Publicité

Aquitaine : [Partenaire] 18ème National à Pétanque de BASSENS du 5 et 7 Juin 2009

Posté par jacpetanque le 7/6/2009 6:50:00 (14896 lectures) Articles du même auteur
Aquitaine

NATIONAL DE BASSENS, LES 5, 6 ET 7 JUIN 2009

Les conditions atmosphériques de ce 18ème National de Bassens ont été exécrables, obligeant même les responsables à certaines décisions d’annulation, et ont gâché cette belle organisation pour tout le travail accompli par Philippe PAUCHET et son équipe de bénévoles.
Nouveauté dans cette édition : Bassens a changé sa formule du concours de tir, proche du championnat du monde de tir. Cette épreuve a vu plus de cent joueurs se mesurer pour être parmi les huit qualifiés.
Les amis belges et allemands étaient là comme l'an passé.



VENDREDI 5 JUIN

Le cadre d'honneur est prêt à acceuillir les joueurs
sous un soleil de plomb !

10h00 Les derniers préparatifs se font. Les premières équipes de vétérans arrivent ainsi que plusieurs équipes belges.
12h00 Repas avec tous les bénévoles.
14h30 C’est parti, 97 triplettes vétérans s’élancent, suivi par l’ouverture du concours de tir.
16h00 Deux joueurs ont les meilleurs scores : ROUAIX et HOFFMANN avec 31 points.
16h30 A débuté le concours en tête à tête avec 88 participants.
17h30 Au concours de tir, ROUAIX améliore son score avec 38 points.
18h30 Le triplette mixte démarre avec 102 équipes.


RESULTATS VETERANS

Perdants 1/4 de finales :
LAFFONT, GAHUZES, DUPONT (Gujan Mestras);
HUSSON, MONTECAMINE, GUERRERO (Club des Trois 33);
BALLION, BEMCHIKH, CHEKRAOUI (l’APL Lormont 33).
Demi-finalistes :
DARRIET, TRUBETAGOYEMA, SAPHORE (NH 33) et CHAGNEAU, FURLAN, FILLOM.
Finale : ARNAUD Louis, DUFOUR Michel (Preignac), DUCLERC Jacques battent PUJADE (Saint Aubin), MALLEREAU (Canejan), BATISTE (Andernos).

 

RESULTATS TETE A TETE

Perdants 1/4 de finales : MONIER (Jonzac 16), JUZANX (Canéjan 33), BLANCHET (Ancène 44) et BERTAUD (St-Yzan 33).
Demi-finalistes : DAROCHA (Rego Bassens 33) et BROUILLARD (CB Biscarosse 40) .
Finale : Patrick COPPA (Pétanque Pasteur 64) bat HELFRICH Moise (CMO Bassens).

 

RESULTATS TRIPLETTES MIXTES

Perdants 1/4 de finales :
FRANÇAIS, BOUBRAM, GARCIA RAYET (NH33);
CARREAU, CAZENEUVE, RENARD (NH33);
GALLION, GRUGET, DUPUY (NH33);
BARDOLLE, SARRAUTE, GARGAM (APL).
Demi-finalistes : TERRIEM, RICHARD, POIRIER (BSA Canéjan) et BOZELLE Andrey, BOZELLE Pascal, MONTOYA (Club d’ARAGO 33).
Finale : CLAUDIO Souy (CanEjan), DUBOIS Françoise (Bassens) et BRULIM battent SANCHEZ, EYMAS, GRILLEAU (APL).

 

SAMEDI 6 JUIN

Changement complet du météo !

7h50 La pluie salue nôtre arrivée.
09h30 Minute de silence pour les personnes disparues dans le crash récent d’Air France. Lancement du 18ème National Seniors avec 272 triplettes sous un ciel clément et nuageux.
10h00 Le concours de tir reprend.
10h30 Le ciel se fâche, des trombes d’eau tombent et se succèdent.
12h00 Arrêt des parties.
14h00 Reprise; concours de tir : un score battu avec 50 points pour HOFFMANN Pierre.
14h50 En raison des conditions atmosphériques, le jury décide d’annuler le concours B du National et de rembourser les équipes ayant perdu en poules.
17h15 Ironie et caprices de la météo, le soleil revient !
01h42 Fin des 1/16 de finales.

Qualifiés pour les 1/8 de finales du National triplettes :
BATTISTA Antonio, TOUZEAU Jonathan, CONTRERAS Antonio (Bacalan 33);
HELFRICK Moise, HELFRICK Chris, HELFRICK Jonathan (NH33);
LAMAZA Lofti, FABIANI Laurent, FELTAIN Jovany (NH33);
CAZENEUVE Laurent, HOFFMANN Pierre, CLAUDIO William CANEJAN;
LARCHEVEQUE Stéphane, BERTIN Franck, DESAIX Yohann (Chateauroux 36);
BENGLER Sylvain, BENGLER Louis, LAFLEUR Jimmy (NH33);
BARDOLE Damien, SANCHEZ Christophe, GRILLEAU Damien (Lormont 33);
JACQUES Freddy, GARCIA RAYET Laurent, BOUBRAM Frédéric (NH33);
BERPAUD Michel, FELTAIN Richard, FELTAIN Jean Willy (St-Yzans-Marien 33);
URANGA Serge, GHIRARDO Nicolas, MARCOS Bernard (La Roche Foucault 64);
GAUTRIAUD Jonatan,  LAMAGNERE Christophe,  DELAHAYE Cédric (NH);
DEBAIGP Patrick, AUDRIN Jonathan, LEFLER Michel (NH 64);
GRUGET Alain, LAFFONT Antoine, LAFFONT Charles (NH);
BELLONIE Auguste, BELLONIE Laurent, BELLONIE Jean (Pétanque Meymacoise 19);
PLANTON Laurent, RANQUINE Sébastien, LAHMAZA Abdelmadjid (NH);
DUGENY Jean Charles, LAMY Lysian, ALEIXO Adelino (NH).

 

DIMANCHE 7 JUIN

8h30 Les premières équipent arrivent sous un ciel nuageux.
9h00 Les huitièmes du national sont lancés.
9h30 Vient le tour des 35 triplettes féminines qui s’élancent, sous un ciel bleu sans nuages.
9h45 C’est le tour des 122 doublettes seniors qui démarrent.
10h06 Le ciel se charge de nuages gris menaçants.

 

Le dessèchement des terrains détrempés...

Qualifiés pour les 1/4 de finales du National triplettes :
PLANTON Laurent, RANQUINE Sébastien, LAHMAZA Abdelmadjid  (NH);
JACQUES Freddy, GARCIA RAYET Laurent, BOUBRAM Frédéric (NH33);
LARCHEVEQUE Stéphane, BERTIN Franck, DESAIX Yohann (Chateauroux 36);
BENGLER Sylvain, BENGLER Louis, LAFLEUR Jimmy (NH33);
GRUGET Alain, LAFFONT Antoine, LAFFONT Charles (NH);
DUGENY Jean Charles LAMY Lysian, ALEIXO Adelino (NH);
GAUTRIAUD Jonathan,  LAMAGNERE Christophe,  DELAHAYE Cédric (NH);
BELLONIE Auguste, BELLONIE Laurent, BELLONIE Jean (Pétanque Meymacoise 19).

10h15 Départ du national cadets/minimes.

Qualifiés pour les demi-finales du National triplettes :
BELLONIE Auguste, BELLONIE Laurent, BELLONIE Jean (Pétanque Meymacoise 19);
GAUTRIAUD Jonatan,  LAMAGNERE Christophe,  DELAHAYE Cédric (NH);
PLANTON Laurent, RANQUINE Sébastien, LAHMAZA Abdelmadjid  (NH);
GRUGET Alain, LAFFONT Antoine, LAFFONT Charles (NH).

14h00 Reprise tous concours, avec une météo clémente.

 

Demi-finale entre Jonathan GAUTRIAUD, Christophe LAMAGNERE
et Cédric DELAHAYE (en T-shirts oranges) et Sébastien Ranquine,
Laurent PLANTON et Abdelmadjid LAHMAZA (pas sur la photo).

Qualifiés pour la finale du National triplettes :
GRUGET Alain, LAFFONT Antoine, LAFFONT Charles (NH) et
PLANTON Laurent, RANQUINE Sébastien, LAHMAZA Abdelmadjid (NH).

16h30 Lancement de la finale du concours de tir: vainqueur Freddy ORNE, finaliste Jean FELTAIN.

 

Freddy ORNE, le vainqueur du tir
de précision dans ses oeuvres.


17h00 Protocole de la finale du 18ème National de Bassens.

 

Lors du protocole de la finale une plaque a été apposée dans
le carré d'honneur par le maire de Bassens et Philippe PAUCHER,
le président de club de Bassens, en hommage à Alain PIOTON,
un organisateur décédé il y a quelques mois.


17H30 Lancement des finales seniors du National, ainsi que des cadets et minimes.

 

Présentation de la finale du National seniors

VAINQUEURS DU NATIONAL TRIPLETTES :

PLANTON Laurent, RANQUINE Sébastien, LAHMAZA Abdelmadjid (NH) ; finalistes : GRUGET Alain, LAFFONT Antoine, LAFFONT Charles NH.

RESULTATS FEMININES (à venir)
Perdants 1/4 de finales :
Perdants demi-finales :
Finale :

RESULTATS NATIONAL MINIMES
G
agnants : Dylan DJOUKITCH (Castillones),  Guillaume BUGNET (Villereal) et Eddy GUILLAUME (Casseneuil).
Finalistes : Marin MAXIME (Boule Fontesienne), Lucas LESCURE (Boule Fontesienne) et Anthony KRUKLY (BS Arcachon).

RESULTATS NATIONAL CADETS
Gagnants : Cindy CARIO (Aubie Pétanque Club), Steven HELFRICK (Union Pétanque Ludonnaise) et Florian CHAVANSOT (Pétanque Capiannaise).
Finalistes : Jefferson GUEYTRON (Sam Lesparre), Maïti HELFRICK (Boule Saint-Aubinoise) et Moïse HELFRICK (Boule Canejanaise).

RESULTATS DOUBLETTES SENIORS  (à venir)
Perdants 1/8 de finales:
Perdants 1/4 de finales:
Perdants demi-finales:
Finale:

A tous et toutes, permettez moi de vous exprimer toute ma peine. Rendez vous en juin 2010.   

Bernard FIACRE "ercaif"

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          272 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !