Quantcast
Publicité

Auvergne : Championnat des Clubs CD03 - Résultats et classement après la dernière journée

Posté par redje63 le 9/10/2008 8:00:00 (4413 lectures) Articles du même auteur
Auvergne

SENIORS MASCULINS 1ère Division:

Poule A:

DOMERAT A 16 CERILLY A 20

ST VICTOR A 26

LES MARAIS A 10

BOURBON A 18

LURCY A 18

COSNE EXEMPT 

Classement final :

1.ST VICTOR A 18 pts

2.LES MARAIS A 14 pts

3.LURCY A 13 pts (diff +28)

4.CERILLY A 13 pts (diff +20)

5.BOURBON A 12 pts

6.DOMERAT A 8 pts

7.COSNE 5pts

ST VICTOR A et LES MARAIS A accèdent à la Division Elite.

COSNE et DOMERAT descendent en 2ème Division.



 

 Poule B:

LA MOULINOISE A 22 LE VEURDRE 14

TREBAN A 6 ASPTT MOULINS A 30

DOMPIERRE A 12 GARNAT A 24

CRESSANGES EXEMPT

 Classement final :

1.LA MOULINOISE A 18 pts

2.CRESSANGES 16 pts3.

ASPTT MOULINS A 14 pts (diff +28)

4.DOMPIERRE A 10 pts (diff -40)

5.LE VEURDRE 10 pts (diff -16)

6.GARNAT A 10 pts

7.TREBAN 5pts

LA MOULINOISE A et CRESSANGES accèdent à la Division Elite.

TREBAN et LE VEURDRE descendent en 2ème Division.

 Poule C:

MONTCOMBROUX 10 ST LOUP 26

ST GERAND A 26 LE VERNET 10

CREUZIER 16 ST CHRISTOPHE 20

LAPALISSE 10 CUSSET 26

 Classement final:

1.SAINT LOUP 18 pts

2.ST GERAND A 16 pts

3.CUSSET 14 pts (diff +28)

4.DOMPIERRE A 10 pts (diff -40)

5.LE VEURDRE 10 pts (diff -16)

6.GARNAT A 10 pts

7.TREBAN 5pts

ST LOUP et ST GERAND A accèdent à la Division Elite.

CREUZIER et ST CHRISTOPHE descendent en 2ème Division.

 2ème Division:

Poule A:

LES MARAIS B FORFAIT VALLON A 36

MONTMARAULT 32 ST VICTOR B 4

DEUX CHAISES 14 ROCLES 22

CERILLY B EXEMPT

Classement final:1.ST VICTOR B 18 pts

2.CERILLY B 16 pts

3.VALLON A 14 pts

4.MONTMARAULT 12 pts

 5.DEUX CHAISES 8 pts

 6.ROCLES 8 pts

7.LES MARAIS B 4pts

ST VICTOR B et VALLON A accèdent à la 1ère Division.

LES MARAIS B et DEUX CHAISES descendent en 3ème Division.

 Poule B:

AVERMES 16 LA MOULINOISE B 20

ST MENOUX A 22 DOMPIERRE B 14

THIEL A 28 YGRANDE 8

BOURBON B 36 VARENNES FORFAIT

Classement final:

1.THIEL A 21 pts

2.LA MOULINOISE B 17 pts

3.ST MENOUX A 14 pts

 4.AVERMES 13 pts

 5.DOMPIERRE B 11 pts

 6.YGRANDE 10 pts

7.BOURBON B 9pts

8.VARENNES 9pts

THIEL A et LA MOULINOISE B accèdent à la 1ère Division.

VARENNES et BOURBON B descendent en 3ème Division.

Poule C:

PARAY/BRIAILLES A 26 LES ROMAINS 10

CINDRE A 26 MONTAIGUET 10

ESCUROLLES 6 MONTBETON A 30

ST FELIX 26 LA GRIBORIENNE A 10

Classement final:

1.CINDRE A 21 pts

2.PARAY/BRIAILLES A 19 pts

3.LES ROMAINS 17 pts

4.ST FELIX A 13 pts

5.MONTAIGUET 12 pts

6.MONTBETON A 11 pts

7.LA GRIBORIENNE A 11pts

8.ESCUROLLES 5pts

CINDRE A et PARAY/BRIAILLES A accèdent à la 1ère Division.

ESCUROLLES et MONTBETON A descendent en 3ème Division.

3ème Division:

Poule A:

LURCY B 18 VALLON B 18

TRONGET 22 CERILLY C 14

LANCELOTTE A FORFAIT NERIS/LAREQUILLE A 36

NOYANT 36 NEUVY FORFAIT

Classement final:

1.NOYANT 21 pts

2.LURCY B 18 pts

3.VALLON B 16 pts

4.NERIS/LAREQUILLE A 15 pts

5.NEUVY 12 pts

6.TRONGET 10 pts

7.CERILLY C 8pts

8.LANCELOTTE 7pts

NOYANT et LURCY B accèdent à la 2ème Division.

LANCELOTTE et CERILLY C descendent en 4ème Division.

Poule B:

ST CLEMENT A FORFAIT THIEL B 36

YZEURE A 30 NEUILLY LE REAL 6

LUSIGNY 26 ST GERAND B 10

ST LEON 36 ESPINASSE A FORFAIT

Classement final:

1.YZEURE A 21 pts

2.THIEL B 19 pts

3.NEUILLY/REAL 18 pts

4.ST GERAND B 13 pts

5.LUSIGNY 11 pts

6.ST CLEMENT A 10 pts

7.ESPINASSE A 10pts

8.ST LEON 6pts

YZEURE et THIEL B accèdent à la 2ème Division.

ST LEON et ESPINASSE A descendent en 4ème Division.

4ème Division:

Poule A:

BUXIERES A 18 NERIS/LAREQUILLE B18

DOMERAT B 14 CERILLY D 22

COMMENTRY 26 LE VILHAIN 10

ESTIVAREILLES 30 VALLON C 6

Classement final:

1.COMMENTRY 21 pts

2.ESTIVAREILLES 19 pts

3.DOMERAT B 15 pts

4.BUXIERES A 14 pts

5. VALLON C 13 pts

6.LE VILHAIN 11 pts

7.CERILLY D 11pts

8.NERIS LAREQUILLE B 7pts

COMMENTRY et ESTIVAREILLES accèdent en 3ème Division

Poule B:

BUXIERES B 6 TREVOL A 30

ST MENOUX B 2 BEAULON A 34

THIEL C 10 GARNAT B 26

YZEURE B 26 ST HILAIRE B 10

Classement final:

1.THIEL C 18 pts (diff +80)

2.YZEURE B 18 pts (diff +44)

3.BEAULON A 17 pts

4.ST MENOUX B 15 pts  (diff -28)

5. TREVOL A 15 pts (diff -12)

6.GARNAT B 13 pts

7.ST HILAIRE A 8pts

8.BUXIERES  B 6pts

YZEURE B et BEAULON A accèdent en 3ème Division

Poule C:

MONETAY/ALLIER 6 BROUT VERNET 30

ASPTT MOULINS B 32 ST FELIX C 4

MAGNET 30 EBREUIL 6

CINDRE B 16 PARAY B 20

Classement final:

1.ASPTT MOULINS B 19 pts

2.BROUT VERNET 17 pts (diff +68)

3.MAGNET 17 pts (diff +48)

4.PARAY B 17 pts  (diff +24)

5. CINDRE B 15 pts

6.EBREUIL 11 pts

7.ST FELIX C 9pts

8.MONETAY/ALLIER  B 7pts

ASPTT MOULINS B et BROUT VERNET accèdent en 3ème Division

Poule D:

MONTBETON B 12 ST CHRISTOPHE B 24

ST FELIX B 26 BIOZAT 10

ESPINASSE B 18 LA GRIBORIENNE B 18

CINDRE C 36 ST CLEMENT B FORFAIT

Classement final:

1.ST FELIX B 21 pts

2.BIOZAT 17 pts

3.ST CHRISTOPHE B 15 pts (diff +12)

4.MONTBETON B 15 pts  (diff -12)

5. CINDRE C 13 pts

6.ESPINASSE B 11 pts

7.LA GRIBORIENNE B 9pts

8.ST CLEMENT  B 6pts

ST FELIX B et BIOZAT accèdent en 3ème Division

 

Phase Finale le Dimanche 12 Octobre au Parc des Expositions de Cérilly:

1ère Division:
ST VICTOR A,LA MOULINOISE A,ST GERAND LE PUY A.

2ème Division:
ST VICTOR B,THIEL B,CINDRE A.

3ème Division:
NOYANT CHATILLON,YZEURE A.

4ème Division:
COMMENTRY,THIEL C,ASPTT MOULINS B,ST FELIX B.

 

SENIORS FEMININS

 1ère Division:

ST GERAND-CERILLY 10 ST LOUP 26

THIEL 20 CINDRE 16

LES MARAIS FORFAIT DOMERAT 36

ESTIVAREILLES 20 VARENNES 16

 Classement final :

1.DOMERAT 19 pts

2.VARENNES 17 pts

3.THIEL 13 pts (diff +4)

4.ESTIVAREILLES 13 pts (diff -20)

5.ST LOUP 13 pts (diff -20)

6.LES MARAIS 12 pts

7.ST GERAND-CERILLY 10pts

8.CINDRE 9pts

 

SENIORS FEMININS 2ème Division:

ST FELIX EXEMPT CREUZIER FORFAIT

CUSSET 36 ASPTT YZEURE 8

CRESSANGES NOYANT 28

ST VICTOR 24 GARNAT 12 

Classement final :

1.ST VICTOR A 19 pts

2.ASPTT YZEURE 17 pts

3.GARNAT 13 pts (diff +48)

4.CUSSET 13 pts (diff +32)

5.CRESSANGES/NOYANT 12 pts

 6.ST FELIX 8 pts

7.CREUZIER 5pts

 

 VETERANS:

1ère Division:

LA MOULINOISE A 36 DOMPIERRE A 0

LE VERNET 20 YZEURE A 16

DOMERAT A 30 ST GERAND 6

LES MARAIS A 14 CUSSET A 22

 

Classement final :

1.LA MOULINOISE A 20 pts

2.CUSSET A 15 pts

3.DOMERAT A 13 pts (diff +64)

4.LES MARAIS A 13 pts (diff +12)

5.YZEURE A 11 pts (diff -20)

6.LE VERNET 10 pts (diff -48)

7.DOMPIERRE A 10pts (diff -54)

8.ST GERAND 5pts

2ème Division:

YZEURE B 32 MAGNET 4

PARAY/BRIAILLES EXEMPT

BROUT VERNET 0 CUSSET B 36

VICHY PETANQUE A 8 DOMERAT B 28

 Classement final :

1.DOMERAT B 17 pts

2.VICHY PETANQUE A 14 pts (diff +76)

3.PARAY/BRIAILLES 14 pts (diff +20)

4.CUSSET B 11 pts

5.BROUT VERNET 10 pts (diff -48)

6.YZEURE B 10 pts (diff -68)

7.MAGNET 8pts

3ème Division Poule A:

MONTBETON A 34 NERIS 2

DOMERAT C 28 RHUE 8

VARENNES/ALLIER 16 ST LOUP 20

LES MARAIS B 22 NOYANT 14

BUXIERES 6 VICHY PETANQUE B 30

Classement final :

1.VICHY PETANQUE B 24 pts

2.MONTBETON A 23 pts

3.LES MARAIS B 22 pts (diff +72)

4.ST LOUP 22 pts (diff +8)

5.DOMERAT C 18 pts

6.VARENNES/ALLIER 15 pts (diff -32)

7.NERIS 15pts (diff -56)

8.RHUE 15pts (diff -84)

9.NOYANT 13pts

10.BUXIERES 11pts

Poule B:

LUSIGNY 2 MONTBETON C 34

DOMPIERRE B 10 VICHY PETANQUE C 26

NEUVY 18 MONTBETON B 18

NEUILLY/REAL EXEMPT

VARENNES/TECHE 16 VICHY PETANQUE D 20

MONTBETON C 32 VICHY PETANQUE C 4

 Classement final :

1.MONTBETON C 22 pts (diff +132)

2.LUSIGNY 22 pts (diff +64)

3.VICHY PETANQUE D 20 pts

4.NEUVY 19 pts

 5.DOMPIERRE B 14 pts (diff -68)

6.VICHY PETANQUE C 14 pts (diff -12)

7.MONTBETON B 12pts

8.VARENNES/TECHE 10pts

9.NEUILLY/REAL 6pts

 

CLASSEMENT FINAL JEUNES :

1.CRESSANGES/ROCLES

2.SAINT FELIX

3.THIEL/ACOLIN

4.ST LOUP

5.DOMPIERRE/BESBRE

6.YZEURE

7.COMMENTRY A

8.PARAY/BRIAILLES A

9.BESSAY/ALLIER

10.COMMENTRY B

11.PARAY/BRIAILLES B

12.LE VEURDRE

 

redje03

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          161 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !