Quantcast
Publicité

Auvergne : Championnats de la Ligue d'Auvergne triplettes

Posté par redje63 le 23/4/2012 20:00:00 (12772 lectures) Articles du même auteur

Les Championnats de la ligue d'Auvergne triplette senior, féminin et promotion se sont déroulés au boulodrome de Bellerive-sur-Allier le Dimanche 22 Avril. Les joueurs et joueuses ont pu jouer sur de beaux terrains fabriqués à l'intérieur du boulodrome quand la pluie s'est invitée. Découvrez les différents champions...



 

TRIPLETTE FEMININ - 32 équipes:

1/4 :

Angélique PAPON, Marie-Christine VIREBAYRE et Florence SCHOPP (JCC 63) battent Laurence AUSSANT,(Vallon en Sully 03).

Jacqueline BAYARD, PAUTONIER, DESOMADE (Thiel/Acolin 03) battent Evelyne JOURDE, Isabelle CALCHERA, Laurence MIKLAS (La Boule Le Central 63).

Ludivine D'ISIDORO, Marianne COUZON, Sylvianne RAMOS (JCC 63) battent Corinne ALLARY, Valérie BERTRAND, Myriam FERNANDEZ (Chaspuzac 43).

Maria CARDOSO, Amélia RICHER, Evelyne DRIESEN (Les Aulnes 63) battent Josiane BLEU, Christine RAPATEL, Christine LAVASTRE (Chaspuzac 43).

1/2 :

Angélique PAPON, Marie-Christine VIREBAYRE et Florence SCHOPP (JCC 63) battent Jacqueline BAYARD, PAUTONIER, DESOMADE (Thiel/Acolin 03).

Ludivine D'ISIDORO, Marianne COUZON, Sylvianne RAMOS (JCC 63) battent Maria CARDOSO, Amélia RICHER, Evelyne DRIESEN (Les Aulnes 63).

Finale :

Angélique PAPON, Marie-Christine VIREBAYRE et Florence SCHOPP (JCC 63) battent Ludivine D'ISIDORO, Marianne COUZON, Sylvianne RAMOS (JCC 63) 13 à 12.


Angélique PAPON, Marie-Christine VIREBAYRE et Florence SCHOPP (JCC 63) qualifiées pour le Championnat de France qui se déroulera à Pau (64) les 8 et 9 Septembre.

 


TRIPLETTE SENIORS - 64 équipes:

1/8 :

Fabrice DRIESEN, Thierry COURTY, Agostinho DA SILVA (Les Aulnes 63) battent Cyrille DEMOLIERE, Arnaud PERROT, Nicolas DAVID (Pétanque Bellerivoise 03).

Jean AVEDIKIAN, Patrick CHAUDAGNE, Jean-Philippe HERNANDEZ (Abys Pétanque 63) battent

Antonio DE MACEDO, Olivier DELAGE, Jean-Michel SPINOUZE (Les Marais 03) battent

Christian FAZZINO, David WINTERSTEIN, Denis OLMOS (Les Marais 03) battent Dominique PATRUNO, Francky GARDES, William DAUPHANT (La Boule Le Central).

Dimitri BOURDIER, Cédric BOURDIER, Didier MAURIN (Les Aulnes 63) battent Jean-Luc MAILLET, Eric RIBOULET, Philippe JANIOT (Vichy Pétanque 03).

Dominique ROBERT, Carlos DOS SANTOS, Patrick JALLUT (La Boule le Central 63) battent Aymeric CHANSON, Mickaèl ANDRAUD, Thibault DELAIGUE (Paulhaguet (43).

Mustapha OUHADIA, Thierry GRANDET, Nicolas RAYNE (JCC 63) battent Bruno GIRE, Stéphane DURAND, Patrick MALLET (Chaspuzac 43).

Sébastien SINGERY, Denis HERNANDEZ, Christian BRIOUDE (Club des Amis de Philippe Suchaud 03) battent Mathieu BONNET, Michel SALVAN, Jean-Louis OLEKSIAK (Abys Pétanque 63).

1/4 :

Fabrice DRIESEN, Thierry COURTY, Agostinho DA SILVA (Les Aulnes 63) battent Jean AVEDIKIAN, Patrick CHAUDAGNE, Jean-Philippe HERNANDEZ (Abys Pétanque 63).

Antonio DE MACEDO, Olivier DELAGE, Jean-Michel SPINOUZE (Les Marais 03) battent Christian FAZZINO, David WINTERSTEIN, Denis OLMOS (Les Marais 03).

Dimitri BOURDIER, Cédric BOURDIER, Didier MAURIN (Les Aulnes 63) battent Dominique ROBERT, Carlos DOS SANTOS, Patrick JALLUT (La Boule le Central 63).

Mustapha OUHADIA, Thierry GRANDET, Nicolas RAYNE (JCC 63) battent Sébastien SINGERY, Denis HERNANDEZ, Christian BRIOUDE (Club des Amis de Philippe Suchaud 03).

1/2 (parties qualificatives):

Dimitri BOURDIER, Cédric BOURDIER, Didier MAURIN (Les Aulnes 63) battent Antonio DE MACEDO, Olivier DELAGE, Jean-Michel SPINOUZE (Les Marais 03).

Mustapha OUHADIA, Thierry GRANDET, Nicolas RAYNE (JCC 63) battent Fabrice DRIESEN, Thierry COURTY, Agostinho DA SILVA (Les Aulnes 63).

Les équipes Mustapha OUHADIA, Thierry GRANDET, Nicolas RAYNE (JCC 63) et Dimitri BOURDIER, Cédric BOURDIER, Didier MAURIN (Les Aulnes 63) sont qualifiées pour le Championnat de France qui se déroulera les 7 et 8 Juillet à Roanne.

Equipes Qualifiées au Championnat de France pour le Championnat de France qui se déroulera les 7 et 8 Juillet à Roanne :

Dimitri BOURDIER, Cédric BOURDIER, Didier MAURIN (Les Aulnes 63).

 

Mustapha OUHADIA, Thierry GRANDET, Nicolas RAYNE (JCC 63).

 


 


TRIPLETTE PROMOTION - 64 équipes:

 

1/8:

Christophe BRENOT, Xavier COMBARET Stéphane HERNANDEZ (St Germain 03) battent CHENUET Robert, PERNAS Antonio, FREREJEAN Rémi (Dompierre/Besbre 03).

MOUILLEVOIS Bernard, CHOBERT Désiré et PERROT Jérome (Donjon Pétanque 03) battent DESSEIGNE Christophe, LEGRAND Pierre, CHARBONNIER Gilles (Lurcy Lévis 03).

Max LARVARON, Cédric CHARPIN, Pascal HERNANDEZ (Bellerive 03) battent TOURNEBIZE Gérard, FARABET Gérard, MASTON Roland (Vichy Pétanque 03).

GINNAIN Didier, NICOLAS Jean Marc et NICOLAS Alain (Lusigny Pétanque 03) battent NEUIL René, BRUNET Marc, COUPERIER Eric (Pétanque de la Gare 63).

Pascal DE FREITAS, Michel HRYCINK Jean-Luc VERDIER (Abys Pétanque 63) battent ZOURDANI Kacy, SOULE Didier, GORICHON Lionel (Aubière 63).

CHANET Davy, SERGENT Didier et ROCHE Mikaël (Le Carreau Muratais 15) battent DEMONNET Kévin, FONGARLAND Gilles, COGNET Jean (St Félix 03).

VASSEUR Julien, OLIVIER François et LOPES Orlando (Pétanque Manzatoise 63) battent PELISSIER Raoul, FRANCON Michel, SABATIER Bruno (Massiac 15).

MAITRE Frédéric, BOUTRY Christophe et JARRILLOT Christophe (Villeneuve Pétanque 03) battent VERDIER Marcel, VERDIER Robert, PERBET Bernard (St Pierre Eynac 43).

1/4 (parties qualificatives):

Christophe BRENOT, Xavier COMBARET Stéphane HERNANDEZ (St Germain 03) battent MOUILLEVOIS Bernard, CHOBERT Désiré et PERROT Jérome (Donjon Pétanque 03).

Max LARVARON, Cédric CHARPIN, Pascal HERNANDEZ (Bellerive 03) battent GINNAIN Didier, NICOLAS Jean Marc et NICOLAS Alain (Lusigny Pétanque 03).

Pascal DE FREITAS, Michel HRYCINK Jean-Luc VERDIER (Abys Pétanque 63) battent CHANET Davy, SERGENT Didier et ROCHE Mikaël (Le Carreau Muratais 15).

VASSEUR Julien, OLIVIER François et LOPES Orlando (Pétanque Manzatoise 63) battent MAITRE Frédéric, BOUTRY Christophe et JARRILLOT Christophe (Villeneuve Pétanque 03).


Equipes Qualifiées au Championnat de France pour le Championnat de France qui se déroulera les 7 et 8 Juillet à Roanne :

Christophe BRENOT, Xavier COMBARET Stéphane HERNANDEZ (St Germain 03) battent Bernard MOUILLEVOIS, Désiré CHOBERT, Jérome PERROT (Le Donjon 03) à la partie qualificative.

 

 

Max LARVARON, Cédric CHARPIN, Pascal HERNANDEZ (Bellerive 03) battent Didier GINNAIN, Jean-Marc NICOLAS, Alain NICOLAS (Lusigny 03) à la partie qualificative.

 

 


Pascal DE FREITAS, Michel HRYCINK Jean-Luc VERDIER (Abys Pétanque 63) battent Davy CHANET, Didier SERGENT, Mickaêl ROCHE (Le Carreau Muratais 15) à la partie qualificative.


VASSEUR Julien, OLIVIER François et LOPES Orlando (Pétanque Manzatoise 63) battent Frédéric MAITRE, Christophe BOUTRY, Christophe JARRILLOT (Villeneuve 03) à la partie qualificative.

 

Photos: Site CD03

Toute l'actualité pétanque de la région http://www.boulistenaute.com/petanque-region-auvergne 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
alex03
Posté le: 26/4/2012 19:33  Mis à jour: 26/4/2012 19:34
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 8/1/2004
De: Yzeure 03 Allier Auvergne
Envois: 449
 Re: Championnats de la Ligue d'Auvergne triplettes
Salut Redje,

très bon compte rendu...bravo.

@+
josy43
Posté le: 25/4/2012 9:02  Mis à jour: 25/4/2012 9:02
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 11/10/2009
De: Yssingeaux
Envois: 8
 Re: Championnats de la Ligue d'Auvergne triplettes
Il Y a une erreur
Car il avait 2 équipes de la Haute Loire en 1/4 de finale !
redje63
Posté le: 24/4/2012 14:11  Mis à jour: 24/4/2012 14:11
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 20/7/2003
De: 63 CLERMONT-FERRAND
Envois: 4941
 Re: Championnats de la Ligue d'Auvergne triplettes
Merci Lionel.

redje03
petanque
Posté le: 24/4/2012 10:48  Mis à jour: 24/4/2012 10:48
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35159
 Re: Championnats de la Ligue d'Auvergne triplettes
Bravo pour ce compte rendu "redje03" !
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          143 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !