Quantcast
Publicité

Auvergne : « S.M.F. » National du Conseil général de l'Allier

Posté par redje63 le 19/10/2010 21:00:00 (3624 lectures) Articles du même auteur
Auvergne

     LES CHAMPIONNES AU RENDEZ VOUS BELLERIVOIS 

La 13° édition du "Semi-Marathon Féminin du Conseil Général de l'Allier" organisée par la Pétanque Bellerivoise au complexe bouliste de Bellerive sur Allier avec le soutien de la Ville de Bellerive sur Allier, du Conseil Général bien sûr et de nombreux partenaires privés, étrennait ses galons de "National" et pour une première, les nombreux spectateurs furent gâtées car les championnes étaient au rendez vous mais le suspens fut entier car ce n'est que la 12° partie qui offrait le titre à la double championne d'Europe en titre Angélique PAPON accompagnée de sa traditionnelle partenaire et multiple championne de France Florence SCHOPP et de la jeune et talentueuse Sévérine MARTINEZ, toutes les 3 de Cournon d'Auvergne.



 

Une grande satisfaction pour les organisateurs qui contrastait avec le regard matinal du président LARVARON qui avait en travers de la gorge l'absence , sans prévenir, de 5 formations alors que la compétition affichait complet jeudi soir et  que les dirigeants bellerivois avaient refusé des équipes mais au fur à mesure que la compétition avançait, ces péripéties étaient oubliées tant le spectacle fut de qualité et appréciée par une foule dense (près de 500 personnes recensées peu avant 17 heures) qui suivait le moindre geste et surtout les carreaux de la star mondiale de la Pétanque, Angélique PAPON, 3 fois titrée en 2010 (un titre de championne de France et un double titre continental, par équipe et individuel au tir).Mais on peut être championne et subir la pression car c'était l'équipe à battre et les premières parties furent très accrochées comme la 2° face aux varennoises ULIANA, JALLET, MAURY qui ne rendaient les armes à 11 et privaient les cournonnaises du point bonus; Il en fut de même à la 6° parties (2° doublette) où avec une courte victoire au temps (7 à 5) face aux stéphanoises BOUSSUGE RIBOT, toutefois c'était la dernière concession des championnes qui pointaient alors seulement à la 11° place. Le contraire des bellerivoises de Claudette HECQUET en tête et invaincues jusqu'à la 8 parties mais coup de pompe au 9° tour face à MOURAGNON (Thiers) battues au temps 5 à 7 et au 10° tour, toujours au temps face à GREAT (St Just St Rambert)  qui portant affichait que 3 succès à ce moment.A ce 10° tour, la 1° place était tenue par la formation de Côte d'Or de DELLA MARTYRE qui faiblissait mais ne lâchait que les points bonus et QUESSADA  (Pétanque du Vieux Beaulieu 42)  déjà placée en 2009, restait en embuscade avec un seul revers à la 6° partie face aux cussetoises de Martine GUERET (Montbéton).C'était le sprint final mené tambours battants par les cournonnaises qui profitaient dans l'ultime partie de la résistance du trio de RIORGES (DUBUIS, DECHAVANNE, LARDET qui recevront le prix de la fidélité: 13 participations) face à DELLA MARTYRE qui peinait à s'imposer 9 à 8, laissant s'échapper le point bonus qui s'avérera décisif, les cournonnaises ayant le meilleur goal-avérage.Si logique il devait y avoir, les favorites ont vaincus avec gloire, sympathie et gentillesse mais que cela fut dur mais déjà elles ont promis de revenir en 2011 comme d'ailleurs la grande majorité des joueuses emballées par l'ambiance de cette compétition atypique. Félicitations Mesdames  et  les "G.O. " de la Pétanque Bellerivoise 

 

Le classement: 

1°) PAPON A., SCHOPP F., MARTINEZ S. (Cournon 63)  12 victoires, 9 Pts Bonus, +115

2°) DELLA MARTYRE M.F., PANFILO C., SASE C (Fenay 21) 12V, 9 PB, +84

3°) QUESSADA M., GARRET N., DECHELETTE V. ( Vieux Beaulieu 42) 11V, 7 PB, + 87

4°) HECQUET C., JACQUET S., NATY M.T. (Bellerive 63) 11V, 5 PB, + 54

5°) BINDA S., DECLERCQ S., GUET S. (Ancy le Franc 21, ASPTT Moulins 03) 10V, 4PB, +69

6°) RICHER A., COUZON M., BOULINGUEZ C. ( Plauzat 63) 9 V, 6 PB, +60

7°) BOUSSUGE N., MORO F., RIBOT C. (St Just- St Rambert 42) 9V, 6 PB, +55

8°) ROUSTAND B., BARRET A., BLANCHARD B. (Romagnat 63) 9 V, 3 PB, +50

9°) NADAL S., MUET J., GRAUSI M.L. (Miribel 01) 8V, 5 PB, +52 

10°) MOURAGNON M.F., FERNANDEZ J., ALLAIN C. (Thiers 63) 8V, 4 PB, +42

11°) GUILLOT M., SIMONIN S., KOOS I. (Roanne 42) 8V, 3PB, +28

12°) COURTEAU N., CROHAS C., GUERIN C. (Cusset 03) 8V, 2 PB, +12

13°) BOILON R., SOMAVILLA S., BOUCHET J. (Brioude 63, Ste Florine 43) 7V, 5PB, +21etc....

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : gagnantes.jpg 


          162 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !