale :

Kassandra GORINI – Emilie TAUBAN (Pétanque des Petits Brotteaux 69) battent Marie-Christine VIREBAYRE – Karine TOUSSAINT (JCC 63)

½ :

Kassandra GORINI – Emilie TAUBAN (Pétanque des Petits Brotteaux 69) battent Géraldine URBAIN – Magaly BERNON (US Coullanges Pétanque 58)

Marie-Christine VIREBAYRE – Karine TOUSSAINT (JCC 63) battent Michèle MAIGNANT – Marie Hèléne PERRUCHE

Finale B :

Bernadette CARTON – Maria BACHELARD (AP Steoruellante 45-Joyeuse Moderne Cannat 42) battent Véronique TUFFERY et Béatrice BERNUS (Petite Boule Montagnarde 15-Le Carreau Muratais 15)

Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne

Florence SCHOPP et Angélique PAPON

(Soumise par "Redje03")
 


Dimanche 19 Juillet :

TETE A TETE A (146 joueurs) :

Finale :

MASIARINANJA Mitondrasoa (Les Amis Réunis Lattes 34) bat ANDRIANISIVA Philippe (Courbevoie Pétanque)

½ Finalistes :

Frédéric MARTIN (Biars sur Cere 48) ; Christophe WETTA (Vivonne 93)


TETE A TETE B :


Finale : Stéphane LEBOURGEOIS (Val d'oise) bat Laurent MOREL (Plauzat)

 

> Plus de photos en galerie Auvergne...

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          179 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !