Quantcast
Publicité

Auvergne : 4ème International à Pétanque d’Yzeure (03)

Posté par redje63 le 24/6/2009 23:00:00 (7710 lectures) Articles du même auteur
Auvergne

Les 19,20 et 21 Juin,se déroulait à Millepertuis – Yzeure le 4ème International à Pétanque d’Yzeure (03).

DOUBLETTE A – 99 équipes (Vendredi et Samedi matin):

Finale:
Michel LAUDET et Mickaèl BOUTHEMY (La Fermeté/Stade Auxerrois) battent Roger POPINEAU et Henri DE SYLVA (La Moulinoise)


1/2:
Michel LAUDET et Mickaèl BOUTHEMY (La Fermeté/ACP Nevers) battent Karim JALAL et Hervé MORLEVAT (ACP Nevers/SCI Pétanque)

Roger POPINEAU et Henri DE SYLVA (La Moulinoise) battent Roger DREURE « dreure » et François HUBLIN (St Germain/La Moulinoise)


1/4:
Michel LAUDET et Mickaèl BOUTHEMY (La Fermeté/ACP Nevers) battent Laurent LAMOTTE et Xavier ROHTHDIENER (ASPTT Moulins)

Karim JALAL et Hervé MORLEVAT (ACP Nevers/SCI Pétanque) battent Benoit ALLIER et Christophe JARILLOT (Cressanges)

Roger POPINEAU et Henri DE SYLVA (La Moulinoise) battent Frédéric GONIN et Patrick MERAND (Decize/US Pétanque Cercy)

Roger DREURE « dreure » et François HUBLIN (St Germain/La Moulinoise) battent Didier MAURIN et Dominique GAUVIN (PAC Le Cendre/FACC)

 

DOUBLETTE B - (Vendredi et Samedi matin):

Finale:

Vincent DEMUTH « bix » et Emmanuel LUCIEN « manu58 » (Les Marais Montluçon) battent Christopher TRIALLOUX et Stéphane CHAFFAUD (AS Yzeure)

½ :

Vincent DEMUTH « bix » et Emmanuel LUCIEN « manu58 » (Les Marais Montluçon) battent BRETON (X)Christopher TRIALLOUX et Stéphane CHAFFAUD (AS Yzeure) battent David GIBBE et Régis HAMILCARO « redje03 » (La Pétanque Moulinoise) 

DOUBLETTE C –  (Vendredi et Samedi matin):

Finale:David LALEUF et Kévin DA VENDA (Néris/Les Marais) battent Christian PARMENTIER et Georges CHAPPELLE (Cusset)

½ :
David LALEUF et Kévin DA VENDA (Néris/Les Marais) battent METENIER (18)Christian PARMENTIER et Georges CHAPPELLE (Cusset) battent MORLOT et Gérard LABBE (La Moulinoise)

INTERNATIONAL TRIPLETTE A (samedi et Dimanche) – 216 équipes et d’anciens vainqueurs Brancato-Courderc (Vainqueurs 2005)-Jacomin;Dasnias (Vainqueur 2006)-Dulery-Malterre;Bruet (Vainqueur 2007)-Defosse-Touillot ;Demuth-Lucien (Vainqueurs 2008)-Trembleau et les équipes Nationales d’Allemagne Séniors (Kuball-Garner-Reichert) et Espoirs (Vyagner-Korsch-Lehmann),Estonie (Kolk-Kopel-Hiing),Luxembourg (Thil-Kayser-Munhoven) et Madagascar (Ramaminiri-Andrianiani-Randriampionoma),Suisse + les Régionaux.

Finale:
Patrick PAILLARDIN (ASPTT Vesoul) - Jean Michel XISTO « jmx » (ASPTT Vesoul) - Moustapha OUHADIA (JCC) battent Jean Claude AUDO - David ORTICA - Serge NIETO (58) 13 à 5

½:
Patrick PAILLARDIN (ASPTT Vesoul) - Jean Michel XISTO « jmx » (ASPTT Vesoul) - Moustapha OUHADIA (JCC) battent Vincent CHERVY - David THELY « david03 »- Hervé GIRARD « herve03 » (Thiel/Acolin)

Jean Claude AUDO - David ORTICA - Serge NIETO (58) battent Philippe JANIOT - Eric RIBOULET -Jean Luc MAILLET (Vichy Pétanque)

1/4:

Patrick PAILLARDIN (ASPTT Vesoul) - Jean Michel XISTO « jmx » (ASPTT Vesoul) - Moustapha OUHADIA (JCC) battent Gael DJEMA - Pierre Yves DUMOUT « challenge » - Anthony LE GUELLEC « tony56 » (Bourbon l'Archambault/St Loup)

Vincent CHERVY - David THELY- Hervé GIRARD (Thiel/Acolin) battent Xavier DURAND - Bruno LITAUDON - Serge RODRIGUES

Jean Claude AUDO - David ORTICA - Serge NIETO (58) battent battent PECHAUD - ARDICLICK - TRAVERS (Autun 71)

Philippe JANIOT - Eric RIBOULET -Jean Luc MAILLET (Vichy Pétanque) battent Jacky CLAIR - Jean Philippe HERNANDEZ « filou03 » - Patrick CHAUDAGNE (La Pétanque Moulinoise/JCC)

1/8:
Jean Claude AUDO - David ORTICA - Serge NIETO (58) battent Philippe JANIOT - Eric RIBOULET -Jean Luc MAILLET (Vichy Pétanque)

Patrick PAILLARDIN (ASPTT Vesoul) - Jean Michel XISTO « jmx » (ASPTT Vesoul) - Moustapha OUHADIA (JCC) battent Georget CROCI « papyjo03 » - Stéphane BASSINET - Richard DIOT (Les Marais Montluçon/Chateauroux)

Gael DJEMA - Pierre Yves DUMOUT « challenge » - Anthony LE GUELLEC « tony56 » (Bourbon l'Archambault/St Loup) battent battent Michel LAUDET - PIAT - GAUTHIER

Vincent CHERVY - David THELY « david03 »- Hervé GIRARD « herve03 » (Thiel/Acolin) battent GIRARD - CATIER - ANDRE

Xavier DURAND - Bruno LITAUDON - Serge RODRIGUES (71) battent Edwin WAGNER - Florian KORSCH - LEHMANN (ALLEMAGNE)

Jean Claude AUDO - David ORTICA - Serge NIETO (58) battent Cyril GUYOT - Andoni ROMANO « ando » - Amar BENHAMOU (Lusigny/La Moulinoise)

PECHAUD - ARDICLICK - TRAVERS (Autun 71) battent Roger POPINEAU - Jean Luc AMBLARD - Florian MONNOT (La Moulinoise/St Germain)

Philippe JANIOT - Eric RIBOULET -Jean Luc MAILLET (Vichy Pétanque) battent battent RAMAMINIRINA - ANDRIANIAINA - RAZAFIMAMOUNJI (MADAGASCAR)

Jacky CLAIR - Jean Philippe HERNANDEZ «filou03 »  - Patrick CHAUDAGNE (La Pétanque Moulinoise/JCC) battent Florent CLAVIER - Martial REBOTTARO - Christophe BAILLY (Moulon 18)
 

INTERNATIONAL B – 216 équipes (Vendredi et Samedi matin):

Finale:
Equipe Allemagne KUBALL - REICHERT - GARNER (ALLEMAGNE) battent Dominique DESHAYES - Laurent FEVRE - Alain PINEL (Cérilly) 13 à 5

½ :
Equipe Allemagne KUBALL - REICHERT - GARNER (ALLEMAGNE) battent DUMAS - Stéphane DISCHAMPS - DURAND (St Germain)

Dominique DESHAYES - Laurent FEVRE - Alain PINEL (Cérilly) battent Bastien AMARY (La Pétanque Moulinoise - Patrick AMARY (La Pétanque Moulinoise) - Alain COUTY (63)
 

INTERNATIONAL C – 216 équipes (Vendredi et Samedi matin):

Finale:
FILLON - LETOURNEUR – Mickaèl BOUTHEMY (Auxerre) battent Frédéric GASC « frederic63 » - Johan FOUCHER - David VUYLSTEKE « Andreas »  (Vichy Pétanque/La Moulinoise/Vichy Pétanque)

½ :
FILLON - LETOURNEUR - Mickaèl BOUTHEMY battent CHATELARD - ACCART – PERARD (Lusigny)

Frédéric GASC « frederic63 » - Johan FOUCHER - David VUYLSTEKE « Andreas » (Vichy Pétanque - La Moulinoise - Vichy Pétanque) battent Xavier ROTHDIENER – René AUCLAIR - BESSON (Le Veurdre)

TRIPLETTE FEMININ – 216 équipes (samedi):

Finale:

Véronique DEMUTH « tirlibown »,Marina NEANT et (58) battent Sandrine DECLERCQ « didines »,Séverine RYPEN et Laurence MEALIER « lolotte03 » (ASPTT Moulins) 13 à 12½ :

1/2:

Véronique DEMUTH « tirlibown »,Marina NEANT et (58) battent Tiffany ELGUE,Marine ELGUE,Catherine ELGUE (La Guerche 18)

Sandrine DECLERCQ « didines »,Séverine RYPEN et Laurence MEALIER « lolotte03 » (ASPTT Moulins) battent Marie-Jo VIGNAL,X et X (63)

¼ :

Véronique DEMUTH « tirlibown »,Marina NEANT et (58) battent Corinne ALLAIN « coco03 » - Dominique ST JOANIS « genzo » - Pascale ST JOANIS (JCC 63/Thiers 63)

Tiffany ELGUE,Marine ELGUE,Catherine ELGUE (La Guerche 18) battent Laurence MIKLAS - Isabelle CALCHERA « isa63 » - Evelyne JOURDE « eve63 » (La Boule Le Central 63)

Sandrine DECLERCQ « didines »,Séverine RYPEN et Laurence MEALIER « lolotte03 » (ASPTT Moulins) battent une équipe du Cher

Marie-Jo VIGNAL, (63) battent Sophie DASSAUD - Marie Jeanne KLOCKOWSKI « mj58 » - Noèlle KLOCKOWSKI (St Loup 03-St Loup 03-St Florent du Cher 18)

DOUBLETTE MIXTE – 64 EQUIPES (Dimanche):

Finale:

Andrée-Annie ALLIER (AS Yzeure) et 1 joueur Malgache battent Jacqueline BAYARD (Lusigny) et Jérome NALTET (Thiel/Acolin)

½ Finalistes:

Aurélie QUERVEL et Maxime LACHANT (US Vallon/Sully)
Sandrine DECLERCQ « didines » et Dominique DECLERCQ (ASPTT Moulins)

Photo: Les vainqueurs de l'International Triplette

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : DSC01353.JPG 


          168 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !