Quantcast
Publicité

Auvergne : Premier Concours Boulistenaute - Ilona en Auvergne

Posté par redje63 le 13/1/2009 0:00:00 (3644 lectures) Articles du même auteur
Auvergne

La Maison des Boulistes de Clermont Ferrand accueillera ce Dimanche 18 Janvier 2009 le premier concours boulistenaute en faveur de l'Association Ilona (Association qui vient en aide aux enfants malades dont les parents sont licenciés à la FFPJP.

Ce concours a été mis en place par la correspondante Ilona 63 Stéphanie GAMOT "steph63" et le Correspondant 03 Régis HAMILCARO "redje03",avec l'autorisation du CD63 et de la Ville de Clermont-Ferrand.

L'idée était bonne, pas facile à organiser, mais avec l'aide de pas mal de personnes, nous arrivons ce jour avec l'objectif annoncé qui était : 96 inscriptions (boulistenautes et autres) qui viendront du 63,du 03,du 15,du 43,du 69,du 58,du 79,du 75,du 23,du 84,du 79).

Voici la liste (à 4 personnes près):



1. HAMILCARO Régis "redje03"
2. GAMOT Stéphanie "steph63"
3. NAPIERALA Dominique (mari de kitou)*****
4. NAPIERALA Christiane "kitou"
5. MASSON Vanessa "vaness43"
6. SAHUT Yves "lapuce"
7. ROSA Alain "alain03"
8. ROSA Anita (femme d'"alain03")*****
9. CALCHERA Isabelle "isa63" (participera malgrè Coupe de France)
10. DEVILLE Christophe "dech03"
11. GASC Frédéric "frederic63"
12. MOURAGNON Marie-France "methylene6"
13. FERNANDEZ Joséphine "ortie63"
14. PATRUNO Dominique "dom63" (participera malgrè Coupe de France)
15. BOUDIN Pascal "educ63"
16. MORDACQUE Monique "moun63" (table de marque)
17. MORDACQUE Guy (mari de "moun63")*****
18.
DELAIGUE Thibault "thib63"
19. JOUFFRE Thomas "theo"
20. SAINT-JOANIS Dominique "genzo"
21. HENRY Bernadette*****
22. CASTELO Ghislaine*****
23. BILLAUD Romain "bio03"
24. LEROY Xavier "bonarien63"
25. PERROT Gérald "dlareg"
26. FAURE Olivier "bygood"
27.
VIALLETEL Pascal "palou03"
28. GOVIGNON Robert "lerongeur"
29. JUDON Lilian "lilian63"
30. KLOCKOWSKI Marie-Jeanne "mj58"
31. FIANCETTE Yoann "fiasco"
32. LAFRIQUE Laurent "tapeautour"
33. AZEVEDO Mickaèl*****
34. LUCIEN Manu "manu58"
35. DEMUTH Vincent "bix"
36. LUCIEN Elie "elielucien"
37. JOUFFRE Jean-Claude "papatheo"
38. BEGON Cyril "cyril63"
39. SERVAIRE Aurélie "gribouille"
40. SERVAIRE Nicolas "doc46"
41. GALLEGO Aurélien "galou63"
42. GENILLIER Fabrice "fab63"
43. LAFONT Guy "chatnoir"
44. GUILLEMAIN Bruno "cesar30"
45. THIERS Maxime "Maxis"
46. FIACRE Gérard*****
47. RYPEN Raphaèl*****
48. DUMOUT Pierre-Yves "challenge"
49. NEANT David "dan"
50. CASENAZ Laurent "bruce03"*****
51. GALLEGO Gilles "gallego76"
52. CHADEYRON Eric "Eric19"
53. SOBOTKA Jean Michel "OM19"
54. CENZI Florian (fils de "genzo")*****
55. MILLE Bernard "bermi84"*****
56. CHAPTAL Thierry "titou"
57. DE FREITAS Emilie*****
58. SOULIER Jean-Paul
59. BOUDIN Marie-Jo (femme d'"educ63")*****
60. ROUSSEL Yvonne*****
61. BOILON Renée "reneeb"
62. JOURDE Evelyne "eve63" (participera malgrè Coupe de France)
63. GOUIN Jean-Paul "polo79"*****
64. GOUIN Cathy "cat79"*****
65. PILLET Sylvie "sylvie79"*****
66. MOREAU Marie "Marie"*****
67. MONDIERE Pascal "THIERS63" (ne sera pas là mais laisse ses 15 euros à l'Association Ilona et nous a récupéré des couteaux à faire gagner)
68. BOUDON Thierry "titi63"
69. BOUDON Cécile (femme de "titi63")*****
70. RICHER Sylvain "badaro"
71. GAMOT Marie "soeur de steph63"*****
72. RIBEIRO Jean-Paul (beau frère de steph63")*****
73. MARLY Martine*****
74. BOREL Lyse "esly"
75. VIGNAL Marie Jo*****
76. DE AMORIN Maria*****
77. BLANC Stéphane (VALVVF)*****
78. BOUDIN Caroline "caroline63
79. LONGERINAS Brigitte*****
80. PLANTE Jean-Noèl*****
81. COUDERC Jérome "wyll63"
82. TEREYGEOL Martine
83. VIDAL Régis "Vivi63"
84. COURJAL Laurent*****
85. Ami de "bermi84"*****
86. BLANCHET Benoit "blaouette"
87. FLORENTIN "flo69"
88. LARUELLE Fabrice*****
89. MALTRAIT Stéphanie*****
90. RAYAU Denise*****
91. DA SILVA Christophe*****
92. COURTY Véronique*****
93. COURTY Thierry*****
94. BLANC Pascal "CANTALPLUS"*****
95. POTHIER Franck*****
96. BERTRAND Jean-Louis*****
97. CHAPPE Jérome*****

 

Ce concours se déroulera en mélèe tournante (système mélée boulistenaute Millau).

Voici le programme de la journée:

8h - Ouverture de la salle et accueil des boulistenautes avec café et croissants
8h30 - Présentation des participants
8h45 - Tirage au sort des équipes et de la 1ère partie
9h - Début de la 1ère partie
Pause de 10h15 à 10h30 (concours de tir ouvert).Tirage au sort des équipes et de la 2ème partie
10h30 - Début de la 2ème partie
Pause de 11h30 à 13h30 (concours de tir ouvert).Tirage au sort des équipes et de la 3ème partie
PAUSE REPAS (plateaux repas commandés au Géant Casino): Pendant cette pause, le jeu de tir sera ouvert (1 euro par personne)
14h - Début de la 3ème partie
Pause de 15h15 à 15h30 (concours de tir ouvert).Tirage au sort des équipes et de la 4ème partie
15h30 - Début de la 4ème partie
Pause de 16h15 à 16h30 (concours de tir ouvert).Tirage au sort des équipes et de la 5ème partie
16h30 - Début de la 5ème partie
Pause de 17h15 à 17h30 (concours de tir ouvert).Classement.
17h30 Finale concours mêlée (les 6 meilleurs) et Finale Concours de tir (les 2 meilleurs voir les 4 meilleurs lors de journée)
19h Remise des récompenses

Un stand Ilona sera installé devant la table de marque avec des flyers et des pin's à vendre au prix unique de 3 euros.

Un concours de tir sera installé et sera géré pas nos trois boulistenautes Romain BILLAUD "bio03",Lilien JUDON "lilian63" et Sylvain RICHER "badaro".

La table de marque sera tenue par Monique MORDACQUE "moun63",Stéphanie GAMOT "steph63" et Régis HAMILCARO "redje03".

Le petit carré "VIP" sera sous le contrôle de la (F.Y.A) composé de Marie-Jeanne KLOCKOWSKI "mj58",David NEANT « dan »,Pierre Yves DUMOUT « challenge »,Maxime THIERS « Maxis »,Régis HAMILCARO "redje03".

Pour le service des repas, je compte bien évidemment sur les femmes pour s’en charger sous la responsabilité de Stéphanie GAMOT « steph63 ».

Pour le service à la buvette, tous les boulistenautes peuvent donner un coup de main.

A la fin de cette journée, nous remettrons des lots récoltés par les différents participants de cette journée, nous ferons le compte de la recette, ferons un chèque que nous enverrons à l’Association ILONA,et pour ceux qui ne sont pas pressés, soit on finira les restes ou soit on commandera des Pizzas à la Pizzéria d'en face.

RDV à tous Dimanche à : La Maison des Boulistes, Rue de Blanzat,63000 Clermont-Ferrand.

Merci d'avance à tous.

"steph63" et "redje03"

 

A noter qu'en parallèlle de cette journée,dans la meme salle,nous laissons quelques jeux à la disposition de La Boule Le Central,chère à nos boulistenautes "dom63" et "isa63"qui affrontera,pour le compte du 3ème Tour de la Coupe de France Zone 3 l'équipe de La Pétanque Cheminotte Portois (26).

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : logo.gif 


          173 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !