Quantcast
Publicité

Auvergne : 6° International Pétanque Bellerive-sur-Allier Vichy Val d'Allier - Palmarès 2011

Posté par redje63 le 8/9/2011 19:50:00 (22468 lectures) Articles du même auteur

6° INTERNATIONAL PETANQUE BELLERIVE/ALLIER-VICHY VAL D’ALLIER Du 14 au 17 Juillet

PALMARES 2011



TROPHEE DES PARTENAIRES - 66 participants:

 

Vainqueurs : UNION DES VIGNERONS DE ST POURCAIN
(J. LORIOLLE, B. LORIOLLE, F. LARIVIERE)

 


Finalistes : SPORT'IN CREUZIER RHUE
(S. REBILLARD, D. BIGAY, B. MONTCHARMONT)


3° place : Centre LECLERC BELLERIVE
(D. JONIER, P. LACOMBE,P. HERNANDEZ)
4° place : PRORASSUR VICHY
(R. AGNOLON, B. QUANTIN, M. BOURACHOT)

 

NATIONAL DOUBLETTE FEMININE « Coupe du Conseil Général de l'Allier » - 78 doublettes:

Vainqueurs : Vanessa DENAUD, Audrey LEFEURE
(Auxerre, Europe)
Finalistes : Aurélie PALAIS, Vanessa DUBOIS
(Sully, Moulon Bourges)
½ Finalistes : Sabine JACQUET, Sandrine DECLERCQ
(Bellerive, Moulins)
Marina NEANT, Véronique DEMUTH
(Moulins Engilbert)

 

NATIONAL DOUBLETTE FEMININE BIS « Coupe Gérard Charasse, Député de l'Allier » - 38 doublettes:

Vainqueurs : Lucette FRAISSE, Annie POUENARD
(Arras, Chavanon)
Finalistes : Marie-Hélène PERRUCHE, Monique DUPRE
(St-Florent, Sully)
½ Finalistes : Isabelle KOOS, Annick COELHO
(Roanne, Le Coteau)
Dominique et Géraldine DE MACEDO
(Clementel Clermont-Fd)

 

DOUBLETTE SENIOR HOMME « Coupe de la Ville de Bellerive sur Allier » - 304 doublettes:

Vainqueurs : Allain MANDIMBY, Figo RAZADRAKOTO
(Madagascar)
Finalistes : J.Mason RATOLOJANAHARY, Christian ANDRIANIAIMA
(Madagascar)
½ Finalistes : Jean Luc MAILLET, Eric RIBOULET
(Vichy)
Philippe SUCHAUD, Frédéric PERRIN
(Nice)

DOUBLETTE SENIOR HOMME BIS « Coupe ATOUT COEUR » - 147 doublettes:

Vainqueurs : Jérémy HOULERGUE, Gilles BOTTE
(Montluçon)
Finalistes : Nicolas BONIFASSI, Clément BARTOLETTI
(Saint Germain)
½ Finalistes : Alain COMBARET, Olivier MALLET
(Creuzier, Marseille)
Daniel GONINET, Denis THOMAS
(Saint-Rémy, Rhue)

 

 

TOURNOI INTERNATIONAL EXHIBITION- 8 Triplettes:

Vainqueurs : MADAGASCAR
(RAJOELISON, MANDIMBY, RANDRIANTSAINARINO)
Finalistes : FRANCE/SUISSE
(P. SUCHAUD, F. PERRIN, T. MIEVRE)
3° place : ALLEMAGNE
(BACKENS, TUFAN, EVERDING)
4° place : SUISSE
(FORNEROD, BASTING, TAMBURINI)

 

TETE A TETE « Coupe BOULE OBUT » - 256 engagés:

Vainqueur : Christophe TREMBLEAU
(CSM SULLYLOIS)
Finaliste : Thomas RIEGEL
(Bourges)
½ Finalistes : Franck GOUTAUDIER
(Saint-Yorre)
Georges CHAPELLE
(Vichy)

TETE A TETE BIS « Coupe J.Jacques ROZIER, Conseiller Général de l'Allier » - 112 engagés:

Vainqueur : Roland ANTUNES
(Bourbon Lancy)
Finaliste : Denis PEAUDECERF
(Le Moulon Bourges)
½ Finalistes : Anthony ARRES
(Moulins)
Philippe GUILLAUMIN
(BAC Bourges)

 

TRIPLETTE MIXTE « Coupe Imprimerie Vidal Vichy » - 96 triplettes:

Vainqueurs : Cécile KOZOHORSKY, Mario ORTICA, Fabien JANIOT
(Montluçon, Nevers,Vichy)
Finalistes : Sandra REYNAUD, Marc CORNET, Thierry MOULINS
(Chaussée St Victor, Sully)
½ Finalistes : Sylvie GREA, Serge GROS, PERRIN Alain
(Vieux Beaulieu, Sully)
Claudine AUBERT, Bruno DUAULT, Michel DUBOIS
(Saint Pierre des Corps, Mont-Louis)

 

TRIPLETTE MIXTE BIS « Coupe Banque Populaire » - 48 triplettes:

Vainqueurs : Claudine et Daniel MARGUTTI, Jocelyn SIMON
(PSPV Chateauroux)
Finalistes : Martine et Dominique KROUDO, Stéphan MACHARINOW
(Cusset)
½ Finalistes : Laetitia DUTEL, Frédéric BRIGONNE, Ken HOFFMAN
(ALC Firminy, PB du Rhône)
Agnès SOUVERAIN, Denis PECQUEUR, Roger KEONIG
(Paray vieille poste, ST Priest, Robusson)

 

6° INTERNATIONAL TRIPLETTE « Coupe CENTRE LECLERC » - 320 triplettes:

Vainqueurs : Fiana RAZANADRAKOTO, Christian ANDRIANIAMA, JM.RATOLOJANAMARY
(Madagascar)

 


Finalistes : Jean-Luc DEVERNOIS, Angel PINTADO, SORICOTTI J.Philippe
(Andrézieux Bouthéon)


½ Finalistes : Richard DIOT, Hugo-Miguel MORGADO, J.François DINAIS
(Chateauroux/Loudin)

Christophe TREMBLEAU, Anthony DUCHER, Cyrille LAURENT
(Sully, Meaux)

 

6° INTERNATIONAL TRIPLETTE BIS « Coupe CREDIT ACRICOLE » - 151 triplettes:

Vainqueurs : Grégory SAFFRE, Yohann LOYEUX, Jérémy OGER
(Avenir Paron, P. Serbonnoise)


Finalistes : Joseph VARENNES, Alain THIBAULT, Pascal SZYMANSKI
(Calade, Moulins, Bourbon Lançy)


½ Finalistes : Alexandre GIRON, Fernand DEJESUS, Florian LUCAS
(US Issoire, Jumeaux)
Jacques DEBOST, MAYOUX Pierre, Alain DEMAISON
(Olliergues, Cunlhat)

 

TRIPLETTE FEMININE « Coupe GROUPAMA » - 64 triplettes:

Vainqueurs : Vanessa DENAUD, Marie-Luce STAVELOT, Audrey LEFEURE
(Auxerre, Ancy le Franc)
Finalistes : Florence SCHOPP, Maryline CEGARRA, Tracy ABALLACHE
(Cournon, Andrézieux Bouthéon)
½ Finalistes : Mégane BREA, KOZOHORSKY Cécile, COUZON Marianne
(Montluçon, Plauzat)
Aurélie PALAIS, Sandrine GUET, Nathalie CLEMENT
(Sully, Ancy, Salbris)

TRIPLETTE FEMININE Bis « Coupe BONY AUTOMOBILES » - 30 triplettes:

Vainqueurs : Aurore JOUANNET, Marinette DEFAY, Nadine CHAMPIGNEUX
(Chateauroux)
Finalistes : Elodie COOL, Stéphanie DUVERGER, Sylvie MARTIN
(Rocles, St-Germain)
½ Finalistes : Christelle BOUDON, Andrée BARGOIN, M.Pierre VAURE
(St-Christophe, La Bruyère, St-Félix)
Katia BREGENT, Agnés PINOT, Sylvie BAVOUZET
(Neuvy, La Châtre)

NATIONAL DOUBLETTE MIXTE « Coupe Conseil Régional d'Auvergne » - 183 doublettes:

Vainqueurs : Cécile KOZOHORSKI, William SOURISSEAU
(Montluçon, Haut-Bocage)
Finalistes : Julie POITEVIN, Sébastien CIAVATTA
(Argont, Garenne Colombe)
½ Finalistes : Julie VALLET, Jérémy WARBURTON
(Rocles)
Nadine MAGNUS, Frédéric BRIGONNE
(Chazeaux Firminy)

NATIONAL DOUBLETTE MIXTE BIS « Coupe Comité des Fêtes » - 76 doublettes:

Vainqueurs : Sylviane AUGUSTIN, Philippe GIRARD
(Thiel sur Acolin)
Finalistes : Laurence CROVETTO, Eric MOTTET
(Monaco)
½ Finalistes : Lucette FRAISSE, Vincent ORIOL
(Avias, Chavanon)
Paola et Francis THOMAS
(Claye Soully)

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          74 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !