Quantcast
Publicité

Auvergne : Le Mondial des Volcans Obut

Posté par petanque le 1/8/2015 19:00:00 (26286 lectures) Articles du même auteur

Un évènement retransmis en direct du jeudi 30 juillet au Dimanche 2 août via une "Mini" Webtélé mise en place par l'organisateur avec l'aide de Boulistenaute.com, animation {redjepsj63} et {legrand63}. La ville de Clermont-Ferrand au centre de la France est idéalement placée pour accueillir un Mondial. Cet évènement s'installe pour la troisième année consécutive Place des Bughes avec un carré d'honneur dans la Maison des Sports. Tous les résultats...



Mini Webtélé
Animation {redjepsj63} et {legrand63}

> Quelques parties à revoir dans l'hiver

 

Principaux résultats, voir dans les commentaires de cet article !


 

 

 

Les boulistenautes en parlent et partagent dans ce ::FORUM

Signalez votre présence dans notre ::CALENDRIER

 


Maison des Sports

Mondial des Volcans (63) du 31 Juillet au 3 Août 2014
Finalistes 2014Randriandrasana Falimanantsoa Rahaigoson bat Clavier Rebottaro Receveur


Place des Bughes - Photo Jacpetanque

 

Lire

2014, Le Mondial des Volcans, suivi résultats et vidéos

2014, Clermont-Ferrand et son Mondial des Volcans : palmarès, plateau de l'édition 2014

2013, la triplette des volcans

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 2/8/2015 21:47  Mis à jour: 2/8/2015 21:47
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35141
 Re: Le Mondial des Volcans Obut
Vainqueurs
Equipe Mandimby Allan Samson, Razanadrakoto Tiana Laurent dit "Toutoune" et Tonitsihoarana Urlic Alhenj Zoel dit "Tonnerre"

Finalistes
Olmos Jean François, Winterstein David et Mas Ludovic

Demi-finales

Equipe Olmos Jean François, Winterstein David et Mas Ludovic contre
Equipe Billet Anthony, Poizat Benjamin et Rebergue Roger
score: 13 à 10 en 11 mènes

Equipe Mandimby Allan Samson, Razanadrakoto Tiana Laurent dit "Toutoune" et Tonitsihoarana Urlic Alhenj Zoel dit "Tonnerre" contre
Equipe Begon Cyril, Valentin Beulama et Jouffre Thomas
score: 13 à 0

Quarts

Rebergue bat Foyot, Radnic, Durk
Begon bat Chapeland, Riffard, Perret
Madagascar bat Emile
Olmoas bat Jacquet, Steinbach, Labonne
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
petanque
Posté le: 1/8/2015 17:24  Mis à jour: 1/8/2015 17:37
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35141
 Re: Le Mondial des Volcans Obut
"MINI" Webtélé animée par les boulistenautes locaux {redjepsj63} et {legrand63} !
http://www.boulistenaute.com/modules/videos/video-direct-webtv-boulistenaute-com-23-439

Triplette - 280 équipes

Voici quelques équipes à suivre dans le triplette :

D Rocher Usai Robineau
Loy Malbec Helfrick
Gire Durand Mondillon
Foyot Durk Radnik
Demuth Diot Bouquet
Winterstein Olmos JF Mas
Patruno Lebourgeois Da Silva
Fazzino Olmos D Leyrat
Dauphant Avedikian Balci
Madagascar (x équipes)



Doublette - 242 équipes

Les équipes à suivre :

Loy et JM Cenzi
Fazzino et Da Silva
Rance et Robineau
D Rocher et Usai
Patruno et Riffard
Bellonie et JW Feltain
Laugier et Foyot
Demuth et Riot
Offmann et Winterstein
Helfrick et Mondillon
olmos JF et Mas
Begon et Hérin
Jacquet et Rebottaro
Miguel et D Olmos
Madagascar avec beaucoup d' équipes
Malbec et Philipson
Hecquet et Ouhadia
Rostici et Dauphant W
Gire et Durand

1/4 :

Rakoutoumala Rakoutouninosy battent Durk Usai V
Jacquet Rebottaro battent Lenoir Martinez Jacquet Rebottaro
Rajoelison Rafalimanana battent Pister Gautard
Randriamanantany Alhenj Zoel battent Billaud Delaigue

1/2 :

Rakoutoumala Rakoutouninosy battent Billaud Delaigue
Rajoelison Rafalimanana battent Jacquet Rebottaro

Finale samedi soir à la pause en DIRECT WEB TV BOULISTENAUTE (20h) :

Rakoutoumala Rakoutouninosy contre Rajoelison Rafalimanana



Féminin

En demi :

Marie Androdias et Cynthia Hérimanana (JCC) battent Manon Androdias (JCC) et Maria Cardoso (Le Pavé)

Léa Bellonie et Branda Bellonie (Meymac) battent Corinne Dupoux et Annie Dupoux (Pétanque Menulphienne)

Finale :

Marie Androdias et Cynthia Hérimanana (JCC) battent Léa Bellonie et Branda Bellonie (Meymac)



Tête-à-tête

Finale Christian Andriantseheno (Madagascar) bat Richard Diot (Stars Masters Chateauroux)

1/8 :

Huitièmes :

Benatia bat Benatia
Randrianandrasana bat Philippon
Durk bat Veschambre
Baissard bat Labonne
Faux bat Gandeboeuf
Diot bat Dauphant W
Helfrick bat Ramamonjisao
Andriantseheno bat Billaud R

1/4 :

Randrianandrasana bat Benatia
Diot bat Baissard
Durk bat Faux
Andriantseheno bat Helfrick C


Finale vétérans

Gérard Dauphant et Pascal Mondière (Le Pavé) battent Jean-Paul Quinty et Joseph Zigler (Fresnes)
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          191 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !