Quantcast
Publicité

Auvergne : Résultats du 3ème Régional de Thiel/Acolin (03)

Posté par redje63 le 10/5/2012 12:10:00 (5206 lectures) Articles du même auteur
Auvergne

3EME REGIONAL : 138 DOUBLETTES ET VICTOIRE DE DJEMAH - MOUSSANET (CAPS CHEVAGNES)

 



La formation du CAPS Chevagnes DJEMAH - MOUSSANNET a remporté la 3ème édition du Régional de la Pétanque Thieloise qui réunissait 138 doublettes en simposant 13 à 0 au dépend du duo G Hecquet - P Lacombe (Sugères - 63 / St Germain des Fossés) au terme d'une finale en demi teinte et expédiée en moins de 45 minutes en présence des représentants de la société Nissan Trucks Moulins Emmanuella De Souza et Samuel Nomain, sponsors donateur des challenges.

 

 


Mais les joueurs auront joué le jeu, pour preuve les 1/2 finales où le public aura pu assister à deux très belles parties.


D'un côté, les Moulinois A Arres et J Warburton pensaient faire la différence face à Hecquet en menant longtemps au score, mais Lacombe produisait un volume de jeu exceptionnel tant à l'appoint qu'au tir, les Moulinois concédant 5 frappes et autant de points dans l'ultime mène (13/10).


De l'autre côté, partie également très équilibrée entre Djemah et Voyon (Romagnat) ; les Puydômois, auteurs d'un remarquable parcours pour leur première participation Thieloise mèneront longtemps au score avec de connaitre une baisse de régime fatale (9/13) face à une formation du Nord Allier qui, quant à elle, aura fait preuve de régularité durant tout le concours.

Avant d'en arriver là, le public a une nouvelle fois assisté à de belles empoignades lors de cette 3ème édition disputée sous un soleil retrouvé le jour J au grand soulagement des organisateurs Thielois qui en accueillant 138 formations ont fait enfin tomber le (vieux) record de 1981 (128 doublettes le 1er mai 1981 où la victoire était revenue à Fazzino - Voisin, il y a 31 ans déja)

Peu de surprises en poule le matin si ce n'est l'élimination de Kévin Da Venda (Les Marais) associé à M Friaud (Cérilly).


La 1ere partie était fatale aux Thielois Minard - Cousin sèchement battus par Chaudagne (Chamalières), alors que JM Spinouze était sorti par Dreure, mais c'est surtout l'élimination des tenants du titre C Billaud - B Crouzier qui faisait sensation, éliminés 13 à 12 par Fournier - Finat (St Germain).


Dreure poursuivait sa route en cadrage disposant de Peguin (Châtillon en Bazois) tout comme Coulpier (Montcombroux) qui sortait M Pasquet - P Chervy (Cindré / Thiel).

Les 1/16 de finale était marqué par le choc Chaudagne - Hernandez face à Demuth Laudet, opposition déja vue en poule (1ere partie) ; battus le matin, la formation Chamalièroise dominait largement les débats cette fois en s'imposant à 3.


Toujours en 1/16, 2 formations Thieloises évoluaient également dans le magnifique carré d'honneur monté pour l'occasion mais J Naltet et P Delecluse étaient dominés par les Nivernais de Montabru alors que D Thély et J Bapiste manquaient leur dernière mène face à Voyon, les Banlieusards Clermontois engrangeant 4 points pour conclure (13/9).

En 1/8, le 58 présentait 4 solides formations, le duel entre Montabru et Bondeau tournant à l'avantage des sociétaires de l'ACP Nevers vainqueurs à 6, mais Lucien (APC Guerigny) calait face à Forestier ( CAPS Chevagnes) 8 à 13, et Jalal était atomisé par Voyon (13 - 1).

Score identique entre les 2 formations du CAPS Chevagnes où Djemah disposait de Clair, Arres dominant Rotat (Cindré) 13 à 3.


Pour le reste, Hecquet peinait pour sortir Goutaudier (St Yorre) à 11, Popineau (Moulins) et D Laleuf (St Victor) disposaient de R Lallemand (Creuzier) 13 à 8 alors que Dreure et Hublin, après avoir mené 12 à 2 résistaient au retour de Chaudagne (13/8) dans une partie tendue.

Habitués du dernier carré Thielois (2010 et 2011) ils chutaient toutefois en 1/4 face aux futurs vainqueurs (13/6), alors qu'Arrès mettait fin aux derniers espoirs Nivernais en écartant logiquement Montabru (13 - 6 ), Voyon - Savignac (Romagnat) poursuivant leur excellent parcours en disposant de Forestier - Vuylsteke (CAPS) 13 à 7 après avoir été menés 6 à 0.


Enfin, Hecquet et Lacombe, à l'issue d'une partie équilibrée se glissaient dans le dernier carré au dépend de Popineau 13 à 11 à l'issue d'une splendide dernière mène ponctuée de 2 carreaux de P Lacombe pour la suite que l'on connait.

Dans le concours "B" victoire finale des Bellerivois Charpin - Rogier au dépend des Donjonnais Tognon - Trouillet 13 à 7, ces 2 formations ayant disposés auparavant respectivement de V De Sylva - H De Sylva (Moulinoise) 13 à 8 et de B Chaffaud - S Valette (Yzeure) 13 à 9.

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : 4147365-6296306.jpg 


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          84 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !