Quantcast
Publicité

Auvergne : Résultats Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne (63)

Posté par redje63 le 21/7/2008 15:00:00 (6658 lectures) Articles du même auteur
Auvergne

Du 18 au 20/07/2008. 

DOUBLETTE – 178 équipes:

Vainqueurs:
Alain CHARLET "grosminet" et Richard MONDILLON "ritchy63" (JCC).

Finalistes:
Richard DIOT et Stéphane BASSINOT (Chateauroux).

1/2 finalistes:



Jean Philippe SORICOTTI "coach42" et Ludovic PANAZZA (42).
Christophe SARRIO "titeuf69" et Zhair BOUAMAR (Bron).

DOUBLETTE B:

Vainqueurs :
Franck et Isabelle FABRE (Murat) Finalistes :Bruno GIRE « robocop43 » et Thomas JOUFFRE « theo » (Chaspuzac/Thiers).

DOUBLETTE MIXTE:

Vainqueurs:
Emilie DE FREITAS et Laurent GANDEBOEUF (Liondards).

Finalistes:
Rosa HUGUET et Marc LEONI (03).

DOUBLETTE MIXTE B:
 Vainqueurs :
Martine BILLAUD et Jean Luc CHIAUTY (03/63)
 Finalistes :Brigitte et Didier LONGERINAS (JCC).

Gentlemen:
1.Gaelle et Jean Philippe PRULHIERE,Michel DESCAMPS
2.Julien VERGE,Alain PAPON,Marc FRANCOIS
3.Daniel VERGE,Alain HUC,Henri Paul FERNBOEF.
 

 

EURO PETANQUE

TRIPLETTE : 

 

Finale :

Stéphane ROBINEAU « roby » (Club Rocher Le Mans)-Thierry BLUETTE « blublu » (Chalons)-Frédéric MICHEL « fred071 » (Chalons) battent Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise)-Jean Louis SALOMON (La Pétanque Moulinoise)-Christian PARMENTIER (Cusset) 13 à 2.

 

 ½ finales : Stéphane ROBINEAU « roby » (Club Rocher Le Mans)-Thierry BLUETTE « blublu » (Chalons)-Frédéric MICHEL « fred071 » (Chalons) battent Bruno GIRE « robocop43 » (Chaspuzac)-Jean Luc DEVERNOIS « luc42 » (AS Roanne)-Thierry BERNARD (Sugères) 13 à 12.

 

 Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise)-Jean Louis SALOMON (La Pétanque Moulinoise)-Christian PARMENTIER (Cusset) battent Vincent DEMUTH « bix » (Marais Montluçon)-Emmanuel LUCIEN « manu58 » (Marais Montluçon)-Stéphane LEBOURGEOIS « djmc » (Star Masters Dammarie les Lys) 13 à 10. 

 

1/4 finales : 

Stéphane ROBINEAU « roby » (Club Rocher Le Mans)-Thierry BLUETTE « blublu » (Chalons)-Frédéric MICHEL « fred071 » (Chalons) battent DIOT-ROGIER-BASSINET (Chateauroux) 13 à 10. 

 

Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise)-Jean Louis SALOMON (La Pétanque Moulinoise)-Christian PARMENTIER (Cusset) battent RAYNE-COMTE-DELYON (63-63-69) 13 à 3. 

 

Vincent DEMUTH « bix » (Marais Montluçon)-Emmanuel LUCIEN « manu58 » (Marais Montluçon)-Stéphane LEBOURGEOIS « djmc » (Star Masters Dammarie les Lys) battent MARGERIT-BARBARA-ROMANELLO (42) 13 à 7. 

 

Bruno GIRE « robocop43 » (Chaspuzac)-Jean Luc DEVERNOIS « luc42 » (AS Roanne)-Thierry BERNARD (Sugères) battent A.GALLEGO-TATRY-X (63) 13 à 4. 

 

Triplette B : GARRY-MARGUIN-HAON battent GINHAC-CHANSON-PAGES. 

 

 National Féminin : 

 

Finale :

Angélique PAPON "bicounange"(JCC)-Florence SCHOPP "flo63" (JCC) battent Bernadette CARTON et Carole MACHADO (Amicale Pétanque Stéoruellane - St Jean de la Ruelle) 13 à 3.


½ finales:

Angélique PAPON "bicounange"et Florence SCHOPP "flo63" (JCC) battent Emilie TAUBAN "mimile69" et Claudine GORINI (Petits Brotteaux Amplepuis)  13 à 9.
 Bernadette CARTON et Carole MACHADO (Amicale Pétanque Stéoruellane - St Jean de la Ruelle) battent Raphaelle APLAGNAT-Sandrine APLAGNAT (Haute Savoie) 13 à 6. 

 

¼ finales : Angélique PAPON "bicounange"et Florence SCHOPP "flo63" (JCC) battent Chantal SALARIS et Cynthia QUENNEHEN (Fresnes) 13 à 10. Emilie TAUBAN "mimile69" et Claudine GORINI (Petits Brotteaux Amplepuis) battent Jéssica TRONCHE et Carole LABALTE (19-69) 13 à 8. Bernadette CARTON et Carole MACHADO (Amicale Pétanque Stéoruellane - St Jean de la Ruelle) battent Sandra WEBRE-Angélique WEBRE (Salbris) 13 à 7. Raphaelle APPLAGNAT-Sandrine APPLAGNAT (Haute Savoie) battent COUZON-BOULINGUEZ (Espoirs Auvergne) 13 à 12. 

 

National B Féminin : 

 

Finale :

HERNANDEZ-DUBUIS (42) battent CEGARRA-GORINI (42).

 redje03  

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          67 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !